Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Виза D для пенсионеров

менеджер Юрий
16 минут назад, Max77 сказал:

К сожалению есть уже и отказы по выдаче ВНЖ в миграции. И там даже не объясняют отказ. Спортлото...

А при каком размере пенсии отказывали в продлении ВНЖ? Есть информация?

Anem1

@менеджер Юрий

Примеров конкретно не знаю, но всегда было требование, чтобы пенсия была не ниже минимальной болгарской. 8 тыр это уже смешно сейчас в Болгарии.

менеджер Юрий
1 минуту назад, Anem1 сказал:

. 8 тыр это уже смешно сейчас в Болгарии.

Про 8 т. Р. Я согласен.

Но я уже думаю про продление моего ВНЖ через полгода. По справке моя пенсия 20.5т. Р. Т. Е примерно 400 лв. Этого достаточно будет? Или чемоданы начинать собирать?

Осман-ага
9 минут назад, менеджер Юрий сказал:

Этого достаточно будет?

На продлении не скажется, а вот на визу Д будет проблема.

Alex68
Окрестности Бургаса
14 минут назад, менеджер Юрий сказал:

Про продление моего ВНЖ

Проблем не будет. При продлении ВНЖ из финансовых документов нужна только справка из банка. Размер пенсии уже не интересует.

менеджер Юрий
19 минут назад, Alex68 сказал:

При продлении ВНЖ из финансовых документов нужна только справка из банка. Размер пенсии уже не интересует.

Продлил ВНЖ в октябре 2023. В списке доументом, которые я сдал, была и справка о назначении пенсии (нот. Копия за 2020 год). Может и можно было и не сдавать? Но у меня взяли. У жены - не просили. Она по воссоединению.

Gorynich
2 часа назад, менеджер Юрий сказал:

В списке доументом, которые я сдал, была и справка о назначении пенсии

У меня аналогично при продлении ВНЖ в ноябре.

Alex68
Окрестности Бургаса
3 часа назад, менеджер Юрий сказал:

Может и можно было и не сдавать?

Статус ВНЖ мы перешагнули три года назад. Справку о пенсии у жены спросили только при первом получении карточки (я получал по воссоединению). При продлении больше не предъявляли. Анкету и копии документов всегда помогали заполнять в Русском центре, в списке не было пенсионной справки. В миграцию шли с полным пакетом документов и вопросов не возникало.

Olga Nicole
4 часа назад, менеджер Юрий сказал:

В списке доументом, которые я сдал, была и справка о назначении пенсии

При подаче на визу Д надо два документа о пенсии: 1 - пенсионное удостоверение или свидетельство пенсионера или справка о том, что пенсия назначена. Это удостоверяет факт пенсионерства. Я считала, что обязательно, чтобы "бессрочно", но потом читала о случаях, когда получали без этого условия. Я не знаю форму справки о назначении пенсии, есть ли там суммы или нет. 2 - справка о выплатах пенсии за последние 3 месяца. Там указаны суммы.

Для первичной подачи в Миграцию на ВНЖ нужны оба документа, а для последующих ВНЖ - только 1 (естественно препис с легализованного перевода).

Cubaknv

За 5 лет мы ни разу не сдавали никаких справок о пенсии. Кроме первичной, которая подшита в вашем деле в миграции. Зачем еще и ещё сдавать её копии? Кроме страховки и справки из банка (бесплатной) ничего не требовали.

Осман-ага
1 час назад, Cubaknv сказал:

Зачем еще и ещё сдавать её копии?

А в каждой миграции свои заморочки.

КонстМ

Скажите, пожалуйста! Человек получил визу Д, но ему нужно задержаться. Можно ли отложить первый въезд по визе на 1 месяц?

Yaroslaw
8 минут назад, КонстМ сказал:

Можно ли отложить первый въезд по визе на 1 месяц?

В визе указан срок ее действия. Что Вы имеете в виду - отложить на месяц? Въехать через месяц после окончания срока действия визы? Это невозможно. Въехать на месяц позже даты начала действия визы? Запросто

КонстМ
9 минут назад, Yaroslaw сказал:

Въехать на месяц позже даты начала действия визы? Запросто

Спасибо! Я также ему ответил. У него открыта виза Д с марта, а он хочет перенести въезд на апрель. Он звонил в посольство, они тоже самое сказали, но советуют позвонить в миграцию.

Yaroslaw
2 часа назад, КонстМ сказал:

У него открыта виза Д с марта, а он хочет перенести въезд на апрель.

Виза, наверное, на полгода? Тогда никаких проблем, можно спокойно ехать в апреле.

Мадалина
22 часа назад, КонстМ сказал:

Марта, а он хочет перенести въезд на апрель.

Без проблем. Самое главное, чтобы на время подачи доков в Болгарии, срок окончания действия визы был не менее 2 мес

nn8259

Уважаемые, подскажите, пожалуйста, грамотный порядок действий для получения визы Д.

Извините, многие вопросы уже обсуждались, но дело серьёзное, хочется иметь максимально актуальную информацию и схему действий для получения визы Д.

В середине июня наконец будет получен статус пенсионера.

После этого нужно будет получить справку о том что я пенсионер, и можно ехать в Болгарию - открывать счет в болгарском банке и положить туда деньги (кстати - сколько нужно класть на данный момент?)

После открытия счета - получить справку об этом. Сразу вопрос - какой срок действия у этой справки из банка?

В конце сентября нужно будет получить справку о выплатах пенсии за последние 3 месяца.

И к этому времени подготовить все документы (справка о несудимости и т. д.). И к этому времени желательно записаться на прием в консульство.

Правильно? Или что-то неправильно, упущено...?

Anem1

@Мадалина

Раньше хватало месяца, если всё с документами в порядке?
Что то изменилось?

Mensh

Я получил пенсию в середине июня 11 лет тому назад. Тогда метода была следующей:
В конце мая был элементарно открыт счёт в болгарском банке, на котороый была внесена сумма более чем достаточная, а размером пенсии тогда не заморачивались, так как российская в несколько раз превышала болгарскую;
По возвращении домой была оформлена пенсия и получена справка из ПФ о её размере и о том, что она пожизенная (важно);
Переводчица Посольства сказала, что нет необходимости ждать 3 месяца;
Заказал справку о несудимости и через месяц отправил ксерокопии переводчице на мыло;
Записался на приём и договорился с переводчицей о встрече;
Сделал ксерокопии переводов, но тогда это было геморройно, так как в Консульстве не копировали, а ксерокопия напротив него не работала;
Документы сложил в 2 стопки: оригиналы и копии отдельно;
Через месяц получил добро и в паспорт вклеили визу D.
В день получения визы можно въезжать.

nn8259
1 час назад, Mensh сказал:

Переводчица Посольства сказала, что нет необходимости ждать 3 месяца

Спасибо за консультацию! Но по этому пункту у меня сомнения. И многое изменилось за 11 лет. Возможно, кто-то ещё поделится актуальной информацией по процедуре.

Gorynich

@nn8259 , справка из банка (на самом деле это Банковско удостоверение, которое делается за небольшие деньги) действительна 1 месяц. Поэтому ее лучше брать прямо перед датой подачи документов на визу Д. Если Вы не в Болгарии, но у вас есть человек, которому Вы доверяете, можете оформить на него доверенность, и он (а) получит эту справку за Вас. Я так поступал в декабре прошлого года. Банк - БАКБ, одобрили открытие счета за полтора дня без проблем и за BGN100.

Для визы Д надо 6 минимальных болгарских пенсий. Для последующего получения ВНЖ надо 12 минимальных пенсий. Многие советуют положить немного больше получившейся минимальной суммы. Размер минимальной пенсии узнайте поближе к дате подачи документов.

По поводу необходимости 3-х месяцев получения пенсии большие сомнения. В консульствах в других странах, не в РФ (у меня есть пример одной такой страны, по крайней мере) про такое требование не слышали. Но, видимо, лучше уточнить в самом Посольстве.

Справка о наличии/отсутствии судимости действительна полгода.

менеджер Юрий
4 часа назад, nn8259 сказал:

В конце сентября нужно будет получить справку о выплатах пенсии за последние 3 месяца.

Как я уже писал, моей знакомой отказали в визе Д при назначенной пенсии в размере около 9тр. Сказали, что нужно иметь пенсию на уровне минимальной пенсии в БГ (560 лв) т. е. 27тр! Раньше такого требования не было.

Сердитый кот

Я получала визу Д в августе 2022. Требование о 3-х месяцах получения пенсии было. Справка из ПФР - оригинал (электронную с госуслуг не брали). Зато не было требования о минимальной пенсии.

Справку о несудимости ждала месяц (и тоже нужен был оригинал).

Перевод сделали за три дня. И ещё день нотариальная заверка (в консульстве).

Всё течёт - всё изменяется!

менеджер Юрий
19 минут назад, Сердитый кот сказал:

Всё течёт - всё изменяется

Моей знакомой пенсионерке отказали в декабре 2023 года.

Olga Nicole
6 часов назад, менеджер Юрий сказал:

Моей знакомой отказали в визе Д при назначенной пенсии в размере около 9тр. Сказали, что нужно иметь пенсию на уровне минимальной пенсии в БГ (560 лв) т. е. 27тр! Раньше такого требования не было.

Я думаю, что ответ такой был потому что надо было что-то официально написать. А в действительности, если на подачу на визу Д сумма не минимальная, а более внушительная и она не снята сразу после получения справки - то к размеру пенсии не придираются. В болгарских миграциях известна схема: деньги в долг, берется справка и потом деньги снимаются. На справке есть контакты банка, миграции ничего не стоит позвонить и узнать есть там эта сумма или уже нет. Отказы по такой схеме - знаю, по размеру пенсии при хорошем остатке на счете - нет.

менеджер Юрий
9 часов назад, Olga Nicole сказал:

Если на подачу на визу Д сумма не минимальная, а более внушительная и она не снята сразу после получения справки - то к размеру

Вы не поняли ситуацию. Ей отказали в визе Д не из-за суммы в болгарском банке, а из-за низкого размера назначенной в РФ пенсии!? Меня это очень удивило, т. к. раньше о таких фактах я не знал. Всегда считал, что главное-БЕССРОЧНО назначенная пенсия.

ПС. Женщину знаю лично. Информации доверяю. Специально уточнял.

Olga Nicole
3 часа назад, менеджер Юрий сказал:

Вы не поняли ситуацию.

Я все прекрасно поняла. Есть формальные критерии, а есть общее понимание государства, что им интересны люди, которые привезут в страну свои деньги и будут их тратить. И именно это они оценивают в том числе. А если сомневаются, то в качестве причины найдут что указать.

Наверняка утверждать можно только за себя. Никто не будет и не обязан "исповедоваться" перед другим человеком. Вы уверены, что Ваша знакомая - неплохо обеспеченный человек? И что Болгарии ее проживание в стране выгодно?

Могут быть и другие скрытые причины отказа, например найдены родственные связи с "нежелательными" для Болгарии персонами - никто это не будет указывать как причину для отказа. Просто найдут формальность чтобы придраться.

То, что это единичный случай, только подтверждает мои умозаключения.

Yaroslaw

В выдаче визы могут отказать, даже если все критерии соблюдены. И без объяснения причин. Такое бывает редко, но, тем не менее, это вполне возможно.

менеджер Юрий
2 часа назад, Olga Nicole сказал:

Наверняка утверждать можно только за себя. Никто не будет и не обязан "исповедоваться" перед другим человеком. Вы уверены, что Ваша знакомая - неплохо обеспеченный человек? И что Болгарии ее проживание в стране выгодно?

Что обеспеченная - уверен. Её дочь и зять получили в этом году карточки ". По представительству".

Безусловно, могут быть и скрытые причины по ней лично. Гадать на эту тему бесполезно.

Посмотрим за развитием ситуации. Думаю если будут ещё отказы - люди напишут.

Please sign in or register to post a comment.
  • ilgiz

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...