Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Образование в Болгарии: какой язык выбираем?

Образование в Болгарии: какой язык выбираем для обучения?  

90 пользователей проголосовало

  1. 1. Образование в Болгарии: какой язык выбираем для обучения?

    • Русский
      12
    • Болгарский
      46
    • Английский
      31
    • Другой
      1


Калинка-Вяра
Наверно она просит говорить: "Това не е Русия, говори на български";):)

А я первые пару лет своих парней гоняла, так как они да же дома, особенно играя друг с другом, переходили на болгарский язык. Моя же задача была что бы родной они не забыли. Сейчас уже проблема решена, они очень легко переходят с одного на другой язык, но по началу я да же запаниковала, так как на болгарском они говорили лучше и чаще чем на русском. Теперь у нас в семье правило, что дома, в разговоре с нами, друг с другом и дргими русскими - они говорят только на русском. (на изучении болгарского это не сказалось, но русский теперь точно не забудут). Теперь вот заставляю их ещё и читать книги на русском, вдруг поняла что они не умеют по русски читать и писать, да же не много запаниковала. Так что упирая в изучение болгарского, не стоит забывать и о своём родном языке, дети не только быстро учат другие языки, но и так же быстро забывают те которыми владели если не используют его. К сожалению уже знаю пару примеров, где в русской семье, ребёнок которого привезли в Болгарию в возрасте около 5 лет, сейчас, по прошествии всего нескольких лет, вообще не говорит по русски, всё понимает но отвечает исключительно на болгарском... Правильно это или нет каждый родитель в праве решать, просто имейте это в виду.

APaul

Мой младший брат уже более 20 лет в Америке живёт. Гражданин США. Двое взрослых парней, рождённых русской матерью на Урале. НО! Старший по- русски на уровне наших "джамшутов" что-то ещё лопочет (29 лет) а младший (27)- истинный американец- только на "испорченном английском". Их папик в своё время решил, что или полурусские или истинные америкосы. (пендосы победили) Эксперименты мамиков и папиков не перестают удивлять. Корни свои забывают, о религии не говорю, мы все атеисты. Но немного противно сравнивать с эмиграцией в начале того века, когда сохранялись все устои, и язык конечно. Как можно своё родное потерять? Идиотизм. Я никогда не стану евреем, муссульманином хотя пытался, но не люблю обрезание и не знаю иврита и совсем плохо знаю узбекский и слегка туркменский. Вот мы сегодня, после хорошего снегопада, чистили двор от снега, малыш с горки скатывался, веселился. Даже мысль возникла: а как без этого снега, после переезда? Отвыкнет, может быть. Но родной язык! Решил, что будем знать и русский и английский и болгарский и, как папа узбекский и "командирско- матерный" на все случаи жизни.

Немного фоток, но всё равно соответствующих, для размягчения! Последняя с Рождественского Кадетского бала в Свердловском Суворовском военном училище 6 января сего года.

1569560879_0848.thumb.jpg.f4fa85b61afa6389d1760354742168c4.jpg231738467_0871.thumb.jpg.1eb51e9025f1532d83b61b6ea79edea9.jpg1300714615_0885.thumb.jpg.87db6b2417bbeea7ac317cbd7d41222d.jpg1549828319_0854.thumb.jpg.9e14eb2ea822866e078b99dfc24961d4.jpg20130106_195251-1.thumb.jpg.eb3b80d2450eeb81dd0f7ff033edd090.jpg

Калинка-Вяра

Не волнуйтесь, про снег не забудет, пусть и не часто, пусть и на несколько дней, но он тут выпадает, причём столько что и с горок можно будет на санях покататься. Не давая детям забыть русский язык, я, к моему стыду, думала вовсе не о корнях или великой культуре, а о возможности совершенно не напрягаясь и не платя денег, детям свободно говорить\ читать и писать, на двух языках. Как минимум переводчиком всегда смогут работать:D. Жаль у на в семье нет англичан, :D.

А вот фото снега в Болгарии, хоть и пролежал всего несколько дней (перед рождеством выпал)IMG_0589.JPG.ea221dedb8e0058f73519643f044a3eb.JPG, за то дети в нём повеселиться успели

Nastix
Наверно она просит говорить: "Това не е Русия, говори на български";):)

Ну да... В правописании мы не сильны :D

svetlichok705

Вы знаете может многие и удивяться. Но у нас сын учиться в болгарской школе с осени 2012 года, 4 класс. Честно говоря качество образования меня не радует. Поэтому занимаемся дома дополнительно. В 4 классе у сына программа 3 класса. Сын в россии был в англо-математической школе (было больше часов математики и английского). Сейчас у него 4 класс, как бы предполагается интенсивное изучение английского. Английский никакой я вам скажу. Сама училась в английской школе когда то. У сына в школе можно сказать что так просто уроки английского. Поэтому может я такая одна, но наверно если бы в нашем городе была русская школа, или английская школа преподавание на английском, для нас был бы это хороший вариант. Я считаю, что если кого то интересует поступление потом "чада" в болгарский университет на болгарском, то конечно нужна болгарская школа, а если есть планы обучаться где то в другой стране, то в принципе можно вариант который я описала выше. Но это чисто мое мнение)

А еще просто совет, родителям которые переезжают сюда с детьми школьниками, тем более средней школы, задумайтесь об их обучении здесь и взвесьте все несколько раз. Я знаю минусы наших школ и качества образования, но в болгарских школах тоже не все так просто. Да тут проще в школах и доброжелательней учителя (но это если у вас были проблемы в школах в россии). У нас у сына была хорошая учительница и в принципе не плохая школа, вот поэтому и сравниваю.

Калинка-Вяра

Приходите в нашу школу в Добриче:D, сын в пятом классе, школа даже не языковая, английский три раза в неделю (хорошо хоть второй иностранный у него русский), у меня уже самой волосы от напряга на голове шевелятся от этого английского, огромные тексты, сложная грамматика. Может просто это я тупая а он к изучению языков не расположен...

А почему вы не отдадите ребёнка в школу с углублённым изучением английского? Или возьмите преподавателя.

А то что уровень третьего класса - всё правильно, дети в Болгарии учатся на год дольше, и в первом только буковки и цыферки учат.

svetlichok705

Мы к сожалению далеко о вас живем)

В школе у нас и есть класс с интенсивным изучением английского языка. Просто сын по знаниям идет намного с опережением. Не хотелось бы чтобы интерес к школе был потерян. Он приходит после школы и уроки делает очень быстро, трудности возникают только если слово какое то встретит непонятное ему по болгарски. Он и сам говорит, что задания очень легкие. Мы стали с ним дома уже заниматься дополнительно.

Neitiry

Доброе время суток!

Летом этого года собираюсь с детьми 8 и 12 лет переехать на ПМЖ в Болгарию, пока что с выбором города остановились на Бургасе. Может еще рассмотрим Варну.

В России дети заканчивают 1 и 7 класс в обычной шк. Дополнительно занимаются англ. Яз., соответственно в болгарии пойдем во 2 и 8. Пожалуйста подскажите какую лучше шк. Выбрать в Бургасе. И какие документы необходимы для зачисления? И сроки?

Мария
Доброе время суток!

Летом этого года собираюсь с детьми 8 и 12 лет переехать на ПМЖ в Болгарию, пока что с выбором города остановились на Бургасе. Может еще рассмотрим Варну.

В России дети заканчивают 1 и 7 класс в обычной шк. Дополнительно занимаются англ. Яз., соответственно в болгарии пойдем во 2 и 8. Пожалуйста подскажите какую лучше шк. Выбрать в Бургасе. И какие документы необходимы для зачисления? И сроки?

У вас вопрос такой обширный. :) Почти все эти вопросы обсуждались в этих темах:

bglife.ru/threads/31/

bglife.ru/threads/341/

И в этой ветке, конечно же, начиная со страницы номер 1. ;)

Neitiry

Спасибо за ответ! Я уже их изучила. Хотелось бы по конкретнее именно по школам.

Русский Я

НА болгарском учили/м, дома русский. Без английского сейчс молодеж не может, в любом случае, немецкий у них не очень в ходу. В плане того что немецкий станет самъм европейским язъком, не особо вериться, скорее китайский тогда уж

Калинка-Вяра
НА болгарском учили/м, дома русский. Без английского сейчс молодеж не может, в любом случае, немецкий у них не очень в ходу. В плане того что немецкий станет самым европейским языком, не особо вериться, скорее китайский тогда уж
немецкий не входу и пока ещё не в моде у болгарской молодёжи, но зная немецкий, больше шансов трудоустроиться в приличных странах Европы в том числе и учиться в университете (как минимум в 4-х самых развитых именно на немецком и говорят). Сейчас именно курсы немецкого забиты желающими выучить этот язык, наблюдается острая нехватка преподавателей немецкого. Но в редких болгарских школах немецкий преподают как второй иностранный:(. Да, английский нужен, воды в любом ресторане мира заказать например, но если есть желание пристроить дальше чадо в Европе, немецкий по моему нужнее. Хотя я двумя руками за то, что бы Болгария поднялась на столько, что бы молодёжи не приходилось уезжать из неё.
Гость summertime

Лично я никому НЕ советую учить немецкий яз, хотя сам я его знаю прилично. И вот почему:

1. Немецкий яз. Намного сложнее английского. Я его учил серьезно 12 лет и до сих пор не могу сказать, что чувствую себя в нем так уверенн, как в английском.

2. Практиковать его не с кем. Немцы очень холодная и закрытая нация, особенно к восточноевропейцам. С австрийцами общаться НАМНОГО легче, но их немецкой примерно такой же, как 'украинский русский'. А в школах в основном преподается собственно тот немецкий, на котором говорят на севере Германии. (литературная норма).

3. Немцы в основной своей массе очень прилично говорят по-английски. У них есть такая неприятная лично для меня особенность, всегда переходить на английский с иностранцами. Они хотят казаться дружелюбнее, облегчить иностранца, но на самом деле лишают его возможности практиковать немецкий.

Английский+русский очень хороший вариант. Я ими владею свободно и активно пользуюсь. Мне жаль, что я потратил 12 лет на немецкий.

D.giurov
немецкий не входу и пока ещё не в моде у болгарской молодёжи, но зная немецкий, больше шансов трудоустроиться в приличных странах Европы в том числе и учиться в университете (как минимум в 4-х самых развитых именно на немецком и говорят). Сейчас именно курсы немецкого забиты желающими выучить этот язык, наблюдается острая нехватка преподавателей немецкого. Но в редких болгарских школах немецкий преподают как второй иностранный:(. Да, английский нужен, воды в любом ресторане мира заказать например, но если есть желание пристроить дальше чадо в Европе, немецкий по моему нужнее. Хотя я двумя руками за то, что бы Болгария поднялась на столько, что бы молодёжи не приходилось уезжать из неё.

+100% за языковая пара немецкий-английский. Моя дочь училась в языковую гимназию Шумен, первый немецкий, второй английский. Получила немецкий диплом (шпрахендиплом) что позволяет поступить в любой университет Германии без экзаменов. Да и в БГ уже много нем. Фирм где требуют язык, в колл-центрах тоже оч. Востребован и т. Д.

Stasiya

Дочка пошла в 5-й класс с ноября, как переехали, в болгарскую школу в Бургасе, основной язык болгарский, второй немецкий (в Мск с первого класса учили) первое время она на нем общалась и с одноклассниками и с учителями, третий английский. Сейчас на болгарском говорит и пишет, даже пятерки приносит.

t.kim1011

Подскажите, пожалуйста, в каких городах Болгарии есть школы где преподают на русском? У меня сын в 3 классе, знает только русский.

Екатерина1

@t.kim1011, только в Софии. Странный опрос, а что есть выбор?

Oolga.bg

Обычная школа - болгарский язык, конечно. Равно как куда бы мы не переехали - ребенок будет ходить в обычную школу с преподаванием на языке государства. Вырастет - будет выбирать сама.

 

У дочки был сильный английский, и у нас в Благоевграде есть возможность сделать английский любого ребенка (да и взрослого) качественным без языковых гимназий - ELI AUBG. Надеемся поступить в гимназию, взять второй язык - немецкий, в отличие от сообщения выше, я совершенно противоположных убеждений про немецкий :)

 

Изучение русского языка в Болгарии ребенком-носителем русского языка, тем более, выехавшим из русскоязычной среды в 13 лет, я считаю нонсенсом :). Справится сама.

Для поддержания русского языка у нас - чтение, фильмы, общение с друзьями в сети. Моя дочка вообще любит читать, писать (писательствовать в смысле), поле деятельности на русском у нее колоссальное. Дома болгарский в ее речи поощряем, я бы предпочла, чтобы она со мной говорила на болгарском, не требую русского. Если заплетается в русском (а это неизбежно первое время при погружении в другой язык) - поправляю, ищем в справочнике и пр.

 

То есть, в моем представлении, к окончанию 12 класса у ребенка, планирующего дальнейшее обучение, могут и должны быть:

- болгарский и английский на уровне С1

- немецкий на В1

- русский на уровне носителя без потерь

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...