Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Автомобиль, зарегистрированный в РФ. Беспошлинное растаможивание

Scion
Certificate of Conformity

Добрый день. Подскажите а где узнать о его существовании у диллера или в инете можно где-то проверить?

Viacheslav.M

@Вячеслав888, @Pioter, Спасибо за информацию, уже все выяснил у страховой.

 

@Scion, посмотрите на табличку с Вином, там должен быть европейский сертификат. Если нету надписи начинающейся с «е» и звездочки. Тогда увы, только технотест.

 

Мне пришлось пройти, так как машина делалась для РФ.

Scion
посмотрите на табличку с Вином, там должен быть европейский сертификат

Не совсем понял где его там искать? s2ki.com/forums/jdm-tuning-148/jdm-s2000-vin-plate-679931/page3/ тут аналогичная моей (первые 2 картинки на красном авто), как определить есть сертификат или его нет?

Viacheslav.M

@Scion, если у вас есть на табличке сертификат как на фото.

e6*98/14*0065

Думаю тогда первая регистрациия авто была в ЕС и на данный автомобиль должен быть сертификат в ЕС.

https://www.eurococ.eu/en

Обратитесь к этим ребятам, в поддержку, прикрепите фото таблички.

Также советую обратиться в Dekra.

https://dekra-automotive.bg/

Тоже прислать им табличку. Они ответят.

Pioter
Бургас
Думаю тогда первая регистрациия авто была в ЕС и на данный автомобиль должен быть сертификат в ЕС.

Только не регистрация. Машина делалась для ЕС. Соответственно сертификаты для ЕС есть.

Viacheslav.M

@Pioter, тут я бы поспорил. На мой автомобиль тоже есть сертификаты. Дилер предоставил ОТТС. В котором четко видно какой ес сертификат соответствует росийскому.

Получил ответ.

Unfortunately, the certificate of conformity is only available for the vehicles manufactured for the European market and registered in the member states of the EU.

 

Even if the vehicle was manufactured for European market, once registered in non-EU country the issuance of the certificate of conformity is not possible.

 

We advise you to contact directly the official importer of the make Mercedes Benz in the country of next registration to get further information regarding documents required for individual vehicle approval procedure.

 

Как то так. То есть, даже если авто делали для Европы, но партию планировали экспортировать, тогда нету сертификата.

Scion
если у вас есть на табличке сертификат как на фото

Авто изначально предназначалось для рынка Европы, т. к. было куплено официально в Украине, и производитель выпускал только для рынка Европы авто с двигателем в 2,0л (F20C2) а на США и Японию шли только 2,2л (F22). Ок спасибо за контакты на всякий случай перепроверю

 

Как то так. То есть, даже если авто делали для Европы, но партию планировали экспортировать, тогда нету сертификата.

Ух ты недочитал. Тогда перепроверю.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Как они достали уже меня тут.

:D:thumbsup:

Maxilona

Добрый день! А подскажите, пожалуйста, сталкивался ли кто-нибудь с ситуацией снятия машины с учета в России после смены номеров на болгарские? Мы думали, что после регистрации российского автомобиля в КАТ все сведения о снятии с учета будут отправлены автоматически, но автомобиль до сих пор стоит на регистрации в РФ и соответственно начисляется налог. Ехать в Россию на автомобиле с уже новыми (болгарскими) номерами нет возможности. Можно ли обратиться в какую-нибудь службу для решения этого вопроса? _frown

SergeyF
София
Добрый день! А подскажите, пожалуйста, сталкивался ли кто-нибудь с ситуацией снятия машины с учета в России после смены номеров на болгарские? Мы думали, что после регистрации российского автомобиля в КАТ все сведения о снятии с учета будут отправлены автоматически, но автомобиль до сих пор стоит на регистрации в РФ и соответственно начисляется налог. Ехать в Россию на автомобиле с уже новыми (болгарскими) номерами нет возможности. Можно ли обратиться в какую-нибудь службу для решения этого вопроса?

На сколько помню, раньше снять авто с учета в РФ без осмотра, номеров и документов можно было только для утилизации. Сейчас по-моему уже нельзя (не уверен). А у вас номера временные синие или постоянные белые?

Mimiyri

@Maxilona, сдаете машину в утиль или потеря связи с автомобилем. Машину не предоставляла, показала документы, что машина уехала и растаможена в Бг.

Violka19

@Maxilona, я в прошлом году писала по этому поводу: bglife.ru/threads/3912/page-32#post-1790942

Viacheslav.M

@Maxilona, напишите доверенность на родственников или друзей. Идут в ГАИ и снимают для утилизации -> авто регистрировано за пределами РФ. Мы так делаем. Но у собственника на руках ДКП, по этому проще думаю.

Belka1507
При наличии ПМЖ, кстати, от растамаживания машина освобождается.

 

Подскажите пожалуйста актуальность данной информации. В какой срок после получения ПМЖ можно ввести авто без растаможки, какие требования к авто. Желательно со ссылкой на закон.

Pioter
Бургас
Подскажите пожалуйста актуальность данной информации.
Если вы понимаете под ПМЖ "Постоянно пребиваване", то это чушь. Постоянный статус проживания никак не влияет на растаможку, в Законе о Митнице такой термин не используется.

ПМЖ это постоянный адрес жительства. Не статус, это резиденция или обычное место жительства по международным законам.

То есть как только вы переехали на постоянку в Болгарию и если получили даже только разрешение на Продължително пребиваване, можете в течение первого года растаможить за ноль. (ну почти) одну машину на каждого совершеннолетнего.

Эта машина должна быть не новая и должна была принадлежать вам в течение полугода до переезда.

Статья 667 пп закона о митнице

Так что если из-за путаницы в терминах на этом форуме вы пропустили годовой срок - забудьте об этом.

Belka1507
То есть как только вы переехали на постоянку в Болгарию и если получили даже только разрешение на Продължително пребиваване, можете в течение первого года растаможить за ноль. (ну почти) одну машину на каждого совершеннолетнего.

Эта машина должна быть не новая и должна была принадлежать вам в течение полугода до переезда.

Статья 667 пп закона о митнице

Я правильно понимаю что в данном случае будут смотреть когда я приехала (по штампу в паспорте) и как долго нахожусь в Болгарии (считать будут отсутствие) и учитывать статус ПМЖ (после 5лет ВНЖ)? Я в октябре 2018 года получила ПМЖ, это время находилась в БГ, хочу пару раз не на долго сьездить в РФ и в одну из поездок пригнать авто, до наступления срока, т. е. до октября 2019года. Да машина уже не новая, принадлежит более 3х лет. А какие дополнительно требования к авто?

 

Статья 667 пп закона о митнице

Не нашла такую статью

Mimiyri

@Belka1507, номер закона уже не подскажу, но находила его в правильнике, речь там идет о безмитен внос, вроде на сайте митницы находила.

Главное требование в законе, это то что предыдущие 12 мес вы не были на территории Бг, это главный повод отказа.

Если вы прописаны не в Бургасской, Варненской или Софийской обл, то можно уповать на усмотрение начальника. В Пловдиве мне пошли на уступку, так как я предоставила документы подтверждающие мое намерение о перееезде в Бг (это выписки из реестров, что я работаю в Бг). Начальник пошел мне на встречу и дал добро на внос, это была третья карта внж и в связи с несоблюдением 12 мес мне дали отказ в Смоляне.

 

@Belka1507, http://www.bulgaria-embassy.org/bg/ko-was-uslugi/vnos/

Belka1507
Главное требование в законе, это то что предыдущие 12 мес вы не были на территории Бг, это главный повод отказа.

Т. Е. Отсчитывается 12 месяцев назад от даты получения ПМЖ? Что-то я совсем не понимаю логику, разъясните пожалуйста. А как же тогда человек находился в статусе ВНЖ - если предположить что он отсутствовал 12мес.

Михаил С.

@Belka1507, очень просто:

«ІІІ. По отношение на изискуемите от митницата документи:

 

Лицето трябва да докаже пред митническите власти основно два факта: че е имало постоянно местопребиваване в чужбина (повече от 12 месеца) и че се премества на постоянно местопребиваване в Република България (повече от 185 дни).»

То есть, как и писалось тут уже десяток раз, только на первом году ВНЖ, если оное продлевается регулярно. Или уезжайте на год, подавайте доки заново и тогда уж...

С ПМЖ / ДВЖ получается, что вроде есть шанс.

Не появляться в РБ больше года, потом доказать, что будешь здесь жить больше полугода и вуаля.

Или не вуаля, зависит от прозорец-ефект.

Mimiyri

@Belka1507, вы никак не можете понять, что закон написан был изначально под граждан Бг, которые решили вернуться на родину и уж потом внесли пояснение для иностранных граждан. Ваше пмж, двж и внж таможенников будет интересовать вторично. Первично - отсутствие в Болгарии более 12 мес., которое доказывается не только печатями о въезде/выезде, а и чеками, фактурами, счетами из той страны, где вы были. А так же вам нужно убедить начальника таможни (так как он принимает решение), что вы реально собираетесь жить в Болгарии постоянно. Вам проще сходить на таможню и спросить. Может начальник пойдет вам на встречу и разрешит ввезти транспорт без таможенной пошлины. Кстати с технотестом вы так же можете пролететь по евронормам.

Belka1507
вы никак не можете понять, что закон написан был изначально под граждан Бг, которые решили вернуться на родину и уж потом внесли пояснение для иностранных граждан.

Откуда ж мне знать? Я же гражданка РФ

 

убедить начальника таможни (так как он принимает решение), что вы реально собираетесь жить в Болгарии постоянно

 

Так я получила ПМЖ Болгарии и живу по данному статусу первый год, следовательно я намерена здесь жить, являюсь налоговым резидентом БГ с этого года - этого достаточно для доказательств. В статусе ВНЖ 5 лет я являлась резидентом РФ (находилась в РФ ежегодно более 181дней в году) это можно посчитать по штампам.

 

с технотестом вы так же можете пролететь по евронормам.

Вроде евро5 можно или уже нет?

 

Вам проще сходить на таможню и спросить

Мой болгарский не очень для того чтобы к начальнику идти. Может подскажете к кому обратиться за консультацией русскоговорящему?

Pioter
Бургас
Т. Е. Отсчитывается 12 месяцев назад от даты получения ПМЖ?

То что вы понимаете под ПМЖ митницу не интересует вообще, получили - не получили - им наплевать.

Митницу Интересует настоящий ПМЖ который во всем мире понимают как основное или обычное (постоянное, дълготрайно) место жительства - тоесть адрес, но ни в коем случае не постоянно пребиваване.

Будете ждать ПМЖ в вашем понимании, то есть как на этом сайте - забудьте о безмитен внос.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
В статусе ВНЖ 5 лет я являлась резидентом РФ

Это не важно, у вас был статус "постоянно пребиваване". Машину можно было ввезти только на первый год ВНЖ, уже поздно.

Mimiyri

@Belka1507, у вас не получается отсутсвие более одного календарного года в Бг, раз вы получили ПМЖ. Я не знаю где вы живете, таможенных агентов я знаю в Смоляне, Пловдиве и Бургасе. Если вам что-то из этого подходит, то у них можно проконсультироваться. Но в Бургасе, Варне, Смоляне и Софии прогнозирую 99.9%, что откажут в безтаможженом ввозе авто.

PolarBear

Belvlad

Не понял, как тут написать в личку... Belvlad, можешь дать контакт брокера в Бургасе?

 

Спасибо, нашел... И таможенного, и технотестового...

Belvlad

@PolarBear, прошу прощения, в дороге 20-й день.

Rexxx
Красная Пахра
в дороге

 

... Во Владивосток?

Cityalex

Больше похоже на Тур Де Франс :)

Belvlad

@Rexxx, Сибирь, просто с заездом в Армению к друзьям.

Rexxx
Красная Пахра
с заездом

 

... На авто с БГ номерами?!

Please sign in or register to post a comment.
  • Oksana

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...