Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Только электрообогреватели

Tolik

Я нигде не писал об открытой спирали, по данным теста в Noirot Spot E-II 1000 тен нагрелся до 320С, корпус до 48С. Сам тест здесь http://www.forumhouse.ru/forum16/thread3228.html, а устройство видел и не однократно, даже ремонтом занимался терморегуляторов электронных. Вопрос что лучше активно обсуждают в интернете с 2006 года вот здесь http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=47:6835-6 и на других сайтах, и единого мнения так и не нашли. У масляного свои плюсы: инфракрасное тепло и более инертное остывание, способность аккумулировать тепло, у конвектора скорость нагрева лучше и точность регулировки выше, но это если сравнивать масляный старого образца и современный конвектор, а если нормальный масляный у которого 2-3 тэна и несколько режимов включения, закрытый кожухом и тоже как у конвектора и есть циркуляция воздуха или встроен вентилятор для ускорения обогрева.

И в мяслянном, и в конвекторном обогревателе нагревательный элемент то включается, то выключается; тепло то производится, то не производится. Между элементом и человеком есть промежуточный теплоноситель, который сглаживает пульсации температуры. В конвекторном это корпус обогревателя и воздух, а в маслянном это масло, корпус и воздух.

Конвекторы экономичнее, потому что когда Вы уходите из дома и выключаете конвектор, он быстро остывает. Приходите и включаете -быстро нагревается.

Маслянный обогреватель равной мощности при таком режиме эксплуатации плохо греет после включения, из-за тепловой инерции.

Если нужно согреться быстро, то потребуется включить его на большую мощность - здесь будут более высокие затраты на электроэнергию. Правда, после выключения он и остывает медленно, отдавая накопленное тепло за бесплатно, но из дома уже все ушли!

Только в этом смысле можно говорить об экономичности. Откуда берутся 20 процентов энергии бесплатно я не понимаю, причем такая же точка зрения у специалиста который разрабатывает и рассчитывает системы отопления для предприятий, я материалист и не верю всяким рекламным легендам о супер сплавах, супер тэнах. 1 кВатт все равно = 1 кВатт

При круглосуточной работе равномощные конвектор и масляный обогреватель согреют и потратят тока одинаково. Они не могут сами вырабатывать ток.

Итог все они хороши главное, что бы хватАло денег оплатить ток :) .

Major

Может немного не в тему, но зато из практики. У знакомых квартира в 100 кв. М. Три конвектора работали месяц нон стоп. Ну еще, конечно бойлер и плита на кухне. Сметка за месяц за ток пришла - 700 лева...:(

Конвекторы французкие - Атлантик.

werrew
Совершенно верно, но и конвектора тоже нужно подбирать "с головой". Сейчас например российский рынок наводнён китайскими конвекторами которые реально вдвое дешевле европейских, но во -первых качество там много хуже, к железу и тенам вопросов нет, а вот китайская элетроника часто выходит из строя, а цена замены электронного термостата - это зачастую 50 - 70 % стоимости всего ковектора... Поэтому если берёте для себя то лучше не экономить. Второе, наиболее важное - это к сожалению пожароопасность (вследствии коротких замыканий) китайских конвекторов. К примеру оригинальные норвежские конвектора Nob0 можно смело оставлять включенными (т. К. Они сами удерживают заданную температуру в комнате) и на день и на месяц и на год... Никаких случаев возгорания и пр. Никогда не было и быть не может. Единственный мой совет исходя из моей практики: не покупайте конвектора большой мощности (т. Е больше 1,5 кВт), они всетаки несколько "капризны", это касается любого производителя. И если вам например нужна мощность на обогрев 2 кВт, то не покупайте конвектор 2 кВт, а лучше возьмите два конвектора по 1 кВт, тем более как правило по стоимости это будет почти одинаково.

Спасибо за дружеский совет. Обязательно воспользуемся. Норвежских у них нет, только испанские, французские и конечно немцы. Какие фирмы не помню.

Проходимец
Я уверен что одинаково, если температура будет одинаковая. Поверьте не могут конвекторы сами без электричества греть воздух, если бы такое было то за это можно давать нобелевскую премию (невозможно из ничего, создать что то :)).

Только обмен: деньги - товар, ток - тепло.

Судя по вашей логике и автомобиль советского производства ГАЗ -24 и современный БМВ 7-серии в следствии того, что потребляют одинаковое количество бензина на 100 км (примерно по 17 литров) должны разгоняться и ехать одинаково быстро и комфортно; ну типа деньги - товар, бензин - скорость (комфорт). Но однако что-то не получается... Наверное Ваша формула расчета не идеальна, я так думаю.

Спасибо за дружеский совет. Обязательно воспользуемся. Норвежских у них нет, только испанские, французские и конечно немцы. Какие фирмы не помню.

Еще обращайте внимание на саму конструкцию корпуса конвектора, а точнее конструкцию жалюзи для выхода теплого воздуха; в идеале они должны распологаться вдоль лицевой части конвектора (не на верхней крышке), и иметь типа направляющих для теплого потока которые направляют поток немного книзу (под некоторым градусом), это обеспечит более эффективный прогрев воздуха. И так же не забывайте что электроконвектор "подсасывает" холдный воздух снизу поэтому обязательно закрепляя конвектор на стене или стойках (ножках) оставляйте зазор между нижней частью ковектора и полом минимум 5 - 6 см, но лучше 8-12 см.

Проходимец
Может немного не в тему, но зато из практики. У знакомых квартира в 100 кв. М. Три конвектора работали месяц нон стоп. Ну еще, конечно бойлер и плита на кухне. Сметка за месяц за ток пришла - 700 лева...:(

Конвекторы французкие - Атлантик.

Для климатических условий Болгарии думаю вполне разумно расчитывать требуемую мощность конвекторов; 1 кВт мощности на 10 кв. М. Площади помещений (при средней высоте потолков). Каждая комната при этом расчитывается и оснащается конвектором (конвекторами) отдельно.

Калинка-Вяра

Однако есть в Болгарии проблема, тут почему то конвекторами называют в том числе и пресловутые духалки (с элементарной нитью накаливания, проходя через которую воздух нагревается, и жрущие электричество не мерянно... И не знатаку можно запросто попасть в просак в этом смысле, масленный ни с чем не перепутать)

Владимир
Однако есть в Болгарии проблема, тут почему то конвекторами называют в том числе и пресловутые духалки (с элементарной нитью накаливания, проходя через которую воздух нагревается, и жрущие электричество не мерянно... И не знатаку можно запросто попасть в просак в этом смысле, масленный ни с чем не перепутать)

Конечно да! Это так сложно, прямо близнецы.

Калинка-Вяра
Может немного не в тему, но зато из практики. У знакомых квартира в 100 кв. М. Три конвектора работали месяц нон стоп. Ну еще, конечно бойлер и плита на кухне. Сметка за месяц за ток пришла - 700 лева...:(

Конвекторы французкие - Атлантик.

По моему это много... Думаю не ошибусь если скажу что без конвекторов они зажигали летом электричества лева на 100-150 в месяц, получается что каждый конвектор жрал почти 200 лева в месяц:eek: ? Это очень много. Вы уверенны что у них конвекторы а не просто настенные духалка?

Конечно да! Это так сложно, прямо близнецы.

Ну считайте что я блондинка, для меня и то и это по внешнему виду - просто плоская настенная батарея и не более того. Маслянный радиатор отличу от всего прочего, а одну плоскую батарею с надписью конвектор (а на деле там спираль дешевая), от другой плоской с такой же надписью (но там современное устройство внутри) не уверенна... Вы их как отличаете? Мне например можно запросто подсунуть под видом конвектора дешевую духалку:cry:

шерри

А ИК потолочные почему не рассматриваем?

У меня уже по-моему все виды отопления имеются:D

Электрический ТП - не довольна, жрет много, греет мало и неравномерно., ставить на него ничего нельзя.

Хорош в ванную как дополнительный обогрев.

Конвекторы -безопасны, но греют тоже слабо и в сильные морозы не справляются

Конвектор 1,2квт стоит в помещении 5 кв м -наверху тепло, а трубы водяные внизу у пола промерзли

ИК потолочный используется в сарае, так как там выходит в пол и проходит по стене труба водяная из колодца.

ИК - 600вт, сарай 24м кв, греем до +5 - со своей задачей справляется, висит на потолке, а греет трубу на полу.

Про остальные виды отопления не буду рассказывать, так как они не относятся к данной теме.

Major
По моему это много... Думаю не ошибусь если скажу что без конвекторов они зажигали летом электричества лева на 100-150 в месяц, получается что каждый конвектор жрал почти 200 лева в месяц:eek: ? Это очень много. Вы уверенны что у них конвекторы а не просто настенные духалка?

Абсолютно уверен, 3 2-хкиловаттных конвектора Атлантик. Работают постоянно. Сумма как раз получается.

Калинка-Вяра
А ИК потолочные почему не рассматриваем?

.

Это что за зверь? Дайте пожалуйста картинку или ссылку на любой сайт где еть картинка и описание.

И напоминаю говорим НЕ о стационарных дорогостоящих приборах требующих специализированной установки, а о временных, об электрообогревателях, как дополнение к имеющимся приборам или в съемное жилье, которые можно легко взять и переместить в другое помещение, перевести в другую квартиру и пр

шерри

Вот такой например

super-otoplenie.ru/index.php?productID=2

Калинка-Вяра
Вот такой например

super-otoplenie.ru/index.php?productID=2

Принцип действия мало понятен, но если он не дует а только греет окружающий воздух, то как то сомнительно что у пола будет так же тепло как и у потолка

И опять же он требует дополнительного мантажа, а в съемной квартире вряд ли хозяева высоко оценят наличие в стенах дырок от дюбелей.

Я у кого то из знакомых видела обогреватели которые так же узкие и длинные как на вашей ссылке выше, располагают их прям вдоль плинтусов на полу, пол получается теплый. Один минус, не всегда вдоль стен есть достаточно свободного пространства для установки

Проходимец
Это что за зверь? Дайте пожалуйста картинку или ссылку на любой сайт где еть картинка и описание.

И напоминаю говорим НЕ о стационарных дорогостоящих приборах требующих специализированной установки, а о временных, об электрообогревателях, как дополнение к имеющимся приборам или в съемное жилье, которые можно легко взять и переместить в другое помещение, перевести в другую квартиру и пр

Инфракрасный излучатель (ИК) греет за счет спиралей ИК излучения, как правило они подвешиваются к потолку. Основное его отличие от конвекторов и прочих нагревателей в том, что ИК злучатели греют исключительно за счет ИК излучения, т. Е. Они не нагревают воздух в помещении, а воздействуют и передают ИК тепло непосредственно на предметы (пол, стены, тело человека и пр.). Раньше такие ИК излучатели в жилых помещениях не использовали, а применяли только в тех местах, где прогреть весь воздух помещения было нереально (большие производственные помещения, переходы метро, открытые железнодорожные платформы и пр.) но требовалось создать более-менее комфортные условия в конкретной точке (например рабочее место у станка, гараж, спортзал... Но в последнее время такие ИК излучатели стали ставить и в жилых домах (в основном в отдельных). Из-за специфичности воздействия ИК излучения такие излучатели не нашли широкого применения. Достоинства ИК излучателей в том, что они достаточно дешевы в закупке, быстро нагревают предметы, расположенные вблизи облучателя). Недостаток - отсутствие комфорта (в сравнении с конвекторами), так например проходя непосредственно под излучателем голова (как ближайшая к нему точка) будет буквально гореть, и такое воздействие (то перегрев, то охлаждение) вы будете испытывать многократно перемещаясь по дому, думаю что это не каждого будет радовать. Поэтому конечно излучатели вещь хорошая, но для потолков высотой 4 - 6 метров, чтобы из-за большой удаленности от ИК излучателя его воздействие непосредственно на тело смягчалось и было более-менее равномерным.

Принцип действия мало понятен, но если он не дует а только греет окружающий воздух, то как то сомнительно что у пола будет так же тепло...

Пардон, но ИК излучатели ВОЗДУХ в помещении не греют ВООБЩЕ, а только предметы... Т. К. Воздух для ИК излучения абсолютно прозрачен и оно проходит сквозь него почти беспрепятственно. Так же как Солнце не нагревает воздух, а только поверхность Земли, поэтому чем выше от нагретой земли (и не смотря на то что ближе к Солнцу) воздух становится только холодней (вспомните подъем в горы). Здесь тоже самое, греются только предметы (в том числе и Ваше тело), а уже от предметов (пол, стены) будет нагреваться близко расположенный воздух.

Я у кого то из знакомых видела обогреватели которые так же узкие и длинные как на вашей ссылке выше, располагают их прям вдоль плинтусов на полу, пол получается теплый. Один минус, не всегда вдоль стен есть достаточно свободного пространства для установки

То что Вы видели у родственников у пола на 100% не ИК излучатели т. К. Температура их излучающей поверхности очень высока (как у хорошо разогретой электрической комфорки) ведь и сами производители и рекомендуют их не вешать ниже 2 метров от пола иначе волосы на голове просто будут гореть (хотя не понимаю как быть с теми у кого рост 190 см и выше?!), поэтому ни на полу (опасность ожогов последней степени) ни вблизи горючих предметов (дерево и пр.) ИК лицевой стороной не ставят. Скорее всего это были так называемые плинтусные электроконвекторы, которые в принципе ничем не отличаются от обычных конвекторов, но из-за специфичности их вида могут стоить примерно в 1,5 раза дороже обычного конвектора "батарейного типа". Кроме того из-за слишком узкой конструкции такие плинтусные конвекторы не могут быть большой мощности (максимум 0,5 - 0,7 кВт), это надо иметь в виду.

Однако есть в Болгарии проблема, тут почему то конвекторами называют в том числе и пресловутые духалки (с элементарной нитью накаливания, проходя через которую воздух нагревается, и жрущие электричество не мерянно... И не знатаку можно запросто попасть в просак в этом смысле, масленный ни с чем не перепутать)

Ну, так не дайте себя обмануть, это ж очень не сложно отличить конвектор от тепловой пушки, во-первых в конвекторах нет открытых спиралей и нет никаких вентиляторов и выглядит он как плоская батарея только тонкая обычно.

Владимир
По моему это много... Думаю не ошибусь если скажу что без конвекторов они зажигали летом электричества лева на 100-150 в месяц, получается что каждый конвектор жрал почти 200 лева в месяц:eek: ? Это очень много. Вы уверенны что у них конвекторы а не просто настенные духалка?

Ну считайте что я блондинка, для меня и то и это по внешнему виду - просто плоская настенная батарея и не более того. Маслянный радиатор отличу от всего прочего, а одну плоскую батарею с надписью конвектор (а на деле там спираль дешевая), от другой плоской с такой же надписью (но там современное устройство внутри) не уверенна... Вы их как отличаете? Мне например можно запросто подсунуть под видом конвектора дешевую духалку:cry:

Извините, но Вы меня до смерти от смеха доведете.)

Тема из обсуждения нагревательных приборов, превратилась в полный бред.

Tolik
Судя по вашей логике и автомобиль советского производства ГАЗ -24 и современный БМВ 7-серии в следствии того, что потребляют одинаковое количество бензина на 100 км (примерно по 17 литров) должны разгоняться и ехать одинаково быстро и комфортно; ну типа деньги - товар, бензин - скорость (комфорт). Но однако что-то не получается... Наверное Ваша формула расчета не идеальна, я так думаю.

Может быть формула не идеальна :), это просто был пример не совсем неудачный.

У меня есть в доме почти все виды обогревателей, я в свое время поверил рекламе и купил пленочные обогреватели для теплого пола, и конвектор купил все по той же рекламе, даже есть ИК газовая горелка, вопросом экономии долго интересовался, так как в Одессе за электричество на 2 дома я плачу примерно 100 евро и + за газ.

Давайте без ссор определим и докажем самый экономный, но мне непонятно откуда супер конвекторы берут дополнительное тепло, если они потребляют меньше электроэнергии?

Расчёт мощности тепловой пушки, нагревателя воздуха

Для определения необходимой мощности нагревателя воздуха нужно рассчитать минимальную нагревательную мощность для обогрева данного помещения по следующей формуле:

V х ΔT x k = ккал/ч, где:

  • V - объем обогреваемого помещения (длина, ширина, высота), м3;
  • ΔT - разница между температурой воздуха вне помещения и требуемой температурой воздуха внутри помещения, °C;
  • k - коэффициент рассеивания (теплоизоляции здания):
    k = 3,0-4,0 - без теплоизоляции (упрощённая деревянная конструкция или конструкция из гофрированного металлического листа);
    k = 2,0-2,9 - небольшая теплоизоляция (упрощённая конструкция здания, одинарная кирпичная кладка, упрощённая конструкция окон);
    k = 1,0-1,9 - средняя теплоизоляция (стандартная конструкция, двойная кирпичная кладка, небольшое число окон, крыша со стандартной кровлей);
    k = 0,6-0,9 - высокая теплоизоляция (улучшенная конструкция здания, кирпичные стены с двойной теплоизоляцией, небольшое число окон со сдвоенными рамами, толстое основание пола, крыша из высококачественного теплоизоляционного материала).

Пример:

Объем помещения для обогрева (ширина 4 м, длина 12 м, высота 3 м): V = 4 x 12 x 3 = 144 м3.

Наружная температура -5°C. Требуемая температура внутри +18°C. Разница температур ΔT = 18°C - (-5 C) = 23°C.

k = 4 (здание с низкой изоляцией).

Расчет мощности:

144 м3 x 23°C x 4 = 13 248 ккал/ч - нужная минимальная мощность.

Принимается:

1 кВт = 860 ккал/ч;

1 ккал = 3,97 ВТЕ;

1 кВт = 3412 ВТЕ;

1 БТЕ = 0,252 ккал/ч.

Итого: 13 248 ккал/ч / 860 = 15,4 кВт - нужная минимальная мощность в кВт. Источник: http://www.td-m.ru/shop/heating/choose.php

то есть для обогрева нужно либо 15,4 кВт, либо эквивалентно 1 кВт = 860 ккал/ч; - можно любой источник ккал/ч, дрова, бензин и т. Д., но все равно надо 13 248 ккал/ч, исходя из этого, мне не понятно где обогреватель добирает бесплатные киловатты? может быть в конвекторах специальный сплав способный вырабатывать ккал?

werrew
Может быть формула не идеальна :), это просто был пример не совсем неудачный.

У меня есть в доме почти все виды обогревателей, я в свое время поверил рекламе и купил пленочные обогреватели для теплого пола, и конвектор купил все по той же рекламе, даже есть ИК газовая горелка, вопросом экономии долго интересовался, так как в Одессе за электричество на 2 дома я плачу примерно 100 евро и + за газ.

Давайте без ссор определим и докажем самый экономный, но мне непонятно откуда супер конвекторы берут дополнительное тепло, если они потребляют меньше электроэнергии?

Расчёт мощности тепловой пушки, нагревателя воздуха

Для определения необходимой мощности нагревателя воздуха нужно рассчитать минимальную нагревательную мощность для обогрева данного помещения по следующей формуле:

V х ΔT x k = ккал/ч, где:

  • V - объем обогреваемого помещения (длина, ширина, высота), м3;
  • ΔT - разница между температурой воздуха вне помещения и требуемой температурой воздуха внутри помещения, °C;
  • k - коэффициент рассеивания (теплоизоляции здания):
    k = 3,0-4,0 - без теплоизоляции (упрощённая деревянная конструкция или конструкция из гофрированного металлического листа);
    k = 2,0-2,9 - небольшая теплоизоляция (упрощённая конструкция здания, одинарная кирпичная кладка, упрощённая конструкция окон);
    k = 1,0-1,9 - средняя теплоизоляция (стандартная конструкция, двойная кирпичная кладка, небольшое число окон, крыша со стандартной кровлей);
    k = 0,6-0,9 - высокая теплоизоляция (улучшенная конструкция здания, кирпичные стены с двойной теплоизоляцией, небольшое число окон со сдвоенными рамами, толстое основание пола, крыша из высококачественного теплоизоляционного материала).

Пример:

Объем помещения для обогрева (ширина 4 м, длина 12 м, высота 3 м): V = 4 x 12 x 3 = 144 м3.

Наружная температура -5°C. Требуемая температура внутри +18°C. Разница температур ΔT = 18°C - (-5 C) = 23°C.

k = 4 (здание с низкой изоляцией).

Расчет мощности:

144 м3 x 23°C x 4 = 13 248 ккал/ч - нужная минимальная мощность.

Принимается:

1 кВт = 860 ккал/ч;

1 ккал = 3,97 ВТЕ;

1 кВт = 3412 ВТЕ;

1 БТЕ = 0,252 ккал/ч.

Итого: 13 248 ккал/ч / 860 = 15,4 кВт - нужная минимальная мощность в кВт. Источник: http://www.td-m.ru/shop/heating/choose.php

то есть для обогрева нужно либо 15,4 кВт, либо эквивалентно 1 кВт = 860 ккал/ч; - можно любой источник ккал/ч, дрова, бензин и т. Д., но все равно надо 13 248 ккал/ч, исходя из этого, мне не понятно где обогреватель добирает бесплатные киловатты? может быть в конвекторах специальный сплав способный вырабатывать ккал?

Я не технарь и могу сказать только о личных ощущениях. В подмосковном офисе, у меня с начало стояли масляные - было тепло. Зимой я платил в месяц, что то около 5000 рублей. Точнее не я, а владелец. Затем он заменил на французские конвертеры и стал платить 3000. Тепла не убавилось - эстетики прибавилось, а уж по деньгам судите сами.

SamMara

Доброго всем времени суток и скорейшего окончания того безобразия, что зовется зимой. ;)

Мы, лично для себя, решили остановиться на конвекторах. Причем только со всякими электронными термостатами. Никакой механики. Сегодня еду на поиски. Хотим Айрлек тактик. Квартира еще ничем никогда не отапливалась, пока только начинается ремонт. Никаких плит, никаких бойлеров. По истечении месяца постараюсь не забыть выложить счет за отопление. Комнат три, конвекторов планирую установить 4 шт по 1,5 кВт.

Зы. Ну, наверное, рабочие будут ставить чайник, но это несущественно.

Зы. Зы. Надеюсь через месяц не упаду в обморок от увиденных цифр. Если что, действо будет происходить в Сандански.

Major
Доброго всем времени суток и скорейшего окончания того безобразия, что зовется зимой. ;)

Мы, лично для себя, решили остановиться на конвекторах. Причем только со всякими электронными термостатами. Никакой механики. Сегодня еду на поиски. Хотим Айрлек тактик. Квартира еще ничем никогда не отапливалась, пока только начинается ремонт. Никаких плит, никаких бойлеров. По истечении месяца постараюсь не забыть выложить счет за отопление. Комнат три, конвекторов планирую установить 4 шт по 1,5 кВт.

Зы. Ну, наверное, рабочие будут ставить чайник, но это несущественно.

Зы. Зы. Надеюсь через месяц не упаду в обморок от увиденных цифр. Если что, действо будет происходить в Сандански.

Я думаю, упадете...:).

Alex58
Доброго всем времени суток и скорейшего окончания того безобразия, что зовется зимой. ;)

Мы, лично для себя, решили остановиться на конвекторах. Причем только со всякими электронными термостатами. Никакой механики. Сегодня еду на поиски. Хотим Айрлек тактик. Квартира еще ничем никогда не отапливалась, пока только начинается ремонт. Никаких плит, никаких бойлеров. По истечении месяца постараюсь не забыть выложить счет за отопление. Комнат три, конвекторов планирую установить 4 шт по 1,5 кВт.

Зы. Ну, наверное, рабочие будут ставить чайник, но это несущественно.

Зы. Зы. Надеюсь через месяц не упаду в обморок от увиденных цифр. Если что, действо будет происходить в Сандански.

Много влияющих факторов: состояние Вашего здоровья, наполненность кошелька, Ваш "порог" падения и т. Д. Я "ставлю" на 400 лв.
Oleander
Ольга, София
Много влияющих факторов: состояние Вашего здоровья, наполненность кошелька, Ваш "порог" падения и т. Д. Я "ставлю" на 400 лв.

В трехкомнатном апартаменте, который мы арендуем в ожидании окончания ремонта, конвекторное отопление. + электрический бойлер, электроплита, чайник, фен и два компьютера. Счет за последний месяц 380 лв. Дело происходит в Софии.

Мария Ильгова

В январе испробовали конвектор Noirot 1000 (я писала, что мы его с собой везли). Кстати, он совсем не тяжелый, как ручную кладь провезли спокойно)

Он у нас стоял на ножках. Комнатка 11 метров. Дом неотапливаемый. Т. Е. Мы приехали - холодно) Честно признаюсь, пару дней ходили в свитерах и спали под двумя одеялами. На третий день и последующие стало очень комфортно (даже жарко). Работал он у нас круглосуточно, к концу отдыха на электродатчике температуру даже понизили. Пока не знаю, сколько денег за это удовольствие, к сожалению. Пока не платили. Но вещь оказалась очень достойной (как нам на форуме и говорили), греть он начинает практически сразу. Нам он обошелся в Москве в 3 с небольшим тысячи рублей вместе с ножками (они продаются дополнительно). Планируем в другую квартирку купить помощнее (полуторник).

Major

При условии, что будет установлен бойлер и плита и Вы будете жить весь месяц, я бы поставил на 550 - 600 лева.

SamMara
Я думаю, упадете...:).

Война план покажет;)

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Сегодня пришел самый большой счет за ток, который когда-либо был у меня в РБ.:(

В апартамент три Daikin, 2 боулера (на 80 и где-то 10-15 литров), и одна ветродуйка в ван. Комнате. В этом месяце работала (ветродуйка) ооочень много... Чего там еще :thumbsdown:, два холодильника и так мелочи... В этом году, как назло... Разъехались ВСЕ мои соседи (от этого еще холодней:D).

Счет пришел на 235 лев. В доме стараюсь держать +23+25 градусов. Когда холоднее-не могу:(.

Летом не бывает больше 100лев.

Major

Да, с климатиком поэкономичней будет...

Мария Ильгова

Ветродуйки они очень неоэкономичные (

almedo

Решил вставить свой пятак. Уважаемая Варя, в соответствии с законом сохранения энергии во всех электронагревательных приборах, о которых вы пишите вначале темы, вся электрическая энергия (все 100%) преобразуется в тепловую. Т. Е. Любой из них (будь-то конвектор, масляный радиатор, тепловая пушка и пр.), имеющий электрическую мощность, например, 1 КВт, будет выделять 1КВт тепловой мощности. Поэтому об экономии электрической энергии для получения одного и того же количества тепловой энергии говорить бессмысленно. Экономия электроэнергии может быть получена ТОЛЬКО ЗА СЧЕТ БОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЫДЕЛИВШЕГОСЯ ТЕПЛА. Например, если конвекторы висят на стенах, то наиболее нагретый воздух скапливается у потолка. При этом, если потолок плохо теплоизолирован, то тепло будет быстро уходить через него с соответствующими последствиями. Понятно, что в этом случае ими лучше не пользоваться. Ифракрасные нагреватели нагревают пол, стены, мебель и лишь от них уже нагревается воздух. Поэтому, если стены выполнены из высокотеплопроводных материалов и не теплоизолированы, то значительная часть тепла будет уходить через них. Т. Е. Для обстоятельного обсуждения по вашей теме нужно знать как раз ха-ки того помещения, которое вы собираетесь обогревать - это раз. А во-вторых, нужно знать хотя бы что-то о требованиях по комфортности. Не зная этого, интуитивно, думаю, что для недолгого пребывания в гостях "тети из Бразилии..." :), лучший вариант по соотношению цена/эффективность с комфортным пребыванием в помещении - масляные радиаторы с принудительной конвекцией.

Tolik
Решил вставить свой пятак. Уважаемая Варя, в соответствии с законом сохранения энергии во всех электронагревательных приборах, о которых вы пишите вначале темы, вся электрическая энергия (все 100%) преобразуется в тепловую. Т. Е. Любой из них (будь-то конвектор, масляный радиатор, тепловая пушка и пр.), имеющий электрическую мощность, например, 1 КВт, будет выделять 1КВт тепловой мощности. Поэтому об экономии электрической энергии для получения одного и того же количества тепловой энергии говорить бессмысленно. Экономия электроэнергии может быть получена ТОЛЬКО ЗА СЧЕТ БОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЫДЕЛИВШЕГОСЯ ТЕПЛА. Например, если конвекторы висят на стенах, то наиболее нагретый воздух скапливается у потолка. При этом, если потолок плохо теплоизолирован, то тепло будет быстро уходить через него с соответствующими последствиями. Понятно, что в этом случае ими лучше не пользоваться. Ифракрасные нагреватели нагревают пол, стены, мебель и лишь от них уже нагревается воздух. Поэтому, если стены выполнены из высокотеплопроводных материалов и не теплоизолированы, то значительная часть тепла будет уходить через них. Т. Е. Для обстоятельного обсуждения по вашей теме нужно знать как раз ха-ки того помещения, которое вы собираетесь обогревать - это раз. А во-вторых, нужно знать хотя бы что-то о требованиях по комфортности. Не зная этого, интуитивно, думаю, что для недолгого пребывания в гостях "тети из Бразилии..." :), лучший вариант по соотношению цена/эффективность с комфортным пребыванием в помещении - масляные радиаторы с принудительной конвекцией.

Я это пытался обьяснить очень долго, но мне почти доказали :D, что есть обогреватель которые вырабатывают тепло больше на +20 +30 % процентов чем, получают электроэнергию, какие то сверхпроводящие и супер экономные. :)

almedo

В принципе, такое возможно в сплит-системах - за счет использования так называемого теплового насоса. Но, ведь, на обсуждение этих систем в поднятой теме Вяра наложила табу. :)

Please sign in or register to post a comment.
  • Калинка-Вяра

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...