Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Вопросы адвокату в Болгарии

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

На мое понимание:

- НДС по п. 1 я уже оплатил и второй раз этого делать не хочу. Прав ли я?

- такса вписывания и местный налог НДС не облагаются. Так ли это и на основании каких законов или актов?

Заранее благодарен за Ваши ответы.

Да, все правильно поняли. НДС начисляеться только на нотариальные таксы!

Bvadar
Владимир, Бяла
Да, все правильно поняли. НДС начисляеться только на нотариальные таксы!

Спасибо за ответ.

На основании каких нормативных актов такса вписывания и местный налог не облагается НДС?

Игорь.

Улетаю в Болгарию, хочу визу Д, посоветуйте какие документы оформить в Болгарии и где это лучше сделать. Я буду в Св. Власе.

Гость Svieta

@Сергей Попов, Добрый день Сергей Я здесь НОВИЧОК и не знаю к кому обратиться с вопросом Я живу в Литве с постоянным видом на жительство Муж гражданин Германии Мне тоже небходимо оформлять документы с нуля или существует какая то упрощенная схема для переезда в Болгарию?

Сергей Попов

Есть упрощенная процедура, но если в двух словах, необходимо, что бы муж сначала получил постоянное или продолжительное пребывание- Закон за влизането, пребиваването и напускането на Република България на гражданите на Европейския съюз и членовете на техните семейства

Verasamara
Улетаю в Болгарию, хочу визу Д, посоветуйте какие документы оформить в Болгарии и где это лучше сделать. Я буду в Св. Власе.

На каком основании Вы хотите получить визу Д? От этого зависит пакет документов на визу.

Игорь.
На каком основании Вы хотите получить визу Д? От этого зависит пакет документов на визу.

Я пенсионер, открыт счет в банке БГ, достаточно средств, квартира в Св. Власе.

LinaGalina
Никакой дополнительный документ из суда Вам не нужен, на нотариальном акте ставится печать суда. Этого достаточно.

Регистрация в Булстат-это другое. Это отдельная процедура.

Добрый день! Скажите пожалуйста через сколько дней можно получить нотариальный акт после регистрации в райсуде?

Регистрация сделки (запись в имущественном реестре при суде) – обязательна! Это часть самой сделки. При переоформлении права собственности на недвижимость, сразу после подписания нотариального акта и оплаты, сделка регистрируется в имущественном реестре в суде. Как правило, сам нотариус относит на регистрацию нотариальный акт. Именно поэтому, после заключения сделки перед нотариусом, уже вписанный, зарегистрированный нотариальный акт можно получить у нотариуса через 2-5 дней. Такса за вписывание оплачивается во время сделки нотариусу, а он в свою очередь предоставляет квитанции об оплате.

А о какой сумме идет речь? А если есть адвокат, то это он предоставляет квитанции или все расходы по регистрации сделки в суде и получение Булстата входит в сумму его гонорара? И какой максимальный гонорар за эту работу? Заранее благодарю!

Добрый день всем форумчанам! В ближайшее время вылетаю на подписание нотариального акта. Подскажите пожалуйста какие документы мне должен предоставить продавец до заключения сделки? И еще хотелось бы знать полный расчет после подписания нотариального Акта?

Как и обещал. [ATTACH=full]58826[/ATTACH]

А это что за документ?

Verasamara
Я пенсионер, открыт счет в банке БГ, достаточно средств, квартира в Св. Власе.

В Болгарии сделайте:

1. Выписку из банка, действительна 1 мес.

2. Нотариальную копию - нотариального акта купли продажи квартиры

3. Справку об отсутствии задолженности на недвижимость.

Можно сделать:

1. Медицинскую страховку

2. Перевод и легализацию документов

Список документов на визу Д можно посмотреть rusbg.info/citezen/vnz-v-bolgarii-dlya-pensionerov.html

СолОМон
А это что за документ?

Это, о том, что апартамент не заложен в банке и не несёт никаких тяжестей, ничем не обременён.

Игорь.
В Болгарии сделайте:

1. Выписку из банка, действительна 1 мес.

2. Нотариальную копию - нотариального акта купли продажи квартиры

3. Справку об отсутствии задолженности на недвижимость.

Можно сделать:

1. Медицинскую страховку

2. Перевод и легализацию документов

Список документов на визу Д можно посмотреть rusbg.info/citezen/vnz-v-bolgarii-dlya-pensionerov.html

Спасибо.

Оля ташкентская

Всем доброго дня,

Я в Болгарии как жена гражданина ЕС. У нас у обоих оформлено продолжительное пребывание. Хотела оформить частное приглашение подруге. Отказали, объяснив тем, что я не работаю. Апартамент съемный пока, есть хорошие счета в местных банках в том числе. Но на мои документы даже смотреть не стали. Трактовали мое право на работу как обязанность. Могу ли я просто оформить декларацию за подслон и подержку у нотариуса? И будет ли этого достаточно для консульства как подтверждение жилья? Пожалуйста не предлагайте мне оформлять тур. Путевку. В нашем конкретном случае это вообще не вариант. Спасибо всем заранее.

Alexug
Велико Търново
Всем доброго дня,

Я в Болгарии как жена гражданина ЕС. У нас у обоих оформлено продолжительное пребывание. Хотела оформить частное приглашение подруге. Отказали, объяснив тем, что я не работаю. Апартамент съемный пока, есть хорошие счета в местных банках в том числе. Но на мои документы даже смотреть не стали. Трактовали мое право на работу как обязанность. Могу ли я просто оформить декларацию за подслон и подержку у нотариуса? И будет ли этого достаточно для консульства как подтверждение жилья? Пожалуйста не предлагайте мне оформлять тур. Путевку. В нашем конкретном случае это вообще не вариант. Спасибо всем заранее.

Я оформлял человеку (не родственнику) нотариально заверенный договор безвозмездного найма принадлежащего моей фирме дома. В визовом центре Екатеринбурга для подтверждения жилья этого оказалось достаточно. Правда, долго они с той бумагой бегали, консультировались.

Елена55

Даже не знаю, в какой теме лучше задать этот вопрос, в недвижимости уже спросила... Дублирую вопрос, может, кто оперативно ответит? "

Подскажите, пожалуйста, налог за вывоз мусора и налог на недвижимость с какого момента платится? С момента получения на комплекс 16 Акта, или с момента оформления Нотариального Акта на квартиру? Комплекс получил 16 Акт в январе 2014г., а оформление Нотариального Акта планируем в конце июня - начале июля 2014. Заранее спасибо!

@Сергей Попов, может быть Вы дадите ссылку на Закон, определяющий порядок уплаты налога на вывоз мусора и налога на недвижимость? Суть вопроса в предыдущем посте. Спасибо!

СолОМон
а оформление Нотариального Акта планируем в конце июня - начале июля 2014.

Получите нот. Акт и будете думать про налоги, а пока отдыхайте. ;).

Елена55
Получите нот. Акт и будете думать про налоги, а пока отдыхайте. ;).

Дело в том, что наш Застройщик выставил смету за оформление Нот. Акта, куда зачем-то включил налог на вывоз мусора и налог на недвижимость. Причем, сумма явно завышенная. Нот. Акт в июне будет оформлять моя сестра, я уже все оформила в прошлом году. У меня налоги вышли 42 лева. А ей за более дешевую квартиру выставляют 115 лева. Вот я и пытаюсь найти документ, регламентирующий уплату этих налогов, чтобы предметно разговаривать с Застройщиком!

СолОМон
Дело в том, что наш Застройщик выставил смету за оформление Нот. Акта, куда зачем-то включил налог на вывоз мусора и налог на недвижимость. Причем, сумма явно завышенная. Нот. Акт в июне будет оформлять моя сестра, я уже все оформила в прошлом году. У меня налоги вышли 42 лева. А ей за более дешевую квартиру выставляют 115 лева. Вот я и пытаюсь найти документ, регламентирующий уплату этих налогов, чтобы предметно разговаривать с Застройщиком!

Чтобы заплатить налоги, нужно подать декларацию, нет нот. Акта-какая декларация? ЕГО нот. Акт-его проблемы, или как выжить в "комплексе".

Гость Фаина

Добрый день

1 налог по недвижимости оплачивают от стоимости кв-ры а следующие от кв. Метров

Судя по суммам это налог от метража

Вы в прошлом году когда все оформили в 1 пол. Года или во второй? Может с вас взяли только за полгода? А в этом году сколько начислено?

Налог разбивают на два платежа часть до 30 июня второй до 10 октября или можете оплатить все сразу

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Добрый день

1 налог по недвижимости оплачивают от стоимости кв-ры а следующие от кв. Метров

Судя по суммам это налог от метража

Вы в прошлом году когда все оформили в 1 пол. Года или во второй? Может с вас взяли только за полгода? А в этом году сколько начислено?

Налог разбивают на два платежа часть до 30 июня второй до 10 октября или можете оплатить все сразу

Налог платиться от так называемой "данъчна оценка"! Она определяеться общиной по обределеных критериях! Заплатит можно сразу за весь год, а если это сделаете до 30 апреля будет 5% скидка!

Сергей Попов

Закон за местните данъци и такси. Платит собственник. После подачи налоговой декларации, определяется какая задолженность.

Milhama

Добрый день подскажите как можно в такой ситуации поступить? Я снимаю квартиру, платил все во время счет оплачены, предупредил за месяц под расписку о выезде, под конец хозяин пропал перестал отвечать на звонки а сегодня объявился хозяин по смс, написал что прийти не может отдайте ключи соседу или в риэлторскую контору, а депозит он отдавать не будет поскольку мы сломали стиральную машинку которая стоит намного дороже, к слову на машинке и правда оторвалась ручка открывания двери, о чем мы конечно предупредили его и он обещал пригласить мастера, машинке лет 25 работает частично, даже фирмы такой не нашел в интернете (

Машинка вот такая809648593_.thumb.JPG.a86800fc95905ea4b3a9c78d047a6770.JPG

Сергей Попов

Как один из малочисленных адвокатов в этой теме, рекомендую следующее. Чисто практически- договоритесь с арендодателем. На теории- подайте в суд на возврат денег. Обсуждать стоимость машинки, ремонт и т. Д без значения.

Milhama

Хозяин не идет на контакт трубку не берет, ключи предложил отдать риэлтору или соседу.

Просто я боюсь если выйедем то он вообще скажет, что мы все побили или украли

Hotey
отдать риэлтору

Извините, а контора не желает вам помочь?

Сергей Попов

Протокол, что в каком состоянии. Ключи тому, кому положено, или указано. Потом в суд. Повторю, лучше договорится.

Milhama
Извините, а контора не желает вам помочь?

Я еще не был у них, но думаю врядли зачем им они ее сдавать будут, а я деньги риэлтору уже заплатил.

С хозяином связи нет, где живет я не знаю, на телефон не отвечает.

А как подать в суд после выезда, какие доказательства нужны, что машинка столетняя и стоимость ее явно не 300 евро

Gregory37

Нужна консультация.

Ситуация:

Комплекс из двух отдельных строений по 11 апартаментов в каждом.

Один с подвалом (для круглогодичного проживания) другой без - для сезонного (по документам)

В первом комплексе семь апартаментов болгарских (владельцы и родственники собственников земли, на которой построен комплекс).

Сегодня выяснилось, что владельцы этих апартаментов не платят денег за обслуживание общей территории комплекса (бассейн, вода, общее электричество) - обосновывая это тем, что они владельцы этой земли.

Земля, как я понял, была ими продана застройщику. Застройщик с ними расплачивается апартаментами. После продажи всех квартир нам, застройщик снова, по документам продаёт землю (с нами) старым владельцам.

Управляющей компании не существует (в прошлом году платили застройщику) в этом одному из болгар - владельцев земли, имеющих апартамент в комплексе и, действительно, занимающемся поддержкой территории, мытьём лестничных клеток и т. Д...

Вопрос простой - на что же мы, по закону, имеем право? Как и через кого разрешать такие ситуации? Вечно оплачивать чужие счета никто не собирается. Конфликт пока не острый, но верного алгоритма действий у нас нет.

Помогайте:)

Igor1987

Подскажите где прописаны полномочия управителей для форм управления ООД "заедно", "поотделно", "заедно и поотделно". Спасибо.

Т. Е. В дружественном договоре прописано "заедно и поотделно", но что именно могут директора - заключать договоры без ведома друг дркга, боать кредиты и т. П.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

Т. Е. В дружественном договоре прописано "заедно и поотделно", но что именно могут директора - заключать договоры без ведома друг дркга, боать кредиты и т. П.

Да, каждый из них может представлять ООД везде без другого!

Igor1987
Да, каждый из них может представлять ООД везде без другого!

ЭТо в търговском законе написано?

Please sign in or register to post a comment.
  • Eurik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...