Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Вопросы адвокату в Болгарии

Гость Дядя Гриша

@yulia22, слово "бред" многие считают оскорбительным. Пишите лучше "на мой взгляд".

yulia22

, спасибо, забыла чо это за форум :)

Зай Атс
Бред. Или нотариус не правильный.

Бред в чём заключается? Вообще то это правда, нотариус только проверяет правомощность продажи по документам, дееспособность и идентификацию сторон и всё. Проверять например обременения в его обязанность не входит (хотя конечно, он может это проверить).

Alrxander
Бред. Или нотариус не правильный.

"Болгарские нотариусы не несут ответственность за проблемы, возникшие в результате оформления сделок. Они лишь проверяют указанные в нотариальном акте документы для купли-продажи недвижимости на соответствие требованиям для осуществления сделки, а также удостоверяют, что договор покупки подписали люди, имеющие на это право по болгарскому законодательству. Нотариус не обязан проверять чистоту сделки дополнительно, поэтому, сами участники сделки должны проверить все стороны ее «чистоты».

Этот бред написал не я, а болгарская юридическая фирма, никогда не стоит бросаться такими репликами дилетантам.

Предлагаю форумчанам в этом разделе задавать вопросы, на которые они не нашли ответы в соответствующих темах.

Отвечать в теме имеют право или лицензированные адвокаты (например, на нашем форуме таковым является Сергей Попов) или любой форумчанин, но, в этом случае, с желательной ссылкой на соответствующий законодательный акт.

Любые рассуждения, не несущие конкретики или полемика в теме, будут пресекаться.

Добрый день, Eurik!

Помогите, пожалуйста, найти образец болгарской претензии к сотовой компании. Наша приятельница заключила договор с "Вивакон" на обеспечение ИНТЕРНЕТОМ в арендованной квартире сроком на 3 месяца. Договор был только на болгарском языке, а её квартирная хозяйка не удосужилась прочитать текст договора. Оказалось, что из квартиры выход в сеть, практически, не возможен, но в офисе ВИВАКОНА отказались договор расторгнуть и объяснили, что она поставила свою подпись в договоре, где его срок указан не 3 месяца, как оговаривалось (в марте она уедет из Болгарии), а на ГОД! В итоге её грозит оплата ненужных услуг в течение года, которыми она пользовалась два дня. И, подскажите, пожалуйста, в какой срок компания ВИВАКОН обязана рассмотреть ПРЕТЕНЗИЮ.

С уважением, Александр.

Murder

Обыкновенно, сначала проверяется техническая возможность подключения интернета. Т. К. Уже поздно метаться, то писать Претензию можно в свободной форме, с указанием максимального количества фактов. Два экземпляра, на одном из которых в офисе вам проставят входящий номер и вы его заберете (или же отправьте через нотариуса). Срок ответа 30 дней.

Моих знакомых "прокатили" с претензией, т. К. Они не получили входящий номер, то претензия чудесным образом испарилась. Речь об этой же компании.

Сергей Попов

И какая претензия? Я подписал на год, прошу считать 3 месяця? Слишком странно выглядит фактическая обстановка. Нет доступа к интернету, а ведь договор подписывается реально при подключени, техники подключают и дают протокол.

И странно, что без возможности подключения, пользовались два дня.

Alrxander
И какая претензия? Я подписал на год, прошу считать 3 месяця? Слишком странно выглядит фактическая обстановка. Нет доступа к интернету, а ведь договор подписывается реально при подключени, техники подключают и дают протокол.

Поясняю: в ВИВАКОМЕ выдали флешку и в офисе показали, что интернет имеется. Ни о каком визите на квартиру сотрудник и слышать не хотел, но дома связь была никудышной, видимо скорость очень низкая (приятельнице 74 года и она ничего в тонкостях этих проблем не понимает). У неё на руках ещё бумажка от сотрудника, подтверждающая, что она внесла аванс в размере 50 лев НА ТРИ МЕСЯЦА. При этом, 20 лев обещали вернуть. Что в договоре значится срок - ГОД она узнала тогда, когда пришла в офис для сдачи назад флешки. Естественно, что никаких протоколов ей не выдали, т. К. Никто ничего на квартире не подключал. Начали звонить в главный офис в Софию, оттуда сказали, что месяц будут рассматривать эти УСТНЫЕ заявления. Когда жена рассказала мне про эту катавасию, я предложил вместо устных телефонных переговоров направить в Софию официальную претензию. Вот почему я обратился с просьбой помочь найти болгарскую претензию. Посмотрел в И-нете отзывы об этом ВИВАКОМЕ, они, как правило - резко отрицательные, но, увы, сделать это надо было до того, как даже заходить в ВИВАКОМ. Считаю эту историю явным мошенничеством. Если обладаете официальной информацией о порядке (в Болгарии) заключения такого договора, его исполнения, пожалуйста, сообщите.

ElenaLena

Здравствуйте! Пожалуйста, проконсультируйте о порядке принятия наследства по недвижимости в Болгарии. На руках имеются следующие документы: нотариальный акт купли-продажи, карточка Булстата, свидетельство о смерти, свидетельство о праве на наследство (последние два документа на русском языке, выданы в России). В каком порядке происходит наследование? Нужно ли еще что-то из документов, или, возможно, переводы на болгарский каких-либо документов? Если нужны переводы, где их делать и заверять - в России или в Болгарии? И в какой последовательности проходить инстанции в Болгарии, хватит ли на все четырех недель? Заранее большое спасибо!

Сергей Попов

Если речь только о наследовании квартиры, рекомендую сделать констативный нотариальный акт. Других действий нет необходимости проводить. Документы /включая в обязательном порядке постановление нотариуса по наследству/ переводить в Болгарии. Четыре недели хватит, но лучше после Нового года.

ElenaLena

Сергей, большое Вам спасибо за ценную информацию. Вы не могли бы еще уточнить, что такое констативный нотариальный акт, есть ли какая-либо шаблонная форма для него и где он делается?

Сергей Попов

Делаетдя следующим образом: Приезжаете, отдаете документы на перевод. Пока переводят идете к нотариусу или адвокату и он все сделает.

DeKs
Поясняю: в ВИВАКОМЕ выдали флешку и в офисе показали, что интернет имеется. Ни о каком визите на квартиру сотрудник и слышать не хотел, но дома связь была никудышной, видимо скорость очень низкая (приятельнице 74 года и она ничего в тонкостях этих проблем не понимает). У неё на руках ещё бумажка от сотрудника, подтверждающая, что она внесла аванс в размере 50 лев НА ТРИ МЕСЯЦА. При этом, 20 лев обещали вернуть. Что в договоре значится срок - ГОД она узнала тогда, когда пришла в офис для сдачи назад флешки. Естественно, что никаких протоколов ей не выдали, т. К. Никто ничего на квартире не подключал. Начали звонить в главный офис в Софию, оттуда сказали, что месяц будут рассматривать эти УСТНЫЕ заявления. Когда жена рассказала мне про эту катавасию, я предложил вместо устных телефонных переговоров направить в Софию официальную претензию. Вот почему я обратился с просьбой помочь найти болгарскую претензию. Посмотрел в И-нете отзывы об этом ВИВАКОМЕ, они, как правило - резко отрицательные, но, увы, сделать это надо было до того, как даже заходить в ВИВАКОМ. Считаю эту историю явным мошенничеством. Если обладаете официальной информацией о порядке (в Болгарии) заключения такого договора, его исполнения, пожалуйста, сообщите.

Судя по всему речь все же идет об интернете через GPRS/3G. Поэтому ни кто и не пошел, т. К. Не кабель же тянуть.

Я вот не знаю, есть ли в ихнем договоре пункт об расторжении из-за некачественно предоставленной услуге:(А так, наверное, можно было бы сослаться на отсутствие зоны охвата сети... Типа предлагаете 3G а на деле приходит только GPRS и т. П.

Ну а по поводу срока, так тут не отвертеться, договор подписали:(Не одни знакомые уже намучились со всеми этими договорными обязаловками...

Вроде есть приостановление услуг за малую плату в месяц... Или это не в этой конторе?

DeKs

Поискал на вивакоме и не нашел ни чего о приостановке:(Расторжение только после оплаты всех такс по сроку договора...

Судя по форумам и статьям расторжение из-за качества связи, не реально. И письма в Софию людям не помогали. Сочувствую...

P. S. Ой, не заметил, что пишу в этой теме (были открыты две вкладки с вопросами новичков и адвокатам). Извиняйте, умолкаю :)

Alex-milytary

Уважаемые форумчане. Прошу Вашей помощи.

В период брака была приобретена недвижимость в Поморие. На сегодняшний день брак расторгнут. Идет в суде процесс раздела имущества. К кому можно обратиться в Болгарии для подтверждения покупки этой недвижимости. Возможно будет направлен судебный запрос, только вот не знаю куда отправлять.

Зай Атс
Уважаемые форумчане. Прошу Вашей помощи.

В период брака была приобретена недвижимость в Поморие. На сегодняшний день брак расторгнут. Идет в суде процесс раздела имущества. К кому можно обратиться в Болгарии для подтверждения покупки этой недвижимости. Возможно будет направлен судебный запрос, только вот не знаю куда отправлять.

У Вас нет нотариального акта? У нотариуса, где была сделка возьмите копию. Или в Имотный регистр обратитесь.

Alex-milytary
У Вас нет нотариального акта? У нотариуса, где была сделка возьмите копию. Или в Имотный регистр обратитесь.

Все документы у бывшей супруги. И я даже не знаю у какого нотариуса оформлялась сделка. Все происходило без моего участия и согласия. А что такое Имотный регистр?

Зай Атс
А что такое Имотный регистр?

registryagency.bg/.

Alex-milytary
registryagency.bg/.

Спасибо за ссылку. Я правильно понял, что это единый центр куда стекается информация о всех владельцах недвижимости в Болгарии

Зай Атс
это единый центр куда стекается информация о всех владельцах недвижимости в Болгарии

В том числе-да.

Alex-milytary
В том числе-да.

А подскажите еще такой вопрос: в России при выдаче свидетельства о праве собственности на недвижимость регистрационная палата забирает 1 экземпляр договора купли-продажи. И он храниться у них. В Болгарии тоже так?

polina66

Подскажите, при выигрышном деле в суде, возмещаются расходы на адвоката и составление исков, с ответчика? Стоит ли идти в суд (а очень хочется наказать) за невыплатой 150 лев залога за аренду недвиги?

Ann

Подскажите пожалуйста, на сколько перспективно получить с застройщика % за задержку строительства?

В договоре обозначено что за каждый день проссрочки такой-то %, но не более 10%. Должны были сдать до конца 11 года. Собираются сдать к лету 15г. Эти 10% набежали уже за 1-й год просрочки. Застройщиком на вопрос как и когда будут расчитываться было заявлено что необычайно холодные зимы и сильный ветер в данной местности привел к задержке которая является форс-мажором.

Место стройки квартал Аспарухово Варна.

Спасибо!

polina66

@Сергей Попов, добрый день. Напишите, пожалуйста, ваш номер телефона. Мне нужна ваша помощь

Нина_В

Уважаемые специалисты! Вдруг появилась информация (радио ББС), что с конца 2014 года в Болгарии землю можно купить только на фирму, существующую не менее 5 лет. Скажите, плз, это выдумки радио ББС?

Заранее прошу прощения, если вопрос совсем глупый.

Miky
Уважаемые специалисты! Вдруг появилась информация (радио ББС), что с конца 2014 года в Болгарии землю можно купить только на фирму, существующую не менее 5 лет. Скажите, плз, это выдумки радио ББС?

Заранее прошу прощения, если вопрос совсем глупый.

По моему там вероятно шла речь скорее о сельскохозяйственой земли. Действительно при правителстве Орешарского вводили какое то ограничение по отношению приобретения с. Х. Земли иностранцами, в том числе и через фирмы.

Alisik
Алиса, Смолян

Здравствуйте! Хотим летом купить недвижимость в БГ. Я пенсионерка, но пенсия 5000руб. Мне дадут ВНЖ? Ведь это очень мало. Еще есть вклад в европейском банке. Сын помогает. Это считается?

Major
Здравствуйте! Хотим летом купить недвижимость в БГ. Я пенсионерка, но пенсия 5000руб. Мне дадут ВНЖ? Ведь это очень мало. Еще есть вклад в европейском банке. Сын помогает. Это считается?

1. Дадут.

2. Не считается. Но это и не важно.

3. Зачем начинать с недвижимости?

Alisik
Алиса, Смолян

А с чего начинать? Я поняла, что сначала надо получить в России визу Д, купить недвижимость, а затем получать ВНЖ?

Меня интересует район Смолян.

Major
А с чего начинать? Я поняла, что сначала надо получить в России визу Д, купить недвижимость, а затем получать ВНЖ?

Почему купить? Вы можете арендовать.

Начинать... Хм...

Получить справку о несудимости, взять в пенсионном фонде справку о пенсии и ее выплате за последние 3 месяца, заключить и предоставить договор аренды жилья... Подать на визу Д, приехать в Болгарию и подать на ВНЖ. Это вкратце.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А с чего начинать? Я поняла, что сначала надо получить в России визу Д, купить недвижимость, а затем получать ВНЖ?

Сначала надо снять недвижимость, потом получить визу Д и потом ВНЖ.

Please sign in or register to post a comment.
  • Eurik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...