Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

Для информации тем, кто подавал документы на гражданство через Посольства и Консульства. Если так подавали документы, то Министерство правосудия пересылает в консульства удостоверения о том, что дано гражданство. Еще несколько дней назад можно было не дожидаясь этого удостоверения, приехать в Софию, еще раз получить его и декларировать адрес регистрации и далее оформлять личные документы. Сейчас это невозможно. Прием в Министерстве правосудия для получения удостоверения о гражданстве и деклар Andorf, Указ Вицепрезидента бессрочен и можете оформлять личные документы когда Вам удобно. С Вашей и мужа пропиской сейчас порядок другой. Раньше можно было приехать в Софию и в Министерстве правосудия подписать декларацию о адресной регистрации. Сейчас, т. к. подавали через консульство эту декларацию необходимо подавать в консульстве. Далее она попадает в МП и оттуда отправляется в общину подтверждение. Только после получения общиной подтверждения о гражданстве возможно движение дальше. После того, Andorf, Да, нужно заплатить. Но теоретически возможно спишут этот долг, если докажете что не проживали в Болгарии. По крайней мере в НАП Варна без проблем принимают эти заявления. Свой статус и месяцы задолженности можно увидеть на сайте НАП: inetdec.nra.bg/pls/pub/home.html Нажмите на "здравноосигурителен статус", введите свой ЕГН, далее код картинки и все будет написано. Andorf,
Misha86
Добрый день! Насчет бесплатной визы, подскажите пожалуйста, вы в визовом центре подавали или в посольстве? И как именно просто приложили в пакет документов на туристическую визу свое удостоверение? Т. Е. В Киеве работники в курсе? Или иначе как то? Заранее благодарю за ответ!

 

По Киеву скажу на своем собственном прошлогоднем опыте: подавал прямо в посольстве, записавшись предварительно по телефону, только паспорт, анкету, страховку и фотокопию удостоверения из ДАБЧ. Виза делается бесплатно, в течении одного дня, срок действия - 1 год. От людей с болгарским происхождением не требуют больше ничего - у меня была еще распечатка авиа билета, но мне сказали "от вас это не требуется" и брать не стали.

Alexxbiz

В Одесском консульстве с нового года получение визы для граждан с българским происходом на общих основаниях!!! Мои знакомые получали в марте, требовали справку с работы или выписку из банка, ксерокс техпаспорта и прав + зеленая карта (ехали на машине), бронь отеля с оплатой.

ap2002ua
И вопрос кто знает скажите пожалуйста можно ли оформить прописку предоставив только договор аренды? Или обязательно что б собственник подтверждал что он не против? Спасибо!

Собственник с документами на право собственности должен идти в общину. Одного договора не достаточно. Сам ходил с собственником.

I_levsha

Да, в общину и мы с собственником ходили

Lana0703
Добрый день! Насчет бесплатной визы, подскажите пожалуйста, вы в визовом центре подавали или в посольстве? И как именно просто приложили в пакет документов на туристическую визу свое удостоверение? Т. Е. В Киеве работники в курсе? Или иначе как то? Заранее благодарю за ответ!

В посольстве, надо записываться, копию удостоверения берут, оригинал показываете. Да, они сами знают. Билеты не надо, бронь гостиницы тоже не нужно, просто напишите, где планируете остановиться, можно просто гостиницу указать, без подтверждения. Мне сразу дали мульт на 6 мес, а ребенку на год.

Вижу, что пишут с нового года через Одессу изменилось, позвоните в посольство уточните тогда. Я делала в прошлом году в мае.

11111

Спасибо всем за подробные ответы!

 

Возможно ли прописаться в общежитии? Какие в таком случае нужны документы?

Lena Gor
Нет, не дадут, если Леге,6. Я с этим столкнулась лично. Надо искать жилье под наем для Вас. Составлять договор наема. Идти в ту общину, при которой Ваш новый адрес, брать документ об этом, идти на Мария Луиза. Менять ЛК, чтобы в ней адрес был новый. Потом копия Вашей ЛК с этим адресом, декларация на подслон, Копие договора под наем, заверенный нотариально в Бг, справка о несудимости мужа, перевод свидетельства о браке с легализацией, справка из банка на имя супруга, страховка на полгода.

 

Спасибо, всё понятно...

Пойдём другим путём, на съёмную нам не хочется...

 

Ещё вопрос, может, кто столкнулся...

Гражданство получено, но по ряду причин пока не живу в Болгарии, живу в России.

Где и как можно отписаться от медицинской страховки, которая автоматически начисляется на меня с момента регистрации на Леге?..

Подскажите, кто знает, пожалуйста...

I_levsha
Ещё вопрос, может, кто столкнулся...

Гражданство получено, но по ряду причин пока не живу в Болгарии, живу в России.

Где и как можно отписаться от медицинской страховки, которая автоматически начисляется на меня с момента регистрации на Леге?..

Подскажите, кто знает, пожалуйста...

София, ул. 6 Сентября. Там, в налоговой надо заполнить заявление о том, что Вы не проживаете на территории Болгарии.

Lena Gor

Спасибо большое!!

В свободной форме заявление пишется или там есть готовая форма для заполнения?

По-болгарски как правильно сказать, от чего я хочу отписаться?..

 

Какие-нибудь ксерокопии въездных -выездных штампов в российском загранпаспорте, подтверждающие, что не проживаю пока на территории Болгарии, нужны? Или - просто заявление, и - достаточно?

Vetolino
Вижу, что пишут с нового года через Одессу изменилось, позвоните в посольство уточните тогда

В Киеве так же поменялось. Не важно есть происхождение или нет - виза платно и на общих основаниях. В Одессе с декабря, в Киеве с января этого года. И еще добавлю. Что не обязательно было показывать удостоверение с ДАБЧ, достаточно было свидетельства с национальностью "болгар" одного из родителей.

I_levsha
Какие-нибудь ксерокопии въездных -выездных штампов в российском загранпаспорте, подтверждающие, что не проживаю пока на территории Болгарии, нужны? Или - просто заявление, и - достаточно?

Бланк.

 

Подскажите, как сейчас можно забирать указ о гражданстве? Только по предварительной записи или можно в живой очереди отстоять? И по каким дням недели?

Lena Gor

Если написано, что можете записаться на получение, значит, записывайтесь и приходите в указанный день и время.

Всё строго по записи, и никаких живых очередей.

Стоят со списком охранники на входе и приглашают по времени.

 

Скажите, кто менял водительские права, где и что надо для этого...?

У меня российские, нужно поменять на болгарские.

I_levsha

Да просто брат записан на 25 число. А в Софии будет 20-го. Так получилось... Думал, что сможет в очереди отстоять.

Lena Gor

В окошке, где выдают Указ, тоже всё по списку на текущий день...

Piotr

Вечер добрый, хочу поинтересоватся, я граждонин Малдовы национальность гагауз 2001 году подовал на Болгарский через какоето время пришол подтверждение что можно получать, но я на тот момент был в РФ и не было возможность его получить! Могу я его получить щяс, прошло 16 лет, если да то как и куда обросчатся. И если да то можно как-то его здесь в Консульстве палучит.

Lena Gor

Про здравни осигуровки... Если вы получили гражданство и не живете пока в Болгарии, не питайте иллюзий по поводу того, что сможете отписаться от мед страхования... Для этого нужно собрать такой перечень бумажек переведенных и легализованных, что легче заплатить за эти осигуровки.

Eftimovich

@Lena Gor, откуда информация?

 

@Lena Gor,

Вот что написано на сайте НАП

"

Българските граждани, които са граждани и на друга държава и не живеят постоянно (повече от 183 дни през календарната година) на територията на страната, не подлежат на задължително здравно осигуряване в България.

 

От 2013 г. Те могат да декларират, че не дължат здравноосигурителни вноски с декларация по образец. Документът се подава в офис на НАП. Това може да стане лично, чрез пълномощник или по пощата с обратна разписка." подаёте декларацию и все!!!

 

Скажите, кто менял водительские права, где и что надо для этого...?

У меня российские, нужно поменять на болгарские.

А тля этого есть отдельная тема и не одна!!

Lena Gor

С правами тему нашла, спасибо.

Про осигуровки инфа прямо как горячий пирожок из НАПа

Увидела ваше сообщение, схватила планшет и снова туда... Практически в лицо работнику сунула эту форму. Он в шкафу порылся, дал бланк... Я на радостях скорей заполнила его... Но тут пришла дама, начальница, и опять дает мне бумажку со списком необходимых справок и пр. Стала по пунктам переспрашивать, что надо... И тут она, наконец то, сказала, что перевод и легализация не нужны... А то я думала уже, что и самолетьные билеты надо переводить и легализовывать... Увы...

Нужны: справка МВР, билеты вылет придет, копии загранпаспорта...

Ну хоть так... Без легализации, и то плюс...

Вопрос, сколько будут делать справку в МВР... Вот этого не знаю, увы, и уже не успею сделать, потому что улетаю на выходных...

 

Пишу, может кому пригодится мой опыт

 

А в перечне стоит пункт с легализацией и переводом

Eftimovich

@Lena Gor, а вы ещё раз к ним сходите и спросите на каком основании составлен этот список! Пусть они вам дадут ссылку на официальный документ и закон! Т. К закон говорит что вы не подлежите обязательному и можете заполнить декларацию в которой указываете что не проживаете в Болгарии постоянно и что ознакомлены с ответственностью за дачу не правдивых сведений! И нет больше никаких списков документов!

Lena Gor

Куда идти... Рабочий день у них закончился, в субботу они вряд ли работают, а мне улетать...

 

Жаль, конечно, что так получилось... Но и наехать на них у меня не вышло бы, языка нет, понимать, понимаю, а вот сказать... Сложнее...

Ну ладно, что ж, пусть радуются, что развернули меня, раз им от этого легче становится...

Вряд ли я к ним первая с этим вопросом пришла, предположить, что они не компетентны в этих вопросах, тоже язык не поворачивается...

С чем может быть связано такое поведение, объяснить не могу...

Eftimovich

@Lena Gor, ну что же в следующий раз спросите!))) там даже написано что эту декларацию можно по доверенности подать, поэтому то что они потребовали от вас скорее всего отсебятина, такое к сожалению встречается у болгарских чиновников! Поэтому учите язык и отстаивайте свои права, слава Богу здесь это реально!

Lena Gor

А что за статья, на которую вы ссылаетесь, можно узнать? Откуда она, и как называется сей кодекс? Если не сложно, подскажите, пока здесь, куплю в книжном... Ну, если, конечно, здесь в книжном можно купить...

В целом ситуация мне понятна...

Конечно, спрошу в следующий раз, сама или с переводчиком, но до этого я попереписываюсь с НАПом из Москвы, чтобы совсем сомнения по поводу места жительства отпали, и, кроме того, интересно получить ответ в бумажном виде о правомерности действий сотрудника НАПа и отказе принять у меня заявление.

 

Смайлы ваши не сильно разделяю, а за остальные подсказки - большое спасибо!

Eftimovich
Смайлы ваши не сильно разделяю, а за остальные подсказки - большое спасибо!

Простите не хотел вас обидеть этим! Просто улыбаюсь))) А кодекс не обязательно покупать, он есть в сети и на сайте НАП есть ссылка закон за здравого осигуряване!

Esska
Смайлы ваши не сильно разделяю, а за остальные подсказки - большое спасибо!

 

А какую именно справку из МВР для НАПа требуют подскажите пожалуйста, если знаете.

Lena Gor

Цитирую:

Удостоверение за влизане и излизане от страната - от Главна Дирекция Гранична полиция на МВР

Esska
Цитирую:

Удостоверение за влизане и излизане от страната - от Главна Дирекция Гранична полиция на МВР

 

Благодарю.

Acidkiller

Подскажите, а сколько обычно ждать выхода номера указа, у меня статус "Предстои издаването на указ на Вицепрезидента" уже висит с февраля месяца

Спасибо

Harita

@Acidkiller, на моей памяти максимум 3.5 месяца люди ждали.

Но это не значит, что не может быть нового рекорда по срокам :-)

 

У знакомой тоже этот статус висит с 5-6 февраля

Lena Gor
Благодарю.

 

Если у вас какие новости будут по этой теме, напишите, пожалуйста, в личку... Вопрос так и остался для меня открытым...

И что-то мне подсказывает, что не так просто это удостоверение МВР получить, наверняка скажут, надо было приходить по приезду и отмечаться у нас...

Так что, пишите, если что новое узнаете...

Harita

@Lena Gor, отмечаться не надо, в Миграции есть данные о пересечениях границы, т. к. при получении/ продлении ПМЖ смотрят сроки отсутствия в Болгарии

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

      Мой вопрос наверное волнует многих получивших уже происход и подавших на второй этап оформления, ожидающих когда их номер выйдет в приказе о гражданстве. После получения происхода я подал на оформление гражданства в консульстве в Кишиневе и через где-то 3 месяца съездил в Болгарию для получения номера своего дела. Теперь жду выхода номерка, но так получилось, что у меня появилась возможность постажироваться в своей профессии в Азии, и я сейчас уезжаю где-то на 6 месяцев на стажировку из Евро

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...