Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

Для информации тем, кто подавал документы на гражданство через Посольства и Консульства. Если так подавали документы, то Министерство правосудия пересылает в консульства удостоверения о том, что дано гражданство. Еще несколько дней назад можно было не дожидаясь этого удостоверения, приехать в Софию, еще раз получить его и декларировать адрес регистрации и далее оформлять личные документы. Сейчас это невозможно. Прием в Министерстве правосудия для получения удостоверения о гражданстве и деклар Andorf, Указ Вицепрезидента бессрочен и можете оформлять личные документы когда Вам удобно. С Вашей и мужа пропиской сейчас порядок другой. Раньше можно было приехать в Софию и в Министерстве правосудия подписать декларацию о адресной регистрации. Сейчас, т. к. подавали через консульство эту декларацию необходимо подавать в консульстве. Далее она попадает в МП и оттуда отправляется в общину подтверждение. Только после получения общиной подтверждения о гражданстве возможно движение дальше. После того, Andorf, Да, нужно заплатить. Но теоретически возможно спишут этот долг, если докажете что не проживали в Болгарии. По крайней мере в НАП Варна без проблем принимают эти заявления. Свой статус и месяцы задолженности можно увидеть на сайте НАП: inetdec.nra.bg/pls/pub/home.html Нажмите на "здравноосигурителен статус", введите свой ЕГН, далее код картинки и все будет написано. Andorf,
OgiSrb

Как долго после собеседования статус изменится на: "Предстои издаването на указ на Вицепрезидента" ? Спасибо!

ap2002ua
Как долго после собеседования статус изменится на: "Предстои издаването на указ на Вицепрезидента" ? Спасибо!

Неизвестно. Я жду с ноября 2015...

OgiSrb
Неизвестно. Я жду с ноября 2015...

Получали ли вы какую-либо информацию о том, что в ваших документах что-то не так? Ожидание с ноября 2015 года не кажется правильным.

Я удивляюсь, почему люди обращаются с адвокатом только через несколько месяцев (так мне сказали несколько иммиграционных адвокатов)

ap2002ua
Получали ли вы какую-либо информацию о том, что в ваших документах что-то не так? Ожидание с ноября 2015 года не кажется правильным.

Я удивляюсь, почему люди обращаются с адвокатом только через несколько месяцев (так мне сказали несколько иммиграционных адвокатов)

Информации - никакой. Написано:

Образувана преписка N:53**/20**/27.07.2016 г. Преписката се намира в процедура по задължително съгласуване.

Все. Так весит с момента собеседования. Ничего нового, типа ждем такие то документы, нет.

С ноябрем, 2015 - это я не собеседование прошел, а подавал документы на запись на собеседование. Не точно сказал раньше.

Уже давно писано-переписано о том, что идут задержки и народ ждет указа больше года, и больше полутора лет. Добавим сюда выборы президента. На счет обращения с адвокатом - не понял. Короче говоря, т. К. Мне не горит, то я особо и не напрягаюсь.

Esska
Если у вас какие новости будут по этой теме, напишите, пожалуйста, в личку... Вопрос так и остался для меня открытым...

И что-то мне подсказывает, что не так просто это удостоверение МВР получить, наверняка скажут, надо было приходить по приезду и отмечаться у нас...

Так что, пишите, если что новое узнаете...

 

Мы едем за указом 12 июня. Посещение НАП тоже планируем исходя из той информации, что почерпнули здесь. Пока вооружилась законами. Там посмотрим на месте. Отпишусь тут потом

Eftimovich

@Esska, когда приедете в НАП покажите им выписки из закона и скрин с их сайта от что нужно подать декларацию о том что не живёте в Болгарии постоянно (других документов там не указано). А если потребуют что либо, кроме декларации, тогда первым делом попросите чтобы они вам предоставили основание на котором они требуют эти документы, конкретные законы или наредбы! Можно ещё к начальнику ходить на консультацию!

Lena Gor
@Lena Gor, отмечаться не надо, в Миграции есть данные о пересечениях границы, т. к. при получении/ продлении ПМЖ смотрят сроки отсутствия в Болгарии

 

Да у меня гражданство уже, думаете тоже отмечают, когда я въезжаю-выезжаю?

Когда я прошлый раз приезжала, паспорт даже не прокатали на погранпосте, просто посмотрели и отдали, и так же при выезде

Не знаю даже, как они отслеживают моё пребывание на территории РБ

 

Мы едем за указом 12 июня. Посещение НАП тоже планируем исходя из той информации, что почерпнули здесь. Пока вооружилась законами. Там посмотрим на месте. Отпишусь тут потом

 

У вас немножко другая история...

Я вовремя не узнала, что надо идти в НАП, чтоб отписаться

А вы это можете сделать вовремя, как только получите регистрацию, и в этот момент вам не надо доказывать, что вы не живёте на территории РБ

У вас получается нет этого временного промежутка после регистрации, если, конечно, вы сразу пойдете в НАП

 

Ну всё равно напишите, что вам скажут

simfira

Добрый день. Вот не знаю, где спросить, т направьте, если что.

С паспортом гражанина Болгарии как в Европу выезжать? Загран делать или это единый будет паспорт? (Указ вышел, Будем летом делать паспорт).

Если загран, то куда обращаться? Может стоимость-сроки скажете.

Спасибо.

Ukrainka
Добрый день. Вот не знаю, где спросить, т направьте, если что.

С паспортом гражанина Болгарии как в Европу выезжать? Загран делать или это единый будет паспорт? (Указ вышел, Будем летом делать паспорт).

Если загран, то куда обращаться? Может стоимость-сроки скажете.

Спасибо.

После выхода Указа и получения удостоверения о болгарском гражданстве вы должы получить документ, удостоверяющий личность - личная карточка.

По этому документу и будете ездить в Европу. Есть возможность получить и международный паспорт.

Стоимость и сроки выбираете сами. Есть экспресс-услуга получения документов - за 1 день (312 лв. За оба документа), срочная за 3 рабочих дня (125 лв.) и обыкновенная за 30 дней (61 лв.)

Computec

Доброго дня, на сайте уже почти год висит

Вашето удостоверение е изпратено в консулска служба Одеса-Украйна. При получаване на удостоверението следва да заявите адрес за регистрация в Република България, както и да представите 2 бр. актуални снимки паспортен формат.

Хотя через консульство в Одессе эти документы уехали в июле 2016 (с регистрацией на Леге 6)

 

Есть ли смысл ехать в Софию до того как измениться статус или дальнейших изменений в статусе можно не ожидать?

Andorf
Александър, Варна
Доброго дня, на сайте уже почти год висит

 

Хотя через консульство в Одессе эти документы уехали в июле 2016 (с регистрацией на Леге 6)

 

Есть ли смысл ехать в Софию до того как измениться статус или дальнейших изменений в статусе можно не ожидать?

Министерство правосудия уже попрощалось с Вами и никаких далее изменений в записи не будет. Дальше Вам нужно ехать в Софию и заниматься пропиской и личными документами. А вот дошло ли Ваше заявление до МП и далее до общины можно узнать в общине только лично или по доверенности.

Валер
Добрый день. Вот не знаю, где спросить, т направьте, если что.

С паспортом гражанина Болгарии как в Европу выезжать? Загран делать или это единый будет паспорт? (Указ вышел, Будем летом делать паспорт).

Если загран, то куда обращаться? Может стоимость-сроки скажете.

Спасибо.

Везде с карточкой езжу, загран нужен только не в страны ЕС, даже в норвегию можете, хоть она не в ЕС Не заморачивайтесь везде все зависит от погранцов, а они толерантны к гражданам ЕС, время такое

anderson99
Доброго дня, на сайте уже почти год висит

 

Хотя через консульство в Одессе эти документы уехали в июле 2016 (с регистрацией на Леге 6)

 

Есть ли смысл ехать в Софию до того как измениться статус или дальнейших изменений в статусе можно не ожидать?

 

Так Вы своё удостоверение (указ) уже получили? Как появился этот статус на сайте МП через сколько времени пришло ваше удостоверение в консульство в Одессу?

ReyOK
Везде с карточкой езжу, загран нужен только не в страны ЕС, даже в норвегию можете, хоть она не в ЕС Не заморачивайтесь везде все зависит от погранцов, а они толерантны к гражданам ЕС, время такое

На внешних границах ЕС нужен паспорт.

Нота ля

Может кто-то подскажет, какие номера получают сейчас указ? У нас собеседование было в конце апреля 2016. Заранее спасибо))

Eftimovich

Сегодня изменился статус на финален! На конец-то! Собеседование в сентябре 2016

Lana0703
Сегодня изменился статус на финален! На конец-то! Собеседование в сентябре 2016

:cvetok:

serbin_u_v
Сегодня изменился статус на финален! На конец-то! Собеседование в сентябре 2016

Так вносите быстрее результат в таблицу))

 

Неужели заработали? Мне уже казалась эта таблица остановилась мертво. А сейчас смотрю, тоже мой номерок 30 подходит. Может к 1 августа на день рождения подарок будет?)))

Eftimovich

Уже давно внёс

 

@serbin_u_v, вы сами то себя внесли?

serbin_u_v
@serbin_u_v, вы сами то себя внесли?

Написано выше, я 30

 

Уже давно внёс

Извиняюсь, не заметил сразу. Вы вроде 26 . Я и на форуме раньше Вас зарегистрировался))) А где остальные тысячи человек которые получают гражданство?

Eftimovich

Так вы под другим ником в таблице

 

Извиняюсь, не заметил сразу. Вы вроде 26 . Я и на форуме раньше Вас зарегистрировался))) А где остальные тысячи человек которые получают гражданство?

Так не все кто получает гражданство зарегистрированы на форуме!

serbin_u_v
Так не все кто получает гражданство зарегистрированы на форуме!

Я в курсе.)))

Формулу в таблице Вам подкоретировал, теперь все гуд.

Пока отставание по сроками на 2-3 месяца, будем ждать.

Esska

Всем доброй ночи.

Начинаю наш квест: получение болгарского паспорта)

Муж сегодня приехал в министерство получать указ. В указанное время его вызвали, отдали указ и документы по списку.

Внимание! Копию свидетельства о рождении с переводом и легализацией не отдали. И никакие "моля моля, сделайте себе копию" не помогли. Нет и все. Пошел сразу в бюро переводов, в котором делал это ранее. Забирать завтра после обеда. В общине на Леге 6 доки приняли и отправили на 10 дней... Дальше "моля, у меня самолет"... Я промолчу тут как это вышло... Вообщем сказали забирать завтра... (Кому очень надо напишу в личку). Завтра продолжение квеста...

Нота ля

Помогите внести себя в таблицу, плит из:-)не получается и всё

 

Я в курсе.)))

Формулу в таблице Вам подкоретировал, теперь все гуд.

Пока отставание по сроками на 2-3 месяца, будем ждать.

serbin_u_v
Помогите внести себя в таблицу, плит из:)не получается и всё

В чем помощь нужна? Пишите в личку, если умеете)

Esska

Продолжение. Пошли по стандартному пути всех форумчан. Указ забрали в понедельник утром, паспорт и ЛК в среду в 16.00. Одна печалька только с агенством по доходам. В среду пытались атаковать дважды, но у них не работала программа, поэтому будем пытаться завтра утром. Если нет, то этот пункт пропустим. Из за этого сидеть в Софии - у нас путевка на море идет). Тогда в другой раз уже. Всем поделившимся информацией - огромное спасибо.

PS Ценники те же, что и раньше, паспорт 305 лев по экспресс. И накидывайте сверху еще 100 лев на доп расходы...

 

Кстати, копию СР с переводом и легализацией не брали. Зря делали

 

Цитирую:

Удостоверение за влизане и излизане от страната - от Главна Дирекция Гранична полиция на МВР

 

Добрый день, вы были правы. Нам в НАПе все тоже самое сказали. Список видимо тот же. Не имеет значение, когда выдан паспорт.

За нас написали какое-то очень длинное заявление. Мы спросили, так платить не надо будет) Сказали надо) Но дали эту бумагу. Т. Е. Потом надо будет доказывать, что ты тут не жил.

IMG_20170615_205434.thumb.JPG.acd04fd8996898b669087673735c4c5c.JPG

Eftimovich

@Esska, нужно было спросить на каком основании требуют эти документы? Пусть закон покажут!!! Вот например что написано в законе ЗЗО

Чл. 40в. (Нов - ДВ, бр. 23 от 2013 г., в сила от 8.03.2013 г.) Българските граждани, които са граждани и на друга държава и живеят в чужбина повече от 183 дни през една календарна година, могат да декларират, че не дължат здравноосигурителни вноски, като подадат в Националната

Чётко написано если гражданин БГ является гражданином другой страны то может подать декларацию!!!

Esska
@Esska, нужно было спросить на каком основании требуют эти документы? Пусть закон покажут!!! Вот например что написано в законе ЗЗО

Чл. 40в. (Нов - ДВ, бр. 23 от 2013 г., в сила от 8.03.2013 г.) Българските граждани, които са граждани и на друга държава и живеят в чужбина повече от 183 дни през една календарна година, могат да декларират, че не дължат здравноосигурителни вноски, като подадат в Националната

Чётко написано если гражданин БГ является гражданином другой страны то может подать декларацию!!!

И Вы правы, и все я это знаю. Но муж ни слова не знает по болгарски, а с русским там знатоков не было. Сложно что то доказывать на пальцах. Туда в данном случае нужно идти четко с человеком, который знает болгарский, либо вот так. В любом случае я не думаю, что это проблема мирового масштаба потом в последствии доказать, что тебя тут не было. Но декларацию я всеравно им заказным письмом вышлю

Vlad888

Добрый день, уважаемые форумчане!подскажите.

Собираюсь ехать за указом, но перед этим я поменял загран паспорт на биометрический,(поменялся номер)не будет ли у меня проблем при оформлении болгарских документов. Спасибо.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

      Мой вопрос наверное волнует многих получивших уже происход и подавших на второй этап оформления, ожидающих когда их номер выйдет в приказе о гражданстве. После получения происхода я подал на оформление гражданства в консульстве в Кишиневе и через где-то 3 месяца съездил в Болгарию для получения номера своего дела. Теперь жду выхода номерка, но так получилось, что у меня появилась возможность постажироваться в своей профессии в Азии, и я сейчас уезжаю где-то на 6 месяцев на стажировку из Евро
  • Evgeniy

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...