Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Lessley

Подскажите, пожалуйста, есть ли в Добриче магазины с б. У. Книгами? (Старая книга) Знаю, что такие есть в Варне. А в Добриче, может, кто подскажет адресок? Поисковик ничего не подсказал.

Лесник
Подскажите, пожалуйста, есть ли в Добриче магазины с б. У. Книгами? (Старая книга) Знаю, что такие есть в Варне. А в Добриче, может, кто подскажет адресок? Поисковик ничего не подсказал.

Не встречал. Абсолютно надежный способ: если встать левым плечом к памятнику Кирилу и Методию на пл. Свободы, и пройти немного вперед по бул. 25 септември, где пешеходная зона, то по левой стороне будет Образцово народно читалище (справа будет высокий отель "България"). Спросить в читалище- скажут точно - есть/нет

Harita

@Lessley, нет таких

Danhil

Зачитывался, только что, автором Калинка-Вяра, о позитиве в Добриче.

Ну, не рассматривала она этот город в качестве потенциального места жительства.. И вдруг!. Очаровалась пусть провинциальным, и все же (дальше по тексту автора, долго перечислять достоинства города, рая для русских пенсионеров, которых не жалко).

Так много в городе "строится" всего! А все потому, что население Добрича увеличилось "за последние годы" "процентов на 30 что-ли"!

Не верь, русский лох, сразу глазам своим - не поленись, набери в гугле "демография Добрича", и ты с удивлением узнаешь, что за последние 30 лет население города сократилось приблизительно на 20%, то есть лишилось каждого пятого жителя, что процесс этот не прекращался ни на год с 80-х годов, что сейчас в Добриче проживает 86.000 человек от бывших когда-то 109.000, что за год город потерял около 1500 жителей, что умирает в нем больше людей чем рождается, а другие попросту уезжают и тд.

Возникает вопрос: зачем эта ложь?

Что недоговорила, недописала, нам, автор захватывающих воображение пенсионеров постов?)

Если она "ошиблась" в одном месте с, так сказать, очень существенным вектором, перевернув его диаметрально противоположно и к тому же на 30.000 человек сразу), - чтО вообще правда, тогда?

Думайте, люди, своей головой.

Ройте самостоятельно, ищите информацию с разных источников, и не надо нам забывать, что болгарская тема мутная и попахивает большой продуманной обманкой.

И хитрожопость риелторов в этом вопросе не самая большая засада.

Самая большая засада в том, что скоро в Болгарии жить и тратить деньги будет некому.

И тут русский лох как нельзя кстати.

Аля
Балчик-Владивосток

@Danhil, ну, не так то уж все и мрачно. И Калинка не совсем не права. Она написала, что население увеличивается, оно действительно резко убавилось с болгарской перестройкой (впрочем как и практически везде не в центральных городах), а вот сейчас в Добриче немного прибавилось уже населения. Оживает город. А в среднем, да ваши цифры статистики верны.

болгарская тема мутная и попахивает большой продуманной обманкой.
- "классика жанра, пока на свете будут дураки..." с. Найдется и на них свой риэлтор или "помогала". Но у вас же есть разум, смотрите, изучайте, проверяйте.

Самая большая засада в том, что скоро в Болгарии жить и тратить деньги будет некому.
- тоже не соглашусь. Болгары в общей массе, любят свою страну и с неудовольствием уезжают даже на заработки. И денюшки везут сюда и вкладывают их здесь. На мой взгляд, за эти 5 лет что мы тут живем - стало лучше. Видно и как города становятся красивее и дома местных постоянно ремонтируются.

Но Болгария не богатая страна и применять к ней мерки надо как "по одежке протягивай ножки" ;-)

Хочется чего то другого - надо ехать в другую страну. Удачи вам в выборе вашего места!

Danhil

@Аля, дома местных не просто постоянно ремонтируются! Они просто не перестают ремонтироваться!)

Аля
Балчик-Владивосток

@Danhil, я немножко не то имела в виду: народ стал делать дорогостоящие ремонты, а не латать дырки, как раньше. Крыши меняют на хорошую современную черепицу, а она ой как не дешева. Ну окна там двери, понятно меняют на пластик, санирование делают. Именно таких домов стало больше, значит денег прибавилось у жителей. И это радует.

В нашем городке, я приглядывала дом подружке, много пустых было. А через полгода - смотрю все уже раскупили. Покупательная способность значит есть! А пустыми остались или явно плохие или очень уж дорогие.

А у подруги, кстати, покупательная способность уменьшилась, не успела:-(

Добрич не плохой город, похож на наш соседний Шумен. Портит его внешне только обшарпанность фасадов. Но это дело поправимое, начали уже делать повсеместно эти фасады. Правда не быстро такой объем освоить, но все таки сдвинулось.

Нина_В
Возникает вопрос: зачем эта ложь?

Что недоговорила, недописала нам автор захватывающих воображение пенсионеров постов?

Калинка-Вяра уникальный человек - умная, хитрая, хваткая! Эту энергию да в мирное бы русло.

Дело в том, что, переехав под Добрич в частный дом, Вера сразу занялась риэлтерством, а это очень удобно в своем городе - далеко ездить не надо. Отсюда и дифирамбы Добричу.

И почти сразу пыталась продать свой дом, а для этого нужно хвалить город, свое село, охаять все соседние, добавить красок хорошему, замолчать негативные стороны. Что и было сделано. Цель оправдывает средства. Отлично сработано!

Продав свой дом, Вяра ушла с форума, он ей стал не нужен.

А жаль. Уникальный, интересный человек.

 

От себя о Добриче - городок мирный, уютный, доброжелательный. Не хуже других болгарских городов. Важный плюс - живой круглогодично, не вымирает на зиму, как приморские. Есть всё - банки, медицина, магазины, и все "за углом". Для жизни пенсионеров - очень и очень подходящий.

В этом, как и во многом другом, Вера права.

Котка българска

@Нина_В, Согласна. Но я езжу в Добрич только в строй. Магазины или супермаркеты. Для меня жизнь российского пенсионера из холодного Питера - только на море. Греть старые кости в СВОЕМ саду. Жить в городской квартире НЕ ХОЧУ!

Danhil

@Котка българска, а 4 месяца в году где косточки греете?) Тоже на берегу?

 

Калинка-Вяра уникальный человек - умная, хитрая, хваткая! Эту энергию да в мирное бы русло.

Дело в том, что, переехав под Добрич в частный дом, Вера сразу занялась риэлтерством, а это очень удобно в своем городе - далеко ездить не надо. Отсюда и дифирамбы Добричу.

И почти сразу пыталась продать свой дом, а для этого нужно хвалить город, свое село, охаять все соседние, добавить красок хорошему, замолчать негативные стороны. Что и было сделано. Цель оправдывает средства. Отлично сработано!

Продав свой дом, Вяра ушла с форума, он ей стал не нужен.

А жаль. Уникальный, интересный человек.

 

От себя о Добриче - городок мирный, уютный, доброжелательный. Не хуже других болгарских городов. Важный плюс - живой круглогодично, не вымирает на зиму, как приморские. Есть всё - банки, медицина, магазины, и все "за углом". Для жизни пенсионеров - очень и очень подходящий.

В этом, как и во многом другом, Вера права.

- вспомнил одного популярного тут господина с усами, кажется с Питера). Он все свое Соколово хвалил - сколько там англичан, полицейских пенсионеров и тд.

Модераторы - это не флуд, это рядом с Добричем, так что..

Я его читал, читал, любовался; ну и естественным путем дошел до конца его творчества, где он через несколько лет отчаянно продавал дом "по семейным обстоятельствам".

Котка българска

@Danhil, Нет. К сожалению косточки грею у батареи на работе. В заснеженном Питере. И мечтаю о своем доме в БГ

Danhil

Ну и совсем в тему, немного о личном впечатлении от нескольких улиц центра Добрича в гугл-прогулке.

На 5-7 улицах, обычной болгарской унылой, почти депрессивной, застройки, - помимо нескольких продуктовых лавок уровня вездесущего "king", обнаружил:

- Дезинфекционную контору

- Кабинет" стоматолога в квартире на первом этаже (пыльная застекленная лоджия, выгоревшая грязная вывеска).

Редкие прохожие - девушки в черном, изможденные старики в почти лохмотьях, несколько традиционных причерноморских жлобов в трениках, пара нетрезвых гопников.

Наверно, надо приехать, чтобы занюхать это все тем что там цветет, чтоб ээхх!)) закружилас голова как в юности!!)) и не нести тут больше чепуху всякую, высосанную на диване в Москве из пальца от безделия.

 

@Danhil, Нет. К сожалению косточки грею у батареи на работе. В заснеженном Питере. И мечтаю о своем доме в БГ

Воот!) Именно. А я о тех, кто там, на юге" зимку коротает.

У моря.

Котка българска

@Danhil, Ну и почему так оскорбительно про "господина с усами" из села Соколово? Пожелаю, пусть у Вас не будет его проблем!

Danhil
@Danhil, Ну и почему так оскорбительно про "господина с усами" из села Соколово? Пожелаю, пусть у Вас не будет его проблем!

Ну это Вы зря, наверно; он доброжелательный, позитивный человек. Ну, хочется думать.

 

Я сам не хочу себе его проблем, Котка! Очень не хочу!

Котка българска

@Danhil, Тут плохо, там плохо. Ну на какой ляд Вам эта "плохая Болгария?" Мы выбрали ее для жизни. Кто постоянной, кто периодической, И не нужно хаять. Обратите свой взгляд, скажем, на Маями или что более отвечающее Вашим высокоэстетичным требованиям.

Danhil
@Danhil, Тут плохо, там плохо. Ну на какой ляд Вам эта "плохая Болгария?" Мы выбрали ее для жизни. Кто постоянной, кто периодической, И не нужно хаять. Обратите свой взгляд, скажем, на Маями или что более отвечающее Вашим высокоэстетичным требованиям.

На Маями у мене денег нету.

Так что давайте рассуждать ближе к Добричу без флуда и спама.

СолОМон
На Маями у мене денег нету.

Так что давайте рассуждать ближе к Добричу без флуда и спама.

Вроде бы уже предлагали, в Крым и только в Крым, здеся делать нечего... А смотреть Гугель 5-ти летней давности, вообще не стоит, от слова-совсем...

Danhil
А смотреть Гугель 5-ти летней давности, вообще не стоит, от слова-совсем...

Ну для общего-то представления о том, что там было, можно, посмотреть.

СолОМон
Ну для общего-то представления о том, что там было, можно, посмотреть.

Страшно у нас здесь, ну прям совсем...:eek:,;).

Danhil

@Котка българска, смотрите-ка, Вам г-жа @Mimsik из Сандански машет; как будто хочет что-то сказать тем, кто на берегу Черного Моря экзальтированно внимает всякоразным природным явлениям, проявляя чудеса не самых последних черт характера.

Приветствует вас, поморян, из своего позорнаго тропического леса, исполненного тепла и сухости, обьекта заслуженных насмешек тех, кто туда не доехал.

 

Страшно у нас здесь, ну прям совсем...:eek:,;).

Та ладно, зато недорого.

А я кроме шуток думаю, что в центре Добрича реально просторную 2-шку найти недорого, в опрятном доме, к которому нам, рожденным известно где, не привыкать а радоваться.

Откатиться немного назад в прошлое, найти себе в Варне правильного стоматолога на раз в год и благодарить жизнь за душистый помидор и дешевое красное сухое. И научиться, наконец, топить эту печку!)

Нина_В

@Danhil, вы бы не в гугле смотрели, а внимательнее тему эту прочли.

Стоматолог на первом этаже не единственный в Добриче. Здесь есть большая многопрофильная стоматологическая клиника. И в Варну ехать не надо.

 

Но, уверяю вас, в Крыму намного лучше. Здесь, в Добриче, население... Девушки в черном, изможденные старики в лохмотьях, жлобы в трениках и гопники нетрезвые. Цыганская махала, в общем. И магазины в дезинфекционных конторах, бо, грязь вокруг, иначе никак. А зубы у всех прогнили, поэтому стоматология очень развита.

:D

Не-не, все в Крым!

Danhil
@Danhil, вы бы не в гугле смотрели, а внимательнее тему эту прочли.

Стоматолог на первом этаже не единственный в

.. Ага, и эти мертвые, на каждом заборе, такие колоритные, ванга на ванге вангой погоняет). Будем привыкать, чего уж. Не к такому привыкали. Жизнь!

Лесник
@Нина_В,,... Греть старые кости в СВОЕМ саду. Жить в городской квартире НЕ ХОЧУ!

Добричские водохранилища не подходят?

 

.. Ага, и эти мертвые, на каждом заборе, такие колоритные, ванга на ванге вангой погоняет). Будем привыкать, чего уж. Не к такому привыкали. Жизнь!

Ниче, привыкните... Здесь другое отношение к смерти, ВООБЩЕ другое. Что -то из римских культов, когда урны с прахом предков (и их же бюсты) стояли в обеденном зале. Поверьте, первое время тоже колбасило... (Хотелось помянуть каждого:bayan:)

Danhil
Ниче, привыкните... Здесь другое отношение к смерти, ВООБЩЕ другое. Что -то из римских культов, когда урны с прахом предков (и их же бюсты) стояли в обеденном зале. Поверьте, первое время тоже колбасило... (Хотелось помянуть каждого:bayan:)

На самом деле, это я так, для порядка, ворчу немного на Добрич). Так душевнее к нему притираться, присматриваться. Уютнее).

В моей семье такое же отношение к смерти и умершим, я его хорошо чувствую, хотя иногда оно, до сильного раздражения и отторжения даже, кажется чрезмерным и с нехорошим душком, некрофильским что-ли.

Но это наверно славянское, исконное, отношение к смерти. Оно очень понятно.

То есть я в городе Добрич, в этом смысле - в своей тарелке абсолютно.

Лесник
Ну и совсем в тему, немного о личном впечатлении от нескольких улиц центра Добрича в гугл-прогулке.

На 5-7 улицах, обычной болгарской унылой, почти депрессивной, застройки, - помимо нескольких продуктовых лавок уровня вездесущего "king", обнаружил:

- Дезинфекционную контору

- Кабинет" стоматолога в квартире на первом этаже (пыльная застекленная лоджия, выгоревшая грязная вывеска).

Редкие прохожие - девушки в черном, изможденные старики в почти лохмотьях, несколько традиционных причерноморских жлобов в трениках, пара нетрезвых гопников.

Наверно, надо приехать, чтобы занюхать это все тем что там цветет, чтоб ээхх!)) закружилас голова как в юности!!)) и не нести тут больше чепуху всякую, высосанную на диване в Москве из пальца от безделия.

Понял не много. (Старый стал?- извиняйте), но для того, чтобы не высасывать ничего в Москеве на Диване, можеьт, стОит разок приехать и пройтись. (Да хоть со мной -пишите в личку) Лучше один раз увидеть и всё такое...

 

...

Но это наверно славянское, исконное, отношение к смерти. Оно очень понятно.

То есть я в городе Добрич, в этом смысле - в своей тарелке абсолютно.

Поверьте, в смысле этих самых "Помин" и "Скърбна вест" Добрич - это еще полбеды против любой сельтской остановки... А уж кладбища - это самые чистые места здесь.;)

Danhil

@Лесник, да все правильно Вы говорите, конечно надо ехать в Добрич и Балчик и разбираться на месте.

Или откладывать этот вопрос до пенсии).

Все верно.

Лесник
@Лесник, да все правильно Вы говорите, конечно надо ехать в Добрич и Балчик и разбираться на месте.

Или откладывать этот вопрос до пенсии).

Все верно.

Пенсия может :speechless: не того... Не наступить вообще... "Если не примем мер..." ©:D

Danhil
Пенсия может :speechless: не того... Не наступить вообще... "Если не примем мер..." ©:D

Это да.

crazychild87
Anastasia, Москва - Варна

Вот редко пишу на форуме, но тут прям не сдержалась! Группа о Добриче для тех, кто тут живет. Раз вы тут живете, значит вероятнее всего сами выбрали этот город для проживания? Так что же теперь его ругать? Я вот даже и не выбирала, так уж обстоятельства сложились))) я сама из Москвы, но почему-то полюбила этот город, который стал мне вторым домом! Видимо, многое зависит от нас самих, и как гласит известная поговорка - не место красит человека, а человек место! Город дружелюбный, парк прекрасный! Который, между прочим с приходом тепла заполнился мамочками с детьми, вполне приличного и не измученного вида))) в Москве и в Питере бомжей тоже встретить можно, уж не говорю про состояние всей России. А тут вам действительно, как кто-то сказал все "за углом", да и до Варны смешное расстояние. А там тебе и море, и все удовольствия! Народ тут простой, открытый. Последнее время все чаще тут встречаю иностранцев, русских в том числе! Раньше в основном в варне попадались сограждане))) цигане раздражают да, но не надо покупать квартиры в "черных" районах, там правда страшновато. Мы покупали рядом с парком - очень удобно, все в шаговой доступности, парк через дорогу, центр. Да и контингент другой. Начните искать положительное, так проще будет и "притираться" и "присматриваться"!;)

P.s.: это не реклама города, я не риэлтор и свой дом продавать не собираюсь:D

 

Зачитывался, только что, автором Калинка-Вяра, о позитиве в Добриче.

Ну, не рассматривала она этот город в качестве потенциального места жительства.. И вдруг!. Очаровалась пусть провинциальным, и все же (дальше по тексту автора, долго перечислять достоинства города, рая для русских пенсионеров, которых не жалко).

Так много в городе "строится" всего! А все потому, что население Добрича увеличилось "за последние годы" "процентов на 30 что-ли"!

Не верь, русский лох, сразу глазам своим - не поленись, набери в гугле "демография Добрича", и ты с удивлением узнаешь, что за последние 30 лет население города сократилось приблизительно на 20%, то есть лишилось каждого пятого жителя, что процесс этот не прекращался ни на год с 80-х годов, что сейчас в Добриче проживает 86.000 человек от бывших когда-то 109.000, что за год город потерял около 1500 жителей, что умирает в нем больше людей чем рождается, а другие попросту уезжают и тд.

Возникает вопрос: зачем эта ложь?

Что недоговорила, недописала, нам, автор захватывающих воображение пенсионеров постов?)

Если она "ошиблась" в одном месте с, так сказать, очень существенным вектором, перевернув его диаметрально противоположно и к тому же на 30.000 человек сразу), - чтО вообще правда, тогда?

Думайте, люди, своей головой.

Ройте самостоятельно, ищите информацию с разных источников, и не надо нам забывать, что болгарская тема мутная и попахивает большой продуманной обманкой.

И хитрожопость риелторов в этом вопросе не самая большая засада.

Самая большая засада в том, что скоро в Болгарии жить и тратить деньги будет некому.

И тут русский лох как нельзя кстати.

Нина_В
что же теперь его ругать?
А кто тут Добрич ругает? Покажите мне такого, я ему в рожу плюну.:mad:

:D

Please sign in or register to post a comment.
  • Калинка-Вяра

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...