Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
29.06.2021 в 23:14, Admin сказал:

Супер. А теперь представьте себе, что Вам не понравилось что-то, а Вам говорят: "сколько чаевых вы будете оставлять? "

В таком случае оставлять "бакшиш" не надо, как бы Вас не спрашивали. Я лично не оставляю чаевые когда не понравилось, или просто закругляю до одного-два лева. Обычно оставляю около 10% в ресторанах. Но тема как я понимаю вообще о чаевых в Болгарии? Если да, то да - принято оставлять чаевых в ресторанах, такси, иногда в гостиницах, ну и вроде все!

Владимир Инц
Свети Влас
29.06.2021 в 23:29, Skorpion_BG сказал:

Ну и вроде все!

Парикмахерам!

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
29.06.2021 в 23:34, Владимир Инц сказал:

Парикмахерам!

Иногда. Закругляю! Но если 10 лева, то 10 лева и даю. Для мужской стрижки, машинкой вполне достаточно. ИМХО конечно!

Admin
Свети-Влас
29.06.2021 в 23:21, Tatyana_55 сказал:

В Болгарии положено оставлять чаевые!!!

Кем положено? Укажите источник

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
29.06.2021 в 23:45, Admin сказал:

Кем положено? Укажите источник

Нет, конечно закона такого нет. Есть традиция. Ее не обязательно соблюдать. Я честно говоря не понял в чем проблема? Официант захотел чаевых, Вы не дали, он обиделся. А Вам не похрену его обида?:thumbsdown:

Владимир Инц
Свети Влас
29.06.2021 в 23:45, Taschen сказал:

Округлить,10 % от суммы

По-русски "округлить" - уменьшить число на один порядок. 2,123 окр 2,12, 4, 46 окр 4,5, 7,8 окр 8.

Причем тут 10%?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
30.06.2021 в 00:19, Светлая сказал:

Думаю, что бестактность или назойливость кого-то из персонала может смазать впечатление. О каких чаевых тогда речь?

Насколько я понял, то не было до конца понимание в этом случае. Еще раз - при оплате карточкой в некоторых ресторанов спрашивают будете ли вы включать чаевые в счете! Официанты обязаны это спросит по внутренных правил. Ибо потом эти чаевые распределяются как часть зарплаты. Официально. Можно ответит нет и все. Дальше уже обращать внимание на официанта я не вижу смысла - обиделся он, не обиделся, какое мне до этого дела и как это мне может помешать отдохнуть?:thumbsdown:

Admin
Свети-Влас
30.06.2021 в 00:26, Skorpion_BG сказал:

Не было до конца понимание в этом случае

Анатолий, все понятно было, поэтому тему создал. Просто нагловатый попался.

30.06.2021 в 00:26, Skorpion_BG сказал:

Как это мне может помешать отдохнуть?

Принимается 😉 Только зараза такой - в этот ресторан больше не пойду. Там такие сидим делают, пальчики оближешь. Не очень приятно быть там, где тебя игнорируют. Они же все помнят 🙂

29.06.2021 в 23:10, Miky сказал:

Я обеспечиваю хорошее отношение к себе как клиенту, показывая персоналу что ценю их работу и показывая свое хорошее отношение к ним.

Теперь друг друга поняли 🙂 Я тоже оставляю чаевые своему управляющему, Марии. Обожаю ее. Она следит за комплексом, постоянно чисто, помогает по уборке и т. п. Я ей из России всегда привожу русскую водку и банку красной икры.

А в моем случае официант отрабатывал, да тарелки стояли не убранные, вай фай в конце раздал и т. п. А потом в легкую чаевые попросил

Pamir

Асиметрия:

Когда еда и обслуживание хорошое -> обычно дают чаевые.

Когда все плохо скидку никогда не сделают. 🙄

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...