Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Тинькофф банк, мультивалютный счет в левах

Orange
Наталия, Варна

@ElenaUshakova Вы можете сделать он-лайн звонок из личного кабинета, попросите Вам показать как это сделать. Я в начале так просила. Они заходят к Вам и Вы видите как это делается.

image.thumb.png.ace00db36e0bceb82c9a11db91ed468b.png

Внизу есть строка "Контакты"

Peter23
Варна
4 часа назад, Angelll сказал:

За вывод с брокерского же нужно платить ндфл

НДФЛ нужно платить с доходов. Нет дохода - нет НДФЛ.

При простой конвертации валюты дохода не возникает. При выводе валюты тоже.

Maxim230000
13 часов назад, Angelll сказал:

Кхм, но за вывод с брокерского же нужно платить ндфл, гы...

За вывод с брокерского есть копеечная комиссия. С 1000 евро там где то 50 рублей берут. Ндфл там никакого нет. Про кэш бэк вообще смешно, там мизер. У того же ВТБ отличные плюшки в виде priority pass, бесплатный доступ в вип залы аэропортов для держателя карты и его семьи и отсутствие всякого бреда типа платных смс. Нет, конечно мистер Тиньков молодец как бизнесмен, отлично обогатился, с этой точки зрения вопросов к нему нет:)

9 часов назад, Peter23 сказал:

При простой конвертации валюты дохода не возникает. При выводе валюты тоже.

Я играю на баксе на курсе, бывает в хорошие месяцы 100-150 штук рублей делаю, там тоже нет никакого налога. Валютные операции не облагаются налогами, только доход с акций облагается, я узнавал в банке

Peter23
Варна

Тут к нам зачем-то врывается реклама ВТБ, причем с умалчиванием важнейших деталей.

В Тинькофф это все есть: безлимитные проходы в вип-залы, страховка на 5 человек с суммой покрытия $100 тыс на каждого, брокерское обслуживание с комиссией 0.025% ввод и вывод бесплатно, консьерж, персональный менеджер и т. д. и т. п. Все это без абон. платы, в том числе за смс не нужно платить 😄

Только это довольно противная манипуляция (по сути это ложь) - называть премиум бесплатным. Чтобы не было абон. платы, на счетах нужно держать несколько миллионов, пусть и под проценты, пусть и в акциях, но в банке.

Лично я не рискую держать в российских банках более 200 тыс р.

Илюха

@Peter23 Здравствуйте! Из всего вышесказанного у меня несколько вопросов к Вам, как эксперту)) Надеюсь, Вас не затруднит меня (и всех) просветить. :

1. В Болгарии вообще есть банкоматы Тинькоф? В частности в Бургасе. Если есть, обналичка в них без комиссии, как и в РФ? Если нет, то в каких банкоматах выгоднее снимать наличку? Касается левов и евро. Или в болгарии банкоматы выдают только левы?

Я хочу понять, для перевозки денег из РФ карта ТБ будет выгоднее, чем перевод на счет из банка РФ в Болгарию еврами?

2. Вы упоминали тариф 6.2 при котором нет платы за обслуживание. Где-то на оф. Сайте есть информация про тарифы? Мультивалютность сохранится при таком тарифе?

3. Получается левы купить выгоднее за рубли? И не надо для этого евро или доллары класть на карту?

4. При оплате в магазине Болгарии (или другой стране), нужно делать привязку к счету в левах (или соответствующей валюте) в онлайн-банке или выбор счета списания происходит автоматически?

Спасибо!

Peter23
Варна

@Илюха

1. Нет. Их нигде нет, кроме России.

В любых банкоматах. Болгарские банкоматы по "несвоим" картам выдают только левы.
Банкоматы Райфайзен и EuroNet берут свою комиссию, их можно просто избегать. В любом случае они предупреждают об этом.

2. У этого тарифа ровно одно отличие - нет процента на остаток по карточному счету. Более вообще ничего не меняется. Процент по накопительным счетам и вкладам также остается.

Тариф приложил, не знаю есть ли он в публичном доступе.

6.2-1.thumb.png.a9c7ff8348b24b466343f245eae6be32.png

3. Да.

4. Да, карта должна быть привязана к счету в левах.

Илюха

@Peter23 Спасибо, добрый человек!😊 Буду еще спрашивать))) Ибо тема актуальная).

Alisik
Алиса, Смолян

Месяц назад приехала в Питер. У Тинькофф была акция до 30 июня- бесплатные карты пожизненно. Успела заказать+2 дополнительные. Принесли домой, все активировала, все работает. Поддержка тоже без замечаний. Счет открыла мультивалютный, рубли и левы, привязан автоматически ко всем картам. Так что, прощай Сбер!

@Peter23 скажите, пожалуйста, если поступления в рублях, но открыт мультивалютный счёт, при оплате в магазине будет происходить автоматически конвертация в лева? Или надо конвертировать самому рубли в лева?

09.07.2021 в 22:36, Илюха сказал:

Вы упоминали тариф 6.2 при котором нет платы за обслуживание

Кажется, этот тариф был до 30июня, по акции.

Peter23
Варна
11 минут назад, Alisik сказал:

Надо конвертировать самому рубли в лева?

Да, в интернет-банке, очень желательно в рабочие дни и не ночью. Например сейчас курсы 46,248 / 43,992 - это плохо. А днем были 45,63 / 44,72 - это хорошо.

Автоматическая конвертация (если просто платить рублевой картой) будет всегда по плохому курсу.

11 минут назад, Alisik сказал:

Кажется, этот тариф был до 30июня, по акции.

По акции был тариф 3.12. Он лучше, чем 6.2, там есть процент на остаток. Но это была временная акция, причем только для новых клиентов.

Ballu
Поморие

Очень приятный банк, для путешественников! Счета и в левах и турецких лирах+ привязанная карта мир с пенсией от " бандитского" Сбера. Главное вовремя переключать валюты и пополнять счёт с рублёвого Сбера. А так же найти банк, где можно снять наличность без комиссии. Обычно необходимо снимать не менее 100евро в пересчете на местную валюту. В Турции в этом году этим порадовал HalkBank. (в прошлом был АккБанк) В БГ пока наличность не требовалась (5й год), но расплачивался всегда картой в левах без проблем..

Alisik
Алиса, Смолян

Сегодня звонили из Сбербанка. Видимо, увидели, что я перевожу деньги в Тинькофф. Предлагали новую бесплатную карту Премиум со множеством привелегий. Минут 20 заманивали разными предложениями. Меня удивило, что с моим очень скромным месячным оборотом, они так настойчиво пытались вернуть меня себе под крыло. Хотя, если задуматься, а вдруг все пенсионеры рванут в Тинькофф? 🤣

Илюха

@Ballu В Болгарии может быть банк (банкомат), где можно снять левы с тинькова без комиссии? Это вообще возможно? А какие вообще проценты в среднем при обналичке?

Peter23
Варна
5 минут назад, Илюха сказал:

Может быть банк (банкомат), где можно снять левы с тинькова без комиссии?

Да, практически любой банкомат.

Комиссию берут банкоматы Райфайзен и EuroNet, но они предупреждают об этом.

5 минут назад, Илюха сказал:

А какие вообще проценты в среднем при обналичке?

В Тинькофф это бесплатно, если снимать более 100 лев за раз и менее 5000 лев в месяц.

Илюха

@Peter23 Для эксперимента решил с Тинькоф снять левы в болгарских банкоматах. Были рядом ДСК и Пост банк. ДСК после запроса денег вывел на экран примерно такой текст:

exchange rate: USD 1=BGN 1.539
MARK-UP: 7.59% OVER EC BANK EURO RATE
TRANSACTION AMOUNT: 129.90
... И еще какие-то буквы)) Поскольку непонятные цифры меня смутили, я отказался продолжать.

А Пост-банк без каких-либо уведомлений сразу выдал денежку. Никаких процентов пока не сняли вроде бы, но уже почти неделю написано в приложении "авторизация ожидает подтверждения". Надеюсь, когда дождется, ничего не снимут.

Вопрос знатокам: что-за страшные цифры мне банкомат показал? Может зря испугался?)

И еще.. Если с Тинькоф банковским переводом по свифт перевести левы в болгарский банк (например ДСК) какие комиссии будут в Тинькоф? - не нашел на сайте у них такую информацию. Не лучше ли для перевода в Болгарии выбрать другой банк?

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Илюха Если у Вас Тинькофф, в он-лайн откройте счёт в левах, привязав к ней карту в левах же, будете снимать и оплачивать без всяких процентов. А покупку нужной вам валюты, в данном случае лев, покупаете там же, в он-лайн

Илюха

@Наталенька все именно так и сделано. Мне нужно со счета в левах (банка Тинькоф) снять левы. Вопрос в том, как это сделать быстро и с минимальными потерями. И какие издержки будут при банковском переводе левов по свифт с Тинькоф в ДСК?.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Илюха Если у вас счёт в левах, просто снимите их в банкомате и положите на счёт в ДСК Наверно возможен и перевод на счёт зарубежного (болгарского) банка. Так как даже Сбер теперь переводит деньги на счёт в ДСк (ну как пример) Вопрос только в сумме. Если большая, то, наверняка, ограничена сумма перевода. Обычно комиссия 1% при переводе денег

Peter23
Варна
3 часа назад, Илюха сказал:

Поскольку непонятные цифры меня смутили

Это банкомат свою конвертацию предложил.
Нужно просто отказываться.

Бывают и терминалы, которые могут такое предложить (в Болгарии не встречал, но в Турции есть например), тоже нужно отказываться.

3 часа назад, Илюха сказал:

С Тинькоф банковским переводом по свифт перевести левы в болгарский банк

Левы они не умеют отправлять. Евро можно отправить. Это стоит 15 евро за любую сумму. Обычно российские банки берут процент от суммы, причем с минимумом в 20-25 евро.
Вроде бы сейчас Сбербанк проводит акцию по бесплатным переводам, условия нужно уточнять.
На премиум-тарифах бывает, что такие переводы доступны бесплатно.
Это я все про SWIFT.
Есть еще переводы по номеру карты. Вот за них типовая комиссия 1-2%.

СолОМон
2 часа назад, Наталенька сказал:

Обычно комиссия 1% при переводе денег

Плюс комиссия принимающего банка.

Илюха
1 час назад, Peter23 сказал:

Банкомат свою конвертацию предложил.

Дык счёт у меня в левах. И снимаю левы. Что там можно конвертировать?) Хитрая логика у машинки...)

СолОМон
45 минут назад, Илюха сказал:

Хитрая логика у машинки...)

Так у каждого банка свои машинки.., или все одинаковые должны быть..?

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие

Тинькофф банк молодых.

Peter23
Варна
7 часов назад, Илюха сказал:

Что там можно конвертировать?

Банкомат ничего не знает про реальную валюту вашего счета.

Вообще, BIN карты (первые шесть цифр) должен бы идентифицировать как конкретный банк, так и валюту.

На практике российские банки всегда свободно использовали один и тот же BIN для карт в разных валютах. Ну а с мультивалютностью в стиле Тинькофф говорить про валюту BIN вообще потеряло смысл.

Однако, в базах BIN продолжают указывать как банк, так и валюту, вот по этим базам банкомат и смотрит. Очевидно, что BIN вашей карточки в его базе долларовый. Вот он и решил предложить вам конвертацию.

Он не угадал, только запутал 🙂 Да и вообще это рассчитано на тех, кто не глядя жмет Далее, чтобы слупить с них легких денег 🙂

Alisik
Алиса, Смолян

@Peter23 , скажите, пожалуйста, а реально переводить левы из болгарского банка на счёт Тинькофф? Я бы хотела расплачиваться картой Тинькофф, тк там есть хэш бэк, в отличии от болгарских карт.

И ещё, что лучше, при обороте примерно 2000лев в месяц-Pro или Premium Тинькофф? Спасибо.

Alisik
Алиса, Смолян

Написала в поддержку Тинькофф, перевести левы из болгарского банка банка нельзя.

Peter23
Варна
11 часов назад, Alisik сказал:

Реально переводить левы из болгарского банка на счёт Тинькофф

Банковским переводом - нет, только в долларах или евро.

11 часов назад, Alisik сказал:

Что лучше, при обороте примерно 2000лев в месяц-Pro или Premium Тинькофф

Курс рубль-лев одинаковый при обеих подписках.

Pro стоит 199 руб/мес и уменьшает наценку на курс конвертации с 1% до 0.5%.
Т. Е. Если эти 2000 лев вы покупаете за рубли, то подписка Pro будет выгодна.

Остальные "плюшки" подписки в основном для России актуальны.

Alisik
Алиса, Смолян

@Peter23 , спасибо! Чтобы мы без вас делали?😪

Ballu
Поморие
15 часов назад, Alisik сказал:

Спасибо! Чтобы мы без вас делали?

Читали бы информацию, а не слушали, как вы привыкли, типа экспертов в инете. Совсем люди разучились учится и думать. Любую "туфту" им прогнать можно - всему верют! Слава Мавроди!😁

Tonybg
Варна
25 минут назад, Ballu сказал:

Читали бы информацию

Напрасно вы так, @Peter23 очень грамотно и информативно объясняет, без всякого умысла.

Ballu
Поморие
3 минуты назад, Tonybg сказал:

Напрасно вы так

Так я не про него.... Ему то как раз респект, что хватает терпения и времени повторять одно и тоже из года в год.)))

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...