Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Вопросы адвокату в Болгарии

Alrxander

Вопрос к юристам, хорошо знающим болгарское законодательство: нам сказали, что в Закон об этажной собственности внесено дополнение об обязательном раз в 2 года переоформлении на общем собрании собственников комплекса текста договора на управление комплексом. Не смогли найти это дополнение, помогите кто знает.

Zuziak61
Вопрос к юристам, хорошо знающим болгарское законодательство: нам сказали, что в Закон об этажной собственности внесено дополнение об обязательном раз в 2 года переоформлении на общем собрании собственников комплекса текста договора на управление комплексом. Не смогли найти это дополнение, помогите кто знает.

Да, интересный вопрос. Тоже хотелось бы ответ узнать

Сергей Попов

А Вы спросите у тех, кто " сказал". Нельзя найти то, чего нет.

Alrxander

Тогда другой вопрос: если общее собрание собственников комплекса принимает решение о смене УК, созданной предприятием-застройщиком (владельцем земли, на которой выстроен комплекс), - может ли эта УК препятствовать передаче управления другой УК? Как законно преодолеть эти препятствия?

Сергей Попов

Не могу ответить. Пока не видел судебной практики по вопросу имеет ли вообще право общее собрание менять компанию инвестора по ст. 2 ЗУЕС, с которой заключены договора.

Alrxander
Не могу ответить. Пока не видел судебной практики по вопросу имеет ли вообще право общее собрание менять компанию инвестора по ст. 2 ЗУЕС, с которой заключены договора.

Странно выглядит такая ситуация: получается, что купив апартаменты 5-7 лет тому назад у компании-застройщика, покупатели оказались в рабстве у УК - сменить её они не могут, значит она может отвратительно исполнять свои обязанности и при этом устанавливать как угодно высокие цены.

VivaVera

Уважаемый Сергей Попов! Могли бы вы ответить на мой вопрос?: У меня вопрос к адвокату и к тем кто сталкивался с подобной ситуацией. Оформляется жилье как ателие, какие ограничения в связи с этим будут для тех, кто там живет. И еще вопрос: можно ли оформить жилье для смешанного предназначения, т. Е. 1 этаж как ателие, а второй этаж- для жилого предназначения (спальни). Благодарю заранее за ответ.

Гость Дядя Гриша

@VivaVera, попробуйте точно выяснить, жилое это помещение по всем документам или нет. Если не жилое, то Вам решать, жить в нем на птичьих правах или нет. В Болгарии часто бывает, что что-то нельзя по закону, но "все так делают".

VivaVera

Помещения пока нет, мы собираемся строить дом, участок земли очень маленький 285 кв. М, и нам советуют построить дом и зарегестрировать его как ателье. Или смешанное.

Гость Дядя Гриша
Помещения пока нет, мы собираемся строить дом, участок земли очень маленький 285 кв. М, и нам советуют построить дом и зарегистрировать его как ателье. Или смешанное.

Жилые дома с магазинами на первом этаже вижу повсеместно. Посоветуйтесь обязательно с разными болгарскими адвокатами, это дешевле выйдет, чем потом разгребать проблемы.

Используйте интернет-поиск по именам адвокатов и ключевым словам типа "кинул", "обманул", "проблемы", иногда очень помогает. Они ведь тоже люди, поэтому попадаются и бестолковые, и ленивые :)

Сергей Попов
Помещения пока нет, мы собираемся строить дом, участок земли очень маленький 285 кв. М, и нам советуют построить дом и зарегестрировать его как ателье. Или смешанное.

Какие аргументы в пользу этого варианта? Если нет ограничений построить обычный дом, то стройте обычный дом. Заставляете гадать, а всякие гипотезы никак не помогут. Навскидку- по каким то причинам /юридическим, техническим, устройственным/ участок на предназначен для жилищного строительства.

VivaVera

Благодарю за ответ!

Еще, пожалуйста, вопрос! Если построим и оформим как ателье, какие ограничения для нас в связи с этим.

Сергей Попов

Я уже написал, что считаю бесполезным и даже вредными общие рассуждения. Так и не поделились, какие аргументы в пользу идеи строить ателье, а не дом.

VivaVera

Еще, пожалуйста, вопрос! Если построим и оформим как ателье, какие ограничения для нас в связи с этим

Я уже написал, что считаю бесполезным и даже вредными общие рассуждения. Так и не поделились, какие аргументы в пользу идеи строить ателье, а не дом.

Нам объяснили, что маленький участок и поэтому строение можно оформить только как ателье.

Гость АндрейK

Сергей, добрый день.

У нас случилось небольшое ЧП. В частном комплексе где у нас апартаменты, мы на ночь не закрыли дверь и ночью у нас украли деньги и документы (загран паспорт). Сумма внушительная, но главное это документы которые теперь надо восстанавливать. Напротив подъезда есть камеры, но съемку нам пока нам не предоставили запись. Полиция выезжать отказалась тк нет факта взлома. Мы написали заявление в понедельник должны получить справку в полиции. Есть смысл предъявлять претензии к управляющей компании? Где была охрана? Есть некое нежелание вообзе помогать в этом процессе и безразличное отношение. Есть ли у местных адвокатов такая услугу когда восстановлением документов через российское представительство занимается адвокат по доверенности?

Гость Marimari

Вопрос такой. Я хочу открыть фирму в Болгарии - действующую, не для покупки дома или машины, а для бизнеса. Являюсь пока полным резидентом РФ. Надо ли мне уведомлять о своей фирме какие-то органы в РФ?

P. S. Прошу компетентных людей проконсультировать.

Калинка-Вяра

Нам объяснили, что маленький участок и поэтому строение можно оформить только как ателье.

А кто, позвольте узнать вам это объяснил?

По всему побережью сейчас полно таких нарезок по 2 сотки, и ничего, строят именно жильё... А ещё учтите, за коммерческую недвижимость налог община будет брать больше, архитектор возмёт столько же за проект но оформить как ателье вашему посреднику (а я не сомневаюсь что вам посредник какой то помогало, в уши дует) куда как проще, а денег срубит так же. А вот Жить в такой недвижимости официально будет нельзя, нельзя там будет прописаться, зарегистрироваться в МВР и т. П. И пр...

Николинка

Здравствуйте, уважаемые адвокаты!

Недавно узнала, что московские пенсионеры, живущие больше 6-ти месяцев подряд в Болгарии, лишаются так называемых "московских" надбавок к пенсии. И для того, чтобы не потерять эти надбавки, нужно слетать в Москву и вернуться обратно.

Верно ли это?

Получается не совсем удобная ситуация для пенсионеров: в Болгарии для оформления ВНЖ нужно жить больше полугода, а в Москве в это время снимут приличную надбавку к пенсии.

Что делать? Спасибо!

Major
Здравствуйте, уважаемые адвокаты!

Недавно узнала, что московские пенсионеры, живущие больше 6-ти месяцев подряд в Болгарии, лишаются так называемых "московских" надбавок к пенсии. И для того, чтобы не потерять эти надбавки, нужно слетать в Москву и вернуться обратно.

Верно ли это?

Получается не совсем удобная ситуация для пенсионеров: в Болгарии для оформления ВНЖ нужно жить больше полугода, а в Москве в это время снимут приличную надбавку к пенсии.

Что делать? Спасибо!

А откуда в Москве узнают что вы в Болгарии? И кто Вам сказал, что нужно жить больше полугода? Все гораздо проще... Встали на консульский учет - лишились надбавки. Не встали - все остается по прежнему.

Гость Дядя Гриша

Теперь придется о ВНЖ сообщать, может возникнуть проблема и без консульского учета.

Major
Теперь придется о ВНЖ сообщать, может возникнуть проблема и без консульского учета.

А почему придется?

Гость Дядя Гриша
А почему придется?

Так закон же новый, теперь уголовка светит всем, кто не хочет сообщать о своем ВНЖ или втором гражданстве.

Михаил164

Сейчас кстати консульский учет дают только на срок действия карты. (ВНЖ)

Потом комп автоматом скидывает с учета.

Инфа от первого вице консула Варны.

Николинка

Сколько нужно и можно жить в Болгарии, я знаю.

А вот надбавку (около 7000 т. Р.) сняли у моей приятельницы, которая живет в Болгарии круглогодично. Это в месяц! И на консульский учет она говорит, что не вставала... У нее ВНЖ. Задумаешься:(

Светлана Сухова

Подскажите, как мне сделать? Ситуация следующая: Я живу в Варне на ВНЖ как студентка (заканчивается в декабре 2014), ко мне приехали мои дети по визе С (заканчивается 14 сентября). Старшему сыну 19 августа исполняется 14 лет. Я хочу, что бы мои дети проживали со мною, и учились здесь. Муж подал на визу D по представительству и виза будет готова только аж через 40 дней, а потом если делать детям воссоединение с семьей, это будет декабрь месяц... В итоге, сын и здесь (в Болгарии) не сможет вовремя начать учебу и в России тоже учиться не сможет. Как мне выкрутиться? Может, в консульство сходить и попросить выдать какой- то документ, что бы разрешили еще одну визу С без 3-х месяцев между действующей и будущей? Вообще- как правильно поступить? Я в тупике (. Спасибо огромное за толковые ответы.

Major
Сколько нужно и можно жить в Болгарии, я знаю.

А вот надбавку (около 7000 т. Р.) сняли у моей приятельницы, которая живет в Болгарии круглогодично. Это в месяц! И на консульский учет она говорит, что не вставала... У нее ВНЖ. Задумаешься:(

Я думаю, Ваша приятельница либо выписалась, либо сообщила о своем ВНЖ.

Подскажите, как мне сделать? Ситуация следующая: Я живу в Варне на ВНЖ как студентка (заканчивается в декабре 2014), ко мне приехали мои дети по визе С (заканчивается 14 сентября). Старшему сыну 19 августа исполняется 14 лет. Я хочу, что бы мои дети проживали со мною, и учились здесь. Муж подал на визу D по представительству и виза будет готова только аж через 40 дней, а потом если делать детям воссоединение с семьей, это будет декабрь месяц... В итоге, сын и здесь (в Болгарии) не сможет вовремя начать учебу и в России тоже учиться не сможет. Как мне выкрутиться? Может, в консульство сходить и попросить выдать какой- то документ, что бы разрешили еще одну визу С без 3-х месяцев между действующей и будущей? Вообще- как правильно поступить? Я в тупике (. Спасибо огромное за толковые ответы.

Главная ошибка - почему муж подал на визу Д без детей? Идите в миграцию и попроьуйте подать документы на удостоверение на воссоеденение сейчас. У Вас ВНЖ заканчиваетс в декабре и Вы продляетесь или меняете основание?

Калинка-Вяра
Так закон же новый, теперь уголовка светит всем, кто не хочет сообщать о своем ВНЖ или втором гражданстве.

В законе есть не большая ремарка, п4 если не ошибаюсь, что тем кто постоянно живёт за границей сообщать не нужно. Но опять же, существует два толкования, что значит постоянно живущим, тем кто выписался из РФ и встал на консульский учёт или те кто фактически живёт больше полугода за приделами РФ не зависимо от прописки. Разъяснений официаьные органы ещё не дали... По поводу надбавок. Если бы российские службы могли сами всё это проверить, ну там есть второе гражданство или ПМЖ и пр.. Они бы не заставляли людей самих на себя стучать, Та же история была с обязательной декларацией заграничных счетов, сами то они проверить не могли... Да и возникает большой вопрос -= а зачем им это знать... Выводы каждый волен делать сам, так же как и принимать решения по поводу выполнения буквы закона.

ЗЫ. Мне проще, я перед делимой не стою, так как и выписана и постоянно живу за приделами РФ.

Но то что московские и прочие надбавки у "перебежчиков" поснимают - к гадалке не ходи.

Я думаю, Ваша приятельница либо выписалась, либо сообщила о своем ВНЖ.

Либо просто вовремя что то в собесе не оформила, там бабушки каждый год что то обновляют и какие то документы приносят

Калинка-Вяра
Подскажите, как мне сделать? Ситуация следующая: Я живу в Варне на ВНЖ как студентка (заканчивается в декабре 2014), ко мне приехали мои дети по визе С (заканчивается 14 сентября). Старшему сыну 19 августа исполняется 14 лет. Я хочу, что бы мои дети проживали со мною, и учились здесь. Муж подал на визу D по представительству и виза будет готова только аж через 40 дней, а потом если делать детям воссоединение с семьей, это будет декабрь месяц... В итоге, сын и здесь (в Болгарии) не сможет вовремя начать учебу и в России тоже учиться не сможет. Как мне выкрутиться? Может, в консульство сходить и попросить выдать какой- то документ, что бы разрешили еще одну визу С без 3-х месяцев между действующей и будущей? Вообще- как правильно поступить? Я в тупике (. Спасибо огромное за толковые ответы.

Зачем такая многоходовка? Вы сами сделайте своим детям воссоединение уже сейчас, да и мужу могли бы сделать воссоединение а потом бы он просто сменил основание на представительство раз так считаете нужным. Но выезжать им по окончании визы С, к сожалению, из Болгарии за новой ВИЗой Д, всё равно придётся. Но вы сможете сэкономить таким образом время и не срывать сына со школы по середине учебного года

Николинка

Очень "понравилось" слово "перебежчики".

Значит те, кто живет какое-то время в России (еще и работает там, потому что на пенсию не прожить и детям своим помогает), а какое-то время в Болгарии по разным причинам (лечение, учеба, отдых и т. Д.)-Перебежчики! А кто вообще слинял из России -ангелы с крылышками...;) Интересная трактовка.

И вопрос был задан адвокатам!

И попрошу больше не оскорблять!

olgaA
По всему побережью сейчас полно таких нарезок по 2 сотки, и ничего, строят именно жильё..

Вяра, на маломерном участке можно строить в нескольких случаях, например:

1. По временному члену 49-50 от ЗУТ, до реализации застроительного плана - 80 м2 на один етаж или 60+60м2 на два этажа, но для этого должен войти в силу ПУП, который не будет реализован в ближайщий год, потом вы должны предложить общине выкупить участок по рыночной цене и она должна отказаться его выкупать. В этом случае не выплачивается компенсация при сносе здания. Площадь застройки можно увеличить, если собственников участка два и больше (но не все общины это разрешают)

2. Попытаться сделать ПУП с жилой застройкой для маломерного участка (если общинский экспертный совет по устройству территории разрешит, если есть специфичные условия, можно уменьшить участок на 1/5, тоесть при минимальной норме 300м2, возможен участок до 240 м2)

3. Сделать ПУП на общественную застройку (не нормируется площадь участка), и построить общественный объект с жилой частью (60% общественно, 40 жилищно) Здесь тоже есть варианты, можно сделать этапное строительство - 1 этап жилое, 2 этап общественное, а 2 этап может и никогда не быть построен. Но проекты должны быть, на второй этап идейный, на 1 - технический проект. Можно сделать и в один этап - на первом этаже офис или ателье для творческой работы, а на втором этаже ПОЛНОЦЕННыЕ жилые помещения (квартиру), а как человек будет их пользовать после ввода в эксплоатацию уже не важно. Главное, что будет жилье на втором этаже для оформления визы...:)

4. Если связать два или несколько маломерных участков в один полноценный и строить в сособственности

5. Купить у соседей кусочек и увеличить площадь до нормативной

6. Если земля сельскохозяйственная - то там уже другие условия (но это не случай форумчанки, которая спрашивала)

Могу еще добавлять варианты, но все советы должны быть только применительно к конкретным документам. Проблема в том, что не всегда спрашивающий может правильно сформулировать вопрос. А на неверно заданный вопрос получаются неправильные ответы.

Калинка, то что по всему побережью строят незаконно, то вы это прекрасно знаете. Какой вариант спрашивающий выберет, будет зависеть от нее самой, от ответов из общины (решения ЕСТУ) и беседы с Главным архитектором. Варианты у нее есть, еще не все потеряно. Проблем бы было меньше, если бы люди все-таки консультировались у адвоката и архитектора перед покупкой. Я уже об этом писала в другой теме.

Please sign in or register to post a comment.
  • Eurik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...