Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Полицейская регистрация в Болгарии

Radist
И опять логически размышляя... При компьютерной проверке на погранконтроле в месте въезда (влёта, вплыва) в РБ будет видно, что я являюсь владельцем недвижимости (может быть, даже с конкретным адресом). Дата и место таким образом будут недвусмысленно определены. При любых поползновениях полиции в месте пребывания узнать ещё что-либо смело могу отвечать, что информация в силовых структурах имеется, пусть разбираются между собой. Поправьте мою утопическую, но радующую позицию:bayan:
Одна структура не знает, что твориться в другой. Знакомо и по России. А почтовый адрес даже я не знаю - поскольку во договоре стоит 2 адреса: в одной части договора "эделвайс" №1, чуть ниже - "Эдельвайс" блок 42. Номера квартиры тоже разные в 2х соседних строках
Рыбак

За 7 лет имея дачу в БГ, ни когда даже в голову не приходило, идти к ментам.

Miky
И опять логически размышляя... При компьютерной проверке на погранконтроле в месте въезда (влёта, вплыва) в РБ будет видно, что я являюсь владельцем недвижимости (может быть, даже с конкретным адресом). Дата и место таким образом будут недвусмысленно определены. При любых поползновениях полиции в месте пребывания узнать ещё что-либо смело могу отвечать, что информация в силовых структурах имеется, пусть разбираются между собой. Поправьте мою утопическую, но радующую позицию:bayan:

На границе не будет видно что являетесь собствеником недвижимости, это не имеет отношение к МВР, ваших личных документов и информационная система пограничного контроля. Обязаность регистрации иностранца произходит из закона об иностранцах и она лежит на гостиница или хозяин квартиры, при этом такая обязаность напрямую произходит из закона и имеет соотвествующей форме. Так что отмазка, типо разбирайтесь меж собой не пройдет, ведь вы знаете что я приехал, не пройдет.

Человек
Обязаность регистрации иностранца произходит из закона об иностранцах и она лежит на гостиница или хозяин квартиры,

Насчёт регистрации гостей я понял уже всё - это долг и святая обязанность того, кто предоставляет жилплощадь, это делать необходимо. Вопрос немного в другом - как поступать именно ВЛАДЕЛЬЦУ недвижимости? - я предлагаю конкретно забить (что успешно уже седьмой год и делаю). В случае возникновения вопросов у полицаев - отсылать в аэропорт прилёта:)

 

На границе не будет видно что являетесь собствеником недвижимости, это не имеет отношение к МВР, ваших личных документов и информационная система пограничного контроля

Откуда такая уверенность, что погран- и МВР- информационные системы не пересекаются?

Был бы рад почитать мнение именно сотрудников ведомств, а не ответы типа "это же очевидно" и "мне так кажется"...

Gorynich
...Был бы рад почитать мнение именно сотрудников ведомств...

 

Где, на этом форуме? А Вы точно знаете, что они сюда заходят?:thumbsdown:

Radist

Откуда такая уверенность, что погран- и МВР- информационные системы не пересекаются?

Был бы рад почитать мнение именно сотрудников ведомств, а не ответы типа "это же очевидно" и "мне так кажется"...

Проще тогда уж обратиться к болгарским юристам за разъяснениями закона либо в миграции узнать - нужно ли регистрироваться владельцу? Я владелец, приезжаю по шенгенской визе, регистрируюсь каждый год. Единственное что смущает - нужно ли заново регистрироваться при выезде, например, в Турцию или Румынию на экскурсию, или если на недельку в Москву лечу, ребенка в школу отвезти

Regbred
Проще тогда уж обратиться к болгарским юристам за разъяснениями закона либо в миграции узнать - нужно ли регистрироваться владельцу? Я владелец, приезжаю по шенгенской визе, регистрируюсь каждый год. Единственное что смущает - нужно ли заново регистрироваться при выезде, например, в Турцию или Румынию на экскурсию, или если на недельку в Москву лечу, ребенка в школу отвезти

Узнавали. Адвокаты говорят - не нужно. Некоторые миграции посылают подальше и говорят - не нужно. (все касается только владельцев)

Albor

... Был бы рад почитать мнение именно сотрудников ведомств, а не ответы типа "это же очевидно" и "мне так кажется"...

А почему просто не прочитать Закон за чужденците в република България?

Ибо мнения у каждого свои..., а отвечать нужно будет по закону.

HBomb

Закон говорит, что регистрировать (ся) надо. Только кто, когда и как регистрирует/регистрируется тот закон внятно не прописывает. Тем более, этот закон не прописывает кого, за что и как штрафуют.

Для меня показателем пока является то, что не смотря на всю популярность этой ветки и её актуальность для жителей форума, на ней до сих пор не появилось ни одного сообщения от реального ТЕРПИЛЫ - того, кто реально нарвался на неприятности по факту отсутствия регистрации

Miky
. Только кто, когда и как регистрирует/регистрируется тот закон внятно не прописывает. Тем более, этот закон не прописывает кого, за что и как штрафуют.

Как раз это закон говорит достаточно ясно. Так же это обявлено, опять достаточно ясно на сайте разных областнх дирекции МВР. Например здесь.

mvr.bg/ruse/административни-услуги/административни-услуги-за-граждани/миграция/адресна-регистрация-на-чужденци

 

Каждое физ. Или юридическое лицо, предоставляющее проживание иностранцам должен предоставить в МВР документ самоличности иностранца и две адресные карты в течение 5 дней после приезда, если последний не явится в МВР в личном качестве.. Один из екземпляров адресной карты возвращается иностранцу. За невыполнение, физ. Лицам штрафт от 100 до 1000лв.

 

Тоесть, закон допускает что иностранец может зарегистрироватся и сам, однако вменяет это в обязаность собственику квартиры, справедливо считая, что он должет быть знакомым с законодательством лучше, чем случайно приехавший иностранец, снимающий квартиру или приехавший по приглашение.. В случай что тот же иностранец проживает в своей же квартире, то он является одновременно и тот же хозяин, у которого есть обязаность зарегиствировать иностранцев и в то же время, иностранец, который должен быть зарегистрованым. За него никто не может пройти в МВР, следовательно логично он должен сделать это сам. ИМХО

ГориКатя
Закон говорит, что регистрировать (ся) надо. Только кто, когда и как регистрирует/регистрируется тот закон внятно не прописывает. Тем более, этот закон не прописывает кого, за что и как штрафуют.

Для меня показателем пока является то, что не смотря на всю популярность этой ветки и её актуальность для жителей форума, на ней до сих пор не появилось ни одного сообщения от реального ТЕРПИЛЫ - того, кто реально нарвался на н

 

еприятности по факту отсутствия регистрации

Да, на самом деле - вопрос 10-15 мин, в ближайшее отделение полиции идете, ЛК или паспорта показываете - и "вся недолга", быстро, просто...

Миланова

Только уточню (по собственному опыту) не в само отделение полиции, а рядом с ним, забыла точное название, типа, паспортный стол. Полицейские, если что, подскажут и покажут. Ну, в Петриче, так.

Radist
Да, на самом деле - вопрос 10-15 мин, в ближайшее отделение полиции идете, ЛК или паспорта показываете - и "вся недолга", быстро, просто...

Ну в прошлом году, оснью, когда на СБ в полиции был ремонт - посылали в Бургас. Это не 10 минут, а полдня выкинутых. И лишних 500 руб на дорогу)))

Regbred
Ну в прошлом году, оснью, когда на СБ в полиции был ремонт - посылали в Бургас. Это не 10 минут, а полдня выкинутых. И лишних 500 руб на дорогу)))

А тут писали, что в Бургасе посылали на... Типа не нужно вам ничего делать.

HBomb
Как раз это закон говорит достаточно ясно. Так же это обявлено, опять достаточно ясно на сайте разных областнх дирекции МВР. Например здесь.

mvr.bg/ruse/административни-услуги/административни-услуги-за-граждани/миграция/адресна-регистрация-на-чужденци

 

Каждое физ. Или юридическое лицо, предоставляющее проживание иностранцам должен предоставить в МВР документ самоличности иностранца и две адресные карты в течение 5 дней после приезда, если последний не явится в МВР в личном качестве.. Один из екземпляров адресной карты возвращается иностранцу. За невыполнение, физ. Лицам штрафт от 100 до 1000лв.

 

Тоесть, закон допускает что иностранец может зарегистрироватся и сам, однако вменяет это в обязаность собственику квартиры, справедливо считая, что он должет быть знакомым с законодательством лучше, чем случайно приехавший иностранец, снимающий квартиру или приехавший по приглашение.. В случай что тот же иностранец проживает в своей же квартире, то он является одновременно и тот же хозяин, у которого есть обязаность зарегиствировать иностранцев и в то же время, иностранец, который должен быть зарегистрованым. За него никто не может пройти в МВР, следовательно логично он должен сделать это сам. ИМХО

 

"Логично" и "следовательно" должно логично следовать из буквального текста закона. К сожалению, Ваша ссылка не открывается. Но, судя по Вашей цитате, субъект правонарушения (на кого м. Б. Наложен штраф) - владелец жилья. Т. Е., в общем случае, штраф на обычного иностранца за отсутствие регистрации наложить нельзя. Тем более сделать это при покидании им территории БГ. Что касается домовладельца, то он будет считаться невиновнным, пока не доказано обратное: для наложения штрафа надо доказать, что иностранный гражданин проживал в его квартире БОЛЕЕ 5 ДНЕЙ. Как? Анализ данных камер видеонаблюдения, показания секретных сотрудников полиции...

Regbred
"Логично" и "следовательно" должно логично следовать из буквального текста закона. К сожалению, Ваша ссылка не открывается. Но, судя по Вашей цитате, субъект правонарушения (на кого м. Б. Наложен штраф) - владелец жилья. Т. Е., в общем случае, штраф на обычного иностранца за отсутствие регистрации наложить нельзя. Тем более сделать это при покидании им территории БГ. Что касается домовладельца, то он будет считаться невиновнным, пока не доказано обратное: для наложения штрафа надо доказать, что иностранный гражданин проживал в его квартире БОЛЕЕ 5 ДНЕЙ. Как? Анализ данных камер видеонаблюдения, показания секретных сотрудников полиции...

Вот всё верно сказали. И получается, что самый незащищенный в этом случае иностранец - владелец жилья. В любом варианте крайний.

Miky
"Логично" и "следовательно" должно логично следовать из буквального текста закона. К сожалению, Ваша ссылка не открывается. Но, судя по Вашей цитате, субъект правонарушения (на кого м. Б. Наложен штраф) - владелец жилья. Т. Е., в общем случае, штраф на обычного иностранца за отсутствие регистрации наложить нельзя. Тем более сделать это при покидании им территории БГ. Что касается домовладельца, то он будет считаться невиновнным, пока не доказано обратное: для наложения штрафа надо доказать, что иностранный гражданин проживал в его квартире БОЛЕЕ 5 ДНЕЙ. Как? Анализ данных камер видеонаблюдения, показания секретных сотрудников полиции...

 

Закон действительно вменяет в обязаности собственика квартирлы, несмотря на его национальности и гражданство, осуществлять регистрации в полиции проживающих в квартире иностранцев. Мое мнение, что в этом плане он сам не делает изключение, тоесть он должен регистрировать и самого себя. Для обычного иностранца проживающего в чужой квартире нет такого обязательства. Он обязан по закону задекларировать свое место проживания на границе, при вхождения в стране, через адресную карту.

Чл. 18. (Изм. - ДВ, бр. 42 от 2001 г., изм. - ДВ, бр. 63 от 2005 г., в сила от 01.01.2006 г.)(1) При влизане в Република България чужденецът декларира целта на посещението си и посочва писмено адреса, на който ще пребивава, като попълва адресна карта по образец, утвърден от министъра на вътрешните работи.

 

Что касается хозяина квартиры, то его обязаность возникает не лишь после 5 дней проживания, а сразу после приезда иностранца в квартиру, только само действие по регистрации с представление данных о документа сомоличности проживающего нужно сделать в 3 дневном / а не 5 дневном, в этом пране есть изменение с конца декабря 2016г. / сроке.

Чл. 28. (Изм. - ДВ, бр. 42 от 2001 г.)(1)(Изм. - ДВ, бр. 37 от 2003 г., изм. - ДВ, бр. 11 от 2005 г., отм. - ДВ, бр. 63 от 2005 г., в сила от 01.01.2006 г.)

(2)(Отм. - ДВ, бр. 63 от 2005 г., в сила от 01.01.2006 г.)

(3)(Доп. - ДВ, бр. 37 от 2003 г., изм. - ДВ, бр. 11 от 2005 г., изм. - ДВ, бр. 36 от 2009 г., изм. - ДВ, бр. 97 от 2016 г.) Физическо или юридическо лице, предоставило подслон на чужденец, в срок до 3 дни след предоставянето на подслона писмено уведомява службата за административен контрол на чужденците или районното управление на Министерството на вътрешните работи по местонахождението си за това обстоятелство, като съобщава имената, датата на раждане, гражданството, номера и серията на документа за самоличност на чужденеца.

http://www.lex.bg/laws/ldoc/2135738597

HBomb

Обязанность возникает сразу. Тут спора нет. Но штраф накладывается за неисполнение данной обязанности - после истечения установленного срока на регистрацию. Отсюда логично и следовательно уполномоченный орган должен доказать: 1. Наличие обязанности - факт проживания иностранного гражданина в помещении данного домовладельца, 2. Что срок на совершение регистрационных действий пропущен.

Вопросы как это можно доказать и как это происходит (если происходит) на практике - остаются

 

Или "строгость законов болгарских смягчается необязательностью их исполнения...

 

PS за то, что помогли разобраться с тем, что на рядового иностранца штраф за отсутствие регистрации не накладывается, Вам большой респект (полагаю, от многих)

Miky
Обязанность возникает сразу. Тут спора нет. Но штраф накладывается за неисполнение данной обязанности - после истечения установленного срока на регистрацию. Отсюда логично и следовательно уполномоченный орган должен доказать: 1. Наличие обязанности - факт проживания иностранного гражданина в помещении данного домовладельца, 2. Что срок на совершение регистрационных действий пропущен.

Вопросы как это можно доказать и как это происходит (если происходит) на практике - остаются

 

Или "строгость законов болгарских смягчается необязательностью их исполнения...

 

PS за то, что помогли разобраться с тем, что на рядового иностранца штраф за отсутствие регистрации не накладывается, Вам большой респект (полагаю, от многих)

По моему, самый простой и самый разпространенный способ установления, это обычная полицейская проверка или в самой квартире или того самого иностранца, которыюй проживал по адресу. Особено если он обявил это место как место проживания при входа в стране.

HBomb

Согласен. Самый простой, но не самый эффективный. Доступ полицейским в жилое помещение запрещён. В России, во всяком случае (без предварительного разрешения суда или прокуратуры). Ответ открывшего дверь - "я тут в гости зашёл... Что хозяевам передать?".

И проводятся ли такие проверки?

Хозяев, кстати, в БГ в этот момент часто вообще нет. Можно ли привлечь их к ответственности в их отсутствие? А если хозяев несколько (сособственники)? Вопросы тут именно в том, как это происходит в реальной жизни.

Ядолов

Да, на самом деле интересно, предположим дал я знакомым ключи, они хотят пожить недельку у меня, потом на Солнечном, недельку в Варне, недельку ещё где то... Они не собственники, регистрировать предположим должен как собственник я, пока они у меня живут, но я в РФ и что дальше?

Albor
Да, на самом деле интересно, предположим дал я знакомым ключи, они хотят пожить недельку у меня, потом на Солнечном, недельку в Варне, недельку ещё где то... Они не собственники, регистрировать предположим должен как собственник я, пока они у меня живут, но я в РФ и что дальше?

Если они попадут под проверку, то вам выпишут штраф.

Чл. 48б. (Нов - ДВ, бр. 11 от 2005 г.)(1) Наказва се с глоба от 100 до 1000 лв. Физическо лице, което не изпълни задълженията си по чл. 28.""

Katunchi
регистрировать предположим должен как собственник я, пока они у меня живут, но я в РФ и что дальше?

Если Вы действительно этим обеспокоены, элементарно, Ватсон: оставляете пустые незаполненные бланки регистрации с Вашей подписью в курортном жилье, гости заполнят и отнесут куда надо. Это несложно, тем самым Вы не нарушаете закон и страхуетесь от возможного штрафа Вас как домакина. Я так делаю, потому что знаю, что если что - оштрафуют меня, а не гостей. Другой вариант - есть же стандартные бланки регистрации, распечатываете там, где Вы находитесь (Фрязино?), подписываете, отдаёте гостям, пусть едут...

Ядолов
Если Вы действительно этим обеспокоены, элементарно, Ватсон: оставляете пустые незаполненные бланки регистрации с Вашей подписью в курортном жилье, гости заполнят и отнесут куда надо. Это несложно, тем самым Вы не нарушаете закон и страхуетесь от возможного штрафа Вас как домакина. Я так делаю, потому что знаю, что если что - оштрафуют меня, а не гостей. Другой вариант - есть же стандартные бланки регистрации, распечатываете там, где Вы находитесь (Фрязино?), подписываете, отдаёте гостям, пусть едут...

Т. Е. Стопка полузаполненных бланков в помощь:) Не зная моей подписи в МВР, могут и сами закорючку поставить любую:)

Katunchi
Т. Е. Стопка полузаполненных бланков в помощь:) Не зная моей подписи в МВР, могут и сами закорючку поставить любую:)

Ну, я не знаю, может они мои предыдущие бланки хранят)))

В Приморско регистрируют без хозяина, я узнавала заранее, спросите у себя в отделении МВР, на худой конец копию Булстат могут запросить... Да, забыла сказать, оставляю и образец заполнения. Гостям.

Классик
Ну, я не знаю, может они мои предыдущие бланки хранят)))

В Приморско регистрируют без хозяина, я узнавала заранее, спросите у себя в отделении МВР, на худой конец копию Булстат могут запросить... Да, забыла сказать, оставляю и образец заполнения. Гостям.

Три недели назад регистрировался в Варне как владелец, требуют копию нот. Акта (карта БУЛстат не подходит). Друзей регистрировал тоже копия нот. Акта,. Но я там присутствовал и предъявлял свой паспорт. Приедет в Сентябре мама, меня там не будет, какой смысл ей идти в регистрацию, ее там завернут и скажут приведите собственника

Katunchi

@Классик, это-то и плохо, что нет общих правил... Всё же надо заранее выяснять, какие конкретно в миграции требования в случае, если гости приедут без вас. И далее действовать по обстоятельствам...

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
регистрировался в Варне

Я регистрирую внука в Миграции в Варне, берут только паспорт внука и мою личную карту. Ну и заполненные адресные карты, конечно.;)

Ядолов
Я регистрирую внука в Миграции в Варне, берут только паспорт внука и мою личную карту. Ну и заполненные адресные карты, конечно.;)

Тут подоплёка в отсутствии владельца недвижимости на месте. Бланки оставить не проблема с подписью, просто могут не принять не у владельца. В этом случае наверно только на "авось" надеяться:)

Классик
@Классик, это-то и плохо, что нет общих правил... Всё же надо заранее выяснять, какие конкретно в миграции требования в случае, если гости приедут без вас. И далее действовать по обстоятельствам...

В подъезде нашего дома висит объявление, смысл примерно такой: инспектор МВР (наверное как наш участковый) обращается к жильцам сообщать ему если в доме появляются незнакомые жильцы.

Please sign in or register to post a comment.
  • Мотылёк

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...