Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Болгарские банки, открытие счета, коррупция и так далее

Olga Nicole

Будь я гражданином ЕС, которому отказали в открытии счета в болгарском банке, то я бы наверное тоже обиделась. Но смысл изливать все это на форуме? Тем более, где большинство пока гражданами ЕС не являются, и, соответственно, решают совсем другие проблемы.

Если нарушены права и законы - есть механизмы. Сначала - письмо в поддержку банка, с конкретикой и указанием отделения и сотрудника (или точного времени, если имя неизвестно). Потом - в Болгарский Народный банк (как в надзорный орган). Граждане ЕС могут и в Еврокомиссию пожаловаться, да и в какой-нибудь комитет по защите прав человека.

Если ничего не делать (писание на форуме - не в счет), то ничего и не изменится. Если права и законы действительно нарушены, то надо действовать.

Gorynich
11 часов назад, Tatyheba сказал:

Хотели деньги снять в банке автомате - 400 лева, транзакция 215 лева. Во как круто! Конечно зачем счет европейцам открывать с такими транзакциями. Доходы у нас легальные- финнская пенсия, облагаемая финнскими налогами. Счет - легальный. Банк самый серьезный в Скандинавии

Извините, а можно озвучить, что это за банкомат, какого банка? Я почему спрашиваю, я сам несколько лет снимаю деньги в разных банкоматах со своего не болгарского счета вообще без комиссии. Не хотелось бы нарваться.

Pamir
1 час назад, Gorynich сказал:

Не хотелось бы нарваться

Имелось ввиду что, будет сниматься 400 лева в месяц и 215 разных платежей с будущего счета.

Я вообще с банками в Болгарии не связываюсь. Открыл счёт в ТРАНСФЕРВАЙЗ. Там есть IBAN для лев и можно картой оплачивать в Болгарии.

Человек
19 минут назад, Pamir сказал:

Я вообще с банками в Болгарии не связываюсь.

Тогда что Вы делаете в теме "Болгарские банки в условиях санкций для Россиян (личный опыт)"?

Pamir
1 минуту назад, Человек сказал:

Тогда что Вы делаете в теме "Болгарские банки в условиях санкций для Россиян (личный опыт)"?

Чтоб такие как вы мне тупые вопросы задавали.

А если честно, то это не ваше собачье дело.

Осман-ага
2 часа назад, Gorynich сказал:

Что это за банкомат, какого банка?

Есть такие-АТМ, в которых нормальные люди никогда не снимают.

ОльгаРег
14 часов назад, Tatyheba сказал:

Болгарские банки вообще помоему "санкции" вводят по своему усмотрению. Мы граждане Евросоюза. Конкретно - Финляндии. Муж - родился в Хельсинки. У меня место рождения - Россия, но живу в Финляндии 37 лет и этническая шведка из Выборга. Проконсультировал нас наш финнский банк, что мы можем открывать счет только в Булбанке, с другими банками финский банк Nordea не работает. Зашла в Бургас по приезду в пости банк. Там мне кучу документов запросили на предмет открытия счета. Тут на месте в Долни Чифлик в банк пришли с мужем счет открывать с кучей документов.... Не открыли! Требуют ВНЖ. Хотя мы владельцы дома, живем постоянно в Хельсинки - тут на даче. Хотели деньги снять в банке автомате - 400 лева, транзакция 215 лева. Во как круто! Конечно зачем счет европейцам открывать с такими транзакциями. Доходы у нас легальные- финнская пенсия, облагаемая финнскими налогами. Счет - легальный. Банк самый серьезный в Скандинавии. В чем проблемы?

Я правильно поняла, что Нордеа рекомендовала Вам открывать счет в Булбанке, но в Булбанк Вы не пошли? А почему?

Деньги в неназваннм банкомате Вы хотели снять с комиссией в 215лв, но чей это банкомат, Вы так и не сказали. Что мешает-то?

(В Европе полно банкоматов сети Euronet, у них курс и комиссии зашкаливающие, это да. Но владеет ими американская корпорация, не европейская, и уж тем более не болгарская).

Обвинения в "мошенничестве" банков, без каких-либо доказательств, выложенные на русскоязычном форуме, выглядят странно, конечно.

Gorynich
10 минут назад, ОльгаРег сказал:

Американская корпорация, не европейская

© 2023 Euronet 360 Finance Limited. All Rights Reserved. Registered in England. Company No. 06928422. Registered Office: 7th Floor North Block, 55 Baker Street, London, England, W1U 7EU

https://www.euronetatms.com/

ОльгаРег
2 минуты назад, Gorynich сказал:

2023 Euronet 360 Finance Limited. All Rights Reserved. Registered in England. Company No. 06928422. Registered Office: 7th Floor North Block, 55 Baker Street, London, England, W1U 7EU

Если я правильно разобралась, то это дочка, одна из многих причем. А владелец их -

Euronet Worldwide, Inc.

11400 Tomahawk Creek Parkway

Suite 300

Leawood, Kansas

66211

United States

Но не настаиваю, что так, что эдак оно не болгарское, и обвинять болгарские банки в адовых комиссия чужого банкомата как-то нелогично.

Mankees
13 часов назад, Tatyheba сказал:

Везде надо давать на "лапу" Вся система построена на этом.

Очень интересно. Расскажите где, и кому вам пришлось "дать на лапу"?

11 часов назад, Tatyheba сказал:

Мне лично очень обидно, что пришлось быть практически жертвой в этой схеме

В чём "жертва" в том, что вам не открыли счёт в банке? Так его многим не открывают закон на всех распространяется

11 часов назад, Tatyheba сказал:

А вас скорее всего "ветром надуло?

13 часов назад, Tatyheba сказал:

Нормальный Европеец сюда точно не поедет

Ваша манера общения не отличается уважением к людям.

Почему слово"европеец" вы пишите с большой буквы, чтобы подчеркнуть свою значимость?

Tatyheba

@Mankees Мне бы хотелось бы получить ответы на интересующие меня вопросы. На предмет - разобрать мой пост на фразы и заставить отвечать как школьницу у доски?! Ни разу не интересно. Не можете ответить? Пообщаться охота? Лично я не готова к такой манере общения.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
11 часов назад, Skorpion_BG сказал:

Что трудно открывают банки счета иностранцам? Да, это так

А ты прообовал в последние годы открыть счет в Греции? :smile: Вот ЭТО я называю трудно, здесь - песня!

Mankees
12 минут назад, Tatyheba сказал:

Мне бы хотелось бы получить ответы на интересующие меня вопросы

Так вам уже отвечал @Skorpion_BG с разъяснениями и ссылками - бесполезно. От вас лишь общие фразы и демагогия

Tatyheba

@Kaktu Вообще Евросоюз и придуман для того, что бы было удобно жить и путешевствовать гражданам Евросоюза. Нет штампов в паспорте, единая валюта. Свободно можно где угодно на работу устроиться. Купить собственность и открыть счет в банке. Не открыть счет в банке могут только при наличии грубых нарушений у клиентов в прошлом.. В нашем случае - наш банк это гарантия, в том что мы приличные люди.

В Греции - открывают счета, как и везде. Болгария только тут отличаеться. Вот понять не могу? Болгарским банкам клиенты из Евросоюза не нужны? Болгария ввела свои санкции к гражданам Евросоюза?

ОльгаРег
7 минут назад, Tatyheba сказал:

Вообще Евросоюз и придуман для того, что бы было удобно жить и путешевствовать гражданам Евросоюза.

Не для этого.

7 минут назад, Tatyheba сказал:

Нет штампов в паспорте, единая валюта

В Болгарии не евро. Болгария не в шенгене.

9 минут назад, Tatyheba сказал:

Купить собственность и открыть счет в банке.

У вас есть собственность. В рекомендованный Булбанк вы идти не хотите.

10 минут назад, Tatyheba сказал:

Болгария ввела свои санкции к гражданам Евросоюза?

Какие санкции применила к Вам Болгария?

Осман-ага
32 минуты назад, Tatyheba сказал:

Болгарским банкам клиенты из Евросоюза не нужны? Болгария ввела свои санкции к гражданам Евросоюза

Вы прислушайтесь что Вам хотят сказать и может быть наконец поймёте, не нужно с холодным финским рассчётом, гонором и спесью, ехать в горячие Балканы, как пример-Англичане, на долго их хватило?, не возможно жить затворником среди людей.., проще нужно быть и Вам воздастся сторицей и не работает здесь, мой дом моя крепость.

Tatyheba

@ОльгаРег У вас хоть есть в понимании, что Болгария стремиться в Шенген и еврозону? Болгария надееться на дотации и то, что Евросоюз поможет Болгарии выбраться из нищеты и разрухи? Денег дай европеец, да побольше, а сам иди на кукуй? Так же не бывает.

Tatyheba

@Осман-ага Болгария вступит в Еврозону. Пойдет по пути развития той же Эстонии и будет в Болгарии порядок. Там вариантов других просто не особо много.

ОльгаРег
1 минуту назад, Tatyheba сказал:

Евросоюз поможет Болгарии выбраться из нищеты и разрухи? Денег дай европеец, да побольше, а сам иди на кукуй? Так же не бывает.

Поразительно, как Вы буквально в соседних предложениях сами себе противоречите. Чуть выше вы утверждаете, что Болгарии не нужны ваши деньги 😀

И да, у меня есть понимание, куда стремится Болгария. И есть предположение, что если в таком же тоне Вы разговаривали в болгарском банке, то дальнейшие события просто обязаны были случится. Все логично и закономерно, хехекс.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
6 минут назад, Tatyheba сказал:

Болгария стремиться в Шенген и еврозону? Болгария надееться на дотации и то, что Евросоюз поможет Болгарии выбраться из нищеты и разрухи

Получение траншов из европейского бюджета никак не связано с шенгеном и еврозозоны, а совсем с другими вещами!

Alinka555
Алина, Бургас

Все это мне напоминает одну известную всем строптивую форумчанку из Нидерландов, которая писала по 100 постов в день каждому, реализуя свои невостребованные качества журналиста на нашем форуме. Всё оживились, принимая это за чистую монету.

Tatyheba

@Skorpion_BG Коррупция. Вот что лежит на пути Болгарии к хорошей жизни. Я ведь не одна такая, кто сталкиваеться тут с обычными бытовыми проблемами? Нельзя в Болгарии просто пойти и открыть счет. Везде придумают какие то проблемы...

Люди пишут ведь на всех языках и на разных форумах. Вон нас 100 раз предупредили в Финляндии. Обман - как образ жизни. Печально...

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
5 минут назад, Tatyheba сказал:

Коррупция. Вот что лежит на пути Болгарии к хорошей жизни. Я ведь не одна такая, кто сталкиваеться тут с обычными бытовыми проблемами? Нельзя в Болгарии просто пойти и открыть счет.

Коррупция? У Вас в банке просили денег "на лапу" что бы открыть счет?

Мошенничество - у вас путем обмана взяли деньги в банке?

П. С. И коррупция, и мошенничество в Болгарии присуствуют нехило. Но в вашем случае ни одно из них не присуствует.

1 час назад, Kaktu сказал:

А ты прообовал в последние годы открыть счет в Греции? :smile: Вот ЭТО я называю трудно, здесь - песня!

Нет, моим счетам там больше 10-ти лет. Но несколько месяцев назад обновлял свои данные в банке в Афинах. Пара часов и куча документов. При условии, что у меня есть ПМЖ Греции.

ОльгаРег
13 минут назад, Tatyheba сказал:

Нельзя в Болгарии просто пойти и открыть счет.

Чушь. В серду я пошла и открыла в Fibank.

14 минут назад, Tatyheba сказал:

Я ведь не одна такая, кто сталкиваеться тут с обычными бытовыми проблемами?

И не только тут. Многие просто не способны жить без проблем.

16 минут назад, Tatyheba сказал:

Вон нас 100 раз предупредили в Финляндии.

Но вы приехали. Приняли все риски на себя, так сказать. Мужественный поступок.

18 минут назад, Tatyheba сказал:

Обман - как образ жизни.

Озвучьте наконец, где вас обманули-то? Не таите.

Tatyheba

Всем спасибо за ответы. Это лично мой негативный опыт полученный в двух банках Болгарии. И он имеет место быть. Страшно представить, как тут счета открывают гражданам не Евросоюза. Правильно тут пишут, что Болгария не для европейцев. На это есть свои вестские причины.

ОльгаРег
2 минуты назад, Tatyheba сказал:

Страшно представить, как тут счета открывают гражданам не Евросоюза.

Вы читаете чьи-либо ответы, или только свои? Я выше ответила. Я открывала на этой неделе.

4 минуты назад, Tatyheba сказал:

Это лично мой негативный опыт полученный в двух банках Болгарии. И он имеет место быть.

Я верю в карму, а Вы?

4 минуты назад, Tatyheba сказал:

Правильно тут пишут, что Болгария не для европейцев.

Здесь такого не пишут.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
3 минуты назад, Tatyheba сказал:

Правильно тут пишут, что Болгария не для европейцев.

Вообще то болгары это европейцы!

4 минуты назад, Tatyheba сказал:

Страшно представить, как тут счета открывают гражданам не Евросоюза.

Я же Вам написал - месяц назад, в ОББ гражданину Великобритании открыли счет за три дня. У него виза Д.

Tatyheba

@Skorpion_BG Извините, но у меня есть мой личный негативный опыт открытия счета в Болгарских банках и он никак не соответствует вашим рассказам. Про местных европейцев вы и сами все знаете.

Всем добра, мирного неба и не корруптированных гос. Служащих на своем пути!

Человек
24 минуты назад, Tatyheba сказал:

Всем добра, мирного неба и не корруптированных гос. Служащих на своем пути!

И мы наконец-то вернёмся к обсуждению вопросов банковского обслуживания именно россиян, а не всяких там финнов...

Please sign in or register to post a comment.
  • Tatyheba

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...