Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Вопросы адвокату в Болгарии

Robert

А для гражданина Германии возможно открытие счета в течение недели?

Happy

@Robert, оформляйте на паспорт Рф, счёт вам откроют в Бургасе за пару дней.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@Robert, оформляйте на паспорт Рф, счёт вам откроют в Бургасе за пару дней.

Ой ли?:thumbsdown:

Semen55
Ой ли?:thumbsdown:

В Ассет точно откроют, и думаю не за пару дней а сразу

Zuziak61
думаю не за пару дней а сразу

Точно так!)

Una

Небольшой оффтоп:

 

- Zuziak61, а Вы точно не агент ГРУ?

- Так точно!

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
В Ассет точно откроют, и думаю не за пару дней а сразу

Возможно. Но читая здесь на форуме последнее время как пытаются счета открыть, можно ожидать, что и этот банк "закроет двери"!

Бубнилка

@Skorpion_BG, мужу открыли в Бургасе за 20 минут, банк Болгарско- Американский. Спросили только ИНН.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@Skorpion_BG, мужу открыли в Бургасе за 20 минут, банк Болгарско- Американский. Спросили только ИНН.

Ну значит пока еще в кое каких банков открывают как и раньше - сразу. Но ИМХО таких банков все меньше и меньше.

П. С. А когда открывали счет?

Светлана16
Для заключения сделки вероятно требуется открыть счет в болгарском банке для того чтобы на этот счет перевести деньги для оплаты стоимости квартиры.

А почему вы не можете оплатить покупку квартиры с немецкого или российского счета? Счета граждане России открывают в Болгарских банках для оформления так называемого болгарского ВНЖ, вам это не нужно.

Robert

Светлана

А почему вы не можете оплатить покупку квартиры с немецкого или российского счета?

Я так понимаю, после подписания договора у натариуса мне нужно поддтвердить оплату покупателю. Если у меня будут деньги на счету в болгарском банке, то я смогу призвести оплату немедленно. Если у меня деньги на немецком счете то мне нужно или выезжать в Германию или просить сделать перевод кому-то из своих. Перевод может призводится в течении нескольких банковских дней (я еще не уточнял) Перевод онлайн имеет лимит и за один день я не смогу перечислить всю сумму. Возможно есть и другие способы. Что я и пытаюсь выяснить.

Светлана16
Возможно есть и другие способы. Что я и пытаюсь выяснить.

На нашем замечательном форуме есть всё, в том числе и тема " Варианты перевода денег при покупке недвижимости", и там описаны подробно различные способы.

Перевод онлайн имеет лимит и за оди

Да, есть и месячные лимиты, мне однажды в банке посоветовали планировать сделку на конец месяца, чтобы 1 часть отправить 30-го числа одного месяца, а 2 часть перечислить онлайн 1-го числа следующего месяца, если суммы лимита и сделки соразмерны.

В банках есть еще различные планы обслуживания, в зависимости от которых и устанавливаются лимиты.

Iiriinaa

Добрый день. Уважаемые, подскажите, пожалуйста, реально ли получить возмещение по заключенному предварительному договору на покупку недвижимости если сдачу объекта значительно задерживают? В договоре есть такой пункт. Понятно, что нужно идти к адвокату, но стоит ли вообще затевать это?

Telesoft

Я не думаю, что прям так можно... Сначала нужно нарисовать претензию и потребовать деньги письменно. Адвокат пока не нужен, нужен переводчик.

Деньги понятно дело не вернут. Потом нужен адвокат. В принципе, можете и сами подать иск в суд, он у Вас простой.

Ну год помурижитесь. На адвокатов переводчиков потратитесь. Но вариант вполне рабочий.

Iiriinaa

Спасибо.

aLisa1910

Добрый вечер! Хочу и здесь спросить: можно ли декларации по ТП заверенные у нотариуса и оплатой квитанции выслать в Булстат почтой?! Так в связи с окончанием 31 мая срока сдачи, а разьяснение, что ТП также нужно подавать данные очереди ужасные.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Хочу и здесь спросить: можно ли декларации по ТП заверенные у нотариуса и оплатой квитанции выслать в Булстат почтой?!

Нет.

aLisa1910

Жаль

TigerXXX

Добрый день!!! Подскажите пожалуйста! У меня такая ситуация: я родился в Литве и при рождении мне присвоили Идентификационный Код Литовца т. к. я родился до 1990 года. Но я не получал там гражданства или другие какие-либо документы, более того, я даже не знал об этом!! Отец у меня Болгарин и я в январе этого года подал на Болгарское гражданство в МП!! Будет ли это проблемой для получения БГ гражданства???

Подскажите что мне делать???

Я помню меня спросили в МП: Вы имеете гражданство другой страны или подавали на гражданство другой страны??

Я ответил, что нет!! По факту так и было!!

Что делать???

Brave pirate
Дмитрий

Добрый день! Подскажите если УК (ЖЭК) нашего дома сдал в аренду на месяц без нашего ведома нашу квартиру (собственность) Есть ли основание привлечь Ук к ответственности?

ElenaLena

Здравствуйте, уважаемые адвокаты!

Искала в Интернете похожую ситуацию, но не нашла, обращаюсь к вам.

На территории нашего курортного комплекса произошел переворот от УК к ТСЖ, результатом чего стал неработающий бассейн. Теперь вместо него посреди двух домов находится огромная незаполненная чаша, которая ничем не огорожена и представляет опасность для всех жителей, особенно детей, поскольку воды в нем нет.

Налить хотя бы воду для смягчения возможных падений не дает УК, которая продолжает отстаивать свои права на бассейн. Кстати, выяснилось, что он построен был незаконно и, следовательно, вообще не имел и имеет права на существование ни с УК, ни с ТСЖ.

Эту идиотскую ситуацию мы наблюдаем уже третий год, нынешнее ТСЖ не предпринимает никаких действий, многим взрослым собственникам тоже пофиг на пустой бассейн, а мы, родители маленьких детей, конечно, боимся за их безопасность.

Скажите, можно ли как то убрать эту опасную яму с территории комплекса, обязать надежно огородить пустой бассейн или вообще закопать его? Куда и к кому можно обратиться с таким вопросом? Регулирует ли подобные вопросы болгарское законодательство?

Happy
Ой ли?:thumbsdown:

Да, именно так я и сделал

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Да, именно так я и сделал

Как гражданин России?:thumbsdown:

Михаил С.
Вы за неделю просто не сможете открыть счет как гражданин РФ

Полчаса нудного заполнения бумажек.

Ну да, банк не из первой десятки...

Valik2071

Добрый день, Уважаемые форумчане.

 

Вопрос касается правильности подсчета голосов на Общем Собрании ЭС.

Согласно статьи ЗУЭС

Статья 17. (1) В общем собрании собственники имеют право на голос, в соответствии с долей идеальных частей из общих частей здания, которыми они владеют.

Как я понимаю из данной статьи закона:

Если в апартаменте 2 собственника, по нотариальному акту общая доля идеальных частей апартамента составляет 3,00% , то каждый собственник владеет 1,5%. И при голосовании собственник апартамента голосует 1,5% в соответствии с долей идеальных частей из общих частей здания в соответствии закона ЗУЭС статьи 17 (1).

 

И в случае если один из собственников не выполнил статью ЗУЭС Статья 14. (1)

Статья 14. (1) Собственник или пользователь, который не может принять участие в общем собрании, может уполномочить совершеннолетнего члена своего хозяйства, который вписан в книге этажной собственности, или другого собственника, который может его представлять.

 

То при голосовании одним собственником апартамента должно учитываться 1,5% долей идеальных частей, а не 3% за весь апартамент.

Pioter
Бургас
И в случае если один из собственников не выполнил статью ЗУЭС Статья 14. (1)

Что значит не выполнил?

Не дал доверенность?

Доверенность может быть устной. А, значит, и по телефону. И по мылу.

Упълномощаването може да бъде направено устно на същото или на предходно заседание на общото събрание, което се отразява в протокола на събранието, или в писмена форма.
Та же статья 14.
Kaktu
Стефания, Стара Загора
Доверенность может быть устной. А, значит, и по телефону. И по мылу.

Да, может. Но звонить (писать мейл) надо протокольщику или председателю собрания во время собрания, так как ясно сказано:

 

Упълномощаването може да бъде направено устно на същото или на предходно заседание на общото събрание, което се отразява в протокола на събранието....

 

Читать надо до конца и разяснять подробно. То есть, уверения типа "Он мне сказал что я могу его представлять" могут не прокатит, если найдется хоть один недоброжелательный участник собрания.

Valik2071
Что значит не выполнил?

Не дал доверенность?

Доверенность может быть устной. А, значит, и по телефону. И по мылу.

Не дал доверенность и вообще проигнорировал собрание.

Главный вопрос про голосование и правильный подсчет голосов!!!

АсяАся

Добрый день, проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу: могу ли гражданка России заранее (тоесть сейчас) отказаться от любого наследства, которое возникнет (когда-либо в будущем) после смерти моего отца (гражданина Болгарии). Есть ли вариант подписания какой либо такой бумаги у нотариуса. Причём нужна такая фурмулировка как, "без изменения моего решения в будущем". Тоесть отказаться раз и навсегда.

Сергей Попов

Нет.

Please sign in or register to post a comment.
  • Eurik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...