Перейти к публикации

ВНЖ как член семейства болгарского гражданина

Виктори

Здравствуйте. Прошу помочь. Читаю форум и в голове каша.

Я супруга гражданина РБ. Есть ребенок от предыдущего брака. Вместе с мужем живем в России. В январе подаем документы на визу "Д", чтобы летом оформить ВНЖ. Сейчас я в положении. Ребенка планирую родить летом в РБ. Хотелось бы сначала оформить ему российское гражданство, потому что 1) жить пока планируем в России, 2) материнский капитал и выплаты не помешают.

Подскажите, пожалуйста, смогу ли я потом оформить ребенку ВНЖ и, если возможно, гражданство РБ по основанию происхождения (отец - болгарин). Спасибо.

Milla

Ребенку сразу оформите Болгарское гражданство.

Валет
Здравствуйте. Прошу помочь. Читаю форум и в голове каша.

Я супруга гражданина РБ. Есть ребенок от предыдущего брака. Вместе с мужем живем в России. В январе подаем документы на визу "Д", чтобы летом оформить ВНЖ. Сейчас я в положении. Ребенка планирую родить летом в РБ. Хотелось бы сначала оформить ему российское гражданство, потому что 1) жить пока планируем в России, 2) материнский капитал и выплаты не помешают.

Подскажите, пожалуйста, смогу ли я потом оформить ребенку ВНЖ и, если возможно, гражданство РБ по основанию происхождения (отец - болгарин). Спасибо.

Можете рожать и в России, гражданство Болгарии ему дадут без проблем на основании свидетельства о рождении.

Виктори
Ребенку сразу оформите Болгарское гражданство

Я боюсь, что если оформлю болгарское, то в родном Петербурге покажут дулю в соц. Службе на мой вопрос о выплатах и пособиях:mad:

Валет
Я боюсь, что если оформлю болгарское, то в родном Петербурге покажут дулю в соц. Службе на мой вопрос о выплатах и пособиях:mad:

Вы вначале оформляйте российское гражданство. Потом свидетельство о рождении ребенка переводите на болгарский, заверяйте его и, можете отдать в Болгарское консульство ии Посольство. Но там вам это будут долго. Поэтому, это свидетельство и все необходимые документы можете отвезти по месту регистрации мужа в общинный совет Болгарии. И через несколько дней получите болгарское свидетельство. У нас была такая же ситуация, проблем здесь нет никаких.

Виктори

Спасибо! Правда мне казалось, что первое свидетельство выдадут на болгарском:). А потом все надо будет переводить на русский. В любом случае, спасибо!

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Спасибо! Правда мне казалось, что первое свидетельство выдадут на болгарском:). А потом все надо будет переводить на русский. В любом случае, спасибо!

Если родите в Болгарии и муж болгарин, то ребенок автоматически становится гражданином Болгарии и ему выдается болгарское свидетельство о рождении!

Ели

Значится так, уважаемие болгарские жени!

На прошлой неделе подала доки в софийскую миграцию на очередное продление ВНЖ по браку. Список следующий:

1. Декларация от мужа, что живете вместе, он вас содержит, брак не фиктивний (нотариально заверенная);

2. Копия свидетельства о браке (нотариально заверенная)

3. Копия вашего паспорта с отметками о последнем пересечении граници

4. Копия вашей ЛК

5. Копия ЛК мужа.

6. Заявление о продлении.

7. Квитанция об уплате такси (10 лв.)

-

А теперь самое интересное. Только что (10 минут назад) ко мне заявились 3 товарища из миграции, чтоби проверить подлинность Декларации. Зашли в дом, посмотрели как живем, позвонили в двери соседям, поговорили с ними и заставили их подписать бумажку, как свидетели.

Так то, милие дами! У кого еще били мисли о фиктивних браках, рекомендую их вибросить из голови!

vivyen

Ели, такое есть, и не только в Бг. Я слышала, ко мне, правда, не заходили никогда. Ну и что б по соседям шастали...:eek::wideyed:

Utka
Ели, такое есть, и не только в Бг. Я слышала, ко мне, правда, не заходили никогда. Ну и что б по соседям шастали...:eek::wideyed:

В Болгарии это обычная практика. Я лично считаю, что совершенно правильная практика. Потому что такой контроль позволяет не ужесточать пока законы в части переезда именно невест/жен (женихов/мужей). Нет экзамена по языку, нет визы невесты, нет необходимости доказательств отношений, нет собеседований при получении виз и т. П.

Ели
в Болгарии это обычная практика. Я лично считаю, что совершенно правильная практика. Потому что такой контроль позволяет не ужесточать пока законы в части переезда именно невест/жен (женихов/мужей). Нет экзамена по языку, нет визы невесты, нет необходимости доказательств отношений, нет собеседований при получении виз и т. П.

Ели, такое есть, и не только в Бг. Я слышала, ко мне, правда, не заходили никогда. Ну и что б по соседям шастали...:eek::wideyed:

Я знаю, что такое есть и в Штатах, и в Англиях. Там могут и среди ночи придти. И приходят.

В Болгарии же ето не совсем обичная практика и стали ето все пракртиковать последние может 3 года. До етого меня проверяли примерно так: звонит квартальний, просит зайти, спрашивает как у меня дела, как поживает муж, подписивала бумагу какую-то и прощались.

Сейчас же приехали именно из Миграции с полним пакетом тех доков, которие я подала в Миграцию на прошлой неделе. Спросили где муж.

vivyen
До етого меня проверяли примерно так:

То есть вас УЖЕ проверяли? Они что, по нескольку раз в гости захаживают?

Всё это, конечно, такое унижение-доказывать что ты не верблюд...:banghead:

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
В Болгарии же ето не совсем обичная практика и стали ето все пракртиковать последние может 3 года. До етого меня проверяли примерно так: звонит квартальний, просит зайти, спрашивает как у меня дела, как поживает муж, подписивала бумагу какую-то и прощались.

Сейчас же приехали именно из Миграции с полним пакетом тех доков, которие я подала в Миграцию на прошлой неделе. Спросили где муж.

Поддерживаю. Имено около 3 лет. У меня в Варне несколько знакомых, замужем за болгарами. Раньше небыло проверок, а теперь проверяют и новые браки и тех кто уже не первый год замужем. :)

Всё это, конечно, такое унижение-доказывать что ты не верблюд...:banghead:

А чем это унижает? Вас же не просят более интимно доказывать, что Вы супруга.

Может есть неприятный момент, в том что Вас проверяют... Но надо смотреть на это спокойно... Увы, но не единичны случаи фиктивных браков...

Utka
В Болгарии же ето не совсем обичная практика и стали ето все пракртиковать последние может 3 года.

Это и имела в виду, что сейчас это УЖЕ обычная практика. И нас проверяли. Ничего страшного нет. :)

Не проверяют же зубные щетки и вопросы не задают про интимную жизнь :D

Ели
то есть вас УЖЕ проверяли? Они что, по нескольку раз в гости захаживают?

Всё это, конечно, такое унижение-доказывать что ты не верблюд...:banghead:

А что унизительного-то? Ну, пришли. Ну, проверили. Ну, с соседями поболтали. Ничего нервирующего для меня. Что нельзя сказать о моей собаке :D

Они знают, что делают. Народ вообще перестал нос по ветру держать. Наглеют слов нет - стоят в миграции, подают доки и обсуждают как все классно фиктивно и взимовигодно. :sneaky:

это и имела в виду, что сейчас это УЖЕ обычная практика. И нас проверяли. Ничего страшного нет. :)

Не проверяют же зубные щетки и вопросы не задают про интимную жизнь :D

Ну, ето пока не спрашивали. :D Но соседей спросили: живем ли вместе, часто ли нас видят вместе...

Utka
Но соседей спросили: живем ли вместе, часто ли нас видят вместе...

У нас вместо таких соседей консьержи выступают :) да и дом у нас такой, что контроль есть все время. Так что я спокойна на этот счет.

И считаю, что это правильно и хорошо. Кому скрывать нечего, тот спокойно и без всяких унижений пройдет такую проверку.

vivyen

Да я всё понимаю что эти проверки, возможно, необходимы. Но сам факт опроса соседей-ну неужели вы в этом не видите унижения! :cautious:

не проверяют же зубные щетки

Ну вы не будьте столь уверены... У моей подруги залезли в грязное бельё и допрашивали мужа почему жены дома нет, на что он ответил что время, вообще-то, рабочее. Это было 16 лет назад и ни в Бг. Правда у них огромная разница в возрасте, может это показалось странным.

У меня при выдаче внж просто спрашивали некоторые подробности, как то: день рожд. Мужа, имя его отца-матери, где родился. Мне и это неприятно было, потому что я ДОЛЖНА БЫЛА ДОКАЗЫВАТЬ совершенно незнакомым людям очевидные (для меня) вещи. Ну это уже от чувства собственного достоинства зависит.

Utka
Да я всё понимаю что эти проверки, возможно, необходимы. Но сам факт опроса соседей-ну неужели вы в этом не видите унижения! :cautious:

У меня при выдаче внж просто спрашивали некоторые подробности, как то: день рожд. Мужа, имя его отца-матери, где родился. Мне и это неприятно было, потому что я ДОЛЖНА БЫЛА ДОКАЗЫВАТЬ совершенно незнакомым людям очевидные (для меня) вещи. Ну это уже от чувства собственного достоинства зависит.

Знаете, я в силу своего брака с болгаром интересуюсь ситуацией браков русскоязычных девочек с иностранцами. И поверьте, ситуация во многих странах гораздо жестче, чем в Болгарии.

В Европе девочки доказывают наличие длительных отношений (это переписка в скайпе, аське, месседжере и т. П. Вещах, это билеты общие на отдых, проживание в отелях, копии писем по e-mail и бумажных, совместные фото, и так далее). На мой взгляд, вот такое гораздо более унизительно, чем эти минимальные проверки, которым мы подвергаемся в Болгарии.

И я лично буду спать спокойнее после такой проверки, зная, что государство не подвергает сомнению мой брак, уверено, в том, что мы законопослушные и никоим образом не обманываем это самое государство.

Я вот живу в таком доме, где посторонний человек особо не пройдет. И если я приглашаю гостей, то должна спуститься к консьержу и подтвердить, что гости именно мои и ко мне. Думаю, что такое кого-то могло бы и унизить. Типа что за проверки. Но мы сами выбрали такой дом. И спокойно к этому относимся.

Так и с нашими браками с гражданами Болгарии. Мы сами выбрали этот вариант, и мы знали о том, что едем в другое государство, которое может подвергнуть сомнению сам наш брак. Если бы выбрали наоборот и мужья приехали бы к нам в РФ, уверена, что отсутствие проверки на фиктивность брака компенсировалось бы чем-то другим.

Я не понимаю вашего возмущения. Вы живете в Греции, насколько я поняла замуж за гражданина Болгарии не собираетесь. Так что вас эта ситуация не коснется :) не надо за нас переживать, мы большие девочки и сами выбираем свою дорогу в жизни :)

Ели
Дмне и это неприятно было, потому что я ДОЛЖНА БЫЛА ДОКАЗЫВАТЬ совершенно незнакомым людям очевидные (для меня) вещи. Ну это уже от чувства собственного достоинства зависит.

Так интересно! Ето что же по Вашему получается, что ответив на вопроси миграционной служби, у меня нет чувства собственного достоинства? :eek:

Оригинально! :sneaky:

vivyen
Так интересно! Ето что же по Вашему получается, что ответив на вопроси миграционной служби, у меня нет чувства собственного достоинства? :eek:

Оригинально! :sneaky:

Я именно это сказала? :eek:

не надо за нас переживать, мы большие девочки

Вы знаете, мне есть за кого переживать, не помню что бы я давала вам советы как вести себя в такой ситуации.

Только вот не знала что здесь можно обсуждать исключительно то, что меня лично косается или коснётся в будущем. :eek:

Я никогда не слышала что описанным вами способом *проверяются* отношения (в какой стране, кстати?), это не значит что такого нет- чиновники ещё и ни до такого маразма дойти могут. Для меня это было бы дико. Не знаю что бы я предприняла, но знаю что ЛИЧНУЮ переписку от меня вряд ли дождались бы. А если её вообще нет? А если люди не ездили отдыхать? Самое сложное, конечно-это наляпать пару совместных фото. :dead:

Вообще-то это лично моё мнение и моё ощущение справедливости, я никого не просила соглашаться.

Utka
1. Только вот не знала что здесь можно обсуждать исключительно то, что меня лично косается или коснётся в будущем. :eek:

2. Я никогда не слышала что описанным вами способом *проверяются* отношения (в какой стране, кстати?)

3. Не знаю что бы я предприняла, но знаю что ЛИЧНУЮ переписку от меня вряд ли дождались бы.

1. Конкретно ЭТА тема предназначена для людей, которые получают ВНЖ по основанию "член семейства болгарского гражданина". Для информирования, обсуждения и т. П.

2. Англия, Бельгия, Германия, Франция, Австралия. Это только те, которые я точно знаю.

3. Значит в случае если бы вы претендовали на визу невесты в вышеназванные страны, был бы отказ. Брак заключали бы в РФ, жили бы там же. Проблем нет :)

vivyen

2. Англия, Бельгия, Германия, Франция, Австралия. Это только те, которые я точно знаю.

Насколько точно-вы там жили? У меня здесь сосед, когда жениться собирался на албанке (давно уже), наш местный мэр сказал *только через мой труп*-никак не хотел подпись ставить (браки в Гр. Заключаются в мэриях либо церквях). Эта албанка тоже может рассказать с чем ей пришлось столкнуться и преподнести это ни как произвол местечкового чиновника, а как греческие порядки. Особенно при незнании языка.

значит в случае если бы вы претендовали на визу невесты в вышеназванные страны, был бы отказ. Брак заключали бы в РФ, жили бы там же.

Извините, но вы даже не в курсе, что брак можно заключить на территории той же России, и уже на основании этого выдаётся внж и пара преспокойно живёт далее в той стране, в которой пожелает. Именно таким образом заключались браки с дамами, имевшими ранее *депорт*.

К тому же можно жить гражданским браком какое-то время, и на этом основании получить внж (в некоторых странах), в Голландии так вообще через 3 года такого сожительства уже гр-во получали.

Utka
1. Насколько точно-вы там жили?

2. Извините, но вы даже не в курсе, что брак можно заключить на территории той же России, и уже на основании этого выдаётся внж и пара преспокойно живёт далее в той стране, в которой пожелает. Именно таким образом заключались браки с дамами, имевшими ранее *депорт*.

3. К тому же можно жить гражданским браком какое-то время, и на этом основании получить внж (в некоторых странах)

4. В Голландии так вообще через 3 года такого сожительства уже гр-во получали.

Смешная вы :D я никогда не пишу, то чего не знаю или придумываю :)

1. Я лично знаю девочек, которые выходили замуж и уезжали в эти страны в ближайшие 2 года как минимум. Которые собирали все эти доказательства и получали визы невесты

2. Я конечно в курсе, но брак, заключенный в РФ, дает право в этих странах претендовать сначала на визу жены. А не на ВНЖ

3. То что вы называете "гражданский брак" называется партнерство и точно также требует, причем в этом случае особенно важно, доказательств имеющихся отношений. Также знаю девочек, которые так оформляли свои документы.

4. Тут ничего говорить не буду, так как не владею информацией.

То чем мы сейчас занимаемся это злостный оффффф, я его прекращаю. Но в любом случае рада, что поговорили. Для других людей, претендующих на ВНЖ по основанию "член семейства болгарского гражданина" будет наглядный пример как это оформляется в других странах. И что нам тут нужно радоваться, что так легко и просто все.

Зы. Спасибо за сравнение с неграмотной албанкой :D люди, которые меня знают по этому форуму, очень повеселятся :D

vivyen

Я также думаю что не стоит продолжать беседу на эту тему-это ни к чему-и не ответила бы на ваше последнее сообщение, но меня задело вот это

спасибо за сравнение с неграмотной албанкой

Эта девушка- с высшим образованием, но главное, не было в ней такого вот пренебрежения к людям, из какой бы страны они ни были родом.

Да и ни вас я с ней сравнивала, а точнее вообще никого. Вы просто не поняли. Всего доброго.

Kattie

Да-да, 100% правда! И как я не сверкала своим пузом в этот раз в миграции, охала и ахала, на стульчик посидеть и в туалет (простите) просилась на следующий же день (будний, в 12 дня!) пришли проверять. Нас не было дома (естественно), но соседке они устроили допрос с пристрастием.

Utka
1. Да-да, 100% правда!

2. И как я не сверкала своим пузом в этот раз в миграции

3. На следующий же день (будний, в 12 дня!) пришли проверять.

4. Нас не было дома (естественно), но соседке они устроили допрос с пристрастием.

1. Значит уже это обычная практика в Болгарии стала и проверяют не выборочно, а всех.

2. Поздравляю ()> решились таки на 100% занятость :D

3. Хорошо работают. Меня вот кстати радует в общем как работают госорганы в Болгарии. Сколько сталкивалась, все четко.

4. Надеюсь, что ваше достоинство это не "унизило"? :D:D:D

Fanisa

В нашей благоевградской миграции не спрашивают никаких деклараций (по крайней мере у нас с мужем), что брак нефиктивный, и живем вместе и т. Д. Значит ли это, что нас не обязательно проверять? :D

Kattie
1. Значит уже это обычная практика в Болгарии стала и проверяют не выборочно, а всех.

2. Поздравляю ()> решились таки на 100% занятость :D

3. Хорошо работают. Меня вот кстати радует в общем как работают госорганы в Болгарии. Сколько сталкивалась, все четко.

4. Надеюсь, что ваше достоинство это не "унизило"? :D:D:D

2. Спасибо большое:) В скором времени точно на свободное время жаловаться не придется;)

3. Честно говоря, унизило в первый раз, полгода назад. Сейчас мы как-то уже этого ждали и были готовы - а что делать! Но соседка-бабушка, бедная, перепугалась, конечно - люди в форме ломятся в нашу дверь, потом в её, расспрашивают о нас. С ужасом, она пришла к нам все это рассказывать, но мы ей все объяснили, вроде поняла, успокоилась:))

peperuda
Значится так, уважаемие болгарские жени!

На прошлой неделе подала доки в софийскую миграцию на очередное продление ВНЖ по браку. Список следующий:

1. Декларация от мужа, что живете вместе, он вас содержит, брак не фиктивний (нотариально заверенная);

2. Копия свидетельства о браке (нотариально заверенная)

3. Копия вашего паспорта с отметками о последнем пересечении граници

4. Копия вашей ЛК

5. Копия ЛК мужа.

6. Заявление о продлении.

7. Квитанция об уплате такси (10 лв.)

-

А теперь самое интересное. Только что (10 минут назад) ко мне заявились 3 товарища из миграции, чтоби проверить подлинность Декларации. Зашли в дом, посмотрели как живем, позвонили в двери соседям, поговорили с ними и заставили их подписать бумажку, как свидетели.

Так то, милие дами! У кого еще били мисли о фиктивних браках, рекомендую их вибросить из голови!

Добрый день. Поделитесь, пожалуйста, опытом - я буду оформлять в первый раз ВНЖ в Болгарии по основанию - супруга болгарского гражданина, интересует сколько стоит это оформление на 6 месяцев или год /не имею ввиду таксу за рассмотрение 10 лв. И 45 лв. За карту, имею ввиду сколько государству/ и на сколько его выдают реально, какая необходима страховка и ее стоимость. Заранее спасибо.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Добрый день. Поделитесь, пожалуйста, опытом - я буду оформлять в первый раз ВНЖ в Болгарии по основанию - супруга болгарского гражданина, интересует сколько стоит это оформление на 6 месяцев или год /не имею ввиду таксу за рассмотрение 10 лв. И 45 лв. За карту, имею ввиду сколько государству/ и на сколько его выдают реально, какая необходима страховка и ее стоимость. Заранее спасибо.

6 месяцев - 200 лв.

1 год - 500 лв.

Please sign in or register to post a comment.
  • ljubus

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...