Перейти к публикации

ВНЖ как член семейства болгарского гражданина

Олег_Макар
В Болгарию Вы не сможете въехать без визы. Я имел в виду перемещения из Болгарии по Европе.

Делать ВНЖ, или нет, разумеется, решать только Вам:).

Ааааа... Вот какая загвоздка! Т. Е. Я и жена не смогу выехать их РФ в ЕС без визы, только из РБ (

Eurik
Ааааа... Вот какая загвоздка! Т. Е. Я и жена не смогу выехать их РФ в ЕС без визы, только из РБ (

Да, из России Вы сможете въехать в Болгарию только при наличии визы (даже, если поездка осуществляется вместе с супругой).

Harita
Благодарю. Только не понятно, зачем вообще тогда делать ВНЖ, если я с ней и так могу без визы въехать, жить там пока не собираемся, остальные преимущества ВНЖ я не учитываю, только перемещение.

Просто так поехать не сможете, нужна болгарская личная карта.

Eurik
Просто так поехать не сможете, нужна болгарская личная карта.

Да, разумеется, я это как-то упустил:confused:. Спасибо за дополнение, Harita:).

Олег_Макар

Просто запланирован маршрут: Германия-Болгария-Россия. Как все спланировать по визам с наименьшими проблемами? Извините, что так много вопросов.

Eurik
Просто запланирован маршрут: Германия-Болгария-Россия. Как все спланировать по визам с наименьшими проблемами? Извините, что так много вопросов.

Начальная точка Германия? Тогда получите сначала обычную немецкую визу, по-моему, этот вариант проще всего. По этой визе Вы сможете въехать в Болгарию.

Олег_Макар

Сорри, начальная точка РФ затем Германия-Болгария, и опять наша Раша

Eurik
Сорри, начальная точка РФ затем Германия-Болгария, и опять наша Раша

Я именно это имел в виду, отвечая в предыдущем сообщении:) .

Lazania

По прошествии 5-ти лет непрерывного пребывания в Болгарии.

По прошествии 5 лет по браку, если нет общих детей. При этом надо безвылазно пребывать на территории Болгарии.

Объясните мне, пожалуйста, что значит "непрерывное", что значит "безвылазное" пребывание в Болгарии, после которого только и дадут ПМЖ? Обоснуйте, пожалуйста.

Eurik
Объясните мне, пожалуйста, что значит "непрерывное", что значит "безвылазное" пребывание в Болгарии, после которого только и дадут ПМЖ? Обоснуйте, пожалуйста.

Сроки и понятия установлены Законом об иностранцах.

"Ст. 24г (((4) Периоды отсутствия из территории Республики Болгарии не прерывают период, указанный в абз. 1, и учитываются при его вычислении, когда они менее 6 последовательных месяцев и не превышают всего 10 месяцев во время 5-летнего периода."

В ст. 24 г говорится о ДВЖ, но, практически, очевидно, что понятие "непрерывно" будет трактоваться именно так во всех случаях.

ljubus
Объясните мне, пожалуйста, что значит "непрерывное", что значит "безвылазное" пребывание в Болгарии, после которого только и дадут ПМЖ? Обоснуйте, пожалуйста.

И еще вот это из закона об иностранцах в РБ:

Чл. 25.(1)(Предишен текст на чл. 25 - ДВ, бр. 36 от 2009 г.) Разрешение за постоянно пребиваване могат да получат чужденците:

1. (изм. - ДВ, бр. 9 от 2011 г.) от български произход;

2. (изм. - ДВ, бр. 29 от 2007 г., доп. - ДВ, бр. 9 от 2011 г.) пет години след сключването на граждански брак с постоянно пребиваващ в страната чужденец и пребивавали законно и непрекъснато за срок 5 години на територията на страната;

11. (нова - ДВ, бр. 29 от 2007 г., предишна т. 9 - ДВ, бр. 36 от 2009 г.) членове на семейството на български гражданин, ако са пребивавали непрекъснато на територията на Република България през последните пет години;

Eurik

Насколько я понял, вопрос как раз и был о том, что означает понятие "непрекъснато на територията на Република България" в свете законодательства.

Ответ в моём предыдущем сообщении.

ljubus
Насколько я понял, вопрос как раз и был о том, что означает понятие "непрекъснато на територията на Република България" в свете законодательства.

Ответ в моём предыдущем сообщении.

А были уже на практике случаи, когда ПМЖ приобреталось именно так, как описано в п. 24 г для ДВЖ?

Eurik
А были уже на практике случаи, когда ПМЖ приобреталось именно так, как описано в п. 24 г для ДВЖ?

Вы имеете в виду ПМЖ супруга/супруги?

Но ведь в старой редакции закона требваний находится непрерывно 5 лет в Болгарии не было. Поэтому, видимо, те, кто успел до нового закона, получили ПМЖ, а те, кто после 1 февраля подали документы, ещё никак здесь больше года находится не могут.

Или я не понял вопрос?

Lazania

По своему вопросу я поняла, спасибо. Т. Е. Беспрерывное присутствие, это присутствие в течение 10 месяцев в году, а на 2 месяца можно уезжать, и так 5 лет.

Eurik
По своему вопросу я поняла, спасибо. Т. Е. Беспрерывное присутствие, это присутствие в течение 10 месяцев в году, а на 2 месяца можно уезжать, так 5 лет.

Да.

natalli

Помогите разобраться! Я вступила в брак с гражданином Болгарии. Хочу понять, как мне легализоваться в Болгарии. Пока была там только 1 раз, по краткосрочной визе. Я так понимаю, что теперь надо визу "Д"? После этого можно быстро получить вид на жительство? Личная карта - это подтверждение ВНЖ?

Eurik
... Я так понимаю, что теперь надо визу "Д"? После этого можно быстро получить вид на жительство? Личная карта - это подтверждение ВНЖ?

Да, Вы должны сначала получить визу Д, после этого подать на ВНЖ и получить личную карту. Сроки не раз обсуждались на форуме.

Вкраце: само получение разрешения на пребывание до 14 дней. Получение личной карты, в зависимости от цены услуги (в Миграции есть официальный процесс ускорения), от трёх дней до месяца.

Да, личная карта-это заключительный этап ежегодного получения ВНЖ.

natalli
Да, Вы должны сначала получить визу Д, после этого подать на ВНЖ и получить личную карту. Сроки не раз обсуждались на форуме.

Вкраце: само получение разрешения на пребывание до 14 дней. Получение личной карты, в зависимости от цены услуги (в Миграции есть официальный процесс ускорения), от трёх дней до месяца.

Да, личная карта-это заключительный этап ежегодного получения ВНЖ.

Я так понимаю, что надо сначала в болгарское консульство здесь, где я живу, на Украине... Начнем. Каковы шансы трудоустроиться, если все это сделаем?

Hellga

Здравствуйте. Может кто знает... ПМЖ или ВНЖ я могу оформить? Мой ребенок гражданин Болгарии, с отцом ребенка брак не зарегистрирован

Miky
Здравствуйте. Может кто знает... ПМЖ или ВНЖ я могу оформить? Мой ребенок гражданин Болгарии, с отцом ребенка брак не зарегистрирован

По моему у Вас есть право оформить постоянноое пребывание /ПМЖ/ на основания чл. 25, ал1, т4 от Закона об иностранцах, а именно родители болгарского гражданина, которые обеспечивают ему нужную издержку.

Hellga
По моему у Вас есть право оформить постоянноое пребывание /ПМЖ/ на основания чл. 25, ал1, т4 от Закона об иностранцах, а именно родители болгарского гражданина, которые обеспечивают ему нужную издержку.

Спасибо, значит буду оформлять ПМЖ) И еще такой вопрос: после получения статуса ПМЖ, для поездки в Грецию надо будет оформлять визу?

Eurik
Объясните мне, пожалуйста, что значит "непрерывное", что значит "безвылазное" пребывание в Болгарии, после которого только и дадут ПМЖ? Обоснуйте, пожалуйста.

Это невозможность отсутствовать в Болгарии за пять лет более 10-ти месяцев или более полугода за один раз.

Kattie

Скажите, а если я получила разрешение на пребывание ("Продължително пребиваване", скроком на 6 мес, по браку с гражданином БГ), имею ли я право на государственное мед. Обслуживание при условии оплаты здравных осигуровок?

Если нет, то при каких условиях или при каком разрешении на пребывание буду иметь?

Ели
Скажите, а если я получила разрешение на пребывание ("Продължително пребиваване", скроком на 6 мес, по браку с гражданином БГ), имею ли я право на государственное мед. Обслуживание при условии оплаты здравных осигуровок?

Если нет, то при каких условиях или при каком разрешении на пребывание буду иметь?

Не имеете. Будете иметь после получения ПМЖ

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Скажите, а если я получила разрешение на пребывание ("Продължително пребиваване", скроком на 6 мес, по браку с гражданином БГ), имею ли я право на государственное мед. Обслуживание при условии оплаты здравных осигуровок?

Если нет, то при каких условиях или при каком разрешении на пребывание буду иметь?

Не имеете! Только при получении ПМЖ или ДМЖ будете иметь! При этом надо заплатит кажется за 9 месяцев здравные вноски! Поэтому у Вас при продолжении разрешения на пребывание будут требовать страховку!

Tolik

Я извиняюсь, но чем больше читаю темы и закон тем больше запутываюсь, подскажите пожалуйста:

1 Если мы в браке уже 15 лет и я гражданин Болгарии (по происхождению), моей жене после вьезда по визе Д оформят ПМЖ или ДВЖ? Стоимость? Необходимость ежегодных процедур и бумаг для продления?

2 Медицинская справка жене нужна для миграции? (а то они сказали вроде что не нужна, так как мы уже в браке:))

3 Полный список документов для миграции?

Это для ДВЖ, а для ПМЖ?

Чл. 24 ал. 1 т. 5

ИМАТ ОСНОВАНИЕ ДА ИМ БЪДЕ РАЗРЕШЕНО ПОСТОЯННО ПРЕБИВАВАНЕ ИЛИ СА СКЛЮЧИЛИ БРАК С ПОСТОЯННО ПРЕБИВАВАЩ В СТРАНАТА ЧУЖДЕНЕЦ

· Молба по образец;

· Документ за платена такса (10 лв.) по тарифа № 4 - BIC код на СЖ”Експресбанк”: ТТВВВG22, сметка BG91TTBB94003115068776;

· Копие от страниците на националния паспорт със снимката, личните данни, печата със срока за пребиваване в Р България или входната виза “D” и щемпела за последното влизане в страната;

· Доказателство за осигурено жилище за времето на пребиваване в страната / нотариално заверено копие на нотариален акт, договор за наем или нотариално заверена декларация/;

· Доказателство за достатъчни средства за издръжка, в размер не по-малък от минималната месечна заплата (240 лв.) за срока на пребиваване (банкова сметка или декларация за осигурена издръжка с доказателство за притежаваните средства- удостоверение за доходи или банкова сметка).

· Здравна застраховка за срока на пребиваване.

При основание да им бъде разрешено постоянно пребиваване:

· Документи, доказващи основанието за разрешаване на постоянно пребиваване (чл. 25 от ЗЧРБ)

Сключили брак с постоянно пребиваващ в страната чужденец:

· Заверено копие на пълен препис от акта за сключване на граждански брак – преведен, легализиран;

· Декларация по образец № 4, нотариално заверена;

· Молба по образец № 1 за издаване на удостоверение за разрешено постоянно пребиваване на съпруга /та;

· Копие от личната карта на съпруга /та;

Andorf
Александър, Варна
Я извиняюсь, но чем больше читаю темы и закон тем больше запутываюсь, подскажите пожалуйста:

1 Если мы в браке уже 15 лет и я гражданин Болгарии (по происхождению), моей жене после вьезда по визе Д оформят ПМЖ или ДВЖ...

У Вашей супруги, согласно действующему Законодательству нет права на получения ПМЖ или ДВЖ. Она имеет право на получение "продължително пребиваване" (ВНЖ) по ст. 24. П. 18 как член семейства гражданина Болгарии. Через пять лет нахождения в статусе продължително пребиваване, имеет право на получения постоянно пребиваване (ПМЖ) на основании ст. 25. П. 11 (членове на семейството на български гражданин, ако са пребивавали непрекъснато на територията на Република България през последните пет години). Если идти дальше, то еще через три года после получения ПМЖ, можно подать на гражданство. Срок нахождения в браке до того, как Вы стали гражданином не имеет значения.

Возможно сокращение сроков получения ПМЖ, если есть несовершеннолетний ребенок.

К сожалению пока так. Но законы меняются и достаточно часто.

Tolik
У Вашей супруги, согласно действующему Законодательству нет права на получения ПМЖ или ДВЖ.

Спасибо, я так и понимал, но меня смутило что в миграции сказали что при рождении ребенка (если вдруг мы решим) ее дадут гражданство, видимо они имели ввиду что сроки уменьшатся:(. А так выходит что каждый год продливать ВНЖ и ждать ПМЖ 5 лет, жаль, думал что есть способ быстрее.

Andorf
Александър, Варна
Спасибо, я так и понимал, но меня смутило что в миграции сказали что при рождении ребенка (если вдруг мы решим) ее дадут гражданство, видимо они имели ввиду что сроки уменьшатся:(. А так выходит что каждый год продливать ВНЖ и ждать ПМЖ 5 лет, жаль, думал что есть способ быстрее.

На сейчас, если бы родился ребенок, который станет автоматически гражданином Болгарии, то супруга может подать на постоянно пребывание по чл. 25. П. 4, как родитель гражданина Болгарии сразу. До гражданства далеко. По всей вероятности не правильно поняли. Они имели в виду ПМЖ.

Но есть проект изменений к Закону о пребывании иностранцев по этой статье и скоро их примут. Там предлагается что, кроме того что бы быть родителем, нужно еще минимум три года прожить в Болгарии в статусе ВНЖ.

Please sign in or register to post a comment.
  • ljubus

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...