Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Села Бургасской области: мнения

Dmitry_SK

Может у кого есть на примете дом в районе Маринки по цене приблезительно 60 т?

... Только не предлагать туалет на участке за такие деньги, я исходя метража от 180 м этажность 2 ну и не разваливающийся конечно... ;)

Бадабока
Может у кого есть на примете дом в районе Маринки по цене приблезительно 60 т?

... Только не предлагать туалет на участке за такие деньги, я исходя метража от 180 м этажность 2 ну и не разваливающийся конечно... ;)

У моих сватов есть домик в Маринке, они там устроили пейнтболл. На днях планирую наведаться, повидать отпрысков и расспрошу, мож чего и знают.

Гость Росен Петров
Ага, даже не смешно. "В Медово цыгане - приезжайте в Каблешково":D Обалдеть.

Я Медово исходил вдоль и поперек, где же цыгане? Может и есть пара семей, конечно, как и везде, не знаю. Дело в том, что цыгане всегда на улице тусуются, в боSAM_0804.thumb.JPG.22d32e6a4cdb502c366f691dbcccf070.JPGSAM_0803.thumb.JPG.3d557042d112e427d067045207356a6f.JPGSAM_0802.thumb.JPG.f57e3d288d39c0eb3cf38166decd3e20.JPGSAM_0801.thumb.JPG.6502dd685ef6c7695abe559eb9da2fa4.JPGSAM_0800.thumb.JPG.07226cecf9106100c3fce49a85601f61.JPGSAM_0799.thumb.JPG.fcaec5da1184c286139d004781798c32.JPGSAM_0798.thumb.JPG.a4776fc9f0b846ed12b079a2f2f5aa21.JPGSAM_0797.thumb.JPG.d34025acef7f369a217ef13550fb5815.JPGSAM_0797.thumb.JPG.d34025acef7f369a217ef13550fb5815.JPG льшом количестве. Их не заметить сложно. Вот в Каблешково с этим точно "полный порядок":cool:

Не хотел ВООбще ввязоватся в спор с "туристов", с наблюдатели и кем угодно. Просто "знатоки уважаемые", никогда не спортье с местные. В том же ряду, в ближайшие дни, думаю освежить память людей, которые проезжая где то, думают, что жизнь только такова, какая они ее видят. НЕТ!

Здесь и само наименование-Села Бургаской области-МНЕНИЕ, смывает как то неправильную информацию - Потому что ето только-мнение-:thumbsdown:.

Но я думаю, что из ето "инфо" кто то может пострадать. Поетому, скинул любопытным фотки цыганской махале-которые "Вдоль и поперек-НЕ видно" Может быть-ето Македонцы? Как выразился мой друг Аркадий, когда водил его на осмотр села. Или может быть -ето Марсиане, которые только что прилетели?

Беда не в том, что они есть в селе. Беда в том, что их "Слава"нехорошая. Об етом, говорят даже цыгане с соседние села. Цитат от знакомого цыгана из с. Порой:"Остановил машину, вошел в кафе/на фотки видно/, чтобы купить пачку цигарет и цыгане сперли мое радио из машину. Воруют гады":roflmao:

Вот так. Может быть, кто то захочет спор? Я спорит не буду. Хотел открыть новую страницу-с истину о некоторые села, но... Думал, что правду нужно писать отдельно от МНеНие:)

Калинка-Вяра
... Просто "знатоки уважаемые", никогда не спортье с местные...

Вот это поддержу двумя руками, не зная Болгарию в целом, не зная особенностей страны и её жителей, можно не знать в том числе и на что обращать внимание. Этакие зарубки на деревьях понятные только егерям и браконьерам:D. Я вот честно признаюсь, чем дольше живу в Болгарии, тем больше понимаю как мало я знаю об этой стране. Но точно знаю, что такие домики как на ваших фото выше, это очень плохой знак, в таком селе, где их много, а не парочка на всё село на окраине, покупать недвижимость лучше не надо:thumbsdown:.

Гость Астильба
Я вот честно признаюсь, чем дольше живу в Болгарии, тем больше понимаю как мало я знаю об этой стране.

Вяра, можно вопрос. :) Если бы вы 5 лет назад знали о стране столько же, сколько сейчас, то переехали бы?

Бадабока

Вот что значит показать что-то только с одного боку. Это я о фотках Медово.

То бива, то може, ама чак пък толкоз...

Интересно, а где же церковь? Она в Медово есть. Где мэрия? Она тоже есть. Где шато? Оно, между прочим, в том же Медово. Отгрохали оооогроменные хоромы под это шато заодно с гостиницей и рестораном. Где детский садик? Он тоже есть. Где все остальное?

Ничего не стоит смотаться и сфоткать аккурат наоборот, но это же не детсад - дай си ми куклите, на си ти парцалките.

Гость Росен Петров

Вы, уважаемая, зубы не заговаривайте. Я знаю где все ето, наверно лучше Вас. Вы-студио -Х.

Я-то т же

Самы. Почему Выыыы не сделали фотки махалу? Почему не написали что там живут цыгане плохой репутации?

Неуже ли прожили пол года и не заметили мангалов? Я 10лет жил в 4 километра от Медово! Не чувствуете ли стыд от того, что кто нибудь может по ваши "советы" и "мнение" купить и потом жалеть всю жизнь? Шато? Там ли будут жит? Мерия? Там ли?

Или будет прятатся в минеральку?

Может быть лучше чем писать что там хорошо, написать что там плохо? Идите,"сфоткайте"акурат" , Наоборот и Куклите и парцалите си ги вземи и не лъжи хората. Ако ви е останала и капка достойнтство, или чест

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

Росен Петров, Бадабока, спокойнее! Прошу не заводится и соблюдать вежливый тон! Считайте это устным предупреждением!

Пол
Вот что значит показать что-то только с одного боку. Это я о фотках Медово.

Да, вот человек пол-года прожил там. А не в соседнем селе, или где-то в Бургасе, или как я, наездами, пофоткать. Может сказать на собственном опыте, как на самом деле дела обстоят.

А что, в Маринке нет цыган? Есть. Тоже живут на отшибе, в похожих домишках. Хоть и благополучное самое село в округе. Да где их нет - таких мест почти нет. Даже в Изворе на окраине копанари сидят, те же цыгане почти. И уж тем более во всех крупных нас. Пунктах области цыган хватает. Это правда жизни, они живут везде. И в селах, и в городах.

Плохо, думаю, не то, что они в домиках маленьких живут, и в небольшом количестве, за границей села. Это как раз даже ничего:) Плохо, когда их МНОГО и они РЯДОМ. Когда чуть не в картонных коробках целым табором, и мусорные кучи вокруг, и лошадок табун неподалеку... Когда на местных улицах цыганят видно чаще, чем местных ребятишек. Когда в прекрасном Равадиново цыган гораздо больше, чем коренного населения. В Каблешково целый цыганский город на горе... Про Равну Гору или Зидарово вообще молчу.

В Медово их не видно и не слышно. Чистота, природа, благополучные соседи, большие красивые дома... Живешь и в ус не дуешь. А так только два-три села на выбор, чтобы совсем без цыган. Да и те чисто дачные.

Бадабока

Росен Петров, при всем моем уважении, прочтите что я писала ранее. И про цыган, и про ту же "минеральную" воду, про нетерпимые ямы на дорогах, про неработающий магазин, список можно и продолжить, но от этого пользы как от козла молока :)

В любом случае у каждого свои предпочтения и каждому самостоятельно решать с чем можно сделать компромисс, а с чем нельзя.

LenSer

Когда мы вибирали дом, нас возили по разным селам и мы заезжали в Медово.

Да, село можно сказать одно из самых красивейших. Природа и шикарные горные ландшафты просто умиляют. Небольшое уютное село сразу как то нас расположило и мы подумали:"Может это наше". Но когда проехали по той улице, фотографии которой выложил Росен Петров, нам захотелось побыстрее унести оттуда ноги, что мы и сделали.

Из домов высыпыло несметное количество цыган и цыганчат и все стояли и смотрели на нас, на чужаков, которые вторглись на их территорию и какой то мальчишка даже кулак мне показал, когда я обернулась. Я понимаю что они есть везде и всюду, и что от них ни куда не деться, но для такого маленького села это черезчур.

Пол
Когда мы вибирали дом, нас возили по разным селам и мы заезжали в Медово.

Да, село можно сказать одно из самых красивейших. Природа и шикарные горные ландшафты просто умиляют. Небольшое уютное село сразу как то нас расположило и мы подумали:"Может это наше". Но когда проехали по той улице, фотографии которой выложил Росен Петров, нам захотелось побыстрее унести оттуда ноги, что мы и сделали.

Из домов высыпыло несметное количество цыган и цыганчат и все стояли и смотрели на нас, на чужаков, которые вторглись на их территорию и какой то мальчишка даже кулак мне показал, когда я обернулась. Я понимаю что они есть везде и всюду, и что от них ни куда не деться, но для такого маленького села это черезчур.

А в Росене не возникло такого ощущения? Или вы не заезжали в их район

LenSer

Если честно, к сожалению, считаю что везде где они живут своим сообществом, то и ведут себя соответственно также.

Но мы общались с соседями болгарами. Они нас заверили что село спокойное, цыгане здесь не вредные и не злые. Многие работают где то в городе. Мы приезжали днем, наверно поэтому мы их не встретили.

Да и все-таки Росен село с развитой инфраструктурой -д/сад, школа, есть врач. Да и население поболее где то до 2000. Хотя к сожалению в селах существует такая закономерность- чем оно больше, тем больше там цыган.

Калинка-Вяра

С цыганами фишка такая. В каждом приличном селе, где развита инфрпаструктура и есть кое какая работа - будут и цыгане, но цыгане бывают разными.

1) безопасная категория, это те которые рассеяны по всему селу, то-есть грубо 1 цыганский дом а вокруг 20 болгарских, такие цыгане как правило осёдлые, работают, часто в том же селе, на сборе урожая, помогают местным с колкой дров, с огородом

2) категория, не сказать что бы прям опасная, но от того что опишу ниже, лучше держаться подальше. Это когда цыгане в селе кучкуются, обычно на окраине села, организуют целое поселение (махала в простонародье), там же они сбиваются в что то типо шаек, и групками делают вылазки, в смысле тащат всё что плохо лежит, потом друг друга покрывают.

Наличие цыган в селе это нормально, а вот наличие в селе такой цыганской махалы, в которую со временем может всё село превратиться - нет.

И ещё, то что в селе живут русские или тем более англичане, вообще не показатель того что село хорошее или плохое. Показатель хорошести села, что в нём покупают или строятся болгары! Именно покупают, а не только продают

Lucien
Показатель хорошести села' date=' что в нём покупают или строятся болгары! Именно покупают, а не только продают[/quote']

А нельзя сдать... Пароли и явки?):cool:

Калинка-Вяра
А нельзя сдать... Пароли и явки?):cool:

Приезжаете в понравившееся село, видите новостройку или дом не давно отремонтированный или хотя бы покрашенный, и спрашиваете у местных, а кто тут живёт? (если говорят что Болгары - хороший знак). Есть и более сложный путь, через кметсво например узнавать. Есть ещё такой признак, если в селе продаётся много убитых домов (в которые вкладывать и вкладывать) это плохо. Как не странно, наличие больших дворов с кучей хозпостроек или да же без оных, и просто пустующих больших участков земли, больше 10 -15 соток (1 -1,5 декара по болгарски), то же плохой показатель, ну когда стоит домик а двор здоровенный на столько что соседей не видать. Это улика конечно косвенная, скорее просто личное наблюдение, хотя кое какое объяснение этому у меня есть, но имейте её в виду. Разбитая главная дорога, отсутвие мусорных баков, общая запущенность села.. Это само собой

Lucien

"отсутвие мусорных баков"

Чъерт побери!..:D Вот уж на эту деталь я бы точно не обратила внимания...:eek:

Поскольку не знаю российских сел, в которых они присутствовали бы)))

Вообще, честно говоря, ужасно жаль... Ужасно жаль, видимо, трудолюбивое и во многом рациональное болгарское крестьянство, которое строило просторные красивые дома, освещало улицы деревень и делало центральную канализацию (с коей в России, имхо, деревень единицы!), и даже, кажется, иногда мостило камнем свои улицы... И которое вынуждено теперь все это покидать...:(

Калинка-Вяра, Спасибо! Критерии восприятия понятны) :)

Калинка-Вяра
... Делало центральную канализацию... И которое вынуждено теперь все это покидать...:(

Ну допустим центральная канализация в болгарской деревне такая же редкость как и в российской, в основном септики роют. А на счёт того что уезжают.. Ну так во всём мире идёт отток населения, особенно молодого, из деревни в город, из бедной страны в богатую, да ещё и рождаемость в Болгарии резко упала, содержать детей становится дорогим удовольствием. Но что меня удивляет, некоторые болгары, хотела бы сказать что прям большинство, но врать не стану, так что некоторые, возвращаются в село, особенно те у кого выросли дети, оставляют им квартиру а сами в деревню, в дом родителей. Но есть и то, Что ещё больше меня удивило, некоторые болгары, заработав денег за границей, возвращаются и не только в городах квартиры покупают, а возвращаются в село, строят\ покупают хорошие дома и живут в болгарских сёлах. Я скажу честно, у меня нет ни одного знакомого или родственника, а их поверьте не мало, кто бы в молодости или в среднем возрасте, иммигрировав куда то в Европу или Америку, вернулся бы обратно в Россию жить в российском селе, а болгары возвращаются. Так что не так всё грустно.

APaul

Попробуем вернуться к "нашим баранам", то бишь к теме. О Брястовце говорили здесь? Как там жизнь?

LenSer

Большая часть - турецкое население. А вообще слышала что село тихое и спокойное, жить можно.

Дед стоян
Попробуем вернуться к "нашим баранам", то бишь к теме. О Брястовце говорили здесь? Как там жизнь?

Хорошая деревня, можете селиться спокойно...:).

Находиться на горе, высота над уровнем моря где-то под триста с лишним метров...

Соотечественники там тоже живут, если вас этот вопрос интересует...:).

Svitlana

27.04.2013г. - IMGP0692.thumb.JPG.c4b66be6bf5ee9859b31e7fc43e28501.JPG Ясна Поляна отмечает Лазаров Ден.IMGP0780.thumb.JPG.953d90ff329c155db1890e10f03d2fc8.JPG IMGP0779.thumb.JPG.feb0e44563ee45e3c622c6749767deba.JPG

Rina S

Спасибо за фото! Всегда смотрю Ваши сообщения и фотографии! Красиво, тепло, весело!

Mimsik

А девчонки-то цыганки?

Svitlana
А девчонки-то цыганки?

Да, две девочки цыганки и это показывает, что в Ясной Поляне мы все живем дружно. Все цыганские дети учатся в школе в Приморско и многие учавствуют в общественной жизни села.

Спасибо за фото! Всегда смотрю Ваши сообщения и фотографии! Красиво, тепло, весело!

Спасибо и Вам за оценку.

Всем хорошего настроения! IM0699.thumb.JPG.752f58bf2ac3177dd45b9f8925c6e125.JPG

LenSer

Говорят что в Горице много наших осело. Но мы туда не доехали. Имели возможность увидеть из с. Порой. Там вообще панорамные виды, вся округа на многие км. Как на ладони. В Порой очень понравилось. Сразу бросилось в глаза дружелюбие людей. Забыла как называется заведение где варится ракия, мы туда зашли и нас приятно удивило, когда мы увидели что за столом сидя за ракийкой мирно беседуют болгар, турок и цыган. Меня это так тронуло, что я попросила мужа сфотографировать меня с этими тремя мужчинами. У меня теперь на компе эта заставка. И еще, мы наблюдали классные гонки на мотоциклах (там проходила какая то тренировка к соревнованиям по мотокроссу). По дороге к пруду, проезжая отару овец, наблюдала с открытым ртом как собаки пастухи охраняли отару, не давая им отстать, загоняли в стадо. Положительных эмоций получили массу. Думаю, что можно рассмотреть это село как вариант.

Калинка-Вяра
А девчонки-то цыганки?

Ничего удивительного, болгары обычно стараются своих детей в школы в городе\ райцентре возить, если город конечно не очень далеко, в сельских школах, они как правило начальные 8-ми летки, в основном цыганята и учатся, ну и ребятишки из бедных болгарских семей, для которых проблема покупать проездной ребёнку на автобус. Но хороший знак что цыганята в принципе в школу ходят, значит цыгане в селе не самые плохие, некоторые ведь да же не заморачиваются детей обучать, сами читать и писать не умеют и детей не учат. А в том селе учат - это очень хороший признак!

Mimsik
Ничего удивительного, болгары обычно стараются своих детей в школы в городе\ райцентре возить, если город конечно не очень далеко, в сельских школах, они как правило начальные 8-ми летки, в основном цыганята и учатся, ну и ребятишки из бедных болгарских семей, для которых проблема покупать проездной ребёнку на автобус. Но хороший знак что цыганята в принципе в школу ходят, значит цыгане в селе не самые плохие, некоторые ведь да же не заморачиваются детей обучать, сами читать и писать не умеют и детей не учат. А в том селе учат - это очень хороший признак!

Я и не спорю. Приятно видеть девчушек в нарядных костюмах. И в компании с разными детками. Дружно идут на праздник. Конечно, это очень хорошо.

Калинка-Вяра
... Забыла как называется заведение где варится ракия,.
Называется "казан за ракия". А вы случайно не заметили что рядом с этим местом, когда активно варят Ракию, а это примерно сентябрь месяц, стоит просто отвратительный запах какой то тухлятины. В двух сёлах от нас есть такой большой Казан за ракия, туда вся округа виноматериал свозит что бы им спиртное сделали, иногда той дорогой езжу что бы срезать путь в сторону Балчика, так осенью там около этого казана, в радиусе километра, такая вонища стоит, жуть... Так что не уверенна, что наличие в селе такого казана, добавляет ему очков:thumbsdown:
Дед стоян
Называется "казан за ракия". А вы случайно не заметили что рядом с этим местом, когда активно варят Ракию, а это примерно сентябрь месяц, стоит просто отвратительный запах какой то тухлятины. В двух сёлах от нас есть такой большой Казан за ракия, туда вся округа виноматериал свозит что бы им спиртное сделали, иногда той дорогой езжу что бы срезать путь в сторону Балчика, так осенью там около этого казана, в радиусе километра, такая вонища стоит, жуть... Так что не уверенна, что наличие в селе такого казана, добавляет ему очков:thumbsdown:

Нету у нас казана и вонищи тоже нет...;).

Механа, кафе-аперитив, ресторан есть...:), может это и имелось в виду...

Сосед осенью куда-то ездит варить ракию, может в соседнее село, может еще куда, не знаю...:thumbsdown:.

А мотокросс, вот он...bglife.ru/useralbums/1044/view, он точно есть...:thumbsup:.

Имели возможность увидеть из с. Порой. Там вообще панорамные виды, вся округа на многие км. Как на ладони. В Порой очень понравилось. Сразу бросилось в глаза дружелюбие людей. Забыла как называется заведение где варится ракия, мы туда зашли и нас приятно удивило, когда мы увидели что за столом сидя за ракийкой мирно беседуют болгар, турок и цыган. Меня это так тронуло, что я попросила мужа сфотографировать меня с этими тремя мужчинами. У меня теперь на компе эта заставка. И еще, мы наблюдали классные гонки на мотоциклах (там проходила какая то тренировка к соревнованиям по мотокроссу). По дороге к пруду, проезжая отару овец, наблюдала с открытым ртом как собаки пастухи охраняли отару, не давая им отстать, загоняли в стадо. Положительных эмоций получили массу. Думаю, что можно рассмотреть это село как вариант.

Спасибо вам за независимую оценку :), а то бывает, чо только не понапишут...:(.

Please sign in or register to post a comment.
  • Пол

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...