Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Стоимость электроэнергии в Болгарии и др. платежи

@Лела Д Обычно обсуждается полная цена, которая складывается из цены энергии, сетевых услуг и ДДС. 0.13953+0.00718+0.03783+0.01197+0.00598+20%=0.243 - это ваш полный дневной тариф 0.10451+0.00718+0.03783+0.01197+0.00598+20%=0.201 - это ваш полный ночной тариф Легко проверить верность по итоговой сумме: У вас написано, что общая сумма 214.84 без ДДС, т. е. 257.81 с ДДС. 779 днем и 341 ночью, пересчитываем по полным тарифам, определенным выше: (779*0.243)+(341*0.201)=257.83 Peter23, Можете. Когда войдёте в личный кабинет, - справа, нажмите на "За проверка и плащане на сметки..."     Далее Вы вошли в EVN Онлайн + , выбираете слева Проверка на сметка и плащане   Далее картинку не могу показать, т. К. В данный момент у меня нет задолженности. А если имеете задолженность, увидите данные о потреблении и задолженности в виде таблички внизу страницы. Там внизу справа есть "Подробно", если нажмёте, перейдёте к оплате, можно выбирать любую международную карту. Katunchi,
Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
FotoHunter, этого не знаю совсем. Просто приносят счета, а потом вручную прибавляют ДДС 20%, которые мы оплачиваем. И так счета за электричество мамадарагая, а тут ещё плюс 20%. Особенно зимой...

Калинка-Вяра, мы сами физики. То есть договор не на офис, а на квартиру между нами (физиками) и фирмой. И мы платим ДДС. Нам возвращать должны?

А про работающую фирму это я знаю. У нас фирма тут работает реально, ДДС каждый квартал возвращается - приятно. :) но это я уже отвлеклась. :)

ДДС платят все - и физики и фирмы! Вам никто не будет возвращать ДДС как физическому лицу! Но счет обычно приходит с ДДС! Что Вам еще начисляют не знаю? :thumbsdown:

Мария
ДДС платят все - и физики и фирмы! Вам никто не будет возвращать ДДС как физическому лицу! Но счет обычно приходит с ДДС! Что Вам еще начисляют не знаю? :thumbsdown:

У нас вообще собственник странный... :) и "таксу за смет" типа МЫ должны ему платить, и ещё кучу всего. Приносят сметку от Энергопро, там одна сумма, они к ней от руки приписывают ДДС. Так, нужно разобраться... :)

Я это всё к чему... Слышала вот такое: типа если гражданин другой страны платит ДДС в стране пребывания, то при выезде из этой страны, при предоставлении чеков ему возвращают ДДС. Кто возвращает, где и как, умолчали. Да и вообще звучит это как-то нереалистично. Вот и решила точно выяснить. Быть, мне кажется, такого не может. :) и вообще я в этих ДДС, признаться, ничего не понимаю. :)

А если такая ситуация: мы нашли хорошую квартиру, хотим заключить договор на фирму (на реально работающую в Болгарии), чтоб потом возвращать ДДС. Возвращается ли ДДС с коммуналки, и пойдёт ли такой договор для МВР для продления ВНЖ, если там прописать учредителей фирмы?

Gala_Valkovo
... Мы сами физики. То есть договор не на офис, а на квартиру между нами (физиками) и фирмой. И мы платим ДДС. Нам возвращать должны?

А про работающую фирму это я знаю. У нас фирма тут работает реально, ДДС каждый квартал возвращается - приятно. :) но это я уже отвлеклась. :)

Заключите договор найма от имени фирмы и тогда, возмоможно, сможете влючать оплату за эл. Энергию в оборот фирмы, я бы не стала так делать и-за 20 лева в месяц. Но вам эти 20% накручивает арендодатель дополнительно. Я бы от такого арендодателя сразу съехала. Пусть возвратит переплату.

Мария
Заключите договор найма от имени фирмы и тогда, возмоможно, сможете влючать оплату за эл. Энергию в оборот фирмы. Но вам эти 20% накручивает арендодатель дополнительно. Я бы от такого сразу съехала. Пусть возвратит переплату.

Уже съехали! Сегодня. :) С новосельем нас! :) а про переплату вот и думаю... Требовать не будем, но на будущее урок, и хочу доя себя разобраться.

FotoHunter
FotoHunter, этого не знаю совсем. Просто приносят счета, а потом вручную прибавляют ДДС 20%, которые мы оплачиваем. И так счета за электричество мамадарагая, а тут ещё плюс 20%.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
У нас вообще собственник странный... :) и "таксу за смет" типа МЫ должны ему платить,?

Гмм, ну здесь он прав - налог на недвижимость должен платит он, а "такса смет" вы! Вы же живете и мусор выбрасываете!

П. С. С наемом на фирму из за НДС я бы не связывался - надо будет доказывать, что Вы там не живете, а это офис! А НАП за это следит!

Мария
Гмм, ну здесь он прав - налог на недвижимость должен платит он, а "такса смет" вы! Вы же живете и мусор выбрасываете!

Мы арендовали не одну квартиру в БГ, и никто не требовал оплату мусора. Сумма этой таксы зависит от оценки недвижимости, как я поняла, Община Варны оценивает и назначает стоимость. Так? Какое я отношение имею к тому, во сколько оценена его квартира? Мы сдаём квартиру в РФ, и берём строго по счётчикам без "антенна, радио, вывоз мусора". Если бы это была наша первая квартира в БГ, поверила бы. А так никто из прежних собственников не включал "смет" в платежи, и никто из моих знакомых, арендующих здесь жильё, не платит этого.

И главное: сумма этой таксы 450 лв. За 10 месяцев! 45 лв. В месяц. Да я столько не мусорю! :) :)

А про ДДС и договор на фирму да, что-то не подумала, что это не офис. :)

Иван 25
Мы арендовали не одну квартиру в БГ, и никто не требовал оплату мусора.

Не требовали оплату вероятно потому, что такса мусора порядка 2-3 лева в месяц и она включена в арендная плата. А в договор найма должно прописано, что вы должни платить и что нет.

Надо проверить какая мусорная такса будете оплачивать при аренда как фирма. Предполагаю, что она будет не менее 2-3 раза выше чем если арендуете как физические лица, даже и после возвращения ДДС.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Мы арендовали не одну квартиру в БГ, и никто не требовал оплату мусора. Сумма этой таксы зависит от оценки недвижимости, как я поняла, Община Варны оценивает и назначает стоимость. Так? Какое я отношение имею к тому, во сколько оценена его квартира? Мы сдаём квартиру в РФ, и берём строго по счётчикам без "антенна, радио, вывоз мусора". Если бы это была наша первая квартира в БГ, поверила бы. А так никто из прежних собственников не включал "смет" в платежи, и никто из моих знакомых, арендующих здесь жильё, не платит этого.

И главное: сумма этой таксы 450 лв. За 10 месяцев! 45 лв. В месяц. Да я столько не мусорю! :) :)

А про ДДС и договор на фирму да, что-то не подумала, что это не офис. :)

Если собственник квартиры фирма, то "такса смет" может быть на порядок выше, чем если квартира в собствености физлица! А "такса смет" это именно вывоз мусора! Я про квартиру не могу точно сказать, но сужу по тем торговым объектам которые снимаю - мне предоставляют письмо из общины о размере "такса смет", дают мне фактуру и я плачу!

Мария
Не требовали оплату вероятно потому, что такса мусора порядка 2-3 лева в месяц и она включена в арендная плата. А в договор найма должно прописано, что вы должни платить и что нет.

Надо проверить какая мусорная такса будете оплачивать при аренда как фирма. Предполагаю, что она будет не менее 2-3 раза выше чем если арендуете как физические лица, даже и после возвращения ДДС.

2-3 лв! Да даже если 8 лв., согласны были бы. Но не 20 евро в месяц!.. А собственник умолчал о том, сколько этот мусор стоит у него.

Так же в документах на оплату таксы указана стоимость квартиры 146 тыс. Евро., от неё зависит такса за смет. Так? Не пойму, это оценка Общины или сумма сделки?

Но вывод я сделала один: от некой веутренней оценки квартиры или суммы сделки наши платежи не должны зависеть.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

Так же в документах на оплату таксы указана стоимость квартиры 146 тыс. Евро., от неё зависит такса за смет. Так? Не пойму, это оценка Общины или сумма сделки?

Но вывод я сделала один: от некой веутренней оценки квартиры или суммы сделки наши платежи не должны зависеть.

Это оценка общины, т. Е. "данъчна оценка"! А если не хотите попадать в такую ситуацию лучше в самомо договоре аренды уточнить это! Да и поинтересоватся входит ли это в аренду или надо платит дополнительно!

Мария
Если собственник квартиры фирма, то "такса смет" может быть на порядок выше, чем если квартира в собствености физлица!

Вот, видимо, в этом и дело, что собственник юридическое лицо. Спасибо! Задача для мозга решена, буду спать спокойно. ;)

Skorpion_BG, а счета за электричество зависят от того, кто собственник, физик или фирма? Наценки на юрлицо или ещё что-то?

Alex368
У нас EVN на фирму

День 0,20

Ночь 0,12

Выходит, наша УК наваривает себе 50% от тарифов на свет!?

R0Mi0
Выходит, наша УК наваривает себе 50% от тарифов на свет!?

Вообще говоря, странно, что вы платите через УК. Коррупционная Кривая схема, ИМХО

Natta

Добрый всем день! На мыло, привязанное к EVN Онлайн плюс пришло следующее сообщение:

Нови цени на електроенергията, промяна в компонентите и структурата на цената на електроенергия от 01.08.2013г.

Уважаеми господине / госпожо,

С Решение № Ц – 25 / 29.07.2013 г. На Държавната комисия за енергийно и водно регулиране (ДКЕВР) от 1 август 2013г:

• въведе нови цени на електроенергията

• промени структурата на цената

• определи ново съдържание на фактурата.

Новите цени за битови клиенти на EVN България представляват намаление средно с 4,22% спрямо действащите до 31.07.2013 г. Цени.

Както при всяка смяна на цени, информацията за консумацията във фактурата ще бъде разделена на два отделни периода – потребление по стари цени до 31.07.2013 г., включително, и потребление по нови цени от 01.08.2013 г., включително.

Общият брой на дните в отчетния период отговаря на нормалния месечен период на отчитане за всеки клиент, като се запазиха регулярните ролиращи (целомесечни) срокове на отчитане.

Детайлна информация за новите цени и свързаните с това въпроси се съдържа в приложената брошура, както и на линк:

evn.bg/getdoc/27ced9fa-06f0-43db-856b-c2ee29a7f800/20130801_Info_NewPrice_Brochure_FINAL.aspx

В нея ще намерите също информация за безплатните услуги на EVN България, като например

Известяване преди прекъсване

evn.bg/1Chastni_klienti/Elektricheska-energia/Uslugi/PotreblenieEl/Prekasvane-vazstanoviavaneEl.aspx

Декларацията се подава от титуляра на партидата в удобен EVN офис.

Изтегли Декларацията:

evn.bg/getdoc/b5abe50c-62ec-4cb6-a0a2-fb31920370c1/KK462_Deklaracia_bitovi_klienti.aspx

За информация относно различни теми, свързани с доставката на електрическа енергия можете да посетите evn.bg/1Chastni_klienti/Elektricheska-energia/Ceni-el-energia.aspx

Надяваме се, че с предоставената информациясме били полезни за Вас!

Благодарим за Вашето разбиране!

EVN България е на разположение за Вас както на място във всеки EVN Oфис, така и в денонощния телефонен център на дружеството.

0700 1 0007 – телефон при аварии

0700 1 7777 – телефон за обща информация и справки

0700 10207 – телефон за автоматична проверка на сметка

Еmail: info@evn.bg

evn.bg

С уважение,

Отдел Клиентско обслужване

Немного непонятно, радоваться или плакать:confused: Просьба к форумчанам поделиться своими мыслями :)

PS Сметка (задолженность) за июль до сих пор в EVN Онлайн + не пришла, может это как-то взаимосвязано?

R0Mi0
Добрый всем день! На мыло, привязанное к EVN Онлайн плюс пришло следующее сообщение:

Немного непонятно, радоваться или плакать:confused: Просьба к форумчанам поделиться своими мыслями :)

PS Сметка (задолженность) за июль до сих пор в EVN Онлайн + не пришла, может это как-то взаимосвязано?

За июль ещё рано. Придёт на днях.

Добрый всем день! На мыло, привязанное к EVN Онлайн плюс пришло следующее сообщение:

Немного непонятно, радоваться или плакать:confused: Просьба к форумчанам поделиться своими мыслями :)

PS Сметка (задолженность) за июль до сих пор в EVN Онлайн + не пришла, может это как-то взаимосвязано?

А почему "плакать"?

Natta
За июль ещё рано. Придёт на днях.

Просто нам в офисе сказали, что вроде до 15-го числа приходит, а потом типа пени... Мож чего недопоняли:confused:

а почему "плакать"?
Да это по многолетней привычке, типа лучшЕ (чем было) не надо, не стало бы хужЕ...;).. Мож скрытые засады какие???
R0Mi0
Просто нам в офисе сказали, что вроде до 15-го числа приходит, а потом типа пени... Мож чего недопоняли

До 15-ого надо оплатить. Но тут не месяцами, как в России, а "отрезками". Например, предыдущая сметка была с 8 июня по 9 июля. У меня так, по крайней мере. А, например, "новогодняя" была с 9 декабря по 14 января (то есть больше 30 дней), после этого и начались "волнения" среди население, которое прошляпило повышение тарифов в июле и не поняли, что сметка была почти за 1,5 месяца. ИМХО (для тех, кто в танке)

Так, вам придет сейчас в конце сметка, вам ее надо будет оплатить до 15-ого сентября.

Да это по многолетней привычке, типа лучшЕ (чем было) не надо, не стало бы хужЕ... Мож скрытые засады какие???

Насколько я понял, понижение тарифов на чуть более 4%. Это ж хорошо? :)

У нас обычно 18 числа уже была сметка.. А тут уже 23-и ничего... Как-то.. Переживательно...;-)

У вас EVN? У меня всегда было в конце месяца. Примерно 24-28. Не помню точно.

Izhig

У нас обычно 18 числа уже была сметка.. А тут уже 23-и ничего... Как-то.. Переживательно...;-)

ElCat

А мы тут просто ходим на Пощу и платим- там все у служителки в компьютере. Или через Easy Pay- в мазгазине отдельно оплату берут. Можно комуналку оплатить и телефон и прочее.

Gala_Valkovo

Нам пришел счет за ток за июль. Стоимость выросла, ночная особенно. В прошлом месяце ночная стоила 0.02723 лв, дневная 0.08471 лв. А за июль стоимость дневной эл энергии 0.09872 лв, ночная 0.04245 лв. И доставка подорожала соответственно. Поставщик - ЧЕЗ.

Gatanegra

Сегодня оплатила квитанцию через EasyPay, сейчас смотрю, получается, что цена выросла с 01.08. И, получается, то, что я оплатила сегодня, покрывает период с 06.07 по 07.08. Вопрос, а когда я по клиентскому номеру проверяю на сайте energopro, на какой момент сумма показывается? Прошлый месяц?

Иван 25
Нам пришел счет за ток за июль. Стоимость выросла, ночная особенно. В прошлом месяце ночная стоила 0.02723 лв, дневная 0.08471 лв. А за июль стоимость дневной эл энергии 0.09872 лв, ночная 0.04245 лв. И доставка подорожала соответственно. Поставщик - ЧЕЗ.

Надо более внимательно рассмотреть фактуру. Она состоит из двух частей - до 31.07 и после 31.07.

Кажется вы раньше писали, что вам не нравятся все эти добавления во вторую част фактуры - "Разпределение на електрическа енергия". И вот Народное собрание вас услышало :) и част из этих составляющих вложило в цене дневной и ночной електроенергии с 1-ого августа. Но одновременно с этим общая цена на самом деле уменьшилось на 4 - 5%.

Посчитайте сколько у вас квтч (дневна + нощна) до 31.07. Потом посмотрите, что на эти квтч добавляют цены по 6 позиций во вторую част фактуры. Несложно увидеть также, что на квтч после 01.08 добавляют цени только по две позиции. И наконец можете увидеть, то цена по одна позиция добавляет на общую сумму квтч до и после 31.07.

В следующий месяц останут только эти последние 2 +1 позиции, о которым написал повыше:

Пренос и достъп през/до електропреносната мрежа ВН

Достъп до разпределителната мрежа

Пренос през разпределителната мрежа НН

R0Mi0
Нам пришел счет за ток за июль. Стоимость выросла, ночная особенно. В прошлом месяце ночная стоила 0.02723 лв, дневная 0.08471 лв. А за июль стоимость дневной эл энергии 0.09872 лв, ночная 0.04245 лв. И доставка подорожала соответственно. Поставщик - ЧЕЗ.

В EVN не пришло пока...

А мы тут просто ходим на Пощу и платим- там все у служителки в компьютере.

Я слишком ленив, чтобы оплачивать счета не через интернет :) Однажды для интереса пошёл на почту платить, посмотреть, как оно делается. Система у них зависла... 30 минут простоял - ничего. Ушёл. На следующий день попробовал - снова то же самое. Вопрос: зачем мучать себя очередями и зависшими системами, если через интернет оплатить - дело пяти минут (все счета!)

Tolik
если через интернет оплатить - дело пяти минут (все счета!)

А я вообще оформил "директен дебет" на свою банковскую карту и все платежи снимают сами и вода и ток, мне только смс приходят что за ток пришел счет... Лев, потом что сняли... Лев и оплачен счет, а в концемесяца по интернету приходят все расшифровки сколько за что потрачено с карты. По поводу расходов, за 3 месяца жизни в доме и ремонта, расходы ток - 120 лев, вода 42 лева, хотя работали и электроинструменты и поливали огород очень часто.

APaul
Нам пришел счет за ток за июль. Стоимость выросла, ночная особенно. В прошлом месяце ночная стоила 0.02723 лв, дневная 0.08471 лв. А за июль стоимость дневной эл энергии 0.09872 лв, ночная 0.04245 лв. И доставка подорожала соответственно. Поставщик - ЧЕЗ.

Так получается, что дневной тариф (в российских деньгах) около 2 рублей за квт/час, а ночной- около 90 копеек. Так это же тоже самое, что в Екатеринбурге! В Москве, правда, вроде около 4 рублей квт/час стоит.

R0Mi0
По поводу расходов, за 3 месяца жизни в доме и ремонта, расходы ток - 120 лев, вода 42 лева, хотя работали и электроинструменты и поливали огород очень часто.

Лето не зима :) Хотя если у вас дом - у вас отопление не электрическое наверняка.

Tolik
Лето не зима :) Хотя если у вас дом - у вас отопление не электрическое наверняка.

К зиме готовимся, котел купили, дрова уже сложены в сарае, дом утепляем :)

R0Mi0
Так получается, что дневной тариф (в российских деньгах) около 2 рублей за квт/час, а ночной- около 90 копеек. Так это же тоже самое, что в Екатеринбурге! В Москве, правда, вроде около 4 рублей квт/час стоит.

EVN, цены с НДС (прошлый месяц! В этом будут ниже): день 0,193452 (~4,43 руб) ночь 0,121836 (~2,79 руб).

Рубль сильно сейчас упал. Курс 1 лев - 22.5510. Я взял примерную цену обмена, как это проходит по моей карте (22,9 лв)

APaul
EVN, цены с НДС (прошлый месяц! В этом будут ниже): день 0,193452 (~4,43 руб) ночь 0,121836 (~2,79 руб).

Рубль сильно сейчас упал. Курс 1 лев - 22.5510. Я взял примерную цену обмена, как это проходит по моей карте (22,9 лв)

Нам пришел счет за ток за июль. Стоимость выросла, ночная особенно. В прошлом месяце ночная стоила 0.02723 лв, дневная 0.08471 лв. А за июль стоимость дневной эл энергии 0.09872 лв, ночная 0.04245 лв. И доставка подорожала соответственно. Поставщик - ЧЕЗ.

Ну я слегка запутался, честно говоря. Неужели доставка и НДС так дороги? Где истина? Хотя R0Mi0 склонен больше верить.

Please sign in or register to post a comment.
  • Ilia V. Shvakov

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...