Перейти к публикации

Почтовые и курьерские услуги в Болгарии

Александр Москва

Коллеги! Возник вопрос, на который пока не нашел ответа. Т. К. Являюсь заядлым рыбаком, нашел в Болгарии, где продают очень даже неплохие надувные лодки за вменяемые деньги. Так вот как ее отправить в Москву, вес около 50 кг. (сумка размером с рыночный полосатый "кошелек челнока"), цена 500 евро? Почтовые отправления по весу нашел лишь до 31,5 кг. Подскажите алгоритм действий. Заранее благодарен. С уважением...

VL001
Почтовые отправления по весу нашел лишь до 31,5 кг. Подскажите алгоритм действий.

ИМХО дешевле в РФ купить будет. Куча документов для таможни и т. Н. Брокеры (кто-то их назвал официальными контрабандистами :)) оберут. То на то и выйдет.

JonSilver
ИМХО дешевле в РФ купить будет. Куча документов для таможни и т. Н. Брокеры (кто-то их назвал официальными контрабандистами :)) оберут. То на то и выйдет.

Глупость это. Для таможни, максимум чек на товар нужен. 50 кг. - личный багаж не облагаемый налогом.

VL001

Я Вам уже писал что Вы с точки зрения таможеника рассуждаете, а я с точки зрения декларанта. Потрудитесь почитать спец. Форумы где не обснованно практически любую посылку (и не 31,5 кг) превращают в коммерческую и заставляют декларировать с ДТ. И брокеры тут как тут. Власть слилась в разрушительном экстазе с жуликами :) Или Вы давно в РФ не были?

JonSilver
Я Вам уже писал что Вы с точки зрения таможеника рассуждаете, а я с точки зрения декларанта. Потрудитесь почитать спец. Форумы где не обснованно практически любую посылку (и не 31,5 кг) превращают в коммерческую и заставляют декларировать с ДТ. И брокеры тут как тут. Власть слилась в разрушительном экстазе с жуликами :) Или Вы давно в РФ не были?

Я с позиции практиканта высказал мнение. Преревез тонну железа из гаража в Болгарию. Поездом, самолетом машиной. Не раз таможню пересекал с грузом. Потому и говорю, что на практике было. А читать лабуду "всезнаек" спец форумов оставлю Вам.

VL001

Человек спрашивал именно про пересылку. Понятно что при самоличной перевозке скорее всего проблем не будет.

Александр Москва

Спасибо VLOO1, Вы абсолютно правильно меня поняли. Именно отправить из Болгарии в РФ, будет это почта, ТК, или иной вид доставки, это меня интересует. Забирать с собой в самолет, вот тут думаю будет накладно из-за перегруза. Надо изыскать какую-то приемлемую альтернативу.

Олег Харлей

Отдельно следующий груз до 50 кг, самолетом в Домодедово или Шарик, почтой не получиться ограничение по весу только DHL и то не факт, упрощенный вариант оформления, в Шарике делал себе резину для байка никаких проблем

Utka
Так вот как ее отправить в Москву, вес около 50 кг. (сумка размером с рыночный полосатый "кошелек челнока"), цена 500 евро? Почтовые отправления по весу нашел лишь до 31,5 кг. Подскажите алгоритм действий.

1. Договориться со Славой Vailvi о следующем: при вашей покупке адрес доставки будет ее адрес в Варне; добавить вашу посылку к грузу, который идет на Москву

2. Встретить в Москве

3. Радоваться лодочке своей :)

Александр Москва
1. Договориться со Славой Vailvi о следующем: при вашей покупке адрес доставки будет ее адрес в Варне; добавить вашу посылку к грузу, который идет на Москву

2. Встретить в Москве

3. Радоваться лодочке своей :)

Благодарю Вас за исчерпывающий ответ.

Nikita M

Недавно получал телефон из Китая на aliexpress. com. Получить хотел в Бяле Варненской. Пришло извещение, с которым нужно было явиться в таможню в Варне на жд вокзале. Пришел, таможенник на хорошем русском спрашивает:

- что это такое?

- телефон

- сколько стоит?

- не знаю, друг оплатил и подарил мне... Там разве не написано?

- 30 долларов... Он действительно столько стоит?

- наверно, не знаю...

- ладно, на будущее знайте - от 30 до 300 левов платится НДС, свыше 300 - НДС + пошлина

Поставил штамп, отдал мне накладную. На почте получил (двери на против).

VL001

Интересно, если в Несебър заказать, на какую таможню придется идти?

Олег Харлей
Интересно, если в Несебър заказать, на какую таможню придется идти?

Обычно не на какую просто на почту

knitti

Привет всем! Живу в России и хочу заказать из Англии один товар, которого у нас нет. Посылают в Россию неохотно, да еще и идет очень долго. Летом буду 3 недели в Болгарии в Святом Власе, там у нас квартира. В связи с этим у меня вопрос, могу ли я оформить посылку с доставкой в Болгарию? Как потом ее получить? Возможно ли оформить до востребования? Стоимость товара около 40-45 фунтов, ну и плюс доставка.

Олег Харлей
Привет всем! Живу в России и хочу заказать из Англии один товар, которого у нас нет. Посылают в Россию неохотно, да еще и идет очень долго. Летом буду 3 недели в Болгарии в Святом Власе, там у нас квартира. В связи с этим у меня вопрос, могу ли я оформить посылку с доставкой в Болгарию? Как потом ее получить? Возможно ли оформить до востребования? Стоимость товара около 40-45 фунтов, ну и плюс доставка.

Можете

На почте

Может быть пошлина

Harita
может быть пошлина

Из Англии пошлины не будет

knitti

Скажите, а как обозначить "До востребования"?

Олег Харлей

А зачем до востребования?

У вас квартира ее адрес и дайте

knitti

Я не помню, есть ли у нас почтовые ящики, ну чтоб уведомление принесли. Или в Болгарии другая система?

Harita
Я не помню, есть ли у нас почтовые ящики, ну чтоб уведомление принесли. Или в Болгарии другая система?

Приносят уведомление, чтоб забрали на почте. Если в течение 21 дня не забрать, то отправляют обратно.

knitti

Позвонила, спросила, нет у нас почтовых ящиков в доме. Как быть в такой ситуации?

Олег Харлей

1. Купить и раз в 3-5 дней заходить на почту

2. Повесить ящик

Мерлин

Добрый день, коллеги!

Мой вопрос схож с тем, что уже задавался чуть выше.

Так же, проживаю в России, но, в конце июля уеду в Болгарию, Золотые пески на три недели. И так же хочу попробовать получить там посылку от приятеля из Германии. Три недели, так понимаю, более чем достаточный срок. В Россию будет идти не один месяц.

Посылка - небольшой пакет, весом не больше 200 гр.

1. Как правильно написать приятелю точный адрес? Что за чем пишется? Название отеля и соответственно номер апартамента пока не знаю.

Сколько почтовых отделений может быть на Золотых? Одно или несколько?

2. Предмет, который отправляет знакомый, стоит ок. 300 евро. Он предлагает сделать страховку (будет делать сам). При такой оценке, я что то должен буду доплачивать при получении?

На официальном сайте bgpost.bg/ я нашел такую информацию:

П. К. 9007 за ЗЛАТНИ ПЯСЪЦИ, Община ВАРНА, Област ВАРНА

9070 - это индекс почтового отделения на Золотых песках? Оно там единственное?

И как написать "До востребования" ?

С уважением

Lana66
9070 - это индекс почтового отделения на Золотых песках? Оно там единственное?

И как написать "До востребования" ?

Да ето индекс почтового отделения. Напишите:"до поискване"

Мерлин
да ето индекс почтового отделения. Напишите:"до поискване"

Добрый день!

Спасибо большое за ответ.

Если не трудно, подскажите, пожалуйста, схему заполнения адреса получения для Болгарии. С чего начинается и чем заканчивается адрес?

С учетом той информации, что уже есть...

Страна Болгария пишется в адресе латиницей или кириллицей?

И еще. Я буду получать посылку на почте по загран. Паспорту. Там написание имени и фамилии в двух вариантах: по русски и в латинской транскрипции. В каком варианте написать в адресе получения? Или разницы нет?

Вот пример заполнения адреса (с сайта Почта Болгарии) получателя для внутренних отправлений в Болгарии. Эта схема годится для международных отправлений? И куда вписывается название страны, а так же, куда вписывается "до поискване" ?

addressing_222.png.09d31031544d6c14d7566fbd26d7a996.png

Извиняюсь, что отнимаю время. Просто, первый раз так пытаюсь получить посылку.

И, конечно же, хочется сделать все правильно.

С уважением

Utka
Если не трудно, подскажите, пожалуйста, схему заполнения адреса получения для Болгарии. С чего начинается и чем заканчивается адрес?

Я получала посылки с заполненными моими фио и адресом и на кирилице и на латинице. Хотя на мой взгляд лучше сделать так:

ФИО - на кирилице. Сам адрес тоже не кирилице. Страну получения Bulgaria - на латинице

На сайте почты же все написано понятным языком (правда по-болгарски :D)

В долния десен ъгъл на пратката се вписват данните за получателя на пратката:

  • име, презиме и фамилия;
  • адрес - улица, номер, блок, вход, етаж, апартамент;
  • област;
  • пощенски код и наименование на населеното място, а за международните и наименованието на държавата.

Вътрешните пощенски пратки и парични преводи се адресират на кирилица, а международните пощенски пратки - с латински букви и арабски цифри.

Освен по начина, посочен по-горе потребителите могат да адресират пощенски пратки и пощенски записи:

  • "До поискване" - в пощенската станция (ПС) по местодоставянето им, като се посочват имената на получателя;
  • До абонаментна пощенска кутия - като посочат имената на получателя и номера на кутията в ПС по местодоставяне.

Перевожу (перевод вольный :D):

В правом нижнем углу пишете данные получения отправления:

1. Фио

2. Адрес - улица, номер дома, номер корпуса (блока), этаж и номер квартиры

3. Область

4. Почтовый код и наименование населенного пункта, а для международных отправлений - наименование страны-получателя (это если вы отправляете ЗА пределы Болгарии)

Внутренние почтовые отправления и денежные переводы пишите на кирилице, а международные почтовые отправления - на латинице.

Отправители также могут отправлять почтовые посылки и письма следующим образом:

1. "до востребования" - в почтовое отделение с указанием фио получателя

2. "на абонентский ящик" - в почтовое отделение с указанием фио и номера абонентского ящика получателя.

Если я неправильно перевела что-то, то меня поправят те, кто язык знает лучше.

bgpost.bg/?cid=115

Олег Харлей

На русском пишите самый популярный язык в мире:)

ВСЕ международные оправления заполняются латиницей

И как интересно при отправлении посылки из Германии ВАМ в Болгарию вы собираетесь заполнять графу получатель? Т. Е. Сам отправил - сам получил?

Иван 25

Адрес получателя примерно можно выглядить так:

Ivan Ivanov

Poste restante

9007 Zlatni Pyasatsi, Varna

BULGARIA

Пояснения:

Все должно быт на латиницей.

Имя и фамилия достаточни для международной корреспонденции, но если вам больше нравиться пишите ФИО.

Имя должно быт точно как на паспорте.

"Poste restante" международный термин для "до поискване/до встребование".

Если почтовый код 9007, не меняйте его на 9070. :)

Нет необходимости писать "Област Варна".

Мерлин

Utka, Иван 25

Огромное вам спасибо! Это именно то, что я хотел узнать. В таком виде (со своими именем и фамилией) данные для получения и отправлю.

Единственный вопрос остался... Должен ли я буду что то доплачивать при получении, если оценка бандероли 300 евро?

Или, если отправление внутри Евросоюза, то доплат и пошлин при получении нет? Совсем недавно прочитал на каком то форуме, что если стоимость превышает 30 евро, то, вроде нужно что то платить при получении. Но, возможно, что то путаю.

... И как интересно при отправлении посылки из Германии ВАМ в Болгарию вы собираетесь заполнять графу получатель? Т. Е. Сам отправил - сам получил?

А что тут непонятного? Конечно же заполнять графу получатель буду не я, а отправитель в Германии. Но, данные то я ему должен послать. Что отправлю, то он и напишет на посылке.

Еще раз большое спасибо всем, кто помог.

С уважением

Harita
Или, если отправление внутри Евросоюза, то доплат и пошлин при получении нет?

Именно.

Ничего платить не нужно будет.

Please sign in or register to post a comment.
  • De Mizano

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...