Перейти к публикации

Основные виды конструкций болгарских домов

Какая конструкция дома найболее практична с точки зрения сейсмостойкости?  

40 пользователей проголосовало

  1. 1. Какая конструкция дома найболее практична с точки зрения сейсмостойкости?

    • Монолитная
      16
    • Каркасная
      28


Пол
Все зависит от Вашего бюджета;)

Я уже где-то спрашивал, можно ли за определенную сумму взять такой домик. Вроде бы народ согласился.

Dim
Мне как всегда нравится ваше мнение, но у вас там своя Болгария, а у нас здесь совсем другие условия.

Пост отредактирован, удалена завуалированная реклама. Просьба к dim впредь быть аккуратнее.

Ну так спорить с вами врад ли кто сможет! :ph34r: Я хотел вам показать и таким образом доказать, что вы не правы, когда утверждали, что ремонт дома очень дорого обойдется и что невозможно найти хорошего дома в благоустроенных селах Болгарии за 15-20 000 евро. А вдруг я подумаю что своим аватаром вы коммунистические идей пропагандируете?

Вообще-то народ тут про аутентичную реконструкцию трендит. А Вы про что? Как построить дом из бу материалов? Думаю, с этим в другую тему надо. И кстати. Один мой знакомый болгарин построил аутентичную дачу. Из камня. Камень брал из разборки старых домов. Говорит, что нынче дороже кирпича выходит:) Это лет 10-15 назад, можно было за копейки купить старый дом под разборку, а сейчас фигвам. Да и работа весьма немалых денег стоит. Специалистов кот наплакал и цену они себе вполне понимают.

Vlads55, между прочим спасибо за подсказку. В связи с темой, которую здесь развиваем, хотел бы уточнить, что многие не делают разницы между настоящим аутентическим домом и строением после капитального ремонта. Аутентические дома/в болгарском "автентична къща"/ в болгарском языке обычно определяют как "възрожденска къща" - или это дома эпохи болгарского возрождения /18-19 в./. Почти все такие дома являются каркасными, за исключением некоторых районов в центральной части Болгарии- около Велико Тырново, Габрово, Дряново и северозападной части страны - около Благоевград, Банско, Разлог и др., где весь дом/первый и второй этажи/ построен из камня, крыша из каменных плит, а перекрытие между этажами на деревянных балках. Так что словосочетание "построил аутентическую дачу" в корне неверно, можно использовать "построил дом под традиционный болгарский дом епохи болгарского возрождения".

Dim
И хорошо задумайтись, ведь не даром англичане покидают эти дивные места;)

Вы не совсем правы. Кажется я писал вам и до этого, что основная часть англичан, которые покупали дома в Болгарии делали это только для бизнеса. Первые англичане, приехавшие к нам покупали не один, а несколько домов по цене примерно 5-10 000 левов. После частичного ремонта, а иногда и совсем без никакого ремонта, они перепродавали дома другим своим соотечественникам, иногда в два раза дороже. Поэтому и многие англичане начали развивать риелторскую деятельность. Так как поступают сейчас и многие русские. Теплую воду давно открыли.

Так что англичане, которые делали такой бизнес и в других странах мира, еще в середение ХХ века /например в Греции или Испании/ знали еще в начале, что будут получать такую прибыль не более 10-12 лет. Мировой кризис однако спутал всем карты.

Triton

Но не все же это делали для бизнеса. В нашей деревне так и живут, и никуда не собираются, пока!

Dim
Но не все же это делали для бизнеса. В нашей деревне так и живут, и никуда не собираются, пока!

Да, но я поэтому и написал, что основная часть покупали из-за того, чтобы перепродавать, но есть и такие, которые покупали из-за того, что здесь им нравилать природа, климатические особенности, дешевизна жизни, отношение местных к ним и др... А ваши англичане соседи купили сами, через агентство или от соотечественников?

Triton

Вот таких подробностей я не знаю, не интересовалась!

Dim
Вообще-то народ тут про аутентичную реконструкцию трендит. А Вы про что? Как построить дом из бу материалов? Думаю, с этим в другую тему надо. И кстати. Один мой знакомый болгарин построил аутентичную дачу. Из камня. Камень брал из разборки старых домов. Говорит, что нынче дороже кирпича выходит:) Это лет 10-15 назад, можно было за копейки купить старый дом под разборку, а сейчас фигвам. Да и работа весьма немалых денег стоит. Специалистов кот наплакал и цену они себе вполне понимают.

Мне как всегда нравится ваше мнение, но у вас там своя Болгария, а у нас здесь совсем другие условия.

Пост отредактирован, удалена завуалированная реклама. Просьба к dim впредь быть аккуратнее.

Vlads55, я продолжаю не понимать почему сопоставление цен на материалы в различных районах Болгарии, а также конкретные примеры, имеющие отношение к реконструкции каркасного дома, можно считать "завуалированной рекламой"? Я не реставрировал этот дом, я не нанимал мастеров, не искал старых строений, чтобы снести их и получить старые материалы, а не применять новые и припудрив их выдавать за старые. Всем этим занимался собственник, мой друг, который понимает в этом деле что к чему. Мне просто нравится результат его работы. Поэтому я опубликовал и фото. Тем более не понимаю как модератору может быть позволено использовать понятия как "фигвам" !? Знаю, что русские раскрепощенные люди, это знают уже многие жители Болгарии, но все таки...

Вот таких подробностей я не знаю, не интересовалась!

Triton, так как здесь тема о том, какие виды конструкций болгарских домов самые распространенные у нас, вы сможете сказать, по вашему мнению, какая самая распространенная конструкция домов в населенных местах, где вы купили недвижимость? Мне также интересно имел ли лично для вас значение вид конструкции и общее состояние дома, который вы купили или другие факторы имели основное значение?

Vlads55
Vlads55, я продолжаю не понимать почему сопоставление цен на материалы в различных районах Болгарии, а также конкретные примеры, имеющие отношение к реконструкции каркасного дома, можно считать "завуалированной рекламой"? Я не реставрировал этот дом, я не нанимал мастеров, не искал старых строений, чтобы снести их и получить старые материалы, а не применять новые и припудрив их выдавать за старые. Всем этим занимался собственник, мой друг, который понимает в этом деле что к чему. Мне просто нравится результат его работы. Поэтому я опубликовал и фото. Тем более не понимаю как модератору может быть позволено использовать понятия как "фигвам" !? Знаю, что русские раскрепощенные люди, это знают уже многие жители Болгарии, но все таки...

Вообще-то вопрос не по адресу. Я не модератор и Ваш пост не редактировал. А слово "фигвам" - цитата из очень популярного советского мультфильма:) С тех пор стало нарицательным выражением.

— Это индейская национальная народная изба — фигвам называется!

— Мы его, можно сказать, на помойке нашли, отмыли, отчистили, а он нам тут фигвамы рисует…

Зима в Простоквашино

Dim
Вообще-то вопрос не по адресу. Я не модератор и Ваш пост не редактировал. А слово "фигвам" - цитата из очень популярного советского мультфильма:) С тех пор стало нарицательным выражением.

Основные конструкции индейских хижин - вигвам, пуебло, типи, в зависимости от вида материала, из которого они построены и района местонахождания. Мультфильм смотрел и не один раз. Если иносказательно хотите что-то сказать, это совсем другое дело. А насчет первых трех букв этого "русского" названия одной из индейских хижин если хотите еще раз повторяю, мой друг разрушил два старинных дома для того, чтобы взять камни и деревянные балки и каменные плиты для строительства дома под аутентический дом. Стоимость матералов примерно около 6 000 левов. Такие стоения в нашем районе все еще можно найти. А вы пишете...

Vlads55
мой друг разрушил два старинных дома для того, чтобы взять камни и деревянные балки и каменные плиты для строительства дома под аутентический дом. Стоимость матералов примерно около 6 000 левов. Такие стоения в нашем районе все еще можно найти. А вы пишете...

Не буду с Вами спорить. Вероятно, в Вашем регионе осталось много таких зданий. Мне мой знакомый строитель рассказывал про наш регион. И исключительно про камень. Поскольку весь дом построен из камня. А про остальные детали конструкции я не в курсе. Могу сказать только одно, в нашей деревне каменных домов нет совсем.

Dim
Не буду с Вами спорить. Вероятно, в Вашем регионе осталось много таких зданий. Мне мой знакомый строитель рассказывал про наш регион. И исключительно про камень. Поскольку весь дом построен из камня. А про остальные детали конструкции я не в курсе. Могу сказать только одно, в нашей деревне каменных домов нет совсем.

Vlads55, спасибо за подсказку! Пора мне написать в тему и о традиционном болгарском глинобитном доме, который был найболее распространненым типом жилого дома именно в районе, где вы сейчас живете, в районе Добруджа, Придунайской равнине, Северозападной части Болгарии.

Vlads55
Vlads55, спасибо за подсказку! Пора мне написать в тему и о традиционном болгарском глинобитном доме, который был найболее распространненым типом жилого дома именно в районе, где вы сейчас живете, в районе Добруджа, Придунайской равнине, Северозападной части Болгарии.

Я не живу в этих районах. Я живу в 20км к югу от Варны:)

Dim
Я не живу в этих районах. Я живу в 20км к югу от Варны:)

Да, забыл, Варна не попадает в Добруджа - только район Аксаково и потом район Добрич и Силистра, попадают в территорию Добруджа.

Triton

Те дома, что попадались мне при поиске, были построены след. Образом. Первый этаж и северная стена из камня, второй этаж кирпич (вернее тухла:)) Крыша черепица. Конструкцию созданную при помощи сомана на деревянном каркасе видела только на некоторых подсобных помещениях типа конюшня. В 10 км от нас находится село Медвен, с памятниками культуры и архитектуры, насколько я поняла, там конструкция - первый этаж камень, второй дерево. Тоже под черепицей.

Dim

Продолжая тему о различных видах основных конструкций традиционного болгарского дома хотел бы уделить внимание глинобитному дому. Хотя огромной части русским покупателям такие дома вряд ли будут интересны. Но, покупая дом в сельской местности стоит обратить внимание на материал из которого сделаны стены, так что надо быть более внимательным когда болгары говорьт, что стены из кирпича, может это и вовсе не русский "кирпич", а саман- кирпич из глины который был высушен на солнце. На протяжении многих веков дом из глины /глинобитный/ являлся одним из самых распространненных во всех регионах Болгарии. Хотя и считается, что такой дом найболее расспространен в районе Добруджа, откуда и получил название „добруджанска къща”, такие дома встречались очень часто в сельских районах на территории сегодняшних областей Добрич, Варна, Бургас, Монтана, Силистра, София, Тырговище, Ловеч и др. Объесняется это просто тем, что глина была одним из самых дешевых строительных материалов, буквально была под ногами. Конструкция такого дома, если его стены выполнены полностью из глины/оформленной в виде кирпичиков из необожженной глины-самана/ однако может поставить в тупик даже специалистов, так как если в стенах нет деревянных несущих колонн и других деревянны частей, которые в каркасном доме оформляют его „скелет”, то такой дом нельза определить и как монолитный. В болгарском языке часто его определяют и как „масивен”, что тоже не совсем верно. В болгарской налоговой декларации например указаны: каркасная, массивна, полумассивна и массивна /монолитна/. Все таки было бы точнее если определить эту конструкцию в раздел „каркасный дом”. Глинобитный дом сделан полностью из глины, при чем несущими являются стены, на которых падает тьжесть конструкции крыши, а не на деревянных колоннах, как в обычном каркасном доме. Стены такого дома могут быть из одного ряда самана и обмазанными глиной снаружи и изнутри они достигают примерно 24 см, но если саман выложен в два ряда, причем отдельные кирпичики самана ставятся „в замок”, то тогда толщина стен доходит до 40-45 см. Как правило до середины 19 века такие дома покрывали соломой, тростником или даже глиной, а потом различными видами черепицы.

Обычно глинобитный дом одноэтажный, при чем прямо на уровне земли, но под ним может быть подвал/маза/ или между накатом пола и поверхности земли может быть воздушная подушка, если есть опасность затопления или в районе высокие грунтовые воды. Как правило перед таким домом есть /пруст-сени,/ которые могут выступать перед частью дома /в центре строения/ или расположены по всей длине фасада. Можно и теперь встретить в болгарских селах такие глинобитные дома из самана. После ремонта и нанесения внешней штукатурки, которая делаетсь на цементной основе, их почти нельзя отличить от монолитного кирпичного дома.

В последние годы и в Болгарии все больше последователей идей строительства экодомов и глинобитный дом один из самых ярких примеров такого строения. Но как правило появившиеся различные виды таких домов имеют каркасную конструкцию, которую заполняют саманом или соломой и сеном, замешанными на глине.

Photo-0040.thumb.jpg.50c405aab6483343c20648f1b79d7e19.jpg

Dwt

Ужас! И это Вы называете домами. Назвали бы уж нежнее- постройки.

Пол

Хм... Кажется, что моя бабушка в таком и жила. Из чего еще могли строить простые люди после войны (если не говорить о лесных районах)? Собирались артелью, и каждый дом сообща поднимали. Никаких денег, натуральный обмен: ты мне построишь, я тебе... Так все и расселились. Говорят - дом исправно служит до сих пор (хотя у него давно уже другие хозяева). Хотя для покупки я бы такой точно не рассматривал в любом случае.

Dwt
Хм... Кажется, что моя бабушка в таком и жила. Из чего еще могли строить простые люди после войны (если не говорить о лесных районах)? Собирались артелью, и каждый дом сообща поднимали. Никаких денег, натуральный обмен: ты мне построишь, я тебе... Так все и расселились. Говорят - дом исправно служит до сих пор (хотя у него давно уже другие хозяева)

После войны и в землянках жили. Пора бы об этом забыть.

Dim
Ужас! И это Вы называете домами. Назвали бы уж нежнее- постройки.

Я же не показываю вам традиционные деревянные срубы, которые все еще можно встретить во многих русских селах или даже в некоторых районах подмосковья и не говорю "Ужас!" Все это существует, а то что кому нравится отдельный вопрос. Это конструкция одного из традиционных болгарских домов. Тема вроде бы такая? А вот вам и такой дом из самана, но оштукатуренный и отремонтированный. Вы можете сказать, что стены из глины?

1913444142_Picture009.thumb.jpg.b2398878a69bfc5966f6bf60dcb35ea5.jpg

DSC01712.thumb.JPG.0e436c69b4488e0aa453dff0d2bb0e9a.JPG

164447295_Picture865.thumb.jpg.2ff5af6bcb36447ee90598cc9ff927cb.jpg

P1010312.thumb.JPG.c296783c2c71ffa9deb79bc18dd18ce9.JPG

Dwt

Даже смотреть не интересно, одно г... Замарафеченное другим. А традиционные срубы и сечас пользуются популярностью у половины земного шара. Сам бы такую дачу купил. А глинобитные хижины, это... Сами знаете куда. Ну не стоит Вам рекламировать г... Поймите наконец. Если хотите об этом писать, добавляйте, "так раньше люди жили" и дайте пример, "а теперь вот так". А то запутаете русскую пенсионерку, она там зимой и окочурится.

Пол

Дык dim не рекламирует, это экскурс в историю и напоминание будущим покупателям, чтобы были настороже.

Dwt
Дык dim не рекламирует, это экскурс в историю и напоминание будущим покупателям быть настороже.

По моему совсем наоборот, вот и пример привел как из г... Конфетку построить и бабушке впарить.

Пол
По моему совсем наоборот, вот и пример привел как из г... Конфетку построить и бабушке впарить.

Зря Вы так, человек старается, лично я читаю с удовольствием.

Dwt
Зря Вы так, человек старается, лично я читаю с удовольствием.

Объективные, грамотные статьи и я читаю с удовольствием. А статьи о лепке пули и как ее впарить бабушке, меня сильно раздражают.

шерри

Русская пенсионерка читает с удовольствием и конспектирует:D

Уважаемый dim, тема, начатая вами очень интересна.

Но хотелось бы как-то подытожить и услышать ваши рекомендации по-поводу того, на какие дома все-таки стоит обращать внимание при покупке, а к каким конструкциям следует отнестись настороженно?

Хотя бы на примере фото тех домов, которые уже размещены в теме

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Ужас! И это Вы называете домами. Назвали бы уж нежнее- постройки.

Такие дома есть! Много! В них живут люди и они иногда продаются. Неплохо знать о чем речь идет, не правда ли? Кстати в таком доме летом очень прохладно, а зимой тепло! 45 сантиметров стена все таки!

Dwt
Такие дома есть! Много! В них живут люди и они иногда продаются. Неплохо знать о чем речь идет, не правда ли? Кстати в таком доме летом очень прохладно, а зимой тепло! 45 сантиметров стена все таки!

То что они есть, я за 7 лет заметил. Плохо в том, что там живут люди и они иногда продаются. Я сторонник того, что бы такие дома никогда не продавались и люди жили бы в нормальных домах.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
То что они есть, я за 7 лет заметил. Плохо в том, что там живут люди и они иногда продаются. Я сторонник того, что бы такие дома никогда не продавались и люди жили бы в нормальных домах.

Нууу, продается все! Так, что лучше знать о чем речь идет! А что такое "нормальный дом" это у каждого разное понимание! ;)

шерри

Судя по высказываниям форумчан, новые дома - вообще фантики

И старые никуда не годятся

И где жить? Что покупать? :D

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Судя по высказываниям форумчан, новые дома - вообще фантики

И старые никуда не годятся

На самом деле не совсем так! ;)

Please sign in or register to post a comment.
  • Dim

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...