Перейти к публикации

Наводнения и другие стихийные бедствия в Болгарии

Oleander
Ольга, София
40 минут назад, Ивайло сказал:

Что и требовалось доказать

43 минуты назад, Oleander сказал:

Но систему, которой они готовы подчиняться, у себя устанавливают люди.

А с традицией дело обстоит ещё тоньше и интереснее. Вот, например, ощущение уличного пространства - какое оно? Чьё это пространство?

Вариант 1: Моё. Раз я за него отвечаю - мою, прибираю, то через некоторое время привыкаю ощущать его как в какой-то мере своё, безопасное и нуждающееся в уходе. Сперва "своим" становится кусочек улицы перед домом, потом - вся улица, потом - город. И человек уже ни за что не станет сорить в парке и кидать мусор в речку, протекающую через его городок.

Вариант 2: Не моё. Дом окружаю забором, снаружи - безличное и, возможно, враждебное мне пространство. Построю забор, заведу себе собаку. За то, что творится за моим забором, я не отвечаю, поэтому там можно и мусор бросать, и в парке или в лесу устроить свалку, и в речку вывалить всё ненужное.

Люди живут по одному из этих вариантов, ощущение окружающего пространства - это и есть часть традиции, которая складывается веками. Так - понятно? :smile:

Ивайло
10 минут назад, Oleander сказал:

Люди живут по одному из этих вариантов

Вопрос в том, почему и как появляются эти варианты. Это те же люди - с одной головой, двумя руками и двумя ногами. Откуда разница?

На самом деле, если не все, то большинство людей на ментальном уровне понимают и воспринимают уличное пространство в той или иной степени "в какой-то мере как своё". Одни в большей степени, другие в меньшей, но было бы глупо предполагать, что значительная часть людей этого вообще не понимает. В чистом виде как "свойство человека" (а не как поведение, прошу отметит разницу) ваш второй вариант встречается очень редко, не знаю стоит ли такой оочень пограничный случай вообще рассматривать.

Поэтому вопрос сводится к тому, как поощрять и укреплять восприятие "как свое". Потому что, хотя оно есть, само по себе это восприятие явно недостаточно, иначе самой проблемы бы вообще не существовало и нам с вами не о чем было бы спорить. Ведь содержание чистоты - занятие затратное, требует времени и усилий, иногда - денег. Поэтому пока выгоднее выбрасывать мусор на улице, люди будут это делать. Нужны стимулы, чтобы удержать их от этого.

Как создаются эти стимулы? Ответ - с помощью продуманной системы. Вы сами описали, как это происходит. Но результат зависит не только от того, существует ли такая система, но и насколько хорошо она работает. А это, в свою очередь, зависит от эффективности системы общественных отношении в целом.

Oleander
Ольга, София
1 час назад, Ивайло сказал:

Вопрос в том, почему и как появляются эти варианты. Это те же люди - с одной головой, двумя руками и двумя ногами. Откуда разница?

Особенности и условия исторического развития. Где-то больше городов и, соответственно, бюргеров, с их психологией, где-то - сплошные деревни и хутора, там у жителей психология иная. Но не только в этом дело. Важно ещё и то, к какому управлению привыкли люди: к внешнему, идущему извне, от чуждой им власти, или к внутреннему.

При "внутреннем" варианте они либо а) будут послушны воле своего хозяина (графа, князя, царя и т. д.), либо б) у них сформируются основы самоуправления. Возможно и два в одном. Это же всё очевидные вещи.

1 час назад, Ивайло сказал:

Глупо предполагать, что значительная часть людей этого вообще не понимает. В чистом виде как "свойство человека" (а не как поведение, прошу отметит разницу) ваш второй вариант встречается очень редко,

Мои наблюдения говорят о другом. Значительно чаще я вижу стремление присвоить кусок земли за забором в буквальном смысле слова. Т. Е. Не принять ответственность за кусочек улицы, а расширить за счёт улицы своё личное пространство. Почувствуйте разницу.

Например, у нас вдоль улицы должна быть дорожка для пешеходов, но от неё давно остался только бордюр, а внутри всё заросло травой. И вот некоторые сажают там цветы. А ходить приходится по проезжей части, где грязь и пыль, где едут автомобили, иногда грузовики со стройматериалами,

Конечно, есть и люди с деньгами, которые выкладывают плиткой свой кусочек вдоль забора. Но их мало. На самом это тоже неправильно: тротуары должен делать муниципалитет на деньги налогоплательщиков, и нужно добиваться именно этого. А потом следить за чистотой или платить за это городу.

Не только улицу нужно ощущать как отчасти "свою", но и людей, которые по ней ходят надо ощущать как своих сограждан.

Рядом у нас заповедник - гордость софиянцев. Тем, кто гуляет там по тропинкам, ничего не стоит выкинуть на обочину пустую бутылку, старые кроссовки и даже развалившуюся мебель. А уж как замусоривают водоём, у которого отдыхают вместе с детьми!.. Это просто ужас какой-то. И, кстати, овраг, по которому течёт речушка, тоже. Так что и у нас потом возможен. Да, муниципальным службам нужно периодически очищать водоёмы от листьев и веток. Но люди не должны швырять туда упаковку от еды, бутылки, старые колёса и даже отслужившую сантехнику!

Please sign in or register to post a comment.
  • Oleander

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...