Перейти к публикации

Основные виды конструкций болгарских домов

Какая конструкция дома найболее практична с точки зрения сейсмостойкости?  

40 пользователей проголосовало

  1. 1. Какая конструкция дома найболее практична с точки зрения сейсмостойкости?

    • Монолитная
      16
    • Каркасная
      28


Пол
И хорошо задумайтись, ведь не даром англичане покидают эти дивные места;)

Я пока в России задумываюсь о том, что недаром русские "покидают наши дивные места":D

Dwt
Я пока в России задумываюсь о том, что недаром русские "покидают наши дивные места":D

Причины несколько разные. Я живу здесь 7 лет. Разного насмотрелся.

Dim
Уважаемый dim,

Неужели Вы всё это рассказываете на полном серьёзе? Особенно меня повеселила фраза, что дом все еще стоит. А завтра будет стоять? :) Оглянитесь вокруг. На дворе 21 век. Строительство сделало кардинальный шаг вперед, по сравнению с началом 20 века. Столько уже новых замечательных домов построено. Ну скажите честно, в чём смысл покупки развалюхи, если можно построить новый хороший дом? Я лично не догоняю.

На вкус и на цвет товарища нет. Я поэтому и писал, что англичанам нравились старые дома из камня и дерева, которые они перестраивали на свой лад, но со всеми современными удобствами. И дом обычно не на море, а в глубинке. Им море не в диковинку. А большинство русским нравится современный монолитный дом, тоже естественно со всеми современными удобствами. И если можно на берегу моря. Ничего плохого, все образуется. А насчет строительства нового дома, желаю вам пробежать, а не проити по этой дорожке и добежав до финиша получить приз-дом вашей мечты.

Пол
Причины несколько разные. Я живу здесь 7 лет. Разного насмотрелся.

Спасибо, постараюсь не идеализировать.

А если говорить про старые каменные дома... Мне они просто нравятся.

У моей бабушки был свой дом, в небольшом провинциальном городке (мы приезжали к ней в гости).

Старенькая печка, вода из колодца, туалет на улице, небольшой садик, клумбы с цветами... С детства полюбил такой неприхотливый быт. Своеобразное "экопоселение":) Ведь кроме электричества и телевизора, других благ цивилизации почти не было. Даже на своей даче, хоть там уже была и скважина, и печь посовременнее, и душевая в доме, я любил колоть дрова, ходить в валенках и в телогрейке и кататься на велосипеде по местным буеракам)

Поэтому, даже если что-то в дальнейшем пойдет не так, как задумывалось (в жизни всякое бывает, верно?), и у меня останется только этот старенький, но отремонтированный болгарский домик, то я вряд ли буду сетовать на судьбу. По меньшей мере, я буду знать, что там я все сделал своими руками, там удобно, тепло, комфортно моей семье, налажены контакты с соседями, все уже такое знакомое и родное. В любом случае, дело не в деньгах и не в кричащей роскоши, а в душевном мироощущении, остальное вторично;)

Iriska
Уважаемый dim,

Неужели Вы всё это рассказываете на полном серьёзе? Особенно меня повеселила фраза, что дом все еще стоит. А завтра будет стоять? :) Оглянитесь вокруг. На дворе 21 век. Строительство сделало кардинальный шаг вперед, по сравнению с началом 20 века. Столько уже новых замечательных домов построено..

Ох, Владимир, как хорошо, что вы не московский мэр! Вы бы всю старую Москву снесли:D Хотя от нее и так уже мало чего осталось. И Париж и Лондон и Вену.

И верно, что там всякая рухлядь стоит-только места занимает.

А пока одной ногой здесь, другой там, находясь в стране на птичьих правах, не обжившись, не нюхамши пороху, не зная, захотим ли мы остаться... Просто несерьезно действовать глобально. На мой взгляд.

Вот это на 100 % зрелое рассуждение и сама точно так же рассуждаю. Продать такой дом, даже себе в убыток, будет легче, чем дом, на который угрохал кучу бабла. Если вдруг здесь не понравится...

Да и прежде чем что-то строить, нужно вникнуть в традиции, узнать что-где-почем, почему именно так строят, а не иначе

Даже на своей даче, хоть там уже была и скважина, и печь посовременнее, и душевая в доме, я любил колоть дрова, ходить в валенках и в телогрейке и кататься на велосипеде по местным буеракам)

И тут соглашусь, я тоже на даче многие вещи предпочитаю делать сама и мне это доставляет удовольствие. А если все автоматизировать и поручить другим, то что останется мне самой делать: лежить на диване или целый день за компом сидеть, стуча по клавишам. Жаль на это жизнь тратить:cautious:

Валет

Дом после реставрации. Продают англичане. Я хотела купить этот дом, место шикарное, меня не устроил только маленький участок земли. Но, для отдыха разве плохой вариант? И для чего новый строить?

http://www.imot.bg/pcgi/imot.cgi?act=5&adv=1j131652383180450&f1=details

Iriska
Дом после реставрации. Продают англичане. Я хотела купить этот дом, место шикарное, меня не устроил только маленький участок земли. Но, для отдыха разве плохой вариант? И для чего новый строить?

http://www.imot.bg/pcgi/imot.cgi?act=5&adv=1j131652383180450&f1=details

Красивые места и хороший дом, уютный. Вложиться в переделку на свой вкус и будет вообще супер. Я вот тоже не врублюсь-зачем строить бетонные коробки, когда есть отличные дома. При современных технологиях внутри ведь можно переделать все что угодно, на любой вкус, были бы деньги)

Dim
Уважаемый dim,

Неужели Вы всё это рассказываете на полном серьёзе? Особенно меня повеселила фраза, что дом все еще стоит. А завтра будет стоять? :) Оглянитесь вокруг. На дворе 21 век. Строительство сделало кардинальный шаг вперед, по сравнению с началом 20 века. Столько уже новых замечательных домов построено. Ну скажите честно, в чём смысл покупки развалюхи, если можно построить новый хороший дом? Я лично не догоняю.

Вероятно пользы не будет, но все таки как-то задел вопрос " А завтра будет стоять? :)". Самый старый дом на территории общины Габрово построен примерно 470 лет назад. Датировка при помощи самых современных научных средств, доказана учеными БАН! Дом стоит и будет стоять, судя по его общему состоянию. Конструкция дома каркасная, первый этаж полностью из камня, крыша из каменных плит. Теперь в доме есть ванная/туалет и т. Д и т. П. Но внешний вид полностью аутентический.

Iriska
но все таки как-то задел вопрос " А завтра будет стоять? :)"..

Для меня было бы удивительным, если бы современные дома простояли больше 100 лет. Насчет болгарских: многие крепкие и переживут не одно поколение. Как я уже говорила, была в гостях у болгарина в доме, которому 140 лет. Там балки перекрытий 60 см в диаметре. А в Арбанаси какие старые дома стоят красивые как картинки:p

Dwt
Ох, Владимир, как хорошо, что вы не московский мэр! Вы бы всю старую Москву снесли:D Хотя от нее и так уже мало чего осталось. И Париж и Лондон и Вену.

И верно, что там всякая рухлядь стоит-только места занимает.

Вот это на 100 % зрелое рассуждение и сама точно так же рассуждаю. Продать такой дом, даже себе в убыток, будет легче, чем дом, на который угрохал кучу бабла. Если вдруг здесь не понравится...

Да и прежде чем что-то строить, нужно вникнуть в традиции, узнать что-где-почем, почему именно так строят, а не иначе

И тут соглашусь, я тоже на даче многие вещи предпочитаю делать сама и мне это доставляет удовольствие. А если все автоматизировать и поручить другим, то что останется мне самой делать: лежить на диване или целый день за компом сидеть, стуча по клавишам. Жаль на это жизнь тратить:cautious:

В Париже, Лондоне, Вене и т. П такое дерьмо не строили. Там этого просто небыло, нет и быть не может:D

Dim
Для меня было бы удивительным, если бы современные дома простояли больше 100 лет. Насчет болгарских: многие крепкие и переживут не одно поколение. Как я уже говорила, была в гостях у болгарина в доме, которому 140 лет. Там балки перекрытий 60 см в диаметре. А в Арбанаси какие старые дома стоят красивые как картинки:p

Ирина, спасибо за подсказку. Вы наверное знаете, что средний "возраст" дома в селе Боженци, которое очень похоже на Арбанаси, но является и архитектурно-историческим заповедником, около 270-300 лет. Кстати, там все дома именно каркасного типа епохи болгарского возрождения. Посмотрите сайт:www.bojentsi.com. Верно, такой дом не каждому понравится, но все таки...

Vlads55
А если все автоматизировать и поручить другим, то что останется мне самой делать: лежить на диване или целый день за компом сидеть, стуча по клавишам. Жаль на это жизнь тратить:cautious:

Не так. Позвольте повторится. Свободное время - самое большое достояние человека. Если Вы с себя снимете рутинную работу, то сможете заняться собой. Увы, многие этого не понимают и не умеют. Оно и понятно. У них не было возможности попробовать. Они всю жизнь были чем-то заняты. И когда вдруг появляется возможность заняться исключительно собой, они с упорством достойным лучшего применения продолжают двигаться проторенной колеёй.

Не надо сидеть на диване и стучать по-клавишам. На свете есть масса других полезных занятий. Найдите просто их понять и ощутить.

Красивые места и хороший дом, уютный. Вложиться в переделку на свой вкус и будет вообще супер. Я вот тоже не врублюсь-зачем строить бетонные коробки, когда есть отличные дома. При современных технологиях внутри ведь можно переделать все что угодно, на любой вкус, были бы деньги)

Вот именно. Главный вопрос - это деньги. Построить новый дом много дешевле, чем провести аутентичную реконструкцию под свои нужды. Особенно с учетом того, что Вы зажаты в прокрустово ложе существующего конструктива и пространства.

Вот кстати, на одном из форумов, человек рассказывал про реконструкцию старого дома в Созополе и сколько денег было угрохано. Он сам признал, что совершил ошибку, и куда как лучше было бы построить новый дом и вовсе не обязательно в старом городе. Было бы и дешевле и лучше со многих точек зрения.

Впрочем, я уже понял, что мы тут все говорим совершенно о разных вещах, но одними словами. Поскольку модель в голове разная. Я никогда не смогу взяться за реконструкцию старого дома, поскольку у меня нет столько денег, чтобы сделать это достойно. Ну а другие считают, что у них получится. Можно пожелать им только удачи.

Dwt

Зачем ПОКУПАТЬ ПОД РЕКОНСТРУКЦИЮ дом в Болгарии? В Италии или Германии вы можете приобрести такое счастье, гораздо в лучшей кондиции, с твердой базой всего за 1€. Одно условие, сохранить первозданный вид.

Triton

Вид или конструкцию? Это разные позиции. Конструкция стоит сумашедших денег, а вид можно имитировать.

Пол

По мне так и вид не надо имитировать - зачем? Я как раз за то, чтобы взять за основание старый кирпичный болгарский дом и сделать из него конфетку, гораздо более красивую, теплую и удобную. При этом выйти на параметр "цена-качество". Задача непростая, но интересная, аж руки чешутся:)

Vlads55

Не так давно встречал подружку тещи в аэропорту Бургаса. Пока ждал, встретил знакомого болгарина. Самолёт опаздывал - было время потрендеть. Он мне рассказал про поездку в Занзибар. И о том, что когда какие проблемы, то местные всегда отвечают TIA (This Is Africa). Типа ничего не поделаешь. Вот он и сказал, что и в Болгарии надо аналогично, что-то типа TIB:)

Triton
По мне так и вид не надо имитировать - зачем? Я как раз за то, чтобы взять за основание старый кирпичный болгарский дом и сделать из него конфетку, гораздо более красивую, теплую и удобную. При этом выйти на параметр "цена-качество". Задача непростая, но интересная, аж руки чешутся:)

Ну тогда удачи! Дорогое удовольствие, но очень радостное!

Не так давно встречал подружку тещи в аэропорту Бургаса. Пока ждал, встретил знакомого болгарина. Самолёт опаздывал - было время потрендеть. Он мне рассказал про поездку в Занзибар. И о том, что когда какие проблемы, то местные всегда отвечают TIA (This Is Africa). Типа ничего не поделаешь. Вот он и сказал, что и в Болгарии надо аналогично, что-то типа TIB:)

Предлагаю зафиксировать как термин ТИБ (Так это делают в Болгарии) :D Или Тайб, для крутых!

Vlads55
Предлагаю зафиксировать как термин ТИБ (Так это делают в Болгарии):D Или Тайб, для крутых!

Я думаю, что такое право надо оставить местным гражданам. Они сами пусть решают, прав мой знакомец или нет;)

JonSilver

Вот именно. Главный вопрос - это деньги. Построить новый дом много дешевле, чем провести аутентичную реконструкцию под свои нужды. Мой практический опыт об совершенно ином говорит. Особенно с учетом того, что Вы зажаты в прокрустово ложе существующего конструктива и пространства. У меня почему то наоборот, избытки пространства - даже русскую баню пришлось сделать без нужды особой...

Вот кстати, на одном из форумов, человек рассказывал про реконструкцию старого дома в Созополе и сколько денег было угрохано. Он сам признал, что совершил ошибку, и куда как лучше было бы построить новый дом и вовсе не обязательно в старом городе. Было бы и дешевле и лучше со многих точек зрения. Я столько сказочников встречал по жизни, что для меня рассказы "человека" уже не новость...

Впрочем, я уже понял, что мы тут все говорим совершенно о разных вещах, но одними словами. Поскольку модель в голове разная. Я никогда не смогу взяться за реконструкцию старого дома, поскольку у меня нет столько денег, чтобы сделать это достойно. Ну а другие считают, что у них получится. Можно пожелать им только удачи.

У меня также нет денег, а главное и желаний оплачивать ненужные для меня услуги.

Простой пример: Стоимость шамотного кирпича нового в "Бри Колаж" - 10 левов, покупал Б/У рядом на складе по 80 статинок, если бы на продавца, а не на перекупщика (склад), дума, вполне договорились бы и по 0,5 лева. Арифметика вещь простая - 1 к 20... Разницы между новым и Б/У кирпиче под обшивкой не ощущаю...

Vlads55
У меня также нет денег, а главное и желаний оплачивать ненужные для меня услуги.

Вообще-то народ тут про аутентичную реконструкцию трендит. А Вы про что? Как построить дом из бу материалов? Думаю, с этим в другую тему надо. И кстати. Один мой знакомый болгарин построил аутентичную дачу. Из камня. Камень брал из разборки старых домов. Говорит, что нынче дороже кирпича выходит:) Это лет 10-15 назад, можно было за копейки купить старый дом под разборку, а сейчас фигвам. Да и работа весьма немалых денег стоит. Специалистов кот наплакал и цену они себе вполне понимают.

Triton
У меня также нет денег, а главное и желаний оплачивать ненужные для меня услуги.

Простой пример: Стоимость шамотного кирпича нового в "Бри Колаж" - 10 левов, покупал Б/У рядом на складе по 80 статинок, если бы на продавца, а не на перекупщика (склад), дума, вполне договорились бы и по 0,5 лева. Арифметика вещь простая - 1 к 20... Разницы между новым и Б/У кирпиче под обшивкой не ощущаю...

Но далеко не у всех есть набор необходимых знаний и опыта, что бы не переплачивать посреднику. Но если этого опыта нет, не факт, что нужно отказаться от идеи, всему можно научиться. Нужны желание, деньги и время!

Вообще-то народ тут про аутентичную реконструкцию трендит. А Вы про что? Как построить дом из бу материалов? Думаю, с этим в другую тему надо. И кстати. Один мой знакомый болгарин построил аутентичную дачу. Из камня. Камень брал из разборки старых домов. Говорит, что нынче дороже кирпича выходит:) Это лет 10-15 назад, можно было за копейки купить старый дом под разборку, а сейчас фигвам. Да и работа весьма немалых денег стоит. Специалистов кот наплакал и цену они себе вполне понимают.

Реставрация всегда стоила дороже, чем строительство!

Dwt

Особенно если домик построен из кирпича. Вы уже знаете что означает "кирпич" по български?

JonSilver
Вообще-то народ тут про аутентичную реконструкцию трендит. А Вы про что? Как построить дом из бу материалов? Думаю, с этим в другую тему надо. И кстати. Один мой знакомый болгарин построил аутентичную дачу. Из камня. Камень брал из разборки старых домов. Говорит, что нынче дороже кирпича выходит:) Это лет 10-15 назад, можно было за копейки купить старый дом под разборку, а сейчас фигвам. Да и работа весьма немалых денег стоит. Специалистов кот наплакал и цену они себе вполне понимают.

Согласен, забор из камня клал, старый разобрав - классный вид. Так понравилось, что и фундамент дома так же сделал, исключительно в декоративном аспекте. Пока делал, многие камень продать просили.

И по реставрации верно, если как положено делать. Хобби было по реставрации изографии - точно знаю. Но кому надо, и кто требовать 100% восстановления будет в доме с 50% потерями оригинала? Спец знает, что итог один будет - "новодел". Не предмет спора на этом форуме вопросы реставрации. Это удел специалистов, а не дилетантов.

Пол

Основные средства уйдут на фасадные работы и материалы, все-таки площадь выходит большая. Здесь как раз 1-этажный домик выбрать гораздо выгоднее:) Где-то я рекомендовал по шагам, как это сделать правильно (в одной из тем про ремонт). Грамотное утепление дома (утеплитель должен быть всегда с наружной стороны стены), цоколя и отмостки; дальнейшая облицовка, финишные малярные работы, плюс окна по кругу. Делать это, скорее всего, придется, ведь болгарские дома, насколько я успел изучить вопрос, довольно тонкостенные и поэтому холодные.

Валет
Основные средства уйдут на фасадные работы и материалы, все-таки площадь выходит большая. Здесь как раз 1-этажный домик выбрать гораздо выгоднее:) Где-то я рекомендовал по шагам, как это сделать правильно (в одной из тем про ремонт). Грамотное утепление дома (утеплитель должен быть всегда с наружной стороны стены), цоколя и отмостки; дальнейшая облицовка, финишные малярные работы, плюс окна по кругу. Делать это, скорее всего, придется, ведь болгарские дома, насколько я успел изучить вопрос, довольно тонкостенные и поэтому холодные.

Если вы будете искать по принципу этажности, то вряд ли найдете, что хотите в нужном для вас месте. В горных районах я не видела одноэтажных домов, значит вам туда не надо.. Так что лучше не философствовать, на месте все увидите, или сразу ищите вокруг Старой Загоры, там точно найдете.

Пол
Если вы будете искать по принципу этажности, то вряд ли найдете, что хотите в нужном для вас месте. В горных районах я не видела одноэтажных домов, значит вам туда не надо.. Так что лучше не философствовать, на месте все увидите, или сразу ищите вокруг Старой Загоры, там точно найдете.

Нет, 2 этажный дом меня больше интересует. Так, ремарка для тех, кто хотел сэкономить.

Iriska
Свободное время - самое большое достояние человека. Если Вы с себя снимете рутинную работу, то сможете заняться собой.

Мне сложно с вами согласится... Я не считаю рутиной стрижку газона или вскопать грядку, например. Мне это просто нравится делать самой;)

. Построить новый дом много дешевле, чем провести аутентичную реконструкцию под свои нужды.

.

Наверное, это действительно так. Но мы же не ищем легких путей:p
Dim
Вообще-то народ тут про аутентичную реконструкцию трендит. А Вы про что? Как построить дом из бу материалов? Думаю, с этим в другую тему надо. И кстати. Один мой знакомый болгарин построил аутентичную дачу. Из камня. Камень брал из разборки старых домов. Говорит, что нынче дороже кирпича выходит:) Это лет 10-15 назад, можно было за копейки купить старый дом под разборку, а сейчас фигвам. Да и работа весьма немалых денег стоит. Специалистов кот наплакал и цену они себе вполне понимают.

Мне как всегда нравится ваше мнение, но у вас там своя Болгария, а у нас здесь совсем другие условия.

Пост отредактирован, удалена завуалированная реклама. Просьба к dim впредь быть аккуратнее.

Пол
Основные средства уйдут на фасадные работы и материалы, все-таки площадь выходит большая.

В идеале, хотелось бы подобрать домик, уже отремонтированный предыдущими хозяевами. В котором сразу можно будет находиться (включая готовую душевую с санузлом), а самому вплотную заняться фасадом.

Если же выбрать дом совсем без ремонта, то придется сначала заняться внутрянкой, а фасад, увы, отложить на будущее. Итого весь процесс выйдет сильно растянутым во времени и довольно капитальным. Боюсь, жена мне за такое башку открутит - не любит она долгие стройки:D

Так что не все так просто в нашей жизни;)

Dwt
В идеале, хотелось бы подобрать домик, уже отремонтированный предыдущими хозяевами. В котором сразу можно будет находиться (включая готовую душевую с санузлом), а самому вплотную заняться фасадом.

Если же выбрать дом совсем без ремонта, то придется сначала заняться внутрянкой, а фасад, увы, отложить на будущее. Итого весь процесс выйдет сильно растянутым во времени и довольно капитальным. Боюсь, жена мне за такое башку открутит - не любит она долгие стройки:D

Так что не все так просто в нашей жизни;)

Все зависит от Вашего бюджета;)

Please sign in or register to post a comment.
  • Dim

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...