Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Справка из банка в Болгарии для визы Д

Гость ivan8989

>>>>>Северной Кореи, Ирака... России

 

Браво, вот и теперь мы в одном ряду с такими замечательными странами. Успехи.

 

ДСК - ужас. Я лучше чутка переплачу за банково удостоверение в Уникредите, но хотя бы такого ужаса как описано выше с ДСК не будет.

Zuziak61
такого ужаса как описано выше с ДСК не будет.

Совершенно не хочу лоббировать банк ДСК, но пользуюсь ими уже 8 лет - няма проблем)

Гость Неваляшка
Вы, случайно не знаете какой у нее статус (ВНЖ или?) и когда это произошло?

ВНЖ, около месяца назад.

Бубнилка

@Kreky, какие правила в Москве, подскажите, пжл.

Kreky

@Бубнилка, Я имею ввиду, что в Москве можно заверять как двуязычные доверенности так и только на болгарском. Без разницы. В Питере почему то заверяют только двуязычные. Правильнее всего заверять на болгарском. Внизу документа просто пишется от руки, что понимаешь содержание текста на болгарском языке. И все.

Бубнилка

@Kreky, простите мне мою непонятливость, т. е.- я в Болгарии заполняю по Вашему образцу доверенность, отправляю ее в Москву и... Дальше куда с ней идти (российский нотариус, который не обязан знать болгарский или в посольство и там все заверят, или еще куда?)

 

@Kreky, спасибо, уже не актуально!

После прочтения ниже приведенного текста, отпала надобность в доверенности на открытие счета, придется "девушку" 84 лет вызывать в Болгарию для подписания договора аренды (теперь и арендатор и арендодатель подписывают у болгарского нотариуса одновременно, я наивно предполагала, что при наличии декларации, договор не нужен)

Доводим до Вашего сведения, что с 01 января 2018 г. Заявители, которые предоставляют договор аренды жилья, должны представить декларацию от собственника жилья, согласно § 1, т. 20, подт. 2 из Дополнительного распоряжения Закона об иностранных граждан (ЗЧРБ). Данная декларация оформляется у болгарского нотариуса.

Kreky

@Бубнилка, Спасибо за информацию, такой вопрос где Вы прочитали про

Доводим до Вашего сведения, что с 01 января 2018 г. Заявители, которые предоставляют договор аренды жилья, должны представить декларацию от собственника жилья, согласно § 1, т. 20, подт. 2 из Дополнительного распоряжения Закона об иностранных граждан (ЗЧРБ). Данная декларация оформляется у болгарского нотариуса.

Просто мне тоже нужна информация. Девушка "84 лет" она из Москвы хотя бы? Или ее еще прийдется еще везти в Москву?

Rexxx
Красная Пахра

Договор аренды всегда подписывают сами участники данной сделки при нотариусе

Semen55
Договор аренды всегда подписывают сами участники данной сделки при нотариусе

Ну никак вроде не поспоришь, однако я лично делал договор аренды части своего дома на друзей без их присутствия, отослал договор с моей заверенной нотариусом подписью им в Канаду, где они в болгар. Консульстве расписались в договоре и отдали для визы Д. Никаких доверенностей здесь для этого не нужно, просто копии их документов

 

Эту самую декларацию тоже отослал, заверенную нотариусом

Бубнилка

@Kreky, удалось разрулить ситуацию. Около миграции (Бургас) есть офис, там молодой человек сделал доверенность и договор аренды квартиры на двух языках (два столбика- справа на русском, слева на болгарском). Банковскую доверенность отправила по электронке в Москву, маме ее уже передали, завтра едет в посольство, там её подписывает, заверяет. Переправляет её мне, я открываю счёт, кладу деньги, беру выписку и отправляю в Москву! А с договором аренды- я иду к нотариусу и подписываю за себя, отправляю в Москву, там мама в посольстве ставит свою подпись!

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

Кто знает, сколько стоит заверка доверенности в Болгарском консульстве в Москве? И к нотариусу тоже надо записываться?

northerntiger
Кто знает, сколько стоит заверка доверенности в Болгарском консульстве в Москве? И к нотариусу тоже надо записываться?

Добрый день. "Удостоверение подписи" стоит 15 евро. Не нужно записываться. Больше информация здесь: info.bolgaria.ru/notary.php

Бубнилка

@northerntiger, если срочно (в этот же день), то 30 евро.

northerntiger
если срочно (в этот же день), то 30 евро.

Да, все правильно. На самом деле почти все заявители хотят сразу, чтобы не ходили два раза туда и обратно.

alexander33

@northerntiger, Все правильно, но ждать по четыре часа за один документ, это не быстро!

Лучще приехать на следующий день. Тем более они сами не говорят сколько ждать когда спрашиваешь.

northerntiger
ждать по четыре часа за один документ, это не быстро!

Сама экспрессная услуга, согласно консульскому тарифу, осуществляется до 4 рабочих часов. Заявитель решает стоит ли ждать или приедеть опять. Пожалуйста, имейте ввиду, что болгарский консульский отдел в Москве на втором месте по нотариальной нагружености после консульского отдела в Лондоне. И конечно на первом месте по выдачи виз - каждая вторая болгарская виза выдается в Москве!:excl:

alexander33

@northerntiger, Тогда что ж они не предупреждают. Просто сидишь, сидишь, спрашиваешь когда будет готово, а они плечами пожимают типа не знаю когда подпишут и прочее..

Oolga.bg
Можно было взять обычную выписку со счета и попросить поставить на нее печать, а не заказывать за деньги "банково удостоверение". В Юникредите всегда делаем обычные выписки для визы D и для продления, тоже самое можно делать и в любом другом банке.

В банке - наверное, можно делать и то, и то, и в любом.

 

Но справку нам сдавать в миграцию, и если мне продиктовано - банково удостоверение, то я его и получаю в банке. Сказали бы выписку с печатью - с удовольствием.

Snejana
В банке - наверное, можно делать и то, и то, и в любом.

Да, можно.

Но справку нам сдавать в миграцию, и если мне продиктовано - банково удостоверение, то я его и получаю в банке. Сказали бы выписку с печатью - с удовольствием.

Кем продиктовано? В правилах не написано, что в миграцию нужно сдавать именно "банково удостоверение", написано - "доказателства за наличието на достатъчни средства за издръжка". Обычная выписка с печатью банка является таковым доказательством. Если в банке вас уверяют в обратном, то они просто хотят на вас заработать, это обычная практика с чужденцами.

Бубнилка

Обошла кучу банков сегодня. Только в двух согласились открыть счет сразу после предоставления документов, в остальных ответы такие

-по доверенности НЕТ

-если по доверенности, то будет юрист проверять после 2 января, сколько времени будет идти проверка не знают

Rexxx
Красная Пахра
в двух

 

В каких?!

AlexVl
Обошла кучу банков сегодня. Только в двух согласились открыть счет сразу после предоставления документов

Вы в Бургасе обходили? И в каких согласились?

Бубнилка

@AlexVl, все банки в Бургасе, на Александровской. International ASSET BANK и второй, по моему, ДСК (банк слева от Юни Кредит).

Snejana
Обошла кучу банков сегодня. Только в двух согласились открыть счет сразу после предоставления документов, в остальных ответы такие

-по доверенности НЕТ

-если по доверенности, то будет юрист проверять после 2 января, сколько времени будет идти проверка не знают

Открывайте в Юникредите, там пока без проблем можно открыть счет по доверенности. С остальными банками уже больше года как сложно.

Бубнилка

@Snejana, ЮниКредит берет за открытие счета 36 лев, ещё 36 за выписку со счета (говорила что для миграции) и еще ждать нужно пока юрист придет 2 января на работу и будет проверять доверенность (не известно сколько времени)! ASSET BANK и ДСК открывают в этот же день, только просят копии паспортов и ИНН, доверенность не проверяют.

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

@Бубнилка, открывали счет на прошлой неделе. Открытие без таксы, салдо по сметка сразу и совершенно бесплатно. Счет открыли сразу же, никакого одобрения ждать не пришлось, подключили мобильный банк и онлайн банкиране, карта через пять дней. Открывали для визы Д, документы сдали 27 декабря, приняли без проблем. Юникредит Велико Търново.

Бубнилка

@Марина Майбах, по доверенности открывали? Я написала про ЮниКредит на Александровской в Бургасе, 28 декабря.

Ta2011

Уважаемые форумчане, поздравляю с наступающим Новый Годом!

У меня возник вопрос по мере изучения форума на предмет получения визы Д. Про хлопоты, связанные с открытием счета в банке, вероятностью потери московской надбавки к пенсии, отчета в налоговой и регистрации в МВД личной карты, расходов на визу, страховку и ВНЖ (это около 500 евро в первый год) кажется, я все уяснила. Теперь вопрос: а стоит ли овчинка выделки? У меня 3х-летняя мульти виза и до сих пор мне хватало 90 дней в полугодие. Но, что-то все соседи побежали оформлять ВНЖ, вот и я решила вникнуть в эту тему. Получается, что надо отсиживать 6 месяцев в Болгарии или в сумме 2.5 года за 5 лет. А если я не наберу столько дней, что будет? Где-то мне встретилась фраза, что люди соскочили с ВНЖ. Это что значит? Всё по новой? Нет ли примеров, когда люди пожалели, что начали оформлять ВНЖ?

Татарстан
А если я не наберу столько дней, что будет?

Ничего не будет вам за это. Простотак услугу оплатите и не воспользуетесь ею.

Конечно есть пожалевшие и есть отказавшиеся. Как без этого. Если вам хватает 90 дн в полугодии, то зачем смотреть на чьи-то шевеления. Соседи будут бросать мусор в окно - и вы решитесь последовать их примеру?

Бубнилка

@Ta2011, если не собираетесь постоянно проживать в Болгарии и хватает 90 дней, то не стоит заморачиваться.

Please sign in or register to post a comment.
  • dden777

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...