Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Автомобиль, зарегистрированный в РФ. Беспошлинное растаможивание

Kat333777
31.03.2021 в 18:13, Вячеслав сказал:
31.03.2021 в 16:05, Kat333777 сказал:

А где с ними ознакомиться?

Посмотрите тему про беспошлинное растаможивание.

Спасибо

21.03.2021 в 20:13, Timon сказал:

Начните с "Технотеста". (телефоны в интернете есть)- отправите им требуемую инфу (копии ПТС-а скорее всего)- устно сможете получить резюме- пройдет по параметрам авто Технотест или нет. Если "Да" - тогда уже ищите брокера...

А где его искать? На форуме?

Вячеслав
Вячеслав, Варна
57 минут назад, Kat333777 сказал:

А где его искать? На форуме?

По вашему вопросу запрос делал в ДЕКРА. Напишите Илиян Кирков в DEKRA Аутомотив (dekra-automotive.bg).

Kat333777
15 часов назад, Вячеслав сказал:

По вашему вопросу запрос делал в ДЕКРА. Напишите Илиян Кирков в DEKRA Аутомотив (dekra-automotive.bg).

Огромное вам спасибо) мне как раз нужен брокер русскоговорящий.

Буду рада, если кто-ниюудь даст контакты русскоговорящего брокера в Бургасе, который может помочь растаможке

Вячеслав
Вячеслав, Варна
2 часа назад, Kat333777 сказал:

Который может помочь растаможке

Написал вам личное сообщение.

Angel17
Пловдив

Добрый день! Кто нибудь оформлялся в ближайшее время Безмитен ввоз автомобиля.
Вопрос в том, что сейчас думаем переезжать мужу на машине или продавать. Хотелось бы не только машину но и привезти вещи из России.
Автомобиль 2018 г. Ford EcoSport. Российская сборка. В ПТС есть отметка Евро 5.

1. Технотест конечно пройдём, но хотелось бы вообще его не проходить. Возможно ли? Есть копия сертификата, но конечно российского.

2. Ещё есть условие, непрерывно находится в России 12 месяцев до переезда, которое мы не соблюдаем. Но там есть исключение на усмотрение начальника региональной таможни: что возможно во время или после кратковременного пребывания в Болгарии, при условии, что ранее проживал вне Болгарии непрерывно 12 месяцев.

Не соблюдается у нас непрерывное проживание. В прошлом году муж был в Болгарии 3 месяца. Привёз меня оформлять ПМЖ. Будет ли эта причина отсутствия в России основанием для разрешения на безмитен ввоз?

Эту тему и другие прочитала полностью, но хотелось бы услышать более свежую информацию.

Поделитесь пожалуйста своим опытом оформлением автомобиля.


Вячеслав
Вячеслав, Варна
7 часов назад, Angel17 сказал:

Будет ли эта причина отсутствия в России основанием для разрешения на безмитен ввоз?

Отсутствие в РФ не влияет. Доказать нужно проживание за пределами БГ. Не обязательно говорить про эти 3 месяца.

7 часов назад, Angel17 сказал:

Поделитесь пожалуйста своим опытом оформлением автомобиля.

Начальники везде разные😆Но вот в Варне, например, прокатили чеки оплаты онлайн коммуналки.

Angel17
Пловдив
19 часов назад, Вячеслав сказал:

Начальники везде разные😆Но вот в Варне, например, прокатили чеки оплаты онлайн коммуналки.

Спасибо!
Сходила в таможню, оказалось что в этом вопросе проблем нет: договора о работе в России, договора на жилье будет достаточно.

Нерешаемой проблемой оказался технотест:

Увидела информацию вчера на форуме, посмотрела в интернете https://www.sba.bg/snews/view/1221. Сегодня позвонила в DEKRA, вот для нас вердикт: для автомобиля 2018г. Должно быть ЕВРО 6.

Юлия Д.

Я правильно понимаю: если по стандарту должно быть Евро5, а в ПТС указано Евро4, то бесплатно растаможить авто не выйдет?

Angel17
Пловдив
13 часов назад, Юлия Д. Сказал:

Должно быть Евро5, а в ПТС указано Евро4,

Не все так однозначно.

Вам нужно связаться с компанией, которая проводит Технотест. Я обращалась в компанию DEKRA. В нашем случае, в птс евро 5, а нужно евро 6, по телефону сказали, что технотест не пройдем, а по электронной почте ответили не так категорично,(но мы решили не рисковать):

«Във вашия случай автомобилът е 2018г и за да премине успешно индивидуалното одобрение, трябва да се докаже съответствието му с Евро 6. В зависимост от начина на доказване на Евро категория, цената може да е различна. Варира от 480 до 980лв.»

Юлия Д.

Есть другой автомобиль 2005 г. В., так там в ПТС даже нет такого пункта как экологический класс. Что делать в этой ситуации? В принципе можно растаможить старый автомобиль? Подскажите, по какому емейлу можно связаться со специалистами в Dekra. Спасибо.

Angel17
Пловдив
20 часов назад, Юлия Д. Сказал:

Подскажите, по какому емейлу можно связаться со специалистами в Dekra

Общалась по email: i.kirkov@dekra-automotive.bg

Юлия Д.

Спасибо!

Flyfi

Прочитала всю тему, но на счет технотеста остались сомнения. Его обязательно проходить в Софии? В теме писали про прохождение по месту жительства. В Варне есть какой-то филиал технотеста этого? На почту они категорически не отвечают увы.

Второй момент, авто сейчас в РФ, что можно и нужно оформить до момента ввоза? Митница + Технотест (узнать пройду ли)+плюс страховка для ЕС? Что-то еще?

Про всевозможные страховки и нужные бумажки вроде Осаго, где-то можно почитать? Например, для ввоза машины в Бг нужна страховка ЕС (зеленая карта, если правильно поняла), ее надо делать на год или на предполагаемый срок оформления авто? А то цена на. Год на нее конская. Возможно сделать ее на 15 дней-меясяц, а тут уже по месту застраховать? Еще какие-то бумаги?

seryozha

Посоветуйте, пожалуйста, таможенного брокера в Софии, который говорит на английском или болгарском, который поможет с растаможкой авто. Или подскажите, где искать его хотя бы

Вячеслав
Вячеслав, Варна
29.03.2022 в 18:27, Flyfi сказал:

В Варне есть какой-то филиал

Можно пройти в Варне, но нужно заранее сделать запрос и быть уверенным, что автомобиль пройдёт перед приездом.

Polarnik

Подскажите пожалуйста контакты человека кто может помочь с растаможкой в Болгарии авто из России

vgaskov

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, интернет ресурсы где можно ознакомится с правилами пошлинной/беспошлинной растаможкой авто, зарегистрированным в РФ.
P.S. Хозяин авто - гражданин Болгарии, живет в РФ.

Вячеслав
Вячеслав, Варна
12.08.2022 в 18:03, vgaskov сказал:

Подскажите, пожалуйста, интернет ресурсы

customs.bg

vgaskov

@Вячеслав Спасибо большое!

Согласно информации отсюда https://customs.bg/wps/wcm/connect/customs.bg28892/8216cba9-36e0-4cfb-abce-00b714849c93/_abvomobili-text.pdf_.pdf?MOD=AJPERES кто переезжает из страны, входящей в ЕС, освобождается от налогов (ряд условий, стр 4), а вот с РФ непонятно, куча слов без конкретики. Буду дальше копать.

Вячеслав
Вячеслав, Варна
56 минут назад, vgaskov сказал:

Буду дальше копать.

А что там копать? Сначала проверяете пройдёт ли авто технотест. Затем, если автомобиль более года в собственности, есть доказательства вашего нахождения за пределами БГ последние 12 месяцев на момент подачи, подаёте документы с первым ВНЖ в течении 6 месяцев после оформления ВНЖ.

vgaskov

@Вячеслав не, у меня не стандартная ситуация, гражданин Болгарии (то есть ни ВНЖ ни ПМЖ не нужен) владеет автомобилем, зарегистрированным в РФ.

99% что придется платить пошлину и НДС, если захочу перегонять авто.

Вячеслав
Вячеслав, Варна
1 час назад, vgaskov сказал:

99% что придется платить пошлину и НДС, если захочу перегонять авто.

Конечно. Я бы даже сказал 100%.

Uran_spb
Максим, Приморско

Прошу прощения, если не совсем по теме. Подскажите, пожалуйста, специалиста (надеюсь такие бывают) по растаможке авто.

skale

Вопрос к знатокам по процедуре легализации авто из России.

Автомобиль проходит таможню (беспошлинный ввоз по ВНЖ).

Предположим, все прошло удачно, разрешение таможни получено. Затем - Технотест (ДЕКРА etc.). Разрешение на использование авто в ЕС не получено.

Правильно понимаю, что авто остается на своих номерах и может быть вывезено в Россию обратно?

skale

По ответу таможни - окно закрылось.

Если кратко, то по решению ЕС от 2014 года, с изменениями от 26/02/2023, с 8 января 2023 года авто ввезти нельзя (там еще огромный список запрещенного).

Прочитал оригинал документа и повеселился. Если следовать прямо букве документа, то нельзя ввозить, обслуживать, получать услуги, связанные с авто.

Answer_cust.jpg

Сердитый кот

@skale я так поняла, что окно закрылось для беспошлинного ввоза? А если с пошлиной? Боюсь, и тут могут возникнуть проблемы... 🤔 а с другой стороны - пополнение бюджета🙂

Вячеслав
Вячеслав, Варна
26.10.2022 в 09:49, skale сказал:

Правильно понимаю, что авто остается на своих номерах и может быть вывезено в Россию обратно?

Пока ещё можно ездить на РФ номерах

30.03.2023 в 13:12, skale сказал:

Авто ввезти нельзя

И раньше то было не так просто оформить безмитен внос.

Rinka
29.03.2022 в 18:27, Flyfi сказал:

Про всевозможные страховки и нужные бумажки вроде Осаго, где-то можно почитать?

С 1-го июня на территории ЕС перестаёт действовать Зелёная Карта. Вроде, как нужно оформлять местное ОСАГО, но если все действия с машиной имеющей российскую регистрацию прекращены, то его оформить получается будет нельзя. Или можно?

skale
30.03.2023 в 16:34, Сердитый кот сказал:

Я так поняла, что окно закрылось для беспошлинного ввоза? А если с пошлиной?

В ответе таможни, кажется предпоследний абзац, сказано, что данное решение действует для способа выпуска в свободное обращение - с пошлиной или нет. В решении ЕС ничего не сказано по поводу пошлин. Просто есть норма, что автомобили, попадающие под определенные группы товарной (таможенной) классификации, запрещено ввозить на территорию ЕС из России.

30.03.2023 в 20:08, Вячеслав сказал:

Пока ещё можно ездить на РФ номерах

Ну, если точно читать решение ЕС, то можно интерпретировать, что вообще нельзя использовать авто из России на территорию ЕС. Мало того, им нельзя оказывать любые виды услуг. Получается, что по букве решения, и бензином могу отказываться заправлять 🙂 Надежда только, что Болгария -это не Прибалтика + Польша.

22 часа назад, Rinka сказал:

Или можно?

У меня тоже эта проблема есть. Буду выяснять. По результатам поделюсь информацией.

Rinka
31.03.2023 в 20:43, skale сказал:

У меня тоже эта проблема есть. Буду выяснять. По результатам поделюсь информацией.

Спасибо!

Please sign in or register to post a comment.
  • Oksana

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...