Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Болгария и Шенгенская зона - ограничения на пребывание

Vadim Bolgarov
София

@Владимир Инц Неужели? На моих глазах как-то в Посольстве США отказали в выдаче визы пожилой женщине по причине того, что у нее "нет корней в России и на может остаться в США, используя туристическую визу", при этом в соседнем окошке ее мужу дали без проблем.

Мне лично несколько лет назад англичане отказали в письменном виде и с подробным пояснением причин. И это после того, как я дважды получал визу в разные годы.

@Din Ну вам виднее наверное, по какой причине и отказали. Видимо, вы стояли рядом с ними тогда.

Мне не нужна виза, Я болгарин.

Владимир Инц
Свети Влас

@Vadim Bolgarov

В случае отказа в шенгенской визе в ваш паспорт будет поставлен прямоугольный штамп с цифрами 1, 2, 3, 4 и буквами A, B, C,D. Для обжалования отказа нужно подать заявление с просьбой объяснить причины отказа. Это общие правила Шенгена. США и Великобритания тут не при делах.

Din
22 минуты назад, Vadim Bolgarov сказал:

Ну вам виднее наверное, по какой причине и отказали. Видимо, вы стояли рядом с ними тогда.

А вы стояли?)) Нет же. Из предоставленной вами информации следует, что ваши знакомые получили отказ в финском шенгене по причине поездок в Германию, а не в Финляндию. Причем тут "правило первого въезда"? Если бы они потрудились откатать потом, после Германии, визу несколько раз в Финляндии, то проблем с последующим получением не было бы.

Слушать рассказы друзей это конечно хорошо. Но в данном случае лучше ознакомиться с пояснениями по поводу поездок в шенген финской стороны. Тот же финский консул в РФ не раз в прессе все подробно на эту тему разжевывал. Как не попопасть на отказ. Ему верить можно. Его подчинённые визы выдают)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
11 часов назад, Ronnni сказал:

А если, например, человек въехал в Финку и оттуда на самолете в Испанию, то это прекрасно видно в компах финских пограничников

Это как? Каким образом финские пограничники поймут, что Вы вылетели из Финляндии в другую страну шенгена?:thumbsdown:

Vadim Bolgarov
София

@Din У меня нет причин им не доверять. Это мои друзья. Вы пишите "если бы они.." Так вот они никуда после Германии с финской визой и не ездили. Вот финны их и завернули при повторном обращении. Я описал конкретную ситуацию, но вы все пытаетесь доказать, что все это было не таки еще какие-то условности начинаете вставлять. Не нужно.

@Владимир Инц Ну так им и влепили на пять лет отказ во въезде.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
13 минут назад, Vadim Bolgarov сказал:

Так вот они никуда после Германии с финской визой и не ездили.

Вот это и ошибка, а не первый въезд в Германию. Если бы они после этой поездке съездили бы хотя бы 2-3 раза в Финляндию, то проблем бы не было никаких.

Din
47 минут назад, Vadim Bolgarov сказал:

У меня нет причин им не доверять

Причем тут доверие? Вы информацию не правильно транслируете.

34 минуты назад, Skorpion_BG сказал:
48 минут назад, Vadim Bolgarov сказал:

Так вот они никуда после Германии с финской визой и не ездили.

Вот это и ошибка, а не первый въезд в Германию.

Устал уже товарищу это объяснять. Переведите, пожалуйста, ему на болгарский)

Din
54 минуты назад, Vadim Bolgarov сказал:

Я описал конкретную ситуацию

Да, но вывод не правильный сделали!

13.03.2023 в 22:51, Vadim Bolgarov сказал:

Желательно чтобы первой страной посещения была страна, выдавшая визу. Во всяком случае финны очень не любили такие дела

Это не так! Ну, примите же это наконец)

Человек

Ну так я правильно понял - если делать Шенген определённой страны, то и посещение этой страны обязательно должно быть?.. Неважно - первое, не первое, и чтобы количество дней именно в этой стране было наибольшим (вроде раньше было такое условие?)

Главное, чтобы штампик страны в загранпаспорте имелся, дабы не было проблем с последующей выдачей виз. А если вообще в Шенген не ездил, а, например, только в Болгарию - это ведь тоже нецелевое использование? Проблем не будет?..

Din
1 час назад, Человек сказал:

Ну так я правильно понял - если делать Шенген определённой страны, то и посещение этой страны обязательно должно быть?

Разные страны по разному на это смотрят. Тут речь шла именно о финском Шенгене. Раньше было условно льготное получение виз для жителей сзфо. Поэтому фины так придирчиво следили за посещениями именно Финляндии.

1 час назад, Человек сказал:

А если вообще в Шенген не ездил, а, например, только в Болгарию - это ведь тоже нецелевое использование?

Это решение исключительно болгарской стороны. Странам Шенгена это неинтересно совсем. Это не считается поездкой в Шенген.

1 час назад, Человек сказал:

Проблем не будет?

Нет. Просто будет неиспользованная виза. Деньги на ветер)

Владимир Инц
Свети Влас
1 час назад, Человек сказал:

Ну так я правильно понял - если делать Шенген определённой страны, то и посещение этой страны обязательно должно быть?.. Неважно - первое, не первое, и чтобы количество дней именно в этой стране было наибольшим

Судите сами. У меня виза Франции. Я еду на машине и въезжаю/выезжаю через Польшу. Кто и как будет узнавать, был ли я во Франции и сколько дней?

Человек
7 минут назад, Din сказал:

Нет. Просто будет неиспользованная виза. Деньги на ветер)

Не вполне понял - почему на ветер? Болгарию-то я посещу. Без оформления национальной визы...

8 минут назад, Din сказал:

Разные страны по разному на это смотрят.

Как на это смотрит Греция?

Человек
10 минут назад, Владимир Инц сказал:

Кто и как будет узнавать, был ли я во Франции и сколько дней?

А не случится такого, что при попытке получении следующего французского Шенгена консульский "Макрон" Вас завернёт с формулировкой "нецелевое использование", и будете именно Вы доказывать свое пребывание в Пятой республике. Нет?..

Владимир Инц
Свети Влас

@Человек

Писал, что до ковидных времен больше 10 лет ездили так по Европе. Но визы были по приглашениям.

Din
33 минуты назад, Человек сказал:

Не вполне понял - почему на ветер? Болгарию-то я посещу. Без оформления национальной визы

Шенген каждый год будете оформлять? Не всегда Шенген на 3 года выдавали. Много было условий и частностей. А болгарскую национальную собственники недвижимости получали легко. Ну, это было в прошлой жизни, конечно)

36 минут назад, Владимир Инц сказал:

Судите сами. У меня виза Франции. Я еду на машине и въезжаю/выезжаю через Польшу. Кто и как будет узнавать, был ли я во Франции и сколько дней?

Вы сами будете заинтересованы в предоставлении во французское консульство информации о посещении вами страны при повторной подаче на визу. Иначе велика вероятность, что вас пошлют. За польской визой)

18 минут назад, Владимир Инц сказал:

Но визы были по приглашениям

Это существенная разница!

Человек
2 часа назад, Владимир Инц сказал:

До ковидных времен

2 часа назад, Din сказал:

Это было в прошлой жизни

А, то есть актуальной информацией вы не владеете? Живёте воспоминаниями, как было хорошо?.. Ну-ну:smile:

Владимир Инц
Свети Влас

Вот здесь текст Шенгенского соглашения на русском с принятыми изменениями. Там ответы на все вопросы.

albert80

Ну я прям буду рвать шаблоны.

Доковида мы лет пять ездили по шенгену. Причем проводили в болгарии месяц во франции неделю, и первой страной посещения была болгария. Каждый год спокойно давали французскую визу на год, причем по ней ездили и в германию где также проводили недели 2.

Но в этом году супруге отказали в выдаче болгарской визы по причине наличия действующего шенгена, и там же где подавала на визу, сказали, что вьезд в болгарию по шенгену будет нарушением.

О как.

albert80

Не правильно выразился. В общем вьезд по шенгену не даст права получить визу на 3года как владельцу недвижимости.

Человек
50 минут назад, albert80 сказал:

В общем вьезд по шенгену не даст права получить визу на 3года как владельцу недвижимости.

@albert80 Вам удалось, Вы порвали мой шаблон.

Пойду подучу причинно-следственные связи...

Radist
16.03.2023 в 10:26, Din сказал:

Раньше было условно льготное получение виз для жителей сзфо.

Условно-льготное было для всех россиян, или по крайней мере для центральной России. Я, москвич, много лет получал финскую визу в Москве, вначале полугодовую, потом годовую, потом несколько раз двухлетнюю. Ни тебе брони отелей не надо, ни справок о зарплате рисовать. Написал план поездки, типа 1 мая в Лаппеэнранту за колбасой, 4 мая в Иматру за лососем, 8 мая в Хельсинки на экскурсию. И вуаля, длинная виза. Последний раз срок снизили до года. Видите ли - я в ковидные 2020-21 смог их посетить лишь 1 раз. Ну а виза 2022-23 гг осталась без финских штампиков, пускать с турвизой, выданной Финляндией, в Финляндию и запретили. Пришлось менять билет Стамбул-Хельсинки (возвращался из Болгарии в октябре 2022) на Стамбул-Стокгольм-Хельсинки, Затем паромом прокатился в Таллин и вернулся на автобусе в Питер. Но следов прибывания в Хельсинки в 2022 не осталось, кроме брони отеля. Да финны все равно не дают турвиз сейчас. Брат получал под круиз Греческую визу. Дали день в день. Круиз заканчивался 30 апреля - 30 апреля виза закрывалась. Бегом с лайнера - в аэропорт. Так что я перешел опять на болгарскую годовую визу. Делал как всегда в Бравом туристе

16.03.2023 в 09:20, Человек сказал:

Если делать Шенген определённой страны, то и посещение этой страны обязательно должно быть?.. Неважно - первое, не первое, и чтобы количество дней именно в этой стране было наибольшим (вроде раньше было такое условие?)

На счет наибольшим не обязательно. Я по годовой финской визе обычно делал 4-5 однодневных поездок в приграничную Финляндию на шопинг и потом совершал полноценные прогулки по Испании или Венгрии или Италии из Софии, например. Ну и 3 месяца в Несебре, святое дело. Хотя еще лучше было купить билет Хельсинки - Барселона. И не дорогой, и никто не посчитает, сколько дней вы в Финляндии провели, а сколько в Испании. Теоретически погранцы конечно по авиабилетам отследить могли, но кому это нужно?

Radist
16.03.2023 в 10:34, Владимир Инц сказал:

Судите сами. У меня виза Франции. Я еду на машине и въезжаю/выезжаю через Польшу. Кто и как будет узнавать, был ли я во Франции и сколько дней?

Неоднократно с чешской, французской, итальянской визой вьезжал и выезжал в Европу через Польшу. Я большой поклонник автобусных туров по Европе

Alisik
Алиса, Смолян

Скоро получаю ДВЖ. На какой максимальный срок шенгенской визы я могу рассчитывать? В какую страну подавать лучше? Сколько это стоит?

16.05.2023 в 11:28, Radist сказал:

Делал как всегда в Бравом туристе

Что такое бравый турист?

serg890
Sergey Digital, Burgas
56 минут назад, Alisik сказал:

Что такое бравый турист?

Туристическая компания когда то была сейчас не знаю.

Tatyheba

@Radist Уже давно, с год уже на границе с Финляндией заворачивают туристов из России и ставят штамп в паспорт, что виза анулированна. Сейчас у граждан Евросоюза едущих в Россию - анулируют визы на Российской границе.

Humorist
2 часа назад, Alisik сказал:

На какой максимальный срок шенгенской визы я могу рассчитывать? В какую страну подавать лучше? Сколько это стоит?

Если подача из Болгарии, то дадут под сроки поездки. ДВЖ для них само по себе ничего не значит, по сути оно даёт лишь нам право подать на визу из Болгарии. Многие соотечественники, живущие в ЕС и Великобритании, едут в Россию, чтобы получить визу хотя бы на полгода-год. Но в сегодняшних реалиях я бы не рекомендовал этого делать: записаться в ВЦ практически невозможно, очереди и т. д. Лучше в Софии, пусть и под даты поездки.

Elf68
Елена, Мытищи
3 часа назад, Alisik сказал:

Скоро получаю ДВЖ. На какой максимальный срок шенгенской визы я могу рассчитывать? В какую страну подавать лучше? Сколько это стоит?

16.05.2023 в 11:28, Radist сказал:

Делал как всегда в Бравом туристе

Что такое бравый турист?

Турфирма Бравый турист. Москва, метро Красные ворота. Делала визу в Болгарию через них и шенген

Глаффира

Недавно делала болгарскую визу через фирму и интересовалась шенгеном. Мне сказали, что туристическую мультивизу Шенгена сейчас дают для россиян только французы. Италия и Испания только туристические визы не более 10дней. Через консульства оформлять визы сейчас напряжно. Там требуют много всего и дорожную карту, как будете ехать в страну выдавшую визу и адрес места жительства. Болгары, если в паспорте есть болгарская мультивиза выдают сейчас такую же без проблем. Собственникам жилья до трёх лет. Если нет в паспорте болгарской мультивизы и ездили в Болгарию по Шенгену, то дадут только одноразовую на поездку.

Max77

Во-первых, французы с удовольствием отказывают даже после уже стоявших их многократных виз. Во-вторых, есть еще достаточно много европейских стран, которые выдают туристический Шенген по российскому паспорту. И места записи у них есть. Глубина - от недели. Поэтому основываться на информации от турфирм, которые нашли нишу хорошо зарабатывать можно, если есть желание им платить 😏

Alisik
Алиса, Смолян
19.05.2023 в 19:15, Humorist сказал:

Если подача из Болгарии, то дадут под сроки поездки. ДВЖ для них само по себе ничего не значит, по сути оно даёт лишь нам право подать на визу из Болгарии. Многие соотечественники, живущие в ЕС и Великобритании, едут в Россию, чтобы получить визу хотя бы на полгода-год. Но в сегодняшних реалиях я бы не рекомендовал этого делать: записаться в ВЦ практически невозможно, очереди и т. д. Лучше в Софии, пусть и под даты поездки.

Те, путешествовать на машине, бронируя по дороге Букинг, как раньше, нам не светит? 😪А кто-то писал, что на срок действия карты дают. Или хотя бы на год.

Please sign in or register to post a comment.
  • JOCO

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...