Перейти к публикации

История моего перемещения в Болгарию. Входим в нормальный ритм жизни.

Izhig
  • · 2 минуты на чтение

Ну вот прожит и еще один месяц в этом прекрасном городе-Варне!

В Болгарию я вернулась 8 января, до 12 была в Софии- об этом моя предыдущая запись.. А сейчас хочу еще немного задержаться на событиях прошедшего месяца.. Самое значительное событие, безусловно, покупка автомобиля.. Я долго думала, во-первых, нужна ли мне машина вообще и, вопреки утверждению младшей дочери, все таки пришла к выводу, что нужна… И во-вторых -подойдет ли мне та машина, которую мне предложили.. С одной стороны, машина безусловна была для меня великовата.. Да что там, великовата, это была самая большая машина за все мои 25 лет водительского стажа!:) Форд-мондео, рожденный на свет германским автопромом аж 12 лет назад.. В качестве минусов выступала величина машины, ее мощность- ну и вправду- ну зачем бы мне машина аж в 125 лошадок??? И еще размер… В качестве плюсов- ее отличное техническое состояние, несмотря на немного «подранный» бок в районе заднего крыла, ее известная история и по-немецки педантично заполненные документы- все записи о техосмотрах и о проведенных в ней ремонтах и обслуживаниях.. Опять таки наличие двух комплектов резины на дисках. Ну и, естественно, ее цена.. Ну какую еще машину в таком состоянии и с известной достоверной историей я могла бы купить тут за 3 тыс лева??? В общем, на сегодняшний день я обладатель Форда-мондео и имею в своем активе значительно повысившуюся мобильность…

Перед покупкой сгоняла машину на фирменный фордовкий сервис.. Даже не знаю, с пользой ли.. Но в принципе, мне указали на одну поломку, которую хозяин исправил самостоятельно и подтвердили нормальное состояние машины. Правда, обошлось мне это в 60 лева..

На ее регистрацию, однако, тоже ушла некоторая сумма. В одной из тем форума я уже давала раскладку расходов на регистрацию автомобиля, позволю себе привести ее еще раз:

Поскольку автомобиль "внос из Германия", то начинается все с экотаксы- 240лева, соответственно перевод немецких документов-10 лева. Дальше идут общие расходы- "гражданская отговоренность"- аналог нашего ОСАГО - 168 лева, сама регистрация с предварительным техосмотром- 140 лева и виньетка на год, чтоб кататься по всей Болгарии- 67 лева.

Ну и, естественно, пришлось заправиться- 150 лева на полный бак…

Теперь буду пользоваться авто по мере необходимости.. Причем желание пользоваться – именно по необходимости!! Передвижения в пределах центра Варны я к таковым не отношу!

А в остальном.. В остальном вхожу в нормальный ритм жизни.. Пошла на курсы болгарского- 3 раза в неделю по 2,5 часа… Продолжаю по утрам бегать к морю и купаться в горячем бассейне.. Начинаю готовиться к нашествию гостей, которое обещает начаться уже с середины марта.. В общем, продолжаю жизнь нормального российского пенсионера в Болгарии.:)

Ну вот.. Как и обещала, привожу расходы прошедшего месяца:

жилье:

арендная плата

Уже оплачено

ток

47,98

вода

2,24

сотовый

20

ИТОГО

70,22

крупные покупки

-машина

3000

-бензин

150

-тест авто

61

- оформление машины

558

-виньетка

67

ИТОГО

3836

вещи себе и в квартиру

(в т. Ч. Пылесос)

132,82

Продукты 191,56

Из них овощи и фрукты: 37,87

(т. е. в среднем получилось в день 8,3 лева)

ИТОГО ЗА МЕСЯЦ

4475,96 лева

Если отсюда вычесть расходы на машину, то сама жизнь в январе мне обошлась в 639,96 лева.

Ну что ж.. Продолжение следует, ибо мне здесь нравится и уезжать отсюда я не собираюсь!!!

  • Супер 5
  • 26
  • 3 644
26
3,6k
  • Супер 5

26 комментариев

Гость Астильба

Поздравляю с покупкой!

Спасибо, что пишите, нам это важно.

Vadimovna

Я тоже рада продолжению Ваших записей в дневнике... Ждала их. Примите и мои поздравления с приобретением автодруга! Как и многие форумчане я Вами восхищена - без преувеличения! Ваши оптимизм и добролюбие не может оставить равнодушным! СПАСИБО! Привет Варне и Чёрному морю. Удачи и пусть будут новые записи...:thumbsup:

Аля
Балчик-Владивосток

Спасибо за продолжение! На счет лошадок машины (вдруг на будущее пригодится еще), я для себя продумываю чтоб до 100, там что то на обязательные выплаты=налог влияет хорошо. До сотки что то типа 30 лев, а больше лошадок так уже больше 100 лев. В теме про авто есть точнее, я еще пока теоретик в этом деле:-). А так то конечно это здорово- вы теперь мобильная дама, куда хочу - туда верчу!:-) Поздравляем!

И вот еще интересно: по току у вас затраты что то такие минимальные, вы ведь вроде обогревателем обогреваетесь? Или это не за полный месяц столько? Мы 245 лев нажгли за декабрь, правда у нас дом и 2,5 комнаты обогревали

Owester

МАШИНА НУЖНА! ПРАВИЛЬНО, ЧТО КУПИЛИ! ПОЗДРАВЛЯЮ!!

Я только совсем не поняла ваши месячные затраты на воду.. (это же стирка, готовка и т. д.))

Маркина

Зеленого света, хорошей дороги и никаких поломок! Поздравляю с покупкой! С большим удовольствием читаю Ваши дневники, все конкретно по делу, флуд и разборки в темах уже надоели. Спасибо большое!

Izhig

Ну как я и писала, машинку купила потому, что пригнали знакомые и я ее знаю.. Машинку.. И ребят..:-)) Просто побоялась брать с "Болгаркой автопомойки" как тут дед Стоян выражается..:-)) А так-то я тоже до 100 лс хотела.. Ну да ладно.... Это уже проехали.. За свет - тут считают почему-то с 11 по 11 число... А меня ж с 26 по 8 не было. Так что это опять получилось за полмесяца примерно.. А за воду- просто прошлый раз я не сообщала показатели, вот они "по среднему" и насчитали, а счас был обход с проверкой счетчиков и у меня как-то даже "назад" откатилось, вот почему так мало...

Гость Захар Семёнов

Поздравляю с покупкой! Приятных Вам путешествий:thumbsup:

Natadem

Замечательный отчет, спасибо! Все по существу, каждая мелочь учтена:)

И тоже поздравляю с четырехколесным другом, теперь Вам все нипочем. Все же очень упрощают и украшают жизнь автомобили, добавляют независимости. Теперь ждем отчет о путешествиях по стране, Вы же будете сидеть на одном месте при наличии средства передвижения, так ведь?;)

Спасибо за Ваши репортажи, всегда очень много ценного в них нахожу, для новичков очень полезно.

Лель

Согласна, что Ваши дневники очень замечательный курс новичка в БГ. Здорово, по делу и подробно.:thumbsup:

Поздравляю с замечательной покупкой, на мой взгляд, без машины в БГ сложновато, ведь столько интересных мест и возможностей. А на своем транспорте - куда хочу, туда верчу:) Мы настолько привыкли "своим ходом", что второй крупной покупкой в БГ планируем авто, цены там радуют... Качество тоже, по отзывам друзей, владельцев машин, купленных уже в БГ.

Beasts Masters

Спасибо за обстоятельный рассказ по делу.

Включение в расходы за месяц покупки машины изрядно повеселило.:)

Ledaann

а мне кажется совсем не лишние 100 лошадей, у меня 115 на маленькую машинку, мне нравится. Так что силы не помешают. Воти получается, что даже в Варне жить не так и дорого! С учетом учетом вашего метода обогрева и того, что не было хозяйки 12 дней, можно подсчитать, что в 800 лева вы бы уложились в месяц (мне так кажется:)) так что все пугалки новеньких, что без больших денег в БГ делать нечего - именно пугалки:)

Izhig

Эх! Я все пытаюсь как-то снизить расходы на питание-ну ничего не получается! Ну вкусно тут.... Где моя сила воли????

Nastusha

Вы большая молодец! Поздравляю и присоединяюсь ко всем вышесказанным пожеланиям! Странно, почему молчат мужщины.....

Gammaira

Поздравляю с покупкой! Теперь в любое время куда хочешь-туда и поедешь! Очень приятно, когда вот так, без прикрас и подробно рассказывают о жизни в новом обществе, на новом месте. Всегда найдутся люди, кому это интересно и поможет в их адаптации в Болгарии. Спасибо большое!!!

Izhig
Вы большая молодец! Поздравляю и присоединяюсь ко всем вышесказанным пожеланиям! Странно, почему молчат мужщины.....

Если про машинку-то они уже все высказались в темке "покупка автомобилей в Болгарии", а если почему молчат про свой переезд-дык чукча не писатель, чукча читатель..:-)))

Tatka-Obzor

Поздравляю Вас с покупкой, искренне рада, что вам просто ХОРОШО!!!!! Вы молодец-поддерживаете свое здоровье и заботитесь о себе! Правильно сделали, что переехали в Болгарию!

Victory

Ирусик, как можно снизить расходы на питание? У тебя и так минимум получается.;)

Izhig
Ирусик, как можно снизить расходы на питание? У тебя и так минимум получается.;)

Можно-можно.... НЕ покупать ничего "вкусно-вредное", чтоб потом не пытаться лихорадочно "сбросить" последствия собственной невоздержанности..:-)))

Natania
можно-можно.... НЕ покупать ничего "вкусно-вредное", чтоб потом не пытаться лихорадочно "сбросить" последствия собственной невоздержанности..:)))

Добрый день! А как зимой в Болгарии? Очень холодно: все-таки морской воздух дает высокую влажность! А по поводу машинки! Так это же замечательно! Дает столько свободы и независимости: не нужно ждать: да и догонять тоже! Люблю ездить: особенно собой "горжусь", когда на большие расстояния уезжаю...:thumbsup:

Liuka

Izhig Добрый день! На одном дыхании прочитала ваши дневники. Ведь мне предстоит тоже самое. Я еду одна. Да еще 2 хвоста со мной, я не могу их оставить-они моя семья. Вы храбрая женщина! Мне очень страшно! Меня мало кто поддерживает из родных. Да еще дилема что лучше для начала арендовать или купить квартиру. А вы напишите книгу о своих приключениях. У вас талант!:thumbsup:

Izhig
Izhig Добрый день! На одном дыхании прочитала ваши дневники. Ведь мне предстоит тоже самое. Я еду одна. Да еще 2 хвоста со мной, я не могу их оставить-они моя семья. Вы храбрая женщина! Мне очень страшно! Меня мало кто поддерживает из родных. Да еще дилема что лучше для начала арендовать или купить квартиру. А вы напишите книгу о своих приключениях. У вас талант!:thumbsup:

Спасибо, Лика!:-)) Мне тоже было страшно, но я решила для себя, что "дорогу осилит идущий"! Свои "хвосты" я тащить побоялась, пристроила в родном городе, хотя и было безмерно жаль.. Лучше всего на первое время действительно что-нибудь "поснимать", тут много форумчан приезжало с животными, все как-то устроились. Можно и квартиру под съем нормальную найти и не очень дорогую! Так что не бойтесь!! А люди тут в основном хорошие, поддержим!!!!

Izhig
Добрый день! А как зимой в Болгарии? Очень холодно: все-таки морской воздух дает высокую влажность! А по поводу машинки! Так это же замечательно! Дает столько свободы и независимости: не нужно ждать: да и догонять тоже! Люблю ездить: особенно собой "горжусь", когда на большие расстояния уезжаю...:thumbsup:

Ну зимой в Болгарии однозначно теплее, чем в России..:-)) А поскольку я с Архангельска и к влажности мне не привыкать, так мне тут однозначно комфортнее.. В этом году, чтоб не соврать, по-моему, зима была 2 недели... А все остальное, что тут пытаются назвать зимой, для нас даже не сама глубокая осень..:-))

Liuka
Спасибо, Лика!:)) Мне тоже было страшно, но я решила для себя, что "дорогу осилит идущий"! Свои "хвосты" я тащить побоялась, пристроила в родном городе, хотя и было безмерно жаль.. Лучше всего на первое время действительно что-нибудь "поснимать", тут много форумчан приезжало с животными, все как-то устроились. Можно и квартиру под съем нормальную найти и не очень дорогую! Так что не бойтесь!! А люди тут в основном хорошие, поддержим!!!!
Natadem
Ну зимой в Болгарии однозначно теплее, чем в России..:)) А поскольку я с Архангельска и к влажности мне не привыкать, так мне тут однозначно комфортнее.. В этом году, чтоб не соврать, по-моему, зима была 2 недели... А все остальное, что тут пытаются назвать зимой, для нас даже не сама глубокая осень..:))

Ирина, Вы путешествовали по Болгарии всю зиму, как я поняла. Можете сейчас определить, где все же теплее и меньше снега? Ну, примерно, по регионам, областям. Очень хочется в тепло, настоящее, южное. И чтобы покороче отопительный сезон был, не так долго, как на родине.

Liuka

Спасибо большое за моральную поддержку! Ваше мнение очень важно для меня! Хоть у меня тоже был большой опыт в плане перемены мест. Из маленького провинциального города сначала в Омск на учебу в 19 лет, затем в лихой 1992 в Москву практически на пустое место. Но дневник писать не буду, потому как это будет скорее всего сценарий к фильму ужасов. Но тогда мне было слегка за 20-ть, а сейчас 42... Ой кстати меня зовут Юля. Просто пришлось придумывать ник потому что Юль здесь несколько. Спасибо Ирина! Надеюсь увидимся!:joyful:


Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...