Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Основные виды конструкций болгарских домов

Какая конструкция дома найболее практична с точки зрения сейсмостойкости?  

40 пользователей проголосовало

  1. 1. Какая конструкция дома найболее практична с точки зрения сейсмостойкости?

    • Монолитная
      16
    • Каркасная
      28


Iriska

И получается, что когда ты смотришь из своих окон вдаль, ты видишь только тыльные стороны домов. Находящихся на соседних улицах.

Как в театре :D та видишь затылки впереди сидящих. А как же "огни большого города" (или деревни)?:D

Не будет ли такой пейзаж унылым? Для меня это очень важно. :D

Надо смотреть, такие каменные заборы не везде бывают...

Обычно они в горных и предгорных деревнях такие, где много камня, но там участки с рельефом, поэтому стена соседа вид не загородит.

А вечером бабушки выходят и сидят на лавочках. Нужны огни-к ним на посиделки;)Хочешь побыть в одиночестве-сиди дома.

Есть много участков, огороженных вообще сеткой рабицей, там сразу несколько участков видно:eek:

Dim

Шерри, пытаясь ответить на ваш вопрос "У меня к вам вот какой вопрос:

Просматривая фото на сайтах недвижимости, обнаружила, что некоторые дома стоят к улице сплошной стеной, тылом, а не фасадом.

И получается что вроде по улице идешь, но видишь не дома с окошками, а сплошную каменную стену и ворота иногда.

С чем это связанно? Может исторически так сложилось или какие-то другие причины?" вот несколько фото, при помощи которых хотел бы представить вам основные конфигурации размещения загородного /сельского/ дома по отношении к земельному участку, на котором он построен. Ваш вопрос очень важен для того, чтобы при определнии интересующих вас объектов отбросить те, которые не нравятся именно по этой причине-места нахождения дома. Например на границе участка, со стеной, выходящей непосредствено на улицу, вблизи соседнего дома или внутри участка, в отдалении от других соседних домов и хозяйственных строений. Как правило, в одном и том же селе можно найти все эти возможности. Первые три фото показывают такие дома, которые выходят прямо на улицу. На первом этаже этих домов до недавнего времени были даже магазины. Четвертое и пятое фото показывают обычного сельского дома, типичного для нашего района по своей архитектуре. Хочу обратить внимание, что фото показывает наличие заасфальтированной улицы. Шестая фотография дома, который находится почти в центре участка, сравнительно далеко от соседних домов и сельскохозяйственных строений.

Photo-0011.jpg.bf942fd90ec6be367ad402dd0a741719.jpg

Photo-0013.jpg.f5d7a81f69c3a15fd2c0e7b22c17f2a8.jpg

1580276324_Picture2056.thumb.jpg.790c0035f152d03d9e631b652ca1cec5.jpg

kashta7_Gradishte_1.jpg.86118958484346ed82018c4d95af12e3.jpg

k1_Veselie_3.jpg.28501ec67029ece5e5b9c4f3148011ab.jpg

PICT0015.jpg.0682af00ffeaee1972651829e412c1bc.jpg

Строитель
Кстати, чем еще хорош 2-х этажный дом по сравнению с 1-этажным, так это тем, что дымоход становится нужной длины, вследствие чего имеем хорошую печную тягу. Для буржуек это не важно, там и так все в трубу улетает, поэтому тяга всегда отличная. А вот для современных, экономичных и долгоиграющих печек, фактор немаловажный. Можно, конечно, удлинить трубу и закрепить на растяжках, но это не слишком красиво и во время сильных ветров есть вероятность ее повреждения.

Высота трубы для хорошей тяги нужна для печей, типа "шведок" и "голландок" в которых идут колена. Есть конструкции для которых высота трубы не так важна. Кстати русская печь, тоже относиться к этим печам.

Пол
Высота трубы для хорошей тяги нужна для печей, типа "шведок" и "голландок" в которых идут колена. Есть конструкции для которых высота трубы не так важна. Кстати русская печь, тоже относиться к этим печам.

При всем уважении, КПД русской печи - давно уже притча во языцех. Из-за своего довольно низкого значения. Именно русская печь, в частности, виновата в том, что русский человек в протопленном доме все равно в валенках ходит:) На самом деле там еще много нюансов (сейчас все и не вспомню, но это можно найти в Инете), из-за которой следовало бы выбрать другую конструкцию.

А слишком хорошая тяга при коротком дымоходе как раз и намекает на то, что бОльшая часть тепла просто вылетает в трубу, как и в случае с буржуйкой. Такая печь может хорошо обогревать дом и быстро нагреваться, но дрова она любит потреблять, увы, в довольно большом количестве.

Строитель
При всем уважении, КПД русской печи - давно уже притча во языцех. Из-за своего довольно низкого значения. Именно русская печь, в частности, виновата в том, что русский человек в протопленном доме все равно в валенках ходит:) На самом деле там еще много нюансов (сейчас все и не вспомню, но это можно найти в Инете), из-за которой следовало бы выбрать другую конструкцию.

А слишком хорошая тяга при коротком дымоходе как раз и намекает на то, что бОльшая часть тепла просто вылетает в трубу, как и в случае с буржуйкой. Такая печь может хорошо обогревать дом и быстро нагреваться, но дрова она любит потреблять, увы, в довольно большом количестве.

Согласен, русская печь ставиться на подклеть, а это 50-60 см., от пола. Потому и ходят в валенках, что тепло идёт от 50 см и вверх. Потому у народа и сохранилось в памяти, что спать на русской печи это хорошо и тепло, а что внизу можно околеть об этом как-то забыли да и мало кто говорил. Сам помню, когда у деда был в гостях, в ведре, которая стояла на лавке, чтобы попить воды, приходилось разбивать тонкий слой льда. Да, русская печь прожорливая, нужно много времени, чтобы протопить её. Но, я говорю о других конструкциях печей, которые на фото, у них прогрев идёт с нижних кирпичей и везде практически одинаковый прогрев и КПД 90-95 %. И называются они русские теплушки. Систему немного изменили. Потому и не нужна такая высокая труба для тяги. Я думаю сегодня конструкцию старой русской печи будет класть уж очень большой любитель старины русской. Мне такую класть ещё не приходилось.

Veserba

Не знала, где разместить, если не права, то модераторы меня поправят.

Очень, часто пишут, что старые дома долго не простоят -развалятся, и что деревянные перекрытия-плохо. Я тут наткнулась на интересную тему (для меня интересную) о стиле Прованс и меня приятно порадовала такая фраза (речь идет о покраске потолочных балок): " Решили попробовать своими средствами - и получилось неплохо (но не то же самое!) Муж покрасил балку акрилом и тут же слегка протёр тряпкой убирая лишнее. То, что забежало в венки древесины - осталось, а на гладких поверхностях - почти всё стёрто. Балка изначально намного светлее, т. К. Ей всего около 150 лет, а в гостевом доме - старушки по 300 лет (с возрастом дуб чернеет). Для большей защиты можно сверху покрыть бесцветным лаком."

Dim

Давно никто не задавал вопросы об особенностях конструкции домов в нашем районе: Габрово - Велико Тырново, а и вообще о различных видах самых распространенных болгарских домов. Это само по себе показвает что особого интереса нет к теме и к местным достопримечательностям, тем более к недвижимости. Но все таки решил продожить с комментарием о монолитном доме. Недавно при очередном запросе обнаружил странное расхождение в терминологии у болгарских продавцов и русских покупателей. Конкретный случай был с описанием монолитного дома у которого есть железобетонные плиты между этажами. Так русский покупатель остался с убеждением что там установлены отлитые на каком-то стройкомбинате ж/б плиты. В Болгарии эта практика встречается очень редко. Или точнее встречалась до 1989 г. Просто тогда у нас работали государственные стройкомбинаты, которые производили такие панели для массового строительства многоэтажных, многоквартирных домов в городах страны. Такие готовые панели использовались очень редко и для строительства отдельных частных домов в некоторых городах и селах. Поэтому, как правило, они не имеют ничего общего со строительством массового самостоятельного болгарского дома. Если в описании объекта есть выражение "монолитна тухлена къща с железобеотонни плочи" это надо понимать как "монолитный кирпичный дом с железобетонными плитами между этажами", но эти плиты отливались на месте с применением какой-то опалубки, а не с применением готовых панелей. Вот один такой дом, который не блещет архитектурой, так как построен в 1988 г. И является типичным образцом соцстроительства в Болгарии.

Photo-0018.jpg.f5e507c05afb7af1b847b5b27dcd38a8.jpg

Photo-0019.jpg.325d7eee9bdda7f52aa6ffb81e1e15e1.jpg

JonSilver
Не знала, где разместить, если не права, то модераторы меня поправят.

Очень, часто пишут, что старые дома долго не простоят -развалятся, и что деревянные перекрытия-плохо. Я тут наткнулась на интересную тему (для меня интересную) о стиле Прованс и меня приятно порадовала такая фраза (речь идет о покраске потолочных балок): " Решили попробовать своими средствами - и получилось неплохо (но не то же самое!) Муж покрасил балку акрилом и тут же слегка протёр тряпкой убирая лишнее. То, что забежало в венки древесины - осталось, а на гладких поверхностях - почти всё стёрто. Балка изначально намного светлее, т. К. Ей всего около 150 лет, а в гостевом доме - старушки по 300 лет (с возрастом дуб чернеет). Для большей защиты можно сверху покрыть бесцветным лаком."

"Стоять" по 300 лет может и сгнивший дуб. Речь о домах для проживания, надеюсь. И форумчан, думаю, более интересует возможность комфортного проживания в доме, нежели стилистика деревянных балок. Хорошо, ежели за домом следили, крыши течь не давали, сгнившие опоры потолка во время меняли... Ежели не так, то крась, или не красть гнилье, а менять придется...:oops:

Veserba
"Стоять" по 300 лет может и сгнивший дуб. Речь о домах для проживания, надеюсь. И форумчан, думаю, более интересует возможность комфортного проживания в доме, нежели стилистика деревянных балок. Хорошо, ежели за домом следили, крыши течь не давали, сгнившие опоры потолка во время меняли... Ежели не так, то крась, или не красть гнилье, а менять придется...:oops:

Разговор не о сгнившем дубе. В доме живут + семейная гостинница:D

P. S. Если интересно дам ссылочку

Dim
Разговор не о сгнившем дубе. В доме живут + семейная гостинница:D

P. S. Если интересно дам ссылочку

И у нас есть много таких примеров. Лично мое мнение, что если внутри есть вода из водопровода, хорошие санузлы, ванная, и тд. И ремонт сделан хорошо, то в таком доме жить интереснее. Даже по советам врачей более здравословно, чем в доме из бетона и железа. Но вероятно будут люди, как отписавший вам, которым это будет непонятно. И это нормально. Важно показать по возможности все мноообразие болгарского дома.

Разговор не о сгнившем дубе. В доме живут + семейная гостинница:D

P. S. Если интересно дам ссылочку

И у нас есть много таких примеров. Лично мое мнение, что если внутри есть вода из водопровода, хорошие санузлы, ванная, и тд. И ремонт сделан хорошо, то в таком доме жить интереснее. Даже по советам врачей более здравословно, чем в доме из бетона и железа. Но вероятно будут люди, как отписавший вам, которым это будет непонятно. И это нормально. Важно показать по возможности все мноообразие болгарского дома.

Пол

Деревянные перекрытия - не проблема, друзья. Все зависит от их состояния и дерева, из которого они изготовлены. Знаю минимум два примера (в РБ), когда эти перекрытия еще нас переживут.

vlad23

Не будем далеко ходить у нас в Краснодаре масса домов с деревянными перекрытиями стоят и все с ними хорошо. Кстати собираюсь купить дом в Болгарии с деревянными перекрытиями, ну подгнили заменю на новые но бетонное перекрытие делать не буду.

Dim
Не будем далеко ходить у нас в Краснодаре масса домов с деревянными перекрытиями стоят и все с ними хорошо. Кстати собираюсь купить дом в Болгарии с деревянными перекрытиями, ну подгнили заменю на новые но бетонное перекрытие делать не буду.

Я полностью согласен с вами. Тем более что с применением современных стройматералов можно отделать потолки и в то, же время показать балки, покрасив их различным цветом, что вглядит весьма эффектно. Это совсем недорого, можно даже самим сделать ремонт. Вот если надо поменять целые балки, то это уже сложно, надо специалистов нанимать, домкраты специальные применять и т. Д. В этом случае ремонт обходится довольно дорого. Иногда бывает лучше снести и строить заново.

vlad23

Крыша на доме текла так, что придется ее снимать и полность менять перекрытие потолка. Это не большая проблема, во всяком случае для меня. Вероятный вопрос надо найти старую черепицу такого же формата как и на доме. Крыша будет больше и надо докупать такой же старой черепицы. Ломать дом ни в коем случае не буду. Первый этаж камень тесанный почти прямоугольный, ни где нет даже ниточки трещин. Второй этаж сложен в кирпич как у нас в России говорят из одинарного полнотелого кирпича. Ни единой трещинки очень крепкий. Надо только вложить душу и время. Рядом речка за огородом, горы, лес просто супер.

Пол
Крыша на доме текла так, что придется ее снимать и полность менять перекрытие потолка. Это не большая проблема, во всяком случае для меня. Вероятный вопрос надо найти старую черепицу такого же формата как и на доме. Крыша будет больше и надо докупать такой же старой черепицы. Ломать дом ни в коем случае не буду. Первый этаж камень тесанный почти прямоугольный, ни где нет даже ниточки трещин. Второй этаж сложен в кирпич как у нас в России говорят из одинарного полнотелого кирпича. Ни единой трещинки очень крепкий. Надо только вложить душу и время. Рядом речка за огородом, горы, лес просто супер.

Мне тоже нравится такая конструкция, камень на известковом растворе, просто тащусь - умели раньше строить, и без всякого бетона. Особой ценностью для меня обладают нижние этажи, с 60 см стеной из камня - это вообще супер, маленький зАмок:) Встречается низкий потолок на нижнем этаже, но поднять легко, если опустить уровень пола (просто вынуть пол-метра грунта). Довольно грамотные планировки встречаются, кстати, и входы в дом с двух противоположных сторон предусмотрены... Можно дом увеличивать в любую сторону, без серьезных инженерных перестроений. Нравится вникать в секреты наших предков, очень все грамотно.

vlad23

А мы раньше жили в хате казацкой под камышем и пол был заглублен в землю на пол метра и стены 60 см самана, вот и естественный кондиционер.

Пол

Также глина с соломой в качестве стен (просто для примера) - какая теплая штука. Никакой химии, никаких утеплителей, вечная, не горит и тд. Что мешает сейчас возродить? Соломы полно, с хлебных полей, глины тоже хватает. Вместо кирпича на заводе подобные блоки делать запросто, наверняка будет шикарная конкуренция арболиту и газосиликату. Ну это я так, фантазирую уже:)

vlad23

Ну зачем фантазировать. Я сейчас живу в доме где стены 30 см саман обложен кирпичем и облицован камнем. Мне старые постройки как то милее и душевнее. Пройдясь по Краснодару и вглядевшись в дома постройки конца позапрошлого века мне на них приятней смотреть чем то, что построили на центральных улицах. Архитектура отсутствует и мысль тоже. Оно и понятно зачем радовать глаз надо радовать карман однако. За сим и откланиюсь. А то, что то зачастил с писаниной.

Dim
Крыша на доме текла так, что придется ее снимать и полность менять перекрытие потолка. Это не большая проблема, во всяком случае для меня. Вероятный вопрос надо найти старую черепицу такого же формата как и на доме. Крыша будет больше и надо докупать такой же старой черепицы. Ломать дом ни в коем случае не буду. Первый этаж камень тесанный почти прямоугольный, ни где нет даже ниточки трещин. Второй этаж сложен в кирпич как у нас в России говорят из одинарного полнотелого кирпича. Ни единой трещинки очень крепкий. Надо только вложить душу и время. Рядом речка за огородом, горы, лес просто супер.

Я бы не сказал что ремонт перекрытия между вторым этажом и чердачным помещением можно сделать легко, а и денег будет стоить немало, по нашим меркам. Я не видел состояние крыши вашего дома, но если есть возможность то лучше переделать ее полностью с применением изоляционных материалов. Поставить новые стропила где нуждо, настелить доски, которые используются для опалубки, они самые дешевые/примерно 180 лева за куб/ и потом фолиа или изоляционную фольгу или рубероид поставить, сверху прибить рейки, на которые установить черепицу. Если все сделано грамотно то и на 50 лет гарантию можно давать. Примерно если делать капитальный ремонт четырехскатной крышиобщей площадью в 100 кв. М. За материалы и труд будет нужно около 7 000 левов. С новой черепицей. Примерно 30 левов за труд на кв. М.

vlad23

Крышу планирую делать двускатную, проще и не менее красиво смотрится. Но сделать свесы крыши за дом 80см и постораться найти старую черепицу, это принципиально.

Пол

Со старой черепицей никаких проблем не возникнет - каждый второй сарай под снос ей укрыт. Сельчане вам насыпят - класть будет некуда)

Triton

DSCN3406.JPG.e30d3ca93540c3e1e75e0d953737a9c0.JPG

Это иллюстрация к вопросу о саманных стенах. Наши соседи в Болгарии построили вот такой домик гостевой из соломы, глины и навоза. Сразу говорю, не пахнет! :D Эта пара с большим пиететом относится к экологичному строительству. Извините, если пример не в тему! :confused:

JonSilver
[ATTACH=full]13551[/ATTACH]

Это иллюстрация к вопросу о саманных стенах. Наши соседи в Болгарии построили вот такой домик гостевой из соломы, глины и навоза. Сразу говорю, не пахнет! :D Эта пара с большим пиететом относится к экологичному строительству. Извините, если пример не в тему! :confused:

Целый год предлагал бесплатно саман - бесполезно... Хте же Ваши соседи раньше были? Жаль что больше грязи нет на участке... Но вот сорняки растут падлюки. Ваши соседи случайно не собираются изготавливать экологически чистое биотопливо? Совершенно бесплатно сырьем поделюсь, но только самовывоз! :D

Triton

Не думаю! У них своих 40 соток с сорняками! :D

Пол
[ATTACH=full]13551[/ATTACH]

Это иллюстрация к вопросу о саманных стенах. Наши соседи в Болгарии построили вот такой домик гостевой из соломы, глины и навоза. Сразу говорю, не пахнет! :D Эта пара с большим пиететом относится к экологичному строительству. Извините, если пример не в тему! :confused:

Саман требует к себе такого-же примерно отношения, как современный газосиликат. Это не несущий материал и выдержит максимум один этаж. Но как заполнитель армоконструкции подойдет прекрасно для зданий любой этажности, при этом будет легким и теплым. В России сейчас стало модно строить дома в старых традициях, без химии и тд, у друга знакомые тоже строят такой, думаю - не пожалеют. Только времени уйдет побольше на стройку. Зато стена дома будет, считай, бесплатной - глина и солома, больше ничего.

Строитель
Также глина с соломой в качестве стен (просто для примера) - какая теплая штука. Никакой химии, никаких утеплителей, вечная, не горит и тд. Что мешает сейчас возродить? Соломы полно, с хлебных полей, глины тоже хватает. Вместо кирпича на заводе подобные блоки делать запросто, наверняка будет шикарная конкуренция арболиту и газосиликату. Ну это я так, фантазирую уже:)

Пол, я живу в солменном доме уже 8 лет, мы его с женой построили своими руками. Толшина стен 40 см, + отделка внешня и внутреняя получилось где-то 55 см. Зимой тепло, летом прохладно. Гостевой дом, тоже соломенный. У меня много информации о старых технологиях, если интересно пишите в личку.

Гочоолу

А просто интересно стало - чем хуже дом из обоженного (либо необоженного) кирпича от саманного дома? Пожалуйста, просветите серого! :)

Пол
А просто интересно стало - чем хуже дом из обоженного (либо необоженного) кирпича от саманного дома? Пожалуйста, просветите серого! :)

Ну почему хуже? Разные стеновые материалы. У каждого материала есть свои плюсы и минусы. Саман легче и теплее, а также он бесплатный, ведь его можно сделать своими руками из подручных материалов. Но у кирпича лучше несущая способность, и тд.

Сейчас продается теплая керамика, которая тоже является очень теплой (конечно, в зависимости от вида, толщины и способа кладки), если речь о заводском кирпиче. Но, во-первых, ее надо купить, привезти и разгрузить, если говорить об экономическом факторе, а во-вторых, для кого-то важно "вложить душу" в каждое свое творение, и саман это легко позволяет сделать:)

Гочоолу
Ну почему хуже? Разные стеновые материалы. У каждого материала есть свои плюсы и минусы. Саман легче и теплее, а также он бесплатный, ведь его можно сделать своими руками из подручных материалов. Но у кирпича лучше несущая способность, и тд.

...:)

Я лично считаю, что лучше тухли и керемиди ничего нет. Саман врядь ли теплее - и он вообще неопрятный такой. А насчет бесплатности - свой труд отнимаеть от свободного времени - главное богатство по тов. Марксу. Шутки шутками - но до недавного времени (а наверное и сейчас) болгарские крестьяне сами делали свой кирпич (это к вопросу о бесплатности. Рядом с новостроящимся домом копали глину, перемешивали и с простым деревянным сооружением "секли" тухли. Потом по желанию - сушили на солнце, а чаще - складывали в самодельную печь и обжигали на месте. Такой способ очень понравилься тов. Хрущеву, он даже приглашал умельцев обменяться опытом в СССР.

vlad23
Саман врядь ли теплее
А вы жили там и там и можете сравнить?

А насчет опрятности господин Vlads55 сказал постом выше красота это удел богатых. Вот так.

Please sign in or register to post a comment.
  • Dim

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...