Перейти к публикации

Оформляем визы в Болгарию

Vladzva

Так так очень интересно если можно то подробнее-это что справка из наших банков для получения визы Д подойдет и с рублевым счетом? Я пенсионер-это что то меняет? Ну с страховкой я вроде разобрался. Только вот не могу понять одни пишут что наши страховки не проходят другие что все без проблем. Вот как удобнее если сразу по приезду делать ВНЖ то как правильно оформлять страховку?

СолОМон

Лучше Болгарскую, потом продлить можно будет.

Tiger_
Так так очень интересно если можно то подробнее-это что справка из наших банков для получения визы Д подойдет и с рублевым счетом? Я пенсионер-это что то меняет? Ну с страховкой я вроде разобрался. Только вот не могу понять одни пишут что наши страховки не проходят другие что все без проблем. Вот как удобнее если сразу по приезду делать ВНЖ то как правильно оформлять страховку?

Для ВНЖ справки из русских банков не подходят. А вот на визу Д в Москве берут. Причем в очереди у многих были справки русские, у пенсионеров тоже. Страховка наша тоже проходит на ура. Но вот при подаче на ВНЖ, я так понял, зависит от региона. А страховку, мне кажется, без разницы как делать с точки зрения дат. У нас с мая по май. Подаваться на ВНЖ планируем в январе. Ну купим еще одну с мая по май, будет с запасом.

p. s. Подавались в прошлую пятницу.

Vladzva

Это отлично что справки из наших банков проходят, да и страховки тоже. Я уже собирался ехать в Болгарию собирать все эти справки т. К оформлять все через нотариуса, заниматься пересылками это все очень муторно, долго да и вероятно затратно. А где проще делать т. Е переводить и легализировать все справки и документы в Москве или в Болгарии? Процедура подачи документов занимает много времени-это очередь, предъявление документов и пр?

Tiger_
Это отлично что справки из наших банков проходят, да и страховки тоже. Я уже собирался ехать в Болгарию собирать все эти справки т. К оформлять все через нотариуса, заниматься пересылками это все очень муторно, долго да и вероятно затратно. А где проще делать т. Е переводить и легализировать все справки и документы в Москве или в Болгарии? Процедура подачи документов занимает много времени-это очередь, предъявление документов и пр?

В Москве в 100 метрах от посольства есть переводчик, он переводит и сам легализует все справки, 2-3 дня и у вас на руках готовые доки. Сейчас на подачу очередь небольшая, человек 5 в районе 9 утра. Принимают с 9 до 11. Вообщем информация есть на сайте посольства

Eurik

Небольшое уточнение: для пенсионеров и в Москве при подаче на визу Д нужна выписка именно из болгарского банка. Это требование прописано в законе. Для всех остальных категорий да, достаточно российской выписки.

И, конечно, болгарская страховка чаще всего выгоднее:).

Контакты переводчиков:

Наци Василев

Тел. 8-903-570-69-79

e-mail: bolrus@inbox.ru

Валентина Попхристева

Тел. 8-926-214-06-37

e-mail: tinacharova@yahoo.com

Эмил Петков

Тел. 8-903-770-80-11;

e-mail: e5kov@mail.ru

Vladzva

Так понятно и здесь обижают пенсионеров, господа пенсионеры кто сдавал документы в Москве на визу Д какая справка из банка необходима (РФ или Болгарии)? По логике вроде должна быть из банка РФ, а на оформлении ВНЖ из Болгарского банка. Так ли это?

СолОМон

Болгарскую страховку можно будет просто продлить для ВНЖ, а российскую в ведро выбросить. (о пенсионерах)

Tiger_
Болгарскую страховку можно будет просто продлить для ВНЖ, а российскую в ведро выбросить.

Информация мягко говоря не верна. Я же говорю, все зависит от региона Болгарии. Хотя вечером узнаем на 100%, наши друзья продлевают ВНЖ в очередной раз с российской страховкой.

Eurik
... По логике вроде должна быть из банка РФ, а на оформлении ВНЖ из Болгарского банка. Так ли это?

Ещё раз. Для пенсионеров в законе прописано требование предоставить именно болгарскую выписку. И именно это и требуют.

Mechtatel

Простите, но у меня вопрос о визе для пенсионера.

Как я понимаю, чем старше пенсионер, тем трудее ему найти страховку. Практически невозможно найти компанию, которая бы страховала пенсионера в возрасте свыше 80 лет. Как тогда выходить из ситуации тем, кто перебрался на окончательное ПМЖ в Болгарию и достиг столь преклонного возраста? Не возвращаться же обратно в Россию? Были ли прецеденты невозможности пребывания в Болгарии из-за этого?

Eurik
Простите, но у меня вопрос о визе для пенсионера.

Как я понимаю, чем старше пенсионер, тем трудее ему найти страховку. Практически невозможно найти компанию, которая бы страховала пенсионера в возрасте свыше 80 лет. Как тогда выходить из ситуации тем, кто перебрался на окончательное ПМЖ в Болгарию и достиг столь преклонного возраста? Не возвращаться же обратно в Россию? Были ли прецеденты невозможности пребывания в Болгарии из-за этого?

Никаких проблем с этим нет:).

Есть компании страхующие иностранцев и после 80-ти лет. Вот на этой странице я приводил в виде таблицы пример компаний и цен: bglife.ru/threads/487/page-14

Oleg

Добрый день, родственники в этом году приехали в Болгарию первый раз по туристической визе, подскажите, как на следующий год получить туристическую визу сроком на год?..

Eurik
Добрый день, родственники в этом году приехали в Болгарию первый раз по туристической визе, подскажите, как на следующий год получить туристическую визу сроком на год?..

Добрый день.

Им надо будет обратиться в визовый центр, предъявив доказательство пребывания в этом году (копию страницы паспорта с визой) и соответствующие документы на новую визу.

Vladzva

Понял, что пенсионеров нет, документы никто сдавал, справки не брали будем разбираться сами или как обычно через визовый центр, а хотел в этот раз сам все оформить. Может кто подскажет как проще приобрести и оформить автомобиль, а то какие то синие номера, каждый год переоформлять где-то в Софии, хотя в прошлом году был в Варне как-то мне синие номера не попадались, а россиян в Болгарии вроде как достаточно много.

Eurik
Понял, что пенсионеров нет, документы никто сдавал, справки не брали будем разбираться сами или как обычно через визовый центр, а хотел в этот раз сам все оформить. Может кто подскажет как проще приобрести и оформить автомобиль, а то какие то синие номера, каждый год переоформлять где-то в Софии, хотя в прошлом году был в Варне как-то мне синие номера не попадались, а россиян в Болгарии вроде как достаточно много.

А разве Вы не получили ответы на свои вопросы по поводу справок, страховок и прочего? По-моему, они были даны.

Про автомобили здесь: bglife.ru/threads/2781/,

bglife.ru/threads/3202/,

bglife.ru/threads/3731/.

Tiger_
Понял, что пенсионеров нет, документы никто сдавал, справки не брали будем разбираться сами или как обычно через визовый центр, а хотел в этот раз сам все оформить. Может кто подскажет как проще приобрести и оформить автомобиль, а то какие то синие номера, каждый год переоформлять где-то в Софии, хотя в прошлом году был в Варне как-то мне синие номера не попадались, а россиян в Болгарии вроде как достаточно много.

Синие номера, когда оформляете на себя как на физ лицо. Покупал на фирму, номера обычные, оформление не сложное.

Vladzva

По поводу справок и страховок я все прочитал, но есть различия в ответах и поэтому я четко попросил пенсионеров кто лично сдавал документы дать ответ. Вам всем большое спасибо за советы они мне очень понравились корректные и четкие и надеюсь что общение продолжиться. По поводу авто. Я мало еще читал на форуме информацию по этому вопросу. Но приобретение на фирму, вы уверены что это просто и не сложно, я не болгарин языка не знаю.

Tiger_
По поводу авто. Я мало еще читал на форуме информацию по этому вопросу. Но приобретение на фирму, вы уверены что это просто и не сложно, я не болгарин языка не знаю.

Всегда можно найти кто поможет, вы же не в вакууме живете;)

Eurik
По поводу справок и страховок я все прочитал, но есть различия в ответах и поэтому я четко попросил пенсионеров кто лично сдавал документы дать ответ. Вам всем большое спасибо за советы они мне очень понравились корректные и четкие и надеюсь что общение продолжиться. По поводу авто. Я мало еще читал на форуме информацию по этому вопросу. Но приобретение на фирму, вы уверены что это просто и не сложно, я не болгарин языка не знаю.

Я бы на Вашем месте всё же изначально ориентировался бы не на практику подач, а на законы. Практика, она часто меняется:).

По поводу автомобиля я отвечал здесь: bglife.ru/threads/6334/#post-210247

Vladzva

Прошелся по форуму насчет оформления фирмы, почти все советуют так делать, но как это делается реально?

Eurik
... Но как это делается реально?

Длается это просто-регистрируете или сами, или обращаетесь к тем, кто этим занимается:) .

Vladzva

А что для этого необходимо? Документы какие-то необходимо иметь из России?

Eurik
А что для этого необходимо? Документы какие-то необходимо иметь из России?

Нет, ничего не надо. Достаточно данных паспорта.

Прошу тему открытия фирмы продолжать не здесь, а в соотвествующем разделе.

Vladzva

Понимаю, но не могу найти еще не очень орентируюсь на форуме. Хотел бы узнать про фирмы и автомобили, пожалуйста ссылки сбросьте.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Понимаю, но не могу найти еще не очень орентируюсь на форуме. Хотел бы узнать про фирмы и автомобили, пожалуйста ссылки сбросьте.

Как открыть фирму в Болгарии: bglife.ru/threads/323/page-4#post-173119

Открытие фирмы+Покупка авто: bglife.ru/threads/6123/

Раздел "Авто в Болгарии": bglife.ru/forums/109/ частные объявления

Раздел "Авто в Болгарии" bglife.ru/forums/83/

Vladzva

Спасибо за помощь.

Нет спасибо, билеты пока не нужны.

Страховка на внука который подъедет на пару месяцев летом также должна быть с покрытием 30 000

Vivit Plus

Mechtatel, в России я деда (если на годовую визу С -180 дней приебывания) то ВСК страховой дом, больше ни кто свыше 75 лет не страхует увы - но дорого, а если в Болгарии (виза Д) то в местных Застраховках (у меня свой агент).

Vladzva, пенсионеры есть, просто они не отвечают, у них нет компов и интернета.

Справка из банку (для визы Д) - смотря какой у вас банк, вообще пишите им на эл. Почту письмо (см. Ваш договор), они вам справку, за ваши деньги. Мой высылает. Конечно банки требуют личного присутсвия или по доверенности (нужно еще найти кто туды пойдет). А (для визы С) справка из любого банка, с достаточным количеством средств (любых денежных знаков) на время прибывания (кол дней* болгарскую (сред з. Плату/ пенсию).

Гость Астильба
А (для визы С) справка из любого банка, с достаточным количеством средств (любых денежных знаков) на время прибывания (кол дней* болгарскую (сред з. Плату/ пенсию).
Я думала, что надо кол-во дней умножать на 50 евро. :eek:
Vladzva

Пробовал я выходить по электронке и свой банк и рекомендуемую страховую компанию, но ответ не получил. Вы посоветуйте если на лето вывезти внука, что для этого необходимо?

Please sign in or register to post a comment.
  • BgLife

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...