Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Гражданство Болгарии по происхождению. С чего начать, имея корни

Согласно Конституции Болгарии и Закона о гражданстве, тот, кто родился от гражданина Болгарии автоматически считается ее гражданином. В Вашем свидетельстве о рождении должно быть написан номер ЕГН Ваш и отца как минимум. Может быть и не написан. Вам уже пояснили что подавать документы в Министерство правосудия с основанием "родитель гражданин РБ" нет никакого смысла. Во первых у Вас не примут документы и возможно скажут как действовать. Если есть средства и время для доставки тела в Болгарию, Andorf, Если Вы рождены от гражданина Болгарии до 11.10.1968 г. Или после 15.08.1986 г. И не оформили болгарские документы, то можно подать заявление в Министерство правосудия на установление наличия болгарского гражданства по чл.39 Закона о болгарском гражданстве. Подать можно через общину по месту адресной регистрации отца или через консульство. В итоге примерно через 1-2 месяца (если через общину) получите удостоверение о том, что считаетесь гражданином Болгарии. Далее прописка, паспортная служба. Ес Andorf, @Radmila920, Добро пожаловать на форум! Совсем не обязательно. Можно подавать через консульства/посольства РБ Для начала нужно получить удостоверение о болгарском происхождении ДАБЧ Эти вопросы обсуждаются здесь Вопросы по ДАБЧ Далее подавать пакет документ в МП Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация Вкратце весь порядок расписан здесь Гражданство в Болгарии (болгарское происхождение) обновлено 2018 г Гражданство Болгарии (общие вопросы) обновлено 2 Sweetka,
Andorf
Александър, Варна
3. Сразу после получения женой ПМЖ я и дети можем подавать документы на визу Д, потом на ВНЖ. При этом после получения женой гражданства (не раньше?) я со статусом ВНЖ получаю право работы в Болгарии на правах таких же, как и граждане Болгарии и ЕС, как супруг гражданки Болгарии.

Здесь немного не правильно понимаете. Дети тоже могут получить ПМЖ параллельно с мамой, так как они тоже имеют болгарское происхождение. Есть два варианта. Первый это подать заявление в ДАБЧ вместе с мамой или оформлять ПМЖ как лицо с болгарским происхождением. Второй вариант это несовершеннолетний ребенок иностранца, имеющего ПМЖ и в этом случае не нужно удостоверение ДАБЧ. Если будет удостоверение ДАБЧ на детей, то такса оформления ПМЖ 50 лева. Если нет удостоверения, то 1000 лева.

Остальное все вроде правильно поняли.

Вы можете подать на ВНЖ либо после получения супругой ПМЖ, либо гражданства.

Oleksy

@Andorf, спасибо, не совсем понял. Sweetka же написала, что подавать в ДАБЧ сначала нужно маме и тоько так. По ссылке в предыдущих обсуждениях кто-то писал, что несовершеннолетние дети могут получить гражланство только если родитель -гражданин РБ. Подавать в ДАБЧ документы на произход детям до 18 лет нельзя.

Или это неправда? Если так, тогда просто готовить на каждого ребенка пакет документов такой же, как и маме, для подачи в ДАБЧ на произход?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Oleksy, нет, это я написала про гражданство (Я процитировала Вас и Вы писали про паспорт). Андорф говорит об удостоверении ДАБЧ (происход) с которым Ваша супруга и дети могут получить ПМЖ гораздо дешевле.

Oleksy

@Sweetka, тогда прошу прощения, неправильно понял.

Но тогда получается, что можно на всех (жена и дети) подать пакеты документов в ДАБЧ, потом все получают приблизительно одновременно удостоверения на произход, и потом одновременно пожно подавать на ПМЖ всем. Правильно я понимаю?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Oleksy, получается так! Лучше Андорф прокомментирует!

До 18 лет дети не могут подаваться на гражданство по проиходу. Только-род гражданин РБ.

Oleksy

@Sweetka, спасибо большое.

@Andorf, подскажете?

Я сегодня узнал больше, чем за предыдущие 2 месяца :-)

Всем спокойной ночи

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Oleksy, сейчас прочитала, что Илияна Йотова предлагает отменить удостоверения ДАБЧ.

Спокойной ночи

Annetta

@Sweetka, вообще все (на ПМЖ имею ввиду) или по происходу на гражданство?

Oleksy

@Sweetka,

Что это значит? Удостоверения ДАБЧ это же по произходу?

Если отменят-тогда принцип получения гражданства по произходу отменят?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Oleksy, @Annetta, читайте

Эту тему много поднимали, обсуждали и продолжают. Может, это и останется разговором...

Andorf
Александър, Варна
потом одновременно пожно подавать на ПМЖ всем. Правильно я понимаю?

Всем, кроме Вас. Вы можете подать на ВНЖ после получения супруги ПМЖ.

 

Подавать в ДАБЧ документы на произход детям до 18 лет нельзя.

Или это неправда?

Это не правда. Можно подавать с целью оформления ПМЖ.

Annetta

@Sweetka, раз сказали, что выдвинут свои предложения по упрощению до конца июля, то думаю - уже просто разговором не останется. Раньше просто писали, что надо пересмотреть и т. п.

Oleksy

@Andorf,

Т. Е. Детям также можно подаваться в ДАБЧ, но только с целью получения ПМЖ, а не получения гражданства?

Т. Е. Дети получат удостоверение по произходу (если их подавать в ДАБЧ вместе с мамой),

И потом можно их подавать на ПМЖ, но не на гражданство? А когда на гражданство?

Извините за много вопросов, немного запутался, но жто очень важно, сначала определить правильное направление, чтобы потом не жалеть и не потерять время и деньги...

Annetta

@Oleksy, на гражданство детям когда мама получит гражданство.

Oleksy

Вот. Теперь понял.

Остается выяснить, подходит ли детям сначала статус ВНЖ до получения мамой гражданства, если их не подавать в ДАБЧ. Или надо все-таки подавать, чтобы сразу после ДАБЧ получать ПМЖ детям.

 

Спасибо!

Будем читать дальше.

Andorf
Александър, Варна
Т. Е. Детям также можно подаваться в ДАБЧ, но только с целью получения ПМЖ, а не получения гражданства?

Т. Е. Дети получат удостоверение по произходу (если их подавать в ДАБЧ вместе с мамой),

И потом можно их подавать на ПМЖ, но не на гражданство? А когда на гражданство?

Извините за много вопросов, немного запутался, но жто очень важно, сначала определить правильное направление, чтобы потом не жалеть и не потерять время и деньги...

Дети до 18 лет не могут подать на гражданство с основанием "болгарское происхождение" согласно Закону о гражданстве. Могут до 18 лет по другому основанию "родитель гражданин РБ", то есть после того, как его получит Ваша жена. Для получения удостоверения ДАБЧ и оформления ПМЖ нет возрастных рамок. Это все уже давно расписано. Почитайте например здесь: bglife.ru/threads/5668/

Если нужна услуга и не заниматься изучением порядка, подготовки документов, записи в ДАБЧ и так далее, то Вам сюда: bglife.ru/threads/7917/

 

Остается выяснить, подходит ли детям сначала статус ВНЖ до получения мамой гражданства, если их не подавать в ДАБЧ.

После получения ПМЖ или гражданство супругой, дети имеют право на оформление ПМЖ, а не ВНЖ. Я уже писал о тарифах. Если будет удостоверение ДАБЧ, то 50 лева. Если без удостоверения на основании того, что мама имеет ПМЖ, то 1000 лева. Разница существенная.

Anetta

Здравствуйте. Подала документы через посольство, по статье- "Установяване наличието на българско гражданство – основание чл. 39 от ЗБГ ". Подскажите пожалуйста какие сроки их рассмотрения?

Thunderstorm

Доброго время суток.

Пожалуйста, подскажите в следующем вопросе: насколько "древние" могут быть корни? Если, к примеру, болгарином был пра-прадед. Прописаны ли где-то в болгарских законах эти требования для получения происхода?

Спасибо

Annetta

@Thunderstorm, а дедушка или бабушка, что уже не записаны болгарами?

 

@Anetta, не знаю точные сроки, но на почту в посольство и обратно добавиться к сроку где-то год.

Thunderstorm

@Annetta, нет.:banghead:

SofyaL

Добрый день! Прадед и прабабушка родились в Преславе, Приморский район, Запорожская область.

У обоих в трудовых списках (книжках) указано, что они болгары. Какие-то еще нужны документы для подачи в ДАБЧ? Кроме свидетельств о рождении бабушки и мамы, конечно.

Annetta

@Thunderstorm, @SofyaL, bglife.ru/threads/5668/. Здесь почитайте, может найдете ответ на ваши вопросы.

Andorf
Александър, Варна
Добрый день! Прадед и прабабушка родились в Преславе, Приморский район, Запорожская область.

У обоих в трудовых списках (книжках) указано, что они болгары. Какие-то еще нужны документы для подачи в ДАБЧ? Кроме свидетельств о рождении бабушки и мамы, конечно.

Законом установлено каким образом можно доказать болгарское происхождение. Основной способ это "документ выданный государственным органом", а это свидетельство о рождении, браке, выписка из актовой записи о рождении, военный билет и т. д.

Трудовая книжка не может быть доказательным документом.

Если в свидетельстве о рождении бабушки не указана национальность родителей или указана не та, которая нужна, то необходимо обращаться в Запорожский областной архив с просьбой выдать архивную выписку из актовой записи о рождении, может быть браке плюс заверенную ксерокопию актовой записи. Если Ваши прадедушка и прабабушка рождены до 1919 года, то в актовых записях не писалась национальность, как и в разные годы после 1920.

SofyaL

Спасибо за ответы!

@Andorf Они родились в 1901 и 1903. Фамилия болгарская. В метрических книгах, конечно, не написано, что они болгары.

Получается, шансов доказать происхождение нет?

Военного билета нет, только номер и кем выдан известно.

Andorf
Александър, Варна
Получается, шансов доказать происхождение нет?

Остается только Вам смотреть на актовые записи о браке. Других вариантов я лично не вижу.

SofyaL

Поняла, благодарю!

Если так, то:

Они поженились в 1922 году скорее всего в Преславе.

В выданном в 1958 году «восстановленном» свидетельстве о браке национальности нет и место регистрации - ЗАГС Бердянска. Не знаете, где в Запорожском архиве актовые записи о браках 1922 года в Преславе? Копаюсь в электронной версии, но как раз это сложно найти: начались всякие сельсоветы и тд.

Andorf
Александър, Варна
Не знаете, где в Запорожском архиве актовые записи о браках 1922 года в Преславе? Копаюсь в электронной версии, но как раз это сложно найти: начались всякие сельсоветы и тд.

Все актовые записи, включая Преслав, находятся в архиве и это здесь: archivzp.gov.ua/index.php?lang=ru

LucyUA

Всем доброго дня!

Скоро идти в консульство, но так и нет ясности, отправлять ли в ДАБЧ имеющиеся документы или искать дополнительные. Подскажите, пожалуйста, как лучше действовать в моем случае.

 

Я гражданка Украины, покойная бабушка жила в Молдове - болгарка. Из документов есть свидетельство о рождении моей мамы, где сказано, что ее мама - болгарка. Но это то, что тут называют дубликат, насколько я понимаю. Свидетельство выдано в Кишиневе в 1991 году, стоит штамп "Повторное" и штамп (уже украинский, т. к. родители переехали в Украину в 80х) с номером и серией паспорта с датой 97г.

Фото для примера: https://ibb.co/QF6cPZS и https://ibb.co/VtMdQZB

 

Достаточно ли такого свидетельства для получения произхода?

 

Есть также оригинальное свид. О рождении бабушки (оба родителя - болгары), но для подтверждения нашего с ней родства нужно, видимо, ехать в Молдову и обращаться в архив. Девичья фамилия Стояни, затем бабушка была замужем три (!) раза, каждый раз меняя фамилию на новую. В мамином СОР бабушкина фамилия Зарецкая, а в последнем своем паспорте (там также указана национальность болгарка) бабушка была уже под третьей фамилией. Не хватает в этом паззле свидетельства о браке, в котором записан факт смены фамилии Стояни на Зарецкую. Но не факт, что мне в кишиневском ЗАГСе его выдадут, не могу найти информацию по подаче запроса.

 

1) Есть ли шанс получить произход только по маминому свидетельству или ехать в Молдову за другими документами?

2) Отправлять документы в ДАБЧ хочу через консульство в Киеве либо Минске (есть ВНЖ Беларуси). Где лучше/быстрее?

 

Буду очень благодарна за подсказки!

Morner
1) Есть ли шанс получить произход только по маминому свидетельству или ехать в Молдову за другими документами?

Конечно есть. Я тоже подавал на произход СОР мамы, где один из ее родителей указан болгарин. Получил произход. Все норм.

 

2) Отправлять документы в ДАБЧ хочу через консульство в Киеве либо Минске (есть ВНЖ Беларуси). Где лучше/быстрее?

Сейчас очень долго что в Софии, что в Киеве, что в Минске. Брат с ноября 2017 года (подавал в Киеве) и ждет до сих пор произход.

LucyUA
Конечно есть. Я тоже подавал на произход СОР мамы, где один из ее родителей указан болгарин. Получил произход. Все норм.

Спасибо. А у вас оригинал СОР был? Дело в том, что у меня ее "повторное" свидетельство, выданное в 1991 году. Встречала тут информацию, что на дубликаты и повторные свидетельства в ДАБЧ смотрят не очень одобрительно. Или там речь шла только о недавно сделанных дубликатах?

 

Сейчас очень долго что в Софии, что в Киеве, что в Минске. Брат с ноября 2017 года (подавал в Киеве) и ждет до сих пор произход.

Однако... (Неужели даже в Софии не будет быстрее? Рассматривала возможность туда полететь вместо подачи через консульство. Как минимум, там в ДАБЧ не забирают оригиналы документов.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?
    • Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

      Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить ребенку второе гражданство, если папа болгарин? Все сейчас проживают в Москве. Это делается как-то через посольство? Если на форуме уже есть где-то ответ на этот вопрос, ткните, плиз, не нашла (
  • MariBgRu

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...