Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Болгарские банки, открытие счета, коррупция и так далее

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
30 минут назад, ТатьянаРуднева сказал:

А кстати, не подскажете, сколько сейчас минимальная пенсия или зарплата в Болгарии?

Минимальная зарплата сейчас 780 лева, с 1 января 2024 года 933 лева.

Минимальная пенсия сейчас 523,04 лева.

24 минуты назад, Suum cuique сказал:

Сейчас не помню уже конкретно, но вроде бы, мы писали расписку, что обеспечим сами себя без социального обеспечения от страны. Правда нужно было предоставить медстраховку из страны ЕС убытия, годовую.

Да, гражданам ЕС не нужно иметь минимальную пенсию или зарплату на счету. И да, нужна страховка, покрытием минимум на 30000 евро. Можно сделать и в Болгарии, стоит 80-100 евро на год.

Mankees
56 минут назад, ТатьянаРуднева сказал:

А кстати, не подскажете, сколько сейчас минимальная пенсия или зарплата в Болгарии? Чтобы знать сколько на визу Д надо на карте иметь.

В 2023 году МРОТ в Болгарии 780 лв/399 евро/ размер минимальной пенсии 526 лв/269 евро/

В 2024 году МРОТ будет 933 лв, минимальный размер пенсии около 580 лв

27 минут назад, Olga Nicole сказал:

У меня в заметках: с 01.07.23 мин пенсия = 526 лева

С 01.07.2023 года добавили 3 лв

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
9 минут назад, Mankees сказал:

С 01.07.2023 года добавили 3 лв

С 1.7.2023 года мимальная пенсия увеличилась на 12% и составляет как я написал выше 523,04 лева:

https://nssi.bg/payment_pension_july_2023_05062023/

До 1 июля 2023 года минимальная пенсия была 467 лева.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
18 минут назад, Mankees сказал:

Фактически с 01.07.23 добавили 3 лв к 523

Еще раз почитайте мою ссылку на официальный сайт НОИ - до 1 июля 2023 года минимальная пенсия была 467 лева, с 1 июля 2023 года она 523,04 лева.

"От 1 юли 2023 г. Новият минимален месечен размер на основната пенсия за осигурителен стаж и възраст е 523,04 лв. (увеличение с 12% спрямо размера й до тази дата – 467,00 лв."

https://nssi.bg/payment_pension_july_2023_05062023/

ТатьянаРуднева
1 час назад, Skorpion_BG сказал:

И да, нужна страховка, покрытием минимум на 30000 евро. Можно сделать и в Болгарии, стоит 80-100 евро на год.

Страховку я уже знаю как и где сделать, можно дешевле. Я летом когда там была, делала себе на 3 месяца, копейки:)

Olga Nicole
2 часа назад, ТатьянаРуднева сказал:

Страховку я уже знаю как и где сделать, можно дешевле.

Или по интернету или у любого брокера, ок 160-170 лева на год на требуемые для миграции 60 тыс лева (цена в конце прошлого года, но не думаю, что поменялась). Учтите, что в некоторых страховых при страховом случае сначала сам платишь, а потом возмещают по документам (напр Уника так делает, возмещает без проблем, но это не всегда удобно).

Mankees
10 часов назад, Skorpion_BG сказал:

Еще раз почитайте мою ссылку на официальный сайт НОИ - до 1 июля 2023 года минимальная пенсия была 467 лева, с 1 июля 2023 года она 523,04 лева.

Я разве спорю 🙂? 3 лв, это не существенно

Maxim230000
15 часов назад, Skorpion_BG сказал:

Можно открыть счет и без личного номера и видом на жительство

Я именно так и открывал, просто с загранпаспортом РФ и все.

Вчера проверил, счет активен, банк ничего не замораживал

Katunchi

Skorpion_BG, Вы модератор?

И правда, вынесите это пожалуйста в отдельную тему

Уже столько страниц... Не по теме

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
34 минуты назад, Katunchi сказал:

И правда, вынесите это пожалуйста в отдельную тему

Ну вот, можем дальше обсуждать "коррупцию" и "мошенничество" в болгарской банковской системе! :winks:

Max77

@Suum cuique Не совсем так 🙃

Как уже выше написали - национальный паспорт, национальный налоговый номер, подтверждение постоянного адреса проживания. Ну, а добавления могут быть далее любые от конкретного банка.

Suum cuique
14 часов назад, Max77 сказал:

Как уже выше написали - национальный паспорт, национальный налоговый номер, подтверждение постоянного адреса проживания. Ну, а добавления могут быть далее любые от конкретного банка.

Как не крути, бюрократии очень много и практически во всех сферах. В частных структурах меньше, но все же есть, но это зависит от требований бюрократичных госструктур.

Но самое главное, бюрократию не убирают, общество живёт в этом и для всех это обыденная жизнь из поколения в поколение.

И улучшения обстановки не стоит ждать. Нет лозунгов и идеологической подписки исправить положение на национальном уровне.

Arso1
6 часов назад, Suum cuique сказал:

Как не крути, бюрократии очень много и практически во всех сферах.

В большинстве это не бюрократия.

Просто незнание как и что делать.

Первый ответ на многое -так нельзя.

Я не хочу никого обидеть.

Но когда где-то сталкиваешься с безупречным выполнением, это вызывает восхищение и радость.

Я это говорю из личного опыта.

А так да, погода радует даже в конце Октября.

Остальное очень расстраивает, Очень. И тревожит.

Suum cuique
4 часа назад, Arso1 сказал:

В большинстве это не бюрократия.

А по моему, это самая настоящяя бюрократия. Исходит из сложившейся временем Системы жития общества, где всем хорошо, так как есть. Вековая, так сказать, привычка жить. И в ней всем хорошо и комфортно Быть и Жить! Так сказать Нормальность Бытия. Это есть - Действительность!

4 часа назад, Arso1 сказал:

Просто незнание как и что делать.

И это по моему другой уже вопрос. И ответом на него может быть такой ответ: - А надо ли?

Alex68
Окрестности Бургаса

Тут недавно ещё одна фишка нарисовалась. Банки ввели ограничения на обмен валюты. Столкнулся с этим: Булбанк не более 800 евро, Фибанк - не более 950 евро. Если нужно больше поменять - заполняешь декларацию о происходе. Как меняльные конторы - не знаю, на курс у них сейчас грабительский. Давно такого не помню. Обычно после сезона курсы более менее сравнивают.

Tatyheba

Муж написал жалобу в центральный банк в Софию. Пришел ответ с извинениями. Зашли в первый попавшийся банк, открыли мгновенно счет, кроме паспорта ничего не спросили. Для граждан евросоюза по общим правилам, кроме паспорта ничего не требуеться.

Tatyheba

Пишите в личку. За время "хождения" в люди - в виде открывания счета. Получения синей карты, подборки и регистрации машины - обросла неплохими контактами. Болгары говорящие на нескольких языках. Есть и неплохой контакт не дорогого такси. По региону Варна со стороны Долни Чифлик.

Peter23
Варна
1 час назад, Alex68 сказал:

Ограничения на обмен валюты

Речь про наличные?

Потому что безнал меняют без вопросов в больших количествах, да и курсы лучше.

Alex68
Окрестности Бургаса
52 минуты назад, Peter23 сказал:

Речь про наличные?

Конечно, про наличные.

52 минуты назад, Peter23 сказал:

Безнал меняют без вопросов в больших количествах

Меняют, но если в больших количествах, то сначала попросят заполнить декларацию о происходе денег, даже, если они лежат у Вас на счету лет 10 (Фибанк, Булбанк). Потом возьмут комиссию за конвертацию и снятие наличных с текущего счета. Если есть "древний" депозит, то сначала заказываете нужную сумму дней за 5 до истечения срока (с заполнением декларации или предоставлением доков о продаже чего-нибудь). После этого без комиссии выдадут денежки. Хотя, по закону эквивалент 2500.00 евро должны выдать без заказа. Если есть депозиты, то лучше их перевести 1-н/3-х месячные. Они пролонгируются автоматически.

Светин

@Skorpion_BG добрый день!

А в каком банке вы открывали счёт. Можите поделиться

Светин

Беспредел это ещё мягко сказано. Что хотят то и делают.

Я пошла на справкой для продления ВНЖ. Справку не дают. Сказали. Что нужно сделать актуализация счета. Хотя счёт открыт шесть лет назад. Потребовали целый пакет документов и отправили в Софию. Прошло более двух недель. А воз и ныне там.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
1 час назад, Светин сказал:

@Skorpion_BG добрый день!

А в каком банке вы открывали счёт. Можите поделиться

ОББ

4 часа назад, Alex68 сказал:

Ут недавно ещё одна фишка нарисовалась. Банки ввели ограничения на обмен валюты. Столкнулся с этим: Булбанк не более 800 евро, Фибанк - не более 950 евро. Если нужно больше поменять - заполняешь декларацию о происходе.

Это наверное касает только иностранных граждан и конкретно граждан РФ? Ибо нет таких ограничении, а декларацию заполняешь если сумма выше 5000 евро.

4 часа назад, Alex68 сказал:

Как меняльные конторы - не знаю, на курс у них сейчас грабительский. Давно такого не помню. Обычно после сезона курсы более менее сравнивают.

В обменных бюро тоже нет ограничении, курс лучше чем в банках, это про Софию. Банки сейчас неохотно работают наличкой и начисляют большие комисионные в отличии от кантор.

Arso1
26 минут назад, Skorpion_BG сказал:

Банки сейчас неохотно работают наличкой

Я думаю, что начали массово снимать деньги наличкой.

Банки, имея проценты перестали делиться с населением.

Обычно это печально заканчивается.

Но могу и ошибаться и вскоре наступит небывалый подъем, благодаря продвинутой финансовой структуре и мудрому руководству.

Не в обиду кому-то.

Лично сталкиваюсь на сегодня и уже даже удивляться устал.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
29 минут назад, Arso1 сказал:

Я думаю, что начали массово снимать деньги наличкой.

А с чего это? И куда эту наличку люди будут девать?:eek:

Поверьте у банках денег до хрена и чуть выше.

Банки больше года назад, а может и два ввели таксы при обмене валюты наличными. Большие относительно таксы. И покупать-продавать наличную валюту в банках стало не выгодно. В обменниках все по старому.

Alex68
Окрестности Бургаса
1 час назад, Skorpion_BG сказал:

Ввели таксы при обмене валюты наличными

Только в банках курс выше, чем в обменниках. И комиссия роли не играет, если суммы большие.

У нас в "городе" напротив "банка" есть "обменник", где всегда был адекватный курс. В банке без паспорта не обслужат, а в обменнике, без проблем. Разница при обмене 1000 € = 25 лев. Может кто-нибудь пари не считает....

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
21 минуту назад, Alex68 сказал:

Только в банках курс выше, чем в обменниках.

Возможно так на побережье. В Софии наоборот - в обменниках курс лучше.

21 минуту назад, Alex68 сказал:

У нас в "городе" напротив "банка" есть "обменник", где всегда был адекватный курс. В банке без паспорта не обслужат, а в обменнике, без проблем. Разница при обмене 1000 € = 25 лев. Может кто-нибудь пари не считает....

Еще раз - в Софии наоборот. Я часто работаю с Тавексом в Софии, в Бургасе есть их офис, в Галерия МОЛ. Курс у них адекватный, при больших суммах можно торговаться. В настоящий момент Тавекс покупает евро по 1,95, без комисиии, банки максимум 1,948.

Tatyheba

@Skorpion_BG В обменниках в Варне курс 1, 83 . В банке курс 1. 95. Если меняеш крупную сумму, то разница ощутима.

Mankees
18 часов назад, Alex68 сказал:

Банки ввели ограничения на обмен валюты. Столкнулся с этим: Булбанк не более 800 евро, Фибанк - не более 950 евро. Если нужно больше поменять - заполняешь декларацию о происходе.

Недавно менял в Фибанке наличные 1000 евро на левы попросили заполнить декларацию о происхождении средств, причём с указанием дат и периода за который был получен доход. В декларации написал "пенсия" банк это устроило. Служителка сказала, что если-бы сумма была 999 евро, то декларацию не потребовали. На счёт безналом поступила крупная сумма банк ничего не потребовал на мой вопрос о декларации ответили, что декларацию о доходе (свыше 5000 евро) нужно подавать в НАП, это ответственность физического лица

14 часов назад, Skorpion_BG сказал:

Это наверное касает только иностранных граждан и конкретно граждан РФ? Ибо нет таких ограничении, а декларацию заполняешь если сумма выше 5000 евро.

При обмене или пополнении счёта наличными в банке требуют декларацию о происхождении от 1000 евро и выше. Требование распространяется на всех независимо от гражданства и национальности

8 часов назад, Tatyheba сказал:

В обменниках в Варне курс 1, 83 . В банке курс 1. 95. Если меняеш крупную сумму, то разница ощутима.

В Бургасе в банке (Фибанк) курс евро 1.949 в обменниках 1.94

Mankees
11 минут назад, Mankees сказал:

При обмене или пополнении счёта наличными в банке требуют декларацию о происхождении от 1000 евро и выше

Исправлю - декларация только при обмене наличных от 1000 евро. При внесении на счёт до 5000 евро она не нужна

Please sign in or register to post a comment.
  • Tatyheba

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...