Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Вопросы адвокату в Болгарии

Гала58

@@Katerinka1993, думаю, Вам все же придется поехать в РФ... Это будет проще намного, чем заморачиваться с судами. Вариант - самолетом туда, сдать паспорт на замену фамилии, вернуться в Бг, к сроку готовности паспорта (обычно это месяц) лететь снова, получить и затем уже - в консульство. Других логичных и быстрых вариантов практически нет. Ребенка на эти дни придется оставить с кем-то в Бг. Думаю, за два-три дня ничего критичного не случится, а с получением можно, полагаю, и в меньшее количество времени уложиться (если, конечно, это не населенный пункт вдали от крупного аэропорта).

Кстати, о месячном сроке замены паспорта при перемене фамилии Вы обязаны были знать... Информация об этом есть на последней странице общегражданского паспорта. Вам придется заплатить еще и штраф за нарушение сроков замены паспорта, что-то порядка 500 рублей, помнится.

Harita
@@Katerinka1993, думаю, Вам все же придется поехать в РФ... Это будет проще намного, чем заморачиваться с судами. Вариант - самолетом туда, сдать паспорт на замену фамилии, вернуться в Бг, к сроку готовности паспорта (обычно это месяц) лететь снова, получить и затем уже - в консульство. Других логичных и быстрых вариантов практически нет. Ребенка на эти дни придется оставить с кем-то в Бг. Думаю, за два-три дня ничего критичного не случится, а с получением можно, полагаю, и в меньшее количество времени уложиться (если, конечно, это не населенный пункт вдали от крупного аэропорта).

Я так понимаю, что ребенок гражданин Болгарии, т. Е. Можно сделать болгарский паспорт и ехать с ребенком (оставить такого маленького вообще не представляю как можно:-()

Гала58
Я так понимаю, что ребенок гражданин Болгарии, т. Е. Можно сделать болгарский паспорт и ехать с ребенком (оставить такого маленького вообще не представляю как можно:-()

В каком качестве @@Katerinka1993 повезет ребенка..? Она в связи с нестыковкой в фамилиях на границе будет просто остановлена, она не сможет доказать, что ребенок - её... Зачем еще и эти проблемы..? Думаю, нужно подождать еще пару месяцев, чтоб малыш хоть немного подрос, и лететь...

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
В каком качестве @@Katerinka1993 повезет ребенка..? Она в связи с нестыковкой в фамилиях на границе будет просто остановлена, она не сможет доказать, что ребенок - её... Зачем еще и эти проблемы..? Думаю, нужно подождать еще пару месяцев, чтоб малыш хоть немного подрос, и лететь...

Ну вообще то свидетельство о рождении Катеринки + свидетельство о браке той же Катеринки не поможет понять, что это один и тот же человек? Это я так, с разбегу спрашиваю!

Гала58
Ну вообще то свидетельство о рождении Катеринки + свидетельство о браке той же Катеринки не поможет понять, что это один и тот же человек? Это я так, с разбегу спрашиваю!

"С разбегу", @@Skorpion_BG, это только на форуме можно... :D А погранцы действуют в строгом соответствии инструкциям, документы на перевозимого ребенка должны быть в порядке, из них должно безоговорочно следовать, что ребенка перевозит мать и отец, а если кто-то другой - должна быть нотариально оформленная доверенность и нотариально заверенное согласие родителей на сопровождение ребенка посторонним лицом. Идентификация родителей и ребенка с ними производится на основании свидетельства о рождении ребенка, где указаны фамилии, имена и отчества обоих родителей, и эти данные должны полностью соответствовать персональным данным в документе, удостоверяющем личность обоих родителей, в данном случае - паспортах. У мамы фамилия в паспорте одна, а в свидетельстве о рождении ребенка - другая. Как она докажет, что именно она является матерью этого ребенка..? Могут быть неприятности, и крупные... Хорошо, если просто не пустят, хуже, если задержат... Со всеми вытекающими...

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
"С разбегу", @@Skorpion_BG, это только на форуме можно... :D А погранцы действуют в строгом соответствии инструкциям, документы на перевозимого ребенка должны быть в порядке, из них должно безоговорочно следовать, что ребенка перевозит мать и отец, а если кто-то другой - должна быть нотариально оформленная доверенность и нотариально заверенное согласие родителей на сопровождение ребенка посторонним лицом. Идентификация родителей и ребенка с ними производится на основании свидетельства о рождении ребенка, где указаны фамилии, имена и отчества обоих родителей, и эти данные должны полностью соответствовать персональным данным в документе, удостоверяющем личность обоих родителей, в данном случае - паспортах. У мамы фамилия в паспорте одна, а в свидетельстве о рождении ребенка - другая. Как она докажет, что именно она является матерью этого ребенка..? Могут быть неприятности, и крупные... Хорошо, если просто не пустят, хуже, если задержат... Со всеми вытекающими...

Да не, я то понимаю. Но ситуация какая то дурацкая! :thumbsdown:

Гала58
Да не, я то понимаю. Но ситуация какая то дурацкая! :thumbsdown:

Дурацкая, соглашусь. Поэтому выход только один - лететь и приводить документы в соответствие с законом, это ведь обязанность гражданина - менять паспорт при смене фамилии, здесь не бывает вариантов. Лучше это делать быстрее, пока еще не закончился срок действия заграничного паспорта. Потом будет еще сложнее, ситуация может стать просто патовой. Консульство в этом случае не поможет. Личность тогда придется подтверждать только в судебном порядке.

Калинка-Вяра

А обратно свою фамилию взять уже нельзя?

Гала58
А обратно свою фамилию взять уже нельзя?

Это "второй" вариант, предложенный консульством... :) Так просто не бывает - сегодня одна фамилия, завтра другая, послезавтра - третья... Нигде не бывает, ни в одном государстве. Когда человек принимает фамилию супруга (супруги), об этом вносится запись в акт гражданского состояния, это является основанием для паспортной службы для внесения изменений в паспортный учет гражданина. "Второй" вариант - это морока, и надолго, это опять-таки судебный порядок, а смысл-то в чем..? Гораздо проще слетать, отдать доки на замену паспорта, потом еще раз слетать и получить. И всё.

Не получить вовремя паспорт с новой фамилией - это та ошибка, которую порой исправить трудно, но, увы - надо. В данном случае для ребенка уже правовые последствия наступили, теперь исправлять и затратно, и проблемно. 1742336751_.gif.55a9c4ce80c65d59c6b70d68fe091202.gif

Harita
В каком качестве @@Katerinka1993 повезет ребенка..? Она в связи с нестыковкой в фамилиях на границе будет просто остановлена, она не сможет доказать, что ребенок - её... Зачем еще и эти проблемы..? Думаю, нужно подождать еще пару месяцев, чтоб малыш хоть немного подрос, и лететь...

Значит надо и папе ехать. У папы и ребенка я так понимаю одинаковая фамилия, так что на границе проблем не будет. Можно на всякий случай сделать и разрешение на выезд от мамы, нотариус точно не смотрит св-во о рождении и декларацию без проблем сделает.

Lana66

В связи с этой ситуацией, у меня возник вопрос, если я, к примеру, выхожу замуж за отца своего ребенка и беру его фамилию, а в свидетельстве о рождении ребенка указана моя старая фамилия, получается я тоже ему не мама уже?

Гала58
В связи с этой ситуацией, у меня возник вопрос, если я, к примеру, выхожу замуж за отца своего ребенка и беру его фамилию, а в свидетельстве о рождении ребенка указана моя старая фамилия, получается я тоже ему не мама уже?

Не путайте разные вещи... Мы говорим о пересечении границы и получении гражданства, а так же разрешения на пребывание в будущем, там и случай, и контроль особый. У @@Katerinka1993 сейчас нет первоначального документа, удостоверяющего её личность, он практически недействителен. Объяснять и доказывать что-то на границах с маленьким ребенком на руках - это из области уж очень большого экстрима. Консульство пошло по пути сугубо формальному, скорее всего - по тому же пути пойдет и погранконтроль. Поэтому лететь нужно без ребенка, как ни ужасно это звучит. Еще хуже может быть, если на границе ребенка отнимут до предоставления доказательств родства...:(Того, что отец летит, мало - нужно еще согласие матери, а мать, хоть и будет рядом, доказать, что она - мать, минимум двум погранконтролям, вряд ли сможет... Хорошо еще, если просто завернут, не выпустят или не впустят... Дурацкая ситуация, @@Skorpion_BG прав. Всякое, конечно, в жизни бывает, но в этом случае - просто (простите, @@Katerinka1993) безалаберность по молодости.

А в Вашем случае,@, свидетельство о браке будет доказательством перемены фамилии.

Калинка-Вяра

Я вот то же не пойму, а если я разведусь и выйдя опять замуж, возьму фамилию нового мужа... Тогда получится что в свидетельстве о Рождении ребёнка от предыдущего рака, у мамы (у меня то есть) будет другая фамилия нежели в паспорте. И что в таких случаях делают? Возят с собой справку из загса о смене фамилии или меняют свидетельство о Рождении? Ерунда какая то чесслово...

DeKs
Я вот то же не пойму, а если я разведусь и выйдя опять замуж, возьму фамилию нового мужа... Тогда получится что в свидетельстве о Рождении ребёнка от предыдущего рака, у мамы (у меня то есть) будет другая фамилия нежели в паспорте. И что в таких случаях делают? Возят с собой справку из загса о смене фамилии или меняют свидетельство о Рождении? Ерунда какая то чесслово...

Как правило (при разводе) надо иметь согласие на выезд за границу от отца ребенка.

Utka
Я вот то же не пойму, а если я разведусь и выйдя опять замуж, возьму фамилию нового мужа... Тогда получится что в свидетельстве о Рождении ребёнка от предыдущего рака, у мамы (у меня то есть) будет другая фамилия нежели в паспорте. И что в таких случаях делают? Возят с собой справку из загса о смене фамилии или меняют свидетельство о Рождении? Ерунда какая то чесслово...

В таких случаях возят с собой свидетельство о заключении брака (с новым мужем). В нем же как раз будет и старая фамилия, и новая, которая присваивается при заключении брака

Гала58
Я вот то же не пойму, а если я разведусь и выйдя опять замуж, возьму фамилию нового мужа... Тогда получится что в свидетельстве о Рождении ребёнка от предыдущего рака, у мамы (у меня то есть) будет другая фамилия нежели в паспорте. И что в таких случаях делают? Возят с собой справку из загса о смене фамилии или меняют свидетельство о Рождении? Ерунда какая то чесслово...

Предоставляются все свидетельства о расторжении и заключении нового брака, по которым можно проследить смену фамилий, вот и всё.

У @@Katerinka1993 совсем другая проблема, Вы вчитайтесь.

Ну вот, ответили одновременно с Utka :D.

DeKs
Предоставляются все свидетельства о расторжении и заключении нового брака, по которым можно проследить смену фамилий, вот и всё.

Я так понимаю, это в случае опекунства/усыновления новым мужем или лишения родительских прав биологического/предыдущего отца? Или в любом?

Utka
Я так понимаю, это в случае опекунства/усыновления новым мужем или лишения родительских прав биологического/предыдущего отца? Или в любом?

Если действующая фамилия одного из родителей отличается от фамилии, указанной в свидетельстве о рождении ребенка, то обязательно необходимо представлять документ, подтверждающий смену фамилии и что этот родитель то лицо и есть.

1. Свидетельство о заключении брака

2. Если менялась фамилия после развода предыдущего, то свидетельство о расторжении брака

Минимум один документ, а то и оба, если есть необходимость.

Еленушка

Добрый вечер! Мы с мужем купили апартаменты в Варне. Так же муж является владельцем болгарской фирмы. На данный момент оформляем представительство в Болгарии (потом виза "Д" и ВНЖ). Сейчас у нас туристические визы (С). Вопрос: Можно ли привезти личные вещи (диван, собаку, одежда, одеяла, стол, шкаф-купе и т. Д. - все б/у) с такой визой и на основании владения недвижимостью? Если да, то сколько вещей или на какую сумму можно ввезти? Спасибо!

FotoHunter

Здравствуйте! Кто занимается перерегистрацией фирмы с одного владельца на другого и сколько это стоит?

СолОМон
Здравствуйте! Кто занимается перерегистрацией фирмы с одного владельца на другого и сколько это стоит?

Какие таксы у нотариуса, столько и стоит. :).

FotoHunter
Какие таксы у нотариуса, столько и стоит. :).

Я не про таксу нотариуса (если это его поляна), а про того кто составит все документы и оформит там где надо. Или это все у нотариуса делается и он (нотариус) сам для этого все документы делает?

СолОМон
Я не про таксу нотариуса (если это его поляна), а про того кто составит все документы и оформит там где надо. Или это все у нотариуса делается и он (нотариус) сам для этого все документы делает?

Всё у нотариуса, нас просили узнать, поэтому в курсе. Из интереса сравнили, в Варне и Балчике, в Балчике оказалось-дороже.:(.

FotoHunter
Всё у нотариуса, нас просили узнать, поэтому в курсе. Из интереса сравнили, в Варне и Балчике, в Балчике оказалось-дороже.:(.

Спасибо!

Всё у нотариуса, нас просили узнать, поэтому в курсе. Из интереса сравнили, в Варне и Балчике, в Балчике оказалось-дороже.:(.

Сколько в Варне? Ну что б порядок знать?

СолОМон
Сколько в Варне? Ну что б порядок знать?

В пределах 500 евро +/-, и желательно иметь знакомого нотариуса, по рекомендации, большой плюс, снимает много проблем. К адвокату обращаться не было нужды. :thumbsup:.

FotoHunter
В пределах 500 евро +/-, и желательно иметь знакомого нотариуса, по рекомендации, большой плюс, снимает много проблем. К адвокату обращаться не было нужды. :thumbsup:.

Фигасе расценки в Варне:speechless:

Verasamara
В пределах 500 евро +/-, и желательно иметь знакомого нотариуса, по рекомендации, большой плюс, снимает много проблем. К адвокату обращаться не было нужды. :thumbsup:.

Ну и цены у Вашего нотариуса. Это же через любого адвоката дешевле получится.

FotoHunter, я в понедельник могу на работе посмотреть таксы и написать Вам в личку, сколько это стоит например через нашу компанию.

СолОМон
Ну и цены у Вашего нотариуса. Это же через любого адвоката дешевле получится.

FotoHunter, я в понедельник могу на работе посмотреть таксы и написать Вам в личку, сколько это стоит например через нашу компанию.

А что адвокат и заверками занимается?

rusbg.info/price.html

Verasamara
А что адвокат и заверками занимается?

Адвокат занимается подготовкой документов. Вы идёте к нотариусу с готовыми документами, оформляете продажу долей, адвокат подаёт документы. Нотариальные таксы при этом минимальны, такса за перерегистрацию тоже.

Суммарно (таксы нотариуса и изменение и таксы за внесение изменений) больше 100 евро не получится. Вот и считайте :).

Хотя конечно, гонорар адвокат устанавливает, сам и это его право.

rusbg.info/price.html

Там нет стоимости такой услуги :).

FotoHunter
FotoHunter, я в понедельник могу на работе посмотреть таксы и написать Вам в личку, сколько это стоит например через нашу компанию.

Хорошо, жду.

Please sign in or register to post a comment.
  • Eurik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...