Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Недвижимость в Варне и Бургасе

karolina

Напишу свой длинный отзыв о Варне и Бургасе, свежие впечатления на середину марта 2015 года, может кому будет полезно.

Поехала отдохнуть от заснеженного Банско и подыскать себе квартиру на аренду в Варне, в Бризе, но все эти дни пыталась плюнуть на Варну и честно сбежать, даже уже почти сбежала в Несебр, но меня остановили мысли о высоченных ценах в сезон.

Варна настолько противоречива что у меня возникло раздвоение личности: одна ненавидит этот город, а другая- стремится.

Квартал Бриз считается элитным, но, Господи, как это может быть элитным местом если там почти нет дорог, узкая разбитая колея с остатками асфальта по которой проезжают сотни машин за час, люди ходят с фонариками, освещая себе путь, так как почти нет уличных фонарей. По всей Варне убитые дороги, ну просто страшно убитые, нет парковок, даже парковки торговых центров Пикадили или Мол-Варна часто заняты полностью, город не справляется с огромным кол-вом людей, и не только потому-что это физически невозможно, а еще из-за того что, видимо, властям наплевать на город, а ведь Варна по -своему красива и из нее можно было сделать жемчужину ЧМ.

В итоге, я сняла квартиру и все равно не знаю как я буду там жить, при том что без машины не могу вообще, это продолжение меня, а поехать в центр Варны это страшный стресс, а если что понадобится?

После Варны я отправилась в Бургас вспомнить былое, ведь мы жили какое-то время в самом центре. В Бургасе совсем другая картина: людей немного, машин сейчас тоже, город затих, очень приятно было, расслабленно на дороге. Подъехали к началу парка где порт, еще месяц назад там была обычная парковка, а сейчас там сделали свежую велосипедную дорожку, открыли порт для въезда машин, не проверяла, но наверное там теперь тоже можно парковаться, и еще поставили аренду велосипедов или стоянку, я не поняла, но это это место очень облагородили, молодцы! Заметно что Бургас весь вылизан, вычищен, все ровненько, ухожено, почти нет дыр на дорогах! Душа радуется и мозг отдыхает. Очень жаль что такой прекрасный город имеет существенные минусы из-за которых мне пришлось ориентироваться на Варну: Лукойл под боком, плохая вода из-под крана, жара летом, тучи комаров из-за которых почти невозможно вечером находиться на улице, пресное-грязное море в самом Бургасе, нет терм поблизости. Остальное только плюсы. И если кого-то не пугают такие недостатки, то Бургас Ваш город. А Варну просто очень жаль! Прекрасный климат, высоченные деревья, море шикарное, но так запустить город, так на него наплевать!!!:mad: Ну посмотрим, скоро будет мой первый опыт проживания в этом городе, смирюсь ли я, привыкну??? Мой риэлтор даже шла на хитрости чтоб как-то утихомирить мое метание, ну настолько тяжело было решиться, но выхода и выбора нет, тем более при наличии маленького ребенка, которому необходимо ходить в хорошие школы.

Vladimirovna

Мы, видимо, в разных Бургасах жили. Вода из- под крана нормальная, набираю, отстаиваю и пью, даде осадка нет, комаров вообще не наблюдала за 4 лета, даже раптора не имею в доме, жара летом- как и везде, этим летом дня 3 было по 33, пляж отличный, море чистое, парк шикарный, город вылизан, Лукойл почти не шалит (4 года назад пыхтел конкретно), скоро может совсем прикроют или додавят на фильтры, хотя вроде поменяли., термы есть в Вертене- район Бургаса. Так что мы- бургазлии рады, что вы выбрали Варну, в Бургас или влюбляются сразу или нет.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@karolina, это Вам после Вены так показалось;)А вообще-то, на мой взгляд, мэр нынешний Варны старается привести город в порядок! А предыдущий, которого горожане своими манифестациями вынудили уйти, подзапустил, это да:(За этот год полностью почти уже переделали две основные пешеходные улицы, сейчас идет ремонт бульвара Христо Ботев-на въезде в город с Аспаруховского моста. Дороги похуже, чем были в прошлом году, но лето 2014 года было аномальным и принесло много бед и разрушений всей Болгарии, а в Варне просто катастрофа случилась в квартале Варны Аспарухово:(так что движется все в правильном направлении, а там посмотрим:)

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

Жаль, что Вы не остались в Бургасе. Термы рядом есть, ведь у Вас есть машина, а термальный бассейн в кв. Ветрин, а море пресное, так это от много выходящих рек в этом районе Черного моря. Зато после купания не нужно обматываться пресной водой.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
в Бургас или влюбляются сразу или нет.

Кстати, как и в Варна-либо это твой город, либо...;):cvetok:

karolina

@Ирина_Обл, утешайте меня чем-то положительным, нет, не после Вены а после Банско (тоже все раздолбанно, но парковок полно, деревня), Бургаса, Москвы, Несебра... Вену даже и сравнивать нечего, это вообще другой мир.

, Я очень хорошо изучила Ветрен, общественную баню они разломали чтобы откопать древние купальни, сказали что все так и останется, есть только дорогие маленькие бассейны при пансионатах.

Пол

Вот только с водой перепутали - в Варне очень жесткая, т. К. Из глубоких скважин, а в Бургасе забор из водохранилищ, и вода гораздо лучше.

karolina

, я жила этим летом на ул. Славянска у порта где синяя зона, вечером прям жрали меня на улице, до Биллы бежала. Ну может им больше нравлюсь... Я, наоборот, очень люблю Бургас сердцем, но умом выбираю Варну.

Rexxx
Красная Пахра
но умом выбираю Варну.

... Хороший магазин был в мск - Варна, а про Бургас узнал только когда приехал в Болгарию;)

karolina

@Пол, мне показалось что в Варне вода сладковатая, я спецом пила, месяц назад пробовала воду в Несебре- привкус труб, как в Москве. Какой вкус был в Бургасе уже не помню, но что Несебр, что Бургас- воду берут из водоемов. Конечно, я не специалист, но на вкус мне понравилась варненская.

Elenakir
@Пол, мне показалось что в Варне вода сладковатая, я спецом пила, месяц назад пробовала воду в Несебре- привкус труб, как в Москве. Какой вкус был в Бургасе уже не помню, но что Несебр, что Бургас- воду берут из водоемов. Конечно, я не специалист, но на вкус мне понравилась варненская.

Не знаю, из кранов уже много лет воду не пьем, да и всем не советую.

Пол
Конечно, я не специалист, но на вкус мне понравилась варненская.

А Фанту, например, не пробовали? :) Она еще вкуснее, чем вода... Но что она творит с организмом:eek:

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу
@Ирина_Обл, утешайте меня чем-то положительным, нет, не после Вены а после Банско (тоже все раздолбанно, но парковок полно, деревня), Бургаса, Москвы, Несебра... Вену даже и сравнивать нечего, это вообще другой мир.

, Я очень хорошо изучила Ветрен, общественную баню они разломали чтобы откопать древние купальни, сказали что все так и останется, есть только дорогие маленькие бассейны при пансионатах.

Ну, почему же, мы до сих пор ездим в бассейн закрытый с минводой в Ветрене и летом открытый термальный бассейн с минеральной водой тоже работает по 5 лв. С человека

karolina

, я нашла только в пансионате, хотя искали и по спутнику, и спрашивали.

КCения

@karolina, я думаю, что впечатления берут начало в настроении человека. В отношении к окружающему.

Видишь, сколько аргументов в пользу Бургаса написано, поверх моего тебе расклада. Но ум сейчас тебе говорит что-то иное. Типа, пробуй новое место. Вдруг на новом месте начнётся всё по-новому.

karolina

@КCения, а сколько минусов? И они существенные, на мой взгляд, эмоционально хочется размеренного спокойствия и королевского Бургас -Плаза, но мало ли чего мне хочется в этом плане, надо думать, хотя опыт покажет лучше наших дум и рассуждений.

Пол
Я, наоборот, очень люблю Бургас сердцем, но умом выбираю Варну.

Хотите пойти против сердца и все оставшееся время быть несчастной, из-за неверного выбора?.. Не шутка)

Violetta.69

Я в детстве любила читать Грина, так приехав в Бургас, я была внутренне уверена, что это Зурбаган из книжки. Смущает только отсутствие реки в городе. Озера не подходят.

@karolina, я думаю, что впечатления берут начало в настроении человека. В отношении к окружающему.

Видишь, сколько аргументов в пользу Бургаса написано, поверх моего тебе расклада. Но ум сейчас тебе говорит что-то иное. Типа, пробуй новое место. Вдруг на новом месте начнётся всё по-новому.

Зачем тогда покупать квартиру? Если можно кочевать по разным местам?

karolina

@Пол, я уже жила в Бургасе, и уехала оттуда, значит что-то не так. Но думаю, всегда можно вернуться. Еще один момент, важный, в Бургасе стало мало жилья на аренду, в Меден Руднике есть варианты, а ближе к центру их почти нет, даже в не сезон. В Варне больше выбора, достаточно открыть OLX и сравнить: у Бургаса 2 странички, а жить в русском доме у больницы мне не хочется, хотя там уютно, у Варны минимум 10.

Vladimirovna

Открыть надо было Ало. Бг, квартир на сьем полно, на любой кошелек. На ОLXтолько жадные русские риелторы выставляют в надежде на соотечественников, что не знают, где искать.

IrRina
Хотите пойти против сердца и все оставшееся время быть несчастной, из-за неверного выбора?.. Не шутка)

Вот да, совсем не шутка. @karolina, очень вам сочувствую - всегда больно видеть когда человек "выходит за нелюбимого", недоволен этим, громко кричит но "продолжает есть кактус" :(

Не знаю кто вам сказал что район Бриз считается элитным районом, для меня это самый дальний и далеко не самый удобный из варненских районов расположенных вдоль парка, да простят меня любители Бриза. Большинство знакомых снимавших квартиры в Бризе через год- два уехали оттуда как раз из-за озвученных вами причин, отдаленности от центра плюс плесени во многих квартирах.

Лично я немного жалею, что так и не пожила в Бургасе, хотя планировала провести там хотя бы полгодика, что бы понять не поселиться ли мне там. Увы, сейчас переезжать уже не готова, - в Варне я укоренилась друзьями.

утешайте меня чем-то положительным,
:D

А у нас лебеди зимуют;)

karolina

@IrRina, если рассуждать про брак по расчету, то можно мыслить и более глобально, например: сердцем многие любят РФ, а умом живут в Болгарии.

Бриз мне больше подходит, так как имею стайку собак и большую машину, нужно где-то, хоть как-то парковаться, пусть и в яме, но шанс есть, в самой Варне запарковаться невозможно.

В Бургасе есть свои минусы, о чем я писала выше. Город хорош чтобы пользоваться с удобством всеми его благами: большими магазинами, удобными парковками, широкими, ровными улицами и тротуарами...

В идеале, жить где-нибудь в Несебре, а в Бургас ездить чтобы быть подальше от Лукойла и комаров с жарой. И я бы с удовольствием так поступила если бы была на пенсии, а дети бы были взрослыми и самостоятельными. По такому же принципу можно жить где-нибудь в Бяле или Обзоре, особенно кому достаточно спокойной жизни в не сезон.

Vladimirovna

Про комаров не смешите, если вы жили в неудачном доме, то это не значит, что везде так. Я живу возле Пантеона, такого нет и в помине. Если одного комара за сезон словлю в квартире, то гоняю его долго. Поому что уже неоднократно видела, как почти ночью ездит специальная машина и распыляет какой- то типа дым белый без запаха. Местные говорят, что так с комарами борются.

Bashmakov1
Варна

@karolina, Будете в Варне, приезжайте в Виницу. Дороги у нас плохие, зато люди хорошие. Все есть, супермаркеты, банки, еврогоспиталь. Ветеринарные клиники с магазинами кормов. До моря, св. Константин и Елена, 3 км. Конная база. Лес и ГРИБы. Вот так, "каждый кулик-а своя рубашка, ближе к телу"

Русский Я

Извините за флуд, комаров нет, но

с комарами борются.

Значит они есть, если не доборолись :)

karolina

, сами себе противоречите, если травят комаров значит они есть! Один раз так потравили что погибли все птенцы.

Кстати, еще один плюс Бургаса- это огромное кол-во самых разных очень красивых, краснокнижных птиц, живущих на озерах. Стая розовых пеликанов ни с чем не сравнимое зрелище, даже дух захватывает от красоты полета этих величественных гигантов.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
утешайте меня чем-то положительным

А зачем? Это такое не благодарное дело :depressed:. Может и правда Бриз не Ваш район, а может и Варна не Ваш город... Надо искать ;).

Я уже пять лет живу в Бриз и поверьте, если бы хотела или была не довольна, сменила бы на любой район.

Не знаю кто так не смешно пошутил, но наш район никогда не считался элитным. Я, если честно, вообще слабо понимаю, что такое элитное жилье или элитный район.

Может мне просто повезло с домом, но за пять лет я еще не видела этого "страшного зверя" плесень. :)

У нас есть плюсы ;)

1. Если Вы не любите крика чаек, то его нет в Бриз.

2. Если не заезжать в Пикадили Парк, то не понять начался ли туристический сезон. :D У нас не увеличивается количество блуждающих по городу.

Минус это дороги. А вернее их отсутствие:). Но район стремительно застраивается и старые дороги разбиваются большими машинами, а новые появляются только когда сдается объект и благоустраивается территория.

А может побережье это вообще не Ваш вариант? С детками живут не только в Варна или Бургас. ;)

Мадалина

Pako Вам начислены баллы за публикацию рекламы, несогласованную с администрацией сайта. Сообщение было удалено.

IrRina
Бриз мне больше подходит, так как имею стайку собак и большую машину, нужно где-то, хоть как-то парковаться, пусть и в яме, но шанс есть, в самой Варне запарковаться невозможно.

Ну подходит так подходит - дело то хозяйское:) "Смущает" только ваша категоричность;) Поделюсь личным опытом - когда я подыскивала квартриру мне не один раз предлагались варианты с паркоместом во дворе или рядом с домом. В той же Чайке мест для парковки ну очень много и кстати, именно напротив Чайки находится площадка для выгула собак.

И еще - добро пожаловать к нам в собачью тему bglife.ru/threads/5608/

КCения
Зачем тогда покупать квартиру? Если можно кочевать по разным местам?

Упаси Бог. Аренда (в случае с @karolina,) и кочевой образ жизни. Только моё мнение-не в комарах и не в чайках дело. Болгария в целом не подходит. Она (бг) же просеивает через свое специфичное сито. И если на своей Родине остались крепкие мосты и корни, то экзамен пройти оч. Сложно.

Please sign in or register to post a comment.
  • Умка

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...