Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

А можно ли купить в Болгарии клюкву?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Только что, Лукерия сказал:

Покупали бруснику на рынке в Велинграде. Самая, что ни на есть брусника, с ее терпким, немного вяжущим вкусом. Никаких отличий от брусники северных лесов РФ не обнаружили.

Многие считают, что Болгария это только побережье, жара и так далее. А что есть горы до 3000 метров и что в этих горах климат может быть холоднее, чем на севере России просто не в курсе.

Питерец
Елена, СПб
29 минут назад, Лукерия сказал:

Никаких отличий от брусники северных лесов РФ

Я не хочу спорить, может и так, но то, что я пробовала в Болгарии в замороженном виде и в джемах мне не понравилось. Видно вам повезло больше.

Gallat
София
9 часов назад, Лукерия сказал:

На рынке в Велинграде. Самая, что ни на есть брусника, с ее терпким, немного вяжущим вкусом. Никаких отличий от брусники северных лесов РФ не обнаружили.

Получилось так, что я привезла бруснику из РФ и через неделю нарвала на Витоша.
По вкусу вообще никакой разницы не почувствовала.
Единственно только, что в купленной было довольно много светлой недозревшей, а на Витоша я собирала выборочно, уже спелую и крупную.)))

Марголик

Настоящую, такую, как в детстве и на этой картинке, не видел ни разу ни в каком виде. То, что продается повсюду, это её дальний родственник под названием "кранберри".

Думаю, что дело не в климате, а в традициях. В Украине, даже на юге в сезон её полно и на рынках, и в некоторых супермаркетах.

klyukva.jpg

DedeAnzhela

Кто не ходил по горам в Болгарии, невозможно знать что там растет и как климат влияет. Как я писала, дедушка по маме из Западной Двины, там гор нет, но много разных ягод и грибов. Но в Болгарии черника и брусника растет только над 1800 м. Или например белый гриб в херсонских сосновых лесах на песчаной почве тоже выглядит не как в других лесах, шляпка светлее. Или земляника в Болгарии в низу на полянах кругленькая и очень ароматная, с зеленым бочком, а выше в горах длинненькая, красная и кислая.

А если откровенно, то в Болгарии грибы (в основном белый) и ягоды собирают в основном цыгане и сдают их, это их заработок.

Вообще мы любим выискивать где что растет, например Витоша, к сожалению, очень вытоптана, то что росло 18 лет назад когда мы приехали, сейчас тяжело найти. Сейчас живем у подножия Рилы, она больше радует, нашли где белый гриб растет, рыжики и маслята, опята (да мы любим маринованные, вкус детства, частники с Винницкой области у нас продавали). Нашли плантацию ежевики и высоко в горах чернику и бруснику. С нетерпением ждем сезон.

Gallat
София
14 часов назад, Milalvov сказал:

А можно в следующий раз с вами? Только договорится заранее б.

Кстати, а Вы где живете?

Please sign in or register to post a comment.
  • Milalvov

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...