Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Виза D для пенсионеров

Мадалина
22 часа назад, менеджер Юрий сказал:

А из-за низкого размера назначенной в РФ пенсии!?

Я нигде в болгарских законах не видела привязки к размеру пенсии, а лишь к сумме, которая должна быть у кандидата на его счете (в минимальных для Болгарии пенсиях и зарплатах). А раз закона о минимальной пенсии нет, то действия сотрудников незаконны.

На сайте министерства написано, куда можно обратиться или написать по ситуации.

Отказът за издаване на виза може да се обжалва пред по-горестоящия административен орган - Министерство на външните работи на Република България, 1113, гр. София, ул. „Александър Жендов“ № 2 (ел. Поща: priemna@mfa.bg), или Административен съд София-град, 1301, гр. София, ул. „Георг Вашингтон“ № 17 (ел. Поща: registratura@sfg-adc.justice.bg);

18 часов назад, Yaroslaw сказал:

И без объяснения причин. Такое бывает редко, но, тем не менее, это вполне возможно.

Опять-таки, на сайте посольства написано, что любой кандидат, получивший отказ, имеет право на апелляцию с указанием причины отказа, а также подать на визу снова с устранением причин отказа.

nn8259

Еще - подскажите, пожалуйста. Недвижимость оформлена на меня. Визу D, как пенсионер, будет получать жена. Что в этом случае нужно подготовить, какие документы перевести на болгарский язык (в смысле места проживания).

(Мой паспорт, свидетельство о браке...)

Anem1

@nn8259

Надо получить декларацию - согласие на проживание жены в вашем апарте.

На русском делает нотариус в РФ, перевод и заверка в посольстве нужны.

У меня при подаче документов взяли русский документ с обязательством донести перевод позже (что и было сделано).

Olga Nicole
1 час назад, nn8259 сказал:

Недвижимость оформлена на меня. Визу D, как пенсионер, будет получать жена.

Если Вы в Болгарии - то Декларация за подслон у болгарского нотариуса. Хотя собственность считается общей, но наверное проще оформить Декларацию.

nn8259

@Anem1 @Olga Nicole

Спасибо за консультацию!

ТатьянаРуднева

А не подскажите, какая суммы в Болгарском банке сейчас должна быть для оформления визы Д?

Я читала, там все документы вообще можно по емейл в посольство отправить, правильно?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
2 часа назад, ТатьянаРуднева сказал:

А не подскажите, какая суммы в Болгарском банке сейчас должна быть для оформления визы Д?

Для пенсионеров 6 минимальных пенсии. Минимальная пенсия сейчас 523,04 лева, с 1 июля 580,57 лева.

alekor

Подскажите пожалуйста, можно ли открыть счёт в банке по доверенности? Жена сама не сможет прилететь и это сделать одна. А всей семьёй ехать не резонно. У меня открыт счёт в инвест банке. Думаю ей там же открыть.

Please sign in or register to post a comment.
  • ilgiz

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...