Перейти к публикации

Детский сад в Болгарии

Pavelceta

Доброго времени суток! Ищем детский садик для ребенка 4,5 года в Святом Власе или Солнечном берегу или в Бургасе. Посоветуйте и поделитесь впечатлениями.

Jellyfish

Уважаемые форумчане, у кого дети посещают частные детские сады в Варне! Поделитесь, пожалуйста, вашими впечатлениями (сайты садиков я уже посмотрела). Моему ребенку 6 лет, так что больше интересует все, что относится к старшему возрасту, но буду благодарна за любую информацию!

Михаил164

А нам три с небольшим... Тоже ищем что то из садиков в Варне...

Harita
Уважаемые форумчане, у кого дети посещают частные детские сады в Варне! Поделитесь, пожалуйста, вашими впечатлениями (сайты садиков я уже посмотрела). Моему ребенку 6 лет, так что больше интересует все, что относится к старшему возрасту, но буду благодарна за любую информацию!

А зачем вам сад в 6 лет? Почему не хотите отдать в подготовительный клас в школу, в которой потом планируете учиться?

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
А зачем вам сад в 6 лет? Почему не хотите отдать в подготовительный клас в школу, в которой потом планируете учиться?

Как зачем? На будущее;).

Jellyfish
А зачем вам сад в 6 лет? Почему не хотите отдать в подготовительный клас в школу, в которой потом планируете учиться?

А со скольки принимают в подготовительный класс? С 6 или с 6 с половиной? Если второе, то к сентябрю моей дочери еще столько не будет. А вообще, она психологически совсем не готова к школе, я считаю, еще год надо побыть в садике.

Как зачем? На будущее;).

Vailvi, я рада, что Вы откликнулись. Давно читаю форум, о Вас сложилось впечатление как о человеке добром и отзывчивом, как раз хотела обратиться к Вам с просьбой - Вы, как модератор, знаете на форуме многих, может быть, среди них есть те, у кого ребенок ходит в частный садик в Варне? Они, вероятно, не заходят в подобные темы - какой смысл, если ребенок уже устроен. Не могли бы Вы обратиться к ним с просьбой ответить здесь?

А что Вы имели в виду под словами "на будущее"? Не уловила, к сожалению :)

Harita
А со скольки принимают в подготовительный класс? С 6 или с 6 с половиной? Если второе, то к сентябрю моей дочери еще столько не будет. А вообще, она психологически совсем не готова к школе, я считаю, еще год надо побыть в садике.

Подготовит. Класс с 5 или с 6 лет и вы сами решаете, где ребенок будет его проводить, в школе или в детском саду. Если бы ваша дочь уже ходила несколько лет в дет. Сад, привыкла бы там, обзавелась друзьями, то может и стоило бы продолжить там до школы. А так пойдет в школу, привыкнет к обстановке, атмосфере, детям (с некоторыми из них она потом будет в первом классе) и переход к настоящей школе будет в психологическом плане намного проще. К тому же не думайте, что в подготовительном классе дети серьезно учатся. Они там рисуют, лепят, играют, учат цифры до 10 :-) в общем сплошной детский сад на самом деле:-)

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Vailvi, я рада, что Вы откликнулись. Давно читаю форум, о Вас сложилось впечатление как о человеке добром и отзывчивом, как раз хотела обратиться к Вам с просьбой - Вы, как модератор, знаете на форуме многих, может быть, среди них есть те, у кого ребенок ходит в частный садик в Варне? Они, вероятно, не заходят в подобные темы - какой смысл, если ребенок уже устроен. Не могли бы Вы обратиться к ним с просьбой ответить здесь?

А что Вы имели в виду под словами "на будущее"? Не уловила, к сожалению :)

Здравствуйте. Начну с конца. :)

На будущее=это я имела ввиду, еще деток:confused:. Ведь шесть лет уже бОльшенький малыш;).

А по поводу знакомых с форума и с детками детсадовского возраста:thumbsdown:. Точно знаю, что Михаил164 занимается активным поиском частного детсада и пойдут в этом году первый раз. Он читает эту тему;).

Я спрошу у своих знакомых. Просто у меня большинство знакомы, или только родили деток или уже вышли из этой возрастой категории. Но я обязательно спрошу.

А Вы, задайте свой вопрос тут: bglife.ru/threads/5924/ это тема разговоров обо всем, но именно жителей Варны:)

Jellyfish
Подготовит. Класс с 5 или с 6 лет и вы сами решаете, где ребенок будет его проводить, в школе или в детском саду... К тому же не думайте, что в подготовительном классе дети серьезно учатся. Они там рисуют, лепят, играют, учат цифры до 10 :) в общем сплошной детский сад на самом деле :)

Спасибо за идею, над этим стоит подумать!

Здравствуйте. Начну с конца. :)

На будущее=это я имела ввиду, еще деток:confused:... Но я обязательно спрошу.

А Вы, задайте свой вопрос тут: bglife.ru/threads/5924/ это тема разговоров обо всем, но именно жителей Варны:)

У меня была мысль, что Вы это имели в виду :) Спасибо за такое пожелание (может, и правда когда-то будет у меня еще ребенок) и за отзывчивость!

Utka
Спасибо за идею, над этим стоит подумать!

Не забудьте, что предучилищна подготовка в Болгарии обязательна продолжительностью 1 год (неважно в школе такая проходит или в детском саду) и что в Болгарии учатся в общей сложности 12 лет школьных.

Jellyfish
не забудьте, что предучилищна подготовка в Болгарии обязательна продолжительностью 1 год (неважно в школе такая проходит или в детском саду) и что в Болгарии учатся в общей сложности 12 лет школьных.

Понятно, спасибо, что подсказали!

Harita
не забудьте, что предучилищна подготовка в Болгарии обязательна продолжительностью 1 год (неважно в школе такая проходит или в детском саду) и что в Болгарии учатся в общей сложности 12 лет школьных.

2 года уже по новому закону, с 5 лет.

Utka
2 года уже по новому закону, с 5 лет.

Ну вот тем более. Мы как раз попадаем :)

мравей

Предучилищна подготовка в Болгарии продолжительностью 2 год уже.

КCения

Дорогие мои, дочке 5 лет, может её не в садик, а на подготовилку в школу записать в Болгарии? Если 2 года теперь.. Да и с садом оказалось сложновато. И знает кто-нибудь что-то полезное и нужное про сады и подготовилки в Благоевградской области? Конечно интересует больше Разлог и Банско.., но, чую, глухо там:(

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Конечно интересует больше Разлог и Банско.., но, чую, глухо там:(

Я конечно незнаю, но вдруг и этот сайт пригодится: uchilishta.guide-bulgaria.com/SW/Blagoevgrad/bg_Schools.aspx?t=kindergarten :confused:

Peter Dim

Попалось объявление об открытии нового детского садика. В Варне, в районе "Пикадили парк". Называется "Мечтатели", принимают детей с двух лет, с русским и английским уклоном. На сайте mechtateli.eu/RU можно найти больше информации.

Jellyfish
Попалось объявление об открытии нового детского садика. В Варне, в районе "Пикадили парк". Называется "Мечтатели", принимают детей с двух лет, с русским и английским уклоном. На сайте mechtateli.eu/RU можно найти больше информации.

Очень ценное сообщение! Простите, а может кто-нибудь подсказать, где конкретно находится садик, т. К. На сайте нет словесного описания, а только карта, но у меня по ряду причин сейчас не открываются изображения:confused:

Михаил164

Как спускаться после Пикадилли к морю по авто дороге, с кольца направо. И первый поворот налево, и сразу слева. Напишите потом, что там, да как...

Jellyfish
Как спускаться после Пикадилли к морю по авто дороге, с кольца направо. И первый поворот налево, и сразу слева. Напишите потом, что там, да как...

Большое спасибо! Напишу:)

Мария

Мне, конечно, очень удобно будет. Находится в 2 минутах ходьбы от дома или 4 минутах черепашьего шага, каждый день мимо хожу. Сегодня с ними пообщалась по телефону и по почте связалась, как только прочитала о них на форуме, в ту же минуту! :D Всё нормально, вроде. С их слов, естественно. Информация, которая есть у меня (может, кого-то интересовали те же вопросы):

1. Посмотреть можно, приехать после 10 января. Открытие 21 января, как я поняла.

2. Оплата, если с января, то помесячно - 550 лв. А так, учебный год 5400 лв., вроде. Летом что-то не то, явно. Как я поняла, 25 лв. В день! Это же ппц, простите! :confused:

3. Кухня у них не своя, слава Богу! "VipBebe" привозить будет, чему я несказанно рада, т. К. У них есть меню для аллергиков. :thumbsup:

4. Группы 10-12 детей с 1 воспитателем и 1 помощником. Мне кажется, это мало для групп с совсем маленькими детьми. Волнительно как-то. Дома там не одноэтажные, т. Е. Есть лестницы... Бассейн во дворе... Как я боюсь недосмотров, честное слово! Но это уже моя неподготовленность. :cry:

Не к этому саду относится, но напишу: моя знакомая водит сынку (2,9 годика) в частный садик в центре Варны. Цена 350 лв. Без питания, еда тоже привозная (за доп. Деньги, 5 лв. В день). Но там можно и целый день, и половину дня. Я бы и туда, может, потом обратилась, но мне далековато в центр. Машину я не вожу.:(Не видела обсуждения этого садика на форуме. Может, кому-то пригодится. Вот их сайт. http://www.vip-detskagradina.eu/index.php

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Простите, может и не в тему... А что можно накормить на 5 лв в день? :cautious::confused:

Мария
Простите, может и не в тему... А что можно накормить на 5 лв в день? :cautious::confused:

Мне из "ВипБебе" привозят за 5,50 лв. (с доставкой) 3 баночки по 200 гр. 3 блюда: одно с мясом или рыбой, другое вегетерианское, третье десерт (десерт не беру). Есть меню для аллергиков, что крайне важно (без молочки и яиц, вроде). Такая же кухня есть ещё "Лакомник", цена примерно одинаковая. Но это обед, а не на целый день, естественно. У детских садов частных здесь привозная еда. "Экоцентр Монтессори" в Изгреве тоже с "ВипБебе" работают. Но не знаю, в каком кол-ве привозят им, чтобы хватило на целый день. Должно быть больше. Или, скорее всего, на завтрак что-то из "экспресс-варианта", на обед из частной кухни, а потом на полдник фруктина какая-нибудь. Ужин уже дома. Я ужина на сайте "Мечтателей" не нашла. Т. Е. Полноценное питание только на обед.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Мария, Спасибо, тогда да, думаю один раз на 5лв можно накормить, но это малыша;)

Мария
Мария, Спасибо, тогда да, думаю один раз на 5лв можно накормить, но это малыша;)

Я планирую (если решусь на детский сад в этом году), давать с собой завтрак нормальный (каша - главное). Кормила бы дома, но так как в 8 нужно уже быть в саду... Придётся давать с собой. Что-то я сомневаюсь, что на их языке "закуска" - каша, манная, гречневая, пшённая, ячневая, как привык сынка. Бутер дадут, думаю, что мне не нравится. :thumbsdown:

Михаил164

Мы ходим в "Морско Конче", начинали платить от 600 лева в месяц, потом 550 лева. И нам тоже говорили, что питание, в том числе на 5 лева в день. Все вроде бы устраивало! Но... Бросили ходить, так как в садике просто очень холодно.

Мария
Мы ходим в "Морско Конче", начинали платить от 600 лева в месяц, потом 550 лева. И нам тоже говорили, что питание, в том числе на 5 лева в день. Все вроде бы устраивало! Но... Бросили ходить, так как в садике просто очень холодно.

А какие завтраки? Что из себя представляет питание в садике частном?

К теме садика: дома для садика "Мечтатели" я знаю, они сдавались долго на летний и зимний периоды, вроде, по 900-2000 евро. Вот один домик пустили под садик, наверное. Коммерсанты! :D

Михаил164

Да, мы толком и не знаем что там давали... Супчики, закуски... Крем какой то...

Мария
Да, мы толком и не знаем что там давали... Супчики, закуски... Крем какой то...

Вот это и смущает. Завтрак должен быть завтраком - каша! Обед - обедом: первое, второе, компот. :D А то закуска абстрактная.

10 января к ним схожу, посмотрю, поговорю, но требования тоже выдвигать буду. :cool: Чтобы бассейн был по периметру огорожен высоким заборчиком, младшие дети не имели доступ к лестницам и прочие требования мамаши-паникёрши. :rolleyes:

Михаил164

Про каши забудьте в бол. Садике...

Please sign in or register to post a comment.
  • Mik15

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...