Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Вопросы адвокату в Болгарии

Игорь.

Спасибо, в Бургасе почти не бываю, машины пока нет.

Ivan01

kaktu, видимо, и про пляжи тот-же принцип?

Тогда, если у кого-то получится через кметство увеличить бесплатное место на пляже - сообщите!

Новая инфа в борьбе с захватом пляжей - bglife.ru/threads/5903/page-57#post-1055772

Гала58

@Игорь., , я не пойму... Если нужны бесплатные пляжи, то что - на Волге их нет..? Обязательно профильную тему требованиями привести все болгарские в соответствие с пляжами на Волге засорять? Я вот предпочту на лежаке с зонтом, за плату отдыхать... Вам ответили уже, исчерпывающе. Никто за вас жалобы подавать не станет. И незачем здесь "майданы" под девизом "даешь бесплатные пляжи" с размахиванием плавками устраивать (прошу прощения у администрации, но слов просто уже нет... :confused:).

Ivan01

, успокойтесь, пожалуйста, и не грубите.

Здесь ответили не исчерпывающе, а отписывающе.

В другой теме нашли более действенный вариант и я здесь разместил ссылку на него.

Гала58
, успокойтесь, пожалуйста, и не грубите.

Здесь ответили не исчерпывающе, а отписывающе.

В другой теме нашли более действенный вариант и я здесь разместил ссылку на него.

Еще раз - тема профильная, "Вопросы адвокату" называется, Вам ответили, изучите правила форума. А то получим сейчас (и справедливо) от администрации. Ссылка Ваша здесь точно лишняя.

Игорь.
@Игорь., , я не пойму... Если нужны бесплатные пляжи, то что - на Волге их нет..? Обязательно профильную тему требованиями привести все болгарские в соответствие с пляжами на Волге засорять? Я вот предпочту на лежаке с зонтом, за плату отдыхать... Вам ответили уже, исчерпывающе. Никто за вас жалобы подавать не станет. И незачем здесь "майданы" под девизом "даешь бесплатные пляжи" с размахиванием плавками устраивать (прошу прощения у администрации, но слов просто уже нет... :confused:).

Да у нас на Волге в основном все пляжи бесплатные и водичка чище чем в Москве реке, и народ попроще, хотя у меня много друзей среди коренных москвичей, хорошие ребята, но я большую часть года провожу в Болгарии и хочется чтобы был выбор куда мне, и не только мне идти, под платный шезлонг или бесплатный. За меня жалобы я не прошу подавать, а спрашивал только совета, майдан конечно к вам поближе поэтому вам и виднее, про плавки и купальники промолчу эту тему рассматривают не на форуме.

Череда

Добрый день! У меня такой вопрос. Квартира в Болгарии в собственности в равных долях на меня и на мужа. В Украине я вступила в наследство (после смерти мужа) на все имущество по закону (свидетельство на право наследования), есть выписка к свидетельству на право наследования для действий за границей. Какие документы, справки мне необходимы в Болгарии, чтобы переоформить квартиру на свое имя (или здесь вступить в наследство)? Какой механизм моих действий на территории Болгарии? Спасибо

Сергей Попов

Свидетельство с собой. Перевод на болгарский в Болгарии. Потом к адвокату /или напрямую к нотариусу/ для оформления нотариального акта. Строго по закону, можо и этого не делать, но так удобнее.

Череда

Сергей Попов большое спасибо

Cubaknv

Добрый день. Кто нибудь подскажет как долго может длиться процедура раздела большого участка земли на меньшие и сколько это стоит.

aLisa1910

Добрый вечер, форумчане!

Прошу Вашей помощи в следующем вопросе:

06 марта заказали кожаную мягкую мебель срок поставки 60 календарных дней. 9 мая Поставщик пишет, что получил письмо от производителя, о том, что на данный период времени такой кожи нет и не понятно когда она будет. В это время мы были в Болгарии, приехали к нашему Поставщику и он внес изменения на другую мебель, здесь нюанс, он эти изменения сделал над нашей подписью, которую мы поставили в Договоре 06 марта, когда и приплачивали ему аванс. Цвет чернила в договоре отличается. Срок поставки обещали к начале июня, опяже по итальянскому каталогу. Сегодня нам привозят мягкую мебель, но она явно не итальянская, у нас в договоре написано модель и количество: диван 3-ка и два кресла. Просим Поставщика нам показать, что она итальянская, он ничего не показывает и говорит что в договоре не указано что она должна быть итальянская. Разругались.

Сегодня с утра он написал нам письмо о том, что его доставка к нам из Бургаса в Сарафово, хотя склад у него в Сарафово стоит внимание 465 лева, а в пять вечера это уже было 990 лева. Общаемся с ним только електронной перепиской.

Ситуация тупиковая, мы без мебели, деньги 60 % аванса уплачены еще в марте. Поставщик кроме этого написал письмо, что бы мы в трехдневный срок забрали мебель и уплатили оставшуюся часть денег и 990 лева доставка, какая-то упаковка и еще что-то, иначе он обращается в суд.

Реально мебель которую он нам привез нам может подойти, но не за ту цену о которой идет речь.

Что нам делать и как нам быть?

Прошу совета и помощи.

Murder

1. Договор у вас в единственном экземпляре?

2. Имя вашего "поставщика" в студию, чтобы знать с кем связываться не надо.

3. Без знания содержания договора посоветовать вам можно только одно - идите к адвокату.

aLisa1910

@Murder, итак, все по порядку

1. Договор у нас в двух экземплярах

2. Поставщик ЕООД "Норт Стил"

3. Суть договора, а также его основные моменты изложу:

06 марта был заказ на мягкую часть красного цвета модель..., согласно спецификации, два кресла и диван с раскладным механизмом, к нему есть полученные по электронной почте фото мягкой мебели и фото кожи, стоимостью 4956 лева.

Срок поставки 60 календарных дней.

Стороны оплачивают 60% стоимости заказа, оплачено 3000 лева.

По условиям договора, после доставки мы должны приехать осмотреть мебель к офис-магазин, оплатить ее - остаток, тобишь 1956 лева, подписать приемочно-передаточный протокол, и после этого поставщик нам ее доставит за отдельную плату.

Приезжали, говорит, пока не оплатим, какие-то призрачные его расходы стоимостью 990 лева, мебель нам не отдаст.

Вопрос: какие механизмы есть для того, что-бы забрать нашу мебель и доплатить то, что мы должны доплатить по договору, кроме как идти в суд?

О том, что в результате он привез не ту мебель, я уже писала выше.

Заранее спасибо.

Murder

Если одна из сторон не желает исполнять свои обязательства, то кроме Суда - никто не сможет разрешить ситуацию. Момент неустоек вами не описан. Может быть вы теряете предоплату, если не заберете предоставленную мебель? Идите к адвокату. Расходы на суд (в вашем случае через арбитраж) и адвоката по окончании дела вам возместят (в случае, если правда на вашей стороне).

Михаил1953

Вопрос адвокату.

Имеют ли право запрещать проживание в собственной квартире болгарского многоквартирного жилого дома

Семье с собакой во время отпуска 1-2 месяца в году. Город Бургас, Сарафово.

Где найти справедливость?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Вопрос адвокату.

Имеют ли право запрещать проживание в собственной квартире болгарского многоквартирного жилого дома

Семье с собакой во время отпуска 1-2 месяца в году. Город Бургас, Сарафово.

Где найти справедливость?

Каждая община определяет условия для проживания домашних питомцев в ней, поищите что по этому поводу решила Община Бургас (должна быть наредба такого типа):

http://lex.bg/bg/laws/ldoc/2135782093

Но в принципе, если вы соблюдаете все нормы Закона о ветеринарномедицинской деятельности, вам не могут запретить проживать с собакой в собственной квартире. Покажите им закон и спросите что нарушаете.

http://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/2135512300

(Раздел VІ, чл. 172-177)

Михаил1953
Каждая община определяет условия для проживания домашних питомцев в ней, поищите что по этому поводу решила Община Бургас (должна быть наредба такого типа):

http://lex.bg/bg/laws/ldoc/2135782093

Но в принципе, если вы соблюдаете все нормы Закона о ветеринарномедицинской деятельности, вам не могут запретить проживать с собакой в собственной квартире. Покажите им закон и спросите что нарушаете.

http://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/2135512300

(Раздел VІ, чл. 172-177)

Спасибо за ответ. Подскажите как обратиться в общину Бургаса за разъяснением вопроса по электронике.

Vera Nika
1. Если объект не имеет акт 16, то налог Вы должны платить если только задекларировали квартиру (до акта 16 декларация по желанию).

2. Это зависит от договора.

А если застройщик, шантажируя отказом от подписания нотариального акта, заставил отказаться от условий предварительного договора?

Зай Атс
А если застройщик, шантажируя отказом от подписания нотариального акта, заставил отказаться от условий предварительного договора?

Это как? Каким образом он откажется? У Вас позиция сильнее.

Vera Nika
Это как? Каким образом он откажется? У Вас позиция сильнее.

Так бывает. Когда очень нравится страна, ее природа, культура. Сам привык всегда отвечать за свои слова. И попадаешь в кучку людей непорядочных. Очень похожих на знаменитых персонажей (лиса Алиса, кот Базилио... Без знания языка. В чужой стране. Извините за лирику. Конкретика, боюсь, здесь не уместится). В любом случае, спасибо за постоянную поддержку!

Зай Атс
Так бывает. Когда очень нравится страна, ее природа, культура. Сам привык всегда отвечать за свои слова. И попадаешь в кучку людей непорядочных. Очень похожих на знаменитых персонажей (лиса Алиса, кот Базилио... Без знания языка. В чужой стране.

Тогда адвокат, прокуратура и далее по списку.

СолОМон
Так бывает. Когда очень нравится страна, ее природа, культура. Сам привык всегда отвечать за свои слова. И попадаешь в кучку людей непорядочных. Очень похожих на знаменитых персонажей (лиса Алиса, кот Базилио... Без знания языка. В чужой стране. Извините за лирику. Конкретика, боюсь, здесь не уместится). В любом случае, спасибо за постоянную поддержку!

Обычно при упоминании адвокатов и прокуратуры, у них спеси убавляется, если не попадётся совсем упёртый...

Гость Nnnnn
Вопрос адвокату.

Имеют ли право запрещать проживание в собственной квартире болгарского многоквартирного жилого дома

Семье с собакой во время отпуска 1-2 месяца в году. Город Бургас, Сарафово.

Где найти справедливость?

А в чем заключается запрет, вас что в квартиру свою не пускают? Если собака прилетела в Болгарию, значит имеет соответствующие документы, запретить могут если какой то кондоминимум закрытый, со своими правилами внутренними, а обычный дом нет проблем, да и жаловаться никуда не надо, пошлите запретителей подальше и все. Есть ещё момент, если вы бросаете свою собаку одну в квартире или одну на балконе и она воет на всю округу, это никому не понравиться и люди правы, если нет такого, то пусть они, а не вы, вызывают полицию и дальше разбирайтесь, по ходу

@Игорь., , я не пойму... Если нужны бесплатные пляжи, то что - на Волге их нет..? Обязательно профильную тему требованиями привести все болгарские в соответствие с пляжами на Волге засорять? Я вот предпочту на лежаке с зонтом, за плату отдыхать... Вам ответили уже, исчерпывающе. Никто за вас жалобы подавать не станет. И незачем здесь "майданы" под девизом "даешь бесплатные пляжи" с размахиванием плавками устраивать (прошу прощения у администрации, но слов просто уже нет... :confused:).

Люди делают правильно, в данном случае разговоры про чужой монастырь не уместны, есть Закон и если он не соблюдается, надо оказывать противодействие

Vera Nika
Обычно при упоминании адвокатов и прокуратуры, у них спеси убавляется, если не попадётся совсем упёртый...

В нашей истории адвокат тоже, мне кажется, играет роль лисы Алисы (((Но - большое спасибо за поддержку!

Тогда адвокат, прокуратура и далее по списку.

Будем пытаться! Не хочу разочаровываться в стране и думать, что в ней живут одни жулики.

Зай Атс
В нашей истории адвокат тоже, мне кажется, играет роль лисы Алисы (((Но - большое спасибо за поддержку!

Так поменяйте адвоката.

Vera Nika
Так поменяйте адвоката.

Своего адвоката пока нет. Речь идет об адвокате наших соседей, который, мягко говоря, делает все, чтоб дела у соседей не улучшились. Я впервые в жизни столкнулась с такой ситуацией (в России никогда не имела дела с судебной системой). Подскажите, если это возможно. Если есть необходимость поставить на место застройщика, с чего начать? Какова цепочка действий?

Михаил1953
А в чем заключается запрет, вас что в квартиру свою не пускают? Если собака прилетела в Болгарию, значит имеет соответствующие документы, запретить могут если какой то кондоминимум закрытый, со своими правилами внутренними, а обычный дом нет проблем, да и жаловаться никуда не надо, пошлите запретителей подальше и все. Есть ещё момент, если вы бросаете свою собаку одну в квартире или одну на балконе и она воет на всю округу, это никому не понравиться и люди правы, если нет такого, то пусть они, а не вы, вызывают полицию и дальше разбирайтесь, по ходу

Управитель организовал собрание жильцов и болгары, их в доме половина, поддержала запрещение проживание в доме вместе с собакой. Собака - бульмастиф.

Зай Атс
Подскажите, если это возможно. Если есть необходимость поставить на место застройщика, с чего начать? Какова цепочка действий?

Я же написал, найдите адвоката, лучше не местного (особенно если у Вас недвижимость не в большой городе), обрисуйте ему ситуацию и начинайте действовать.

Vera Nika
Я же написал, найдите адвоката, лучше не местного (особенно если у Вас недвижимость не в большой городе), обрисуйте ему ситуацию и начинайте действовать.

А нельзя озвучить хотя бы примерно цену вопроса? Все пугают, что адвокат - это очень дорого, долго и, возможно, бессмысленно. А глядя на адвоката наших соседей, я вижу, что порой даже просто вредно (. Адвокат явно работает на противоположную сторону.

Зай Атс
А нельзя озвучить хотя бы примерно цену вопроса? Все пугают, что адвокат - это очень дорого, долго и, возможно, бессмысленно. А глядя на адвоката наших соседей, я вижу, что порой даже просто вредно (. Адвокат явно работает на противоположную сторону.

Нет, озвучить цену сложно так как есть только минимальные адвокатские гонорары, устанавливаемые законом. Долго-возможно, но лучше поддаться шантажу? А про вредно я написал-не берите местного. И договор составьте с чёткими и понятными условиями проверки работы адвоката, с оплатой этапами и прочее.

Please sign in or register to post a comment.
  • Eurik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...