Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отделка жилища в Болгарии

Pomidor66
только грубую работу: ограду, отмостку, делали рабочие.

Эх, а мы и грубую сами фигачим - удовольствие!;)

Evgkol
Евгений, Банско
Если есть >200 000 Евро можно отличный "дом моряка" купить

Мог бы сказать, что мне с женой большой дом не нужен, но скажу честно таких денег прямо вот в кармане у меня нет, да если бы и были, то последнее, что бы я сделал - в конце жизни вбухал бы их в домину. Чего нибудь не большое за треть/половину названной суммы, а скорее всего снять, что то в каком-нибудь библейской красоты месте и поездить по стране/европе, пока руки/ноги/голова работают, а дальше уже не моё дело - дети / внуки телом распорядятся:cry::spam:

Михаил С.
Мы были на грани, пока не поняли, что можно картинами местных художником завесить неровности, успокоить себя, что щели в косяках- это для вентиляции, что очень важно у моря, неровные стыки плитки и ламината- это специально

Для этого есть отличное слово «Хундертвассер»

Я им утешаюсь при виде неровных стен и на кривых тротуарах, впрочем, не только в Болгарии.

Ledaann
еще подумала, что нужно было рельефной штукатуркой покрасить, чтобы совсем не париться, как поп-корн

Именно. Хороший вариант, или обои под покраску (и почему я про них забыла...??). Жидкие обои я сама наделала в одну из комнат. И в другом доме старенькие стены тоже намазала жидкими обоями - дёшево и быстро:)))) 40 лева стоит сделать 40 квадратов стен:)))) и, кстати, спасибо, что объяснили, как отвечать с цитатой...

Михаил С.

@Ledaann,

Жмакнуть на ник в теме.

И имена участников..

Выделить нужный кусок, окошко «ответить» вынырнет снизу.

Ledaann
Эх, а мы и грубую сами фигачим - удовольствие

Ох, я уже не в силах рыть траншеи, класть и вязать арматуру, мешать бетон... Одно дело перекопать огород, да и то культиватором удобнее:)

VikVas
Вот и пытаюсь сама, может быть не всегда легко и идеально, но хоть бесплатно

Почему же всё сама?

Судя по Вашим сообщением, Вы же не одна живёте?

Ledaann
Почему же всё сама?

Порой именно сама, т. к. у нас два дома, и оба требуют рук. Вот руки и разделяем по объектам:))) простые работы в виде штукатурки, покраски, гидроизоляции крыши, приготовления и нанесения жидких обоев - сама, но вот рыть траншеи и класть блоки я не могу, для этого нанимаем рабочих:) во втором доме у нас сложные работы (солнечные панели, новый проект дома) и там я практически ничего не делаю:) а в этом доме стараюсь реализовать свои возможности:) в другом доме до финишной отделки стен ой как далеко...

Pomidor66
есть отличное слово «Хундертвассер»

Еще есть прекрасное японское понятие «ваби-саби» ;) цитата из вики: «Ваби-саби описывают как красоту того, что несовершенно, мимолётно или незакончено».

Vlads55
Да и в большом городе это нелегко.

В Варне практически все хорошие мастера разбежались. Было у меня несколько надежных - все уже а Германии. Правда осталась ещё парочка, но к ним очередь на год вперед.

Если так дело и дальше пойдёт, то скоро работать будет некому. Точней хорошо работать будет некому

Котка българска

@Ledaann, Искали обои под покраску в Варне - не нашли. Пришлось везти из России. Муж тоже всю отделку делает своими руками когда приезжаем в отпуск. Не доверяет крутым местным "майстор сръчко". Изначально стены кривые, пока клал плитку в бане - всех- вспомнил.

Ledaann
Искали обои под покраску в Варне - не нашли.

Обои под покраску есть в практикере. В отделе за деревянными плинтусами, как бы в торце.

Котка българска

Спасибо. Этим летом видела их - но по такой цене!!! Продаются на метры. В России в разы дешевле. Может быть сейчас подешевели?

Vera

А мы не стали заморачиваться с обоями. Купили банку болгарской фактурной штукатурки в Практикере. И быстро все, что хотели, покрасили. Никаких дефектов стен не видно. Прошло с тех пор уже 5 лет. Ни одной трещины. Качество штукатурки оказалось отменным.

Ledaann
Этим летом видела их - но по такой цене!!! Продаются на метры. В России в разы дешевле. Может быть сейчас подешевели?

Может быть... Я в России не бываю, а просить друзей везти ну как-то не хочется. Так что, если надо будет, куплю...

 

@Vera, а что за штукатурка??? Я думала акцентную стену сделать такой штукатуркой.

Vera

@Ledaann, Обычная недорогая (75 лв за 25 л) белая краска для создания эффекта пупырышек на стенах. По-болгарски: фактурна боя.

Ledaann

@Vera, Спасибо:) никогда бы не подумала... А пыль не собирает??? Я просто делала сама фактурную штукатурку а-ля Венецианка... Иногда, на выпуклостях, есть пыль... Что бы ее не было, надо делать глянцевый эффект, а я не умею...

Михаил С.
есть пыль... Что бы ее не было,

Она всегда будет, не на выпуклостях, так на впуклостях. Если они есть.

Una

Долго мучает вопрос валика для окраски потолка. Какой кто выбирает, чтобы не оставалось видимых полос от проходов валика после высыхания краски? Или, может быть, есть приёмы для решения этой проблемы?

Vsov73
Долго мучает вопрос валика для окраски потолка. Какой кто выбирает, чтобы не оставалось видимых полос от проходов валика после высыхания краски? Или, может быть, есть приёмы для решения этой проблемы?

))), это мастерство покраски, во-первых, краска - во-вторых и от валика это то же зависит, но не так чтобы "полосы" остались... Можно красить и валиком для гипсо-картона, можно и с длинным волоском, получиться одно и то же, примерно... Валик подбирается для поверхности, а не для краски!

Ledaann

@Una, вот я сейчас крашу потолок, точнее вчера покрасила. Крашу длинноворсным валиком. Сперва мою потолок руками 2-3 раза, грунтую тем же валиком, потом уже крашу. Первые два слоя делаю разбавленной краской, потом уже не разбавленной. Валик хорошенько отжимаю в ванночке. И прохожу всегда в одном направлении, как бы немного заходя на край предыдущей проходки, снизу, на пол, ставлю прожектор, что бы сразу видеть огрехи. Прохожу один слой обязательно даю высохнуть, потом еще слой или два. По этому всегда беру краски в полтора раза больше, чем надо по инструкции... Потолок получается хороший, и только я знаю, где неровности. И еще у меня уже поклеяны плинтуса, это усложняет задачу... Приходится отдельно проходить потолок по периметру кисточкой или маленьким валиком, что бы закрасить, отдельно красить плинтуса аккуратно после окраски стен... Еще 'та' развлекаловка...

 

Немного непонятно написала. В одном направлении - это означает по ширине или по длине потолка (разделяю потолок на секции удобные для работы или примерно деля на половину, что бы от стены к стене не бегать). Прокатываю валик туда-сюда на выбранном участке.

Una

Пробовал я длинноворсовым красить - сложилось впечатление, что неровности видны больше и больше с каждым проходом. Сейчас склоняюсь к концепции, что при относительно ровной поверхности потолка лучше красить валиком с коротким ворсом.:). Хочу попробовать как-нибудь и вообще почти гладкий велюровый. Имеет ли смысл?

Ledaann

Не могу сказать... Я красила и коротковорсным, и длинноворсным, но поролоновый не советую точно. Еще есть краскопульта, для неровных поверхностей весьма удобно... Но тогда стены или обоями или же белым, как потолок, ну, или навешивать все целлофаном...

 

И еще, у меня на потолке, и кое-где на стенах, ГК, но в основном стены шпаклёвка... Тоже не всегда ровная, т. к. кое-где сколы... Дошпаклевываю, шкурю, потом крашу... И часто видно стыки между старой и новой шпаклевкой... Но когда не приглядываешься, то и не видно

Una

Штукатурка, шпаклёвка - это обязательно. Тоже приходится шкурить, весьма неприятное занятие. Но водой затирать пока не научился :).

Ledaann

@Una, а я когда мелкие дефекты шитроком (финишная готовая шпаклёвка от Кнауф в зеленом ведре) заделываю, то потом, минут через 10, кисточкой или валиком поролоновый влажным прохожу, потом шкурить меньше:))))

Una

Болгарские мастера почти не шкурят - губкой затирают.

Надо бы и мне научиться, да пока не получается.

Pomidor66

Слухайте, вы тут про потолки говорите (мне пока до них далеко), а я тут вспомнила: родители мои потолки белили при помощи старого пылесоса: я мелкая была, но помню, что пылесос работал на выдув и они мелом (кажется?) красили потолки:thumbsdown: что это было, товарищи? (сорян, я мелкая ещё была - не знакома с советскими достижениями науки). И возможно ли это повторить в доме?

Una

Конечно, возможно. В Болгарии продают такие приспособления с компрессором и краскопультом. От 39 лева я видел.

Ledaann

, я говорила, что можно через краскопульт. Но тогда все стены забрызгает:(надо или обои или потом красить и стараться не испачкать потолок. Т. Е. Просто подновить потолок, без стен, краскопультом не получится.

 

@Una, кстати да... Губкой тоже можно, чет я забыла... Надо будет потом на другом объекте попробовать... Но для губки надо очень быстро наносить шпакоевку, а то пока нанесешь, засохнет уже на стене... И у меня проблема - я не могу работать большим шпателем, а от среднего много разводов... Не равномерно надавливаю... Оххх, все же геморройное дело ремонт... И уже радости особой от этого нет, просто надо делать и все...

Una

Я почти полностью отказался от использования шпателя в пользу болгарской маламашки. Маламашкой можно нанести больше, ровнее и быстрее. Шпателями же наношу и подрезаю лишь там, где маламашкой неудобно. Одна лишь проблема - ржавеют маламашки безбожно. Даже нержавеющие...:).

Please sign in or register to post a comment.
  • Oleander

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...