Перейти к публикации

Детский сад в Болгарии

AnnaM
Возможно, есть русские, кто любит покачать права, думая, что им все всё должны. Включая садик. Но я, честное слово, не знаю таких. Нет таких среди моих знакомых. И никому в голову не пришло бы качать права в стране, куда МЫ переехали.

У меня просто само выражение "качать права" ассоциируется с наглыми людьми, коих в моём общении нет и, искренне надеюсь, не будет.

А теперь о хорошем! Реклама "Мечтателей" теперь уже висит на дороге вниз, которая ведёт к морю. Так что дело пошло, и, думаю, 21 января они откроются. Ворота там открыты, постоянно кто-то копошится, делает что-то. Процесс идёт. :)

Извините, и правда резковато получилось - торопилась) Просто я думаю, в садике будут не в восторге, если все родители, которых не устраивает питание, начнут давать детям еду с собой. А если сосед по столу реветь начнет, что оне тоже не хочет булку, а хочет то, что положила "Пете" мама?

Мария
А если сосед по столу реветь начнет, что оне тоже не хочет булку, а хочет то, что положила "Пете" мама?

Ну, каша обычно выглядит так, что не каждый ребёнок заплачет от того, как он её хочет. Обычно наоборот. :D Это если про овсянку, например.

Тогда кормить до садика - подходящий вариант. Не смутит ни детей, ни персонал садика. :thumbsup:

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Извините, и правда резковато получилось - торопилась) Просто я думаю, в садике будут не в восторге, если все родители, которых не устраивает питание, начнут давать детям еду с собой. А если сосед по столу реветь начнет, что оне тоже не хочет булку, а хочет то, что положила "Пете" мама?

Там еще момент есть - персонал садика отвечает за здоровье детей и приносить пищу извне могут не разрешит! Потому что при какой то проблеме они несут ответственность!

Мария
Там еще момент есть - персонал садика отвечает за здоровье детей и приносить пищу извне могут не разрешит! Потому что при какой то проблеме они несут ответственность!

Это да. Не спорю. Я просто говорю, исходя из собственного, хоть и небольшого, опыта общения с детсадом Варны. Это при "Карин доме" во вторую половину дня есть группа Монтессори, с 13 до 18:30 часов. Там дети приходят, играют, спят, потом едят исключительно то, что дают родители с собой. Но это, скорее, исключение из правил. Садик не имеет возможности готовить или просто не хочет связываться с этим, выбирая простой путь. Но я знаю точно, что родители всех 10 детей из группы этому очень рады, а некоторые особо "здравословные", типа моей соседки, именно по этой причине отдали ребёнка туда. То есть это как "фишка" садика. Исходя из этого, подумала, что и другие сады не будут против. Хотя... Будь я на месте руководства садика, вряд ли разрешила бы - все шишки на садик. :)

Ульянакор

Мария, Скажите пожалуйста а вы ходите в этот садик? Как ваши впечатления?

AnnaM, Скажите пожалуйста сколько стоит месяц в саду "морско конче"? Какие у вас впечатления от посещения детского сада?

Мария
Мария, Скажите пожалуйста а вы ходите в этот садик? Как ваши впечатления?

В который? :) В Карин доме группа Мотессори? Если про этот, то отвечаю:

Ходили почти месяц, но сын оказался не готов, и я перестала издеваться над ним. Ему было на тот момент 2 года - маловато всё-таки. Хотя там есть 2 ребёнка такого же возраста, и они прекрасно себя ощущают! Если не брать во внимание, то что сынка не смог адаптироваться, то впечатления хорошие. Там есть очень хороший преподаватель (воспитатель) Габриелла, она училась именно в Англии на преподавателя Монтессори. Дети её обожают и слушаются, она для них там ВСЁ. Не смотря на возраст (ей около 30-33, думаю, не больше), она пользуется авторитетом у детей. Группа из 10 человек, но ходят не все, чаще всего 8 детей. При группе 3 взрослых! Это хорошо. Дети от 2 до 5 лет, разновозрастные, но это не мешает.

Режим такой: 13:30 приходим, играем; в 14 обед, если хочет, потом спать (или во сколко захочет деть); в 16 или когда проснётся - закуска или обед, если не съел до сна; 17 прогулка на территории (шикарная территория, большая в парке, огороженная, с цветами, розами, рыбками в прудике, фонтанчик и прочие увеселения для дете; 18-18:30 забираем ре.

В свободное время занимаются детьми по полной, мне очень нравились их занятия. И хлеб они пекли с кексами, потом их ели. И соления какие-то закатывали. И тыквы вырезали. Красота!

Можно ходить не каждый день. Идёт там какая-то стандартная такса в месяц, а помимо платите только за те дни, которые ходили. В месяц выходит около 250 лв, если ходить каждый день. Но еда с собой. Каждый ест то, что дали родители, никто не требует соседский банан. :)

Очень блюдут поведение детей, гасят профессионально агрессию, перевозбуждение, учат убирать малышей за собой игрушки и доделывать начатое до конца, потом только заниматься другим. Поиграл и так оставил - не прокатит. Сын даже за этот короткий срок научился это делать и перенёс привычку домой. Но как-то гаснет она.:(

Из минусов: не очень большая комната-игральня (в моём детсаду комната была метров 70), а здесь метров 30 от силы. Но территория для прогулок - шикарная.

В общем, могу рекомендовать. :)

AnnaM

Ульянакор, от 500 до 600 лева, в зависимости от того, за сколько месяцев сразу платить. При непосещении пересчитывают только сумму за питание, сколько точно в день не отразила. Садик не большой, занятия разные проводят, мероприятия для всего садика совместные. Из минусов - в садике холодно для наших детей, мой ходит комплект белья+водолазка с колготками+спортивный костюм и теплые тапки. С ноября на улице не гуляют - очень холодно, говорят - приходится выгуливать сына вечером.

Михаил164

Из-за того что холодно мы и бросили ходить в этот садик!

Мария
УльянакорИз минусов - в садике холодно для наших детей, мой ходит комплект белья+водолазка с колготками+спортивный костюм и теплые тапки. С ноября на улице не гуляют - очень холодно, говорят - приходится выгуливать сына вечером.

Я в таком комплекте дома хожу, да и сын уже тоже. :) Кондиционеры очень плохие установлены.

Как так не гуляют? Вообще или просто мало? Грустно от этого. Ведь даже сейчас чудесная погода, вполне гулятельная. А летом по сколько времени гуляют и где? Это же прям в парке - место отличное! Ну, иногда навозиком с зоопарка тянет, но это на страшно, думаю. В зоопарк часто водят? :)

Victory
Из-за того что холодно мы и бросили ходить в этот садик!

Михаил, а куда водите сейчас дочку?

Михаил164

Пока никуда не водим... Решили подождать до теплого времени года! А может и поменять садик! Пока ездим в занимальни... Сами гуляем...

Ульянакор

AnnaM, а ребенку в саду нравиться? Какие документы необходимы для поступления в детсад? Вы можете порекомендовать данный садик или лучше поискать что-нибудь другое?

Скажите пожалуйста а медицинскую карту при поступлении в детсад какую нужно переводить которая в российском саду или с поликлинники? Если кто собирал документы для устройства ребенка в детсад помогите пожалуйста, с чего начинать и куда идти, нужны ли анализы и т. П. Просто в России как-то привычно и просто а здесь ума не приложу что нужно!

Мария

Ульянакор, читайте выше в теме, там написан список документов для принятия в конкретный частный садик, но, думаю, особо он отличаться не будет.

Здесь карту не просят обычно. Справка от личного лекаря, что здоров, имеет/не имеет аллергии, анализы на паразитов и справка о вакцинации, анализ крови и мочи иногда свеженький. Может, что-то забыла.

Мария

Всем, интересующимся садиком "Мечтатели" посвящается. :)

Заходила, разговаривала, фотографировала.

Сначала общее мнение о неработающем пока садике. Делаю на этом акцент - как будет в работе, не знаю.

По территории особо не ходила. Внутри всё отлично на первый взгляд. Игрушки все новые, мебель новая, аккуратненькая. 1-й этаж: очень светлый, большая площадь для игр и развлечений, столовая с кухней. Есть камин (закроют полностью стеной сплошной и пользоваться не будут).

2-й этаж: 2 спальни (не мальчик-девочка, а по возрастам), игровая площадь для младшей группы (меньше, чем на 1-ом этаже, но и детки помладше, доступа к входной двери из дома не будет), туалетики, столовая, кабинет доктора, доступ к лестнице будет закрыт (лестница высокая, идёт по полуспирали, полукругу).

Питание: и закуску, и обед, и полдник будет привозить мною любимый "ВипБебе", что даёт возможность заказывать меню специально для аллергиков.

Собственники - семейная пара (я разговаривала с мужчиной: позитивный, хорошо говорит по-русски), у них своих 3 ребёнка, все ходят в Маленький принц, но уже заканчивают. Так что уверяет, что знают, как да что делать. :)

Воспитатели: 2 взрослых на группу. Спросила, говорят ли воспитатели по-русски, получила ответ "мы украли комплект воспитателей". Потом добавил "украли из Эко-центра Монтессори, все говорят по-русски". Пообещали больше денег. :D

Бассейн пока не готов к работе, находится на территории второго дома, который тоже в скором времени станет садиком. Т. Е. Они оккупировали все 3 дома, находящиеся на территории. :thumbsup: Про безопасность бассейна - разговор обязателен, но позже. Бассейн взрослый и глубокий!

Разговаривали ещё много о чём, но всё не припомню.

Общее впечатление - перфектно! Фото прилагаю.

IMG_0998.thumb.JPG.92052cf1df0e5b9294a5582c89af0776.JPG

IMG_0999.thumb.JPG.d93138f32763da9ec4c1a4c5b3cc1cfc.JPG

Мария

А вот что внутри.

IMG_1002.thumb.JPG.a8ffd0c4f9d92ff78fbde2c84b6508ce.JPG

IMG_1003.thumb.JPG.05c2df8f324459ec83c3a4dfd54fa590.JPG

IMG_1004.thumb.JPG.0d380220cf0649763a7182bec1211182.JPG

IMG_1005.thumb.JPG.117af762fbd38d106bf9414acd0d4108.JPG

IMG_1006.thumb.JPG.27033addf69c56803aace115678e9dd0.JPG

IMG_1007.thumb.JPG.e250f3a68ba48dd98b2dcdd998c569d1.JPG

IMG_1008.thumb.JPG.4a55110922752e9b0b9904f1f8f327b0.JPG

IMG_1009.thumb.JPG.dd5550decddcd7b7ccfb21ce19e62f2f.JPG

IMG_1010.thumb.JPG.ee40c726324be5382651b6f9e11c8ba7.JPG

IMG_1001.thumb.JPG.fdd6fdcfa51972b87a2d30dc3b3b009d.JPG

Михаил164

Сколько за месяц просят?

Мария
Сколько за месяц просят?

550 лв. В месяц при целодневном режиме, летом 25 лв. В день.

Михаил164

Спасибо вам за развернутый рассказ и показ! Вот потеплеет в конце февраля, и пойдем!

Victory

Летом хорошо будет, а вот зимой? (пугает количество окошек). И, конечно, вопрос бассейна...

Спасибо вам за развернутый рассказ и показ! Вот потеплеет в конце февраля, и пойдем!

Михаил, а в какую занимальню дочу водите?

Михаил164

Мы ездим в Гранд Молл, Мол Варна и Варна Тауърс там хорошие игровые залы... Детка бегает играет, папа пьет кофе, мама шопится!

Если зимой солнечно, то за счет огромных окон будет тепло!

Там еще видно несколько климатиков на один зал...

Надо настойчиво попросить чтобы топили, не экономили!

Мария
Если зимой солнечно, то за счет огромных окон будет тепло!

Там еще видно несколько климатиков на один зал...

Надо настойчиво попросить чтобы топили, не экономили!

Парниковый эффект этакий именно из-за окон, совершенно верно. Кондишены висят, но сегодня они не работали, а было очень тепло в доме. Реально тепло. :thumbsup:

Уже говорила где-то: у меня соседка здесь есть, у неё все окна на юг (окна во весь рост, и получается у неё будто стена на улицу сплошное стекло, ещё и ветер с самого моря), обогревателями не пользуется вообще зимой, счета за эл-во смешные приходят (по сравнению с остальными квартирами в нашем доме) - солнышко так нагревает, что ничего и не надо больше. Проблема не зимой, а летом - уходит на световой день к своей маме в центр, где прохладно, на первый этаж пятиэтажки. Так что за тепло в детсаду не переживаю пока, а как получится в рабочем режиме... Кто знает. :)

Бассейн - дело такое, что если большинство родителей скажет своё "фи", то они огородят сплошной стеной.

Мы ездим в Гранд Молл, Мол Варна и Варна Тауърс там хорошие игровые залы...

И мы туда же путешествуем регулярно. :) Чаще в Мол Варна - шоппинг там есть для мамы. ;)

viktoriya

Мария, спасибо за рассказ о садике. Сейчас тоже подумываю о саде для дочки - ей два с половиной. Но я думаю о полудневном варианте. Хотела у Вас уточнить - у этой кухни "ВипБебе" есть сахар в блюдах? Я сама все готовлю дочке и сладкое еще не давала пробовать. Хотелось бы отложить это удовольствие. Меня вообще в садиках очень питание смущает - с самого начала старалась приучать к кашам, овощам, натуральным домашним сокам, а смотрю, у детей в меню разные сандвичи, баницы, принцесы... Грустно становится. (

Мария
Мария, спасибо за рассказ о садике. Сейчас тоже подумываю о саде для дочки - ей два с половиной. Но я думаю о полудневном варианте. Хотела у Вас уточнить - у этой кухни "ВипБебе" есть сахар в блюдах? Я сама все готовлю дочке и сладкое еще не давала пробовать. Хотелось бы отложить это удовольствие. Меня вообще в садиках очень питание смущает - с самого начала старалась приучать к кашам, овощам, натуральным домашним сокам, а смотрю, у детей в меню разные сандвичи, баницы, принцесы... Грустно становится. (

У ВипБебе мы заказываем только обед. На сколько я знаю, у них только для садов полный комплекс (закуска, обед, полдник), а для частного лица обед. 3 баночки по 200 гр. Каждая. Суп, второе (иногда по консистенции одинаковые :)) и десерт. Мы берём БЕЗ десерта, соответственно БЕЗ сахара. Одно блюдо обязательно мясное или рыбное, второе только овощное. Можно заказывать меню для аллергиков: без молочного, яиц и чего-то там ещё. Можно заказывать пассированное (всё взблендерят до неузнаваемости, совсем для малышей) или нормальное (кусочки детские). Мы заказываем для аллергиков, поэтому десерты отвратительные! Что за десерт без молока или сыра, например? Заменяют молоко или сливки со сметаной мукой для загустения - не вкусно. А в нормальном меню десерт ничего, съедобный. :) Хочу сказать, что стоимость без десерта почти на меняется.

Я довольна ВипБебе, потому что каждый день разное, ребёнку не надоедает. Это я могу борща наварить кастрюлю и есть его 3 дня, а он нет. А там каждый день разное: суп с зайцем, потом с индейкой, телятиной, курицей, бывает и суп из крапивы (беееее), спанак и пр. Я так каждый день по 200 гр. Извращаться не могу. :) только сейчас подумала, что свинины не бывает. Да и вообще не могу сказать, что в блюде много мяса, то, что нужно. Кстати, ещё и полностью вегетарианское меню можно заказывать, но привезут 2 одинаковых блюда и десерт.

Про закуски и полдники от ВипБебе не в теме.

Соли всегда не много.

Гость Астильба
принцесы

Не в тему, простите, но не в первый раз встречаю. Что это за блюдо?

viktoriya

Понятно. Спасибо большое за подробный ответ.

Не в тему, простите, но не в первый раз встречаю. Что это за блюдо?

Это такие бутерброды запеченые. Например, поверх хлеба запекается фарш.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Не в тему, простите, но не в первый раз встречаю. Что это за блюдо?

Это горячие и запечен. Бутерброды с мясным фаршем, овощами, сыром, брынзой и даже творогом. (принцеси с кайма, принцеси със сирене)))

Вот из инета, первое фото.

Второе это я так делаю, чтоб начинки побольше было:D.

1968235945_11.jpg.8081cb345b87ccf25740b7828ccddecc.jpg

getImageCAEU1DRK.jpg.f2d906eb58b5a3ce53cd264115b933ea.jpg

Jellyfish

Дополнение насчет садика "Мечтатели" для родителей, чьи дети не спят днем. Мне сказала хозяйка, что для таких детей есть специальная комната, где они могут играть во время сончаса. Это прекрасно, т. К. Во многих садиках заставляют не спящих детей лежать в кровати.

Mafy
Из-за того что холодно мы и бросили ходить в этот садик!

Ой, а мы потеряли нашу соседку по шкафчику :mad:

550 лв. В месяц при целодневном режиме, летом 25 лв. В день.

А на пол дня они будут брать? Не знаете? :rolleyes:

Victory

А зачем летом детский сад? Море, солнце, вот что дитю необходимо (моё личное мнение). Ну, вечером в занимальню можно сводить...

Mafy

Victory, а в какую-то ходите занимальню? Их столько тут много :rolleyes:

Мы в сад идём на пол дня.

Моё мнение 600 лева платить, чтобы ребёнок там спал, тоже нет смысла.

А так прогулка, немного свободного времени у мамы, опять прогулка ;)

Please sign in or register to post a comment.
  • Mik15

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...