Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Гражданство Болгарии по происхождению. С чего начать, имея корни

Согласно Конституции Болгарии и Закона о гражданстве, тот, кто родился от гражданина Болгарии автоматически считается ее гражданином. В Вашем свидетельстве о рождении должно быть написан номер ЕГН Ваш и отца как минимум. Может быть и не написан. Вам уже пояснили что подавать документы в Министерство правосудия с основанием "родитель гражданин РБ" нет никакого смысла. Во первых у Вас не примут документы и возможно скажут как действовать. Если есть средства и время для доставки тела в Болгарию, Andorf, Если Вы рождены от гражданина Болгарии до 11.10.1968 г. Или после 15.08.1986 г. И не оформили болгарские документы, то можно подать заявление в Министерство правосудия на установление наличия болгарского гражданства по чл.39 Закона о болгарском гражданстве. Подать можно через общину по месту адресной регистрации отца или через консульство. В итоге примерно через 1-2 месяца (если через общину) получите удостоверение о том, что считаетесь гражданином Болгарии. Далее прописка, паспортная служба. Ес Andorf, @Radmila920, Добро пожаловать на форум! Совсем не обязательно. Можно подавать через консульства/посольства РБ Для начала нужно получить удостоверение о болгарском происхождении ДАБЧ Эти вопросы обсуждаются здесь Вопросы по ДАБЧ Далее подавать пакет документ в МП Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация Вкратце весь порядок расписан здесь Гражданство в Болгарии (болгарское происхождение) обновлено 2018 г Гражданство Болгарии (общие вопросы) обновлено 2 Sweetka,
Anetta

@Andorf спасибо за информацию. Буду пробовать:)

JazzMafi

Добрый день.

 

Нигде не могу найти ответы на следующие вопросы:

 

1. У жены в свид. О. Рождении мама Болгарка. Проблем с оформлением паспорта быть не должно НО есть ли пути ускорить процесс? (на сегодняшний день нам сообщили о ожидании в 2.5-3 года). Возможно путём более "правильного" пакета документов, оплаты каких либо "ускоренных" услуг и тп.

 

2. До получения реального паспорта на руки - можно ли "проживать" в европе в режиме "ожидания"? То есть, возможно, иметь какой то документ или разрешение (например в Израиле есть такая возможность для ожидающих решение по ВНЖ или паспорту).

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@JazzMafi, Добро пожаловать на форум.

Проблем с оформлением паспорта быть не должно

Для того, чтобы оформить паспорт и ЛК (те личные документы гражданина Болгарии), нужно это гражданство получить. Ориентировочные сроки ожидания 2.5 года

Пакет документов, необходимый для подачи обсуждаем здесь Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация

Так же он есть на сайте Министерства Правосудия mjs.bg/76/

Но сначала нужен документ о болгарском происхождении, его пока никто не отменял.

Это обсуждаем здесь Вопросы по ДАБЧ

Возможно путём более "правильного" пакета документов, оплаты каких либо "ускоренных" услуг и тп.

Можно, если у Вас есть веская причина для ускорения. Это обсуждаем здесь Молба в МП (на ускорение и прочее)- как правильно оформить?!

2. До получения реального паспорта на руки - можно ли "проживать" в европе в режиме "ожидания

Читаете здесь ВНЖ, ПМЖ, виза Д на основании: СОР, Удостоверения ДАБЧ, родитель - гражданин РБ

Весь процесс побробно описан здесь

Гражданство в Болгарии (болгарское происхождение) обновлено 2018 г

И здесь Гражданство Болгарии (общие вопросы) обновлено 2018 г

JazzMafi

Большое спасибо за ответ.

В дальнейшем будем отписывать на форуме наши успехи.

 

Могут ли мне уважаемые форумчане посоветовать хорошего посредника в этом деле? Опытного проживающего в болгарии человека занимающегося "помощью" в оформлении?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@JazzMafi, обратитесь к @Andorf

Andorf
Александър, Варна
1. У жены в свид. О. Рождении мама Болгарка. Проблем с оформлением паспорта быть не должно НО есть ли пути ускорить процесс? (на сегодняшний день нам сообщили о ожидании в 2.5-3 года). Возможно путём более "правильного" пакета документов, оплаты каких либо "ускоренных" услуг и тп.

Кроме свидетельстве о рождении жены, и если у ее мамы не болгарская фамилия, то потребуется по моему опыту, документы на маму, а это свидетельство о рождении и браке, если менялась фамилия.

Ускорения процесса не существует, разве что по гуманитарным соображениям.

До получения реального паспорта на руки - можно ли "проживать" в европе в режиме "ожидания"? То есть, возможно, иметь какой то документ или разрешение (например в Израиле есть такая возможность для ожидающих решение по ВНЖ или паспорту).

Можете оформить ПМЖ в Болгарии и ожидать решения о гражданстве.

JazzMafi

Добрый день и вам.

 

Я не могу писать вам личные сообщения.

 

Как можно связаться с вами вне форума? ЛС

Andorf
Александър, Варна
Как можно связаться с вами вне форума? ЛС

Я не пишу прямо свой электронный адрес на форуме из за того, что после этого на почту приходит очень много спама. Поэтому по этой ссылке Вы сможете меня найти: bglife.ru/threads/7917/

Гость Kalcheva

Здравствуйте! Я случайно наткнулась на форум. Я живу во Франции и на данный момент озадачена вопросом легализации в Европе.

У меня вроде бы болгарская фамилия (Кальчева), если я найду родственников болгаров, могу ли я претендовать на гражданство?

Если это будет пра-прадед допустим?

Спасибо

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

, Здравствуйте. Добро пожаловать на форум!

У меня вроде бы болгарская фамилия (Кальчева), если я найду родственников болгаров, могу ли я претендовать на гражданство?

Если это будет пра-прадед допустим?

Нужны документы, подтверждающие Ваше болгарское происхождение. Если это пра-прадед -значит всю цепочку документов, которые подтверждают кровную связь с ним! Если менялись фамилии при заключении брака- нужны свидетельства о браке.

Гость Asi1203

Добрый день. Я из Украины, но по нации болгарка (бессарабские болгары живем на юге Одесской области). Можно ли мне претендовать на болгарский паспорт. Девичья моя фамилия болгарская -Проданова. Спасибо.

Alexxbiz
Добрый день. Я из Украины, но по нации болгарка (бессарабские болгары живем на юге Одесской области). Можно ли мне претендовать на болгарский паспорт. Девичья моя фамилия болгарская -Проданова. Спасибо.

Добрый день. Однозначно можете претендовать на болгарское гражданство и имеете отличные шансы его получить. Необходимо просто собрать все необходимые документы и подавать!

NikolayRakdov

@Sweetka,

Вполне реально. Только сейчас готовят новый закон о гражданстве. Не совсем ясно с чего начинать.

Добрый день. Подскажите пожалуйста, в гугле не нашел дельного ничего. Что за изменения рассматриваются в закон? Чего конкретно они коснутся? Заранее спасибо!

 

Друзья, наткнулся на новость, что Премьер ищет варианты закрытие ДАБЧа. Если это все же случится, то как Вы думаете, полномочия по определению Болгарских корней передадутся другому органу или это вовсе отменят? Вопрос к тому, что у меня бабушка по папиной линии болгарка, у папы в свидетельстве написано это. Тоже планирую податься на определение болгарских корней и затем Гражданства.

 

Этот новый закон готовят с 2013 года, в прошлом году готовили, только политические партии никак не примут. Поэтому ожидать в ближайшее время изменений не стоит. Возможно начнется движение ближе к весне следующего года.

Добрый день. Подскажите пожалуйста, по поводу чего может быть новый закон? Каких изменений он коснется? Вернее, какие изменения обсуждаются и хотя ввести? Заранее спасибо!

 

@Andorf, я так понял, Вы занимаетесь консультациями и помощью в оформлении документов. Скажите пожалуйста, какие документы необходимы для подачи на выявление Болгарской принадлежности? И сколько будут стоить Ваши услуги для помощи в оформлении всего пакета документов? Спасибо

Andorf
Александър, Варна
Добрый день. Подскажите пожалуйста, по поводу чего может быть новый закон? Каких изменений он коснется? Вернее, какие изменения обсуждаются и хотя ввести? Заранее спасибо!

Возможно будут изменения к Закону о гражданстве, где уберут строчку что необходимо удостоверение ДАБЧ о болгарском происхождении. То есть можно будет подавать на гражданство прямо в МП имея документы, доказывающие происхождение.

Что бы это осуществить, то нужны кроме изменения Закона о гражданстве, сделать изменения к Надреба №1 МП, которая утверждается Министерским Советом, создать и утвердить Правилник по применению Закона о болгарах, живущих за рубежом, где расписано каким способом можно доказать болгарское происхождение.

Никаких проектов изменений к Законодательству пока не видно и не слышно.

@Andorf, я так понял, Вы занимаетесь консультациями и помощью в оформлении документов. Скажите пожалуйста, какие документы необходимы для подачи на выявление Болгарской принадлежности? И сколько будут стоить Ваши услуги для помощи в оформлении всего пакета документов? Спасибо

Пока занимаюсь. Услуга стоит 400 евро без учета затрат на переводы, легализацию, государственные пошлины и таксы. Если ДАБЧ отпадет, то будет дешевле. Об услуге написано здесь: bglife.ru/threads/7917/

Могу сразу сказать что кроме свидетельства о рождении Вашего отца, где бабушка болгарка и там написана не девичья болгарская фамилия, то потребуются документы и на бабушку.

Что бы точно сказать, нужно для начала увидеть свидетельство отца.

NikolayRakdov
Возможно будут изменения к Закону о гражданстве, где уберут строчку что необходимо удостоверение ДАБЧ о болгарском происхождении. То есть можно будет подавать на гражданство прямо в МП имея документы, доказывающие происхождение.

То есть получится, что этап с ДАБЧем будет ликвидирован и документы, которые мы собирали для доказательства происхода можно будет подавать напрямую в Министерство Правосудия, так?

Andorf
Александър, Варна
То есть получится, что этап с ДАБЧем будет ликвидирован и документы, которые мы собирали для доказательства происхода можно будет подавать напрямую в Министерство Правосудия, так?

Еще никто не знает. Одни хотят ликвидировать, другие преобразовать в Министерство.

На сейчас подача документов на гражданство через ДАБЧ.

Kreky

, Вам нужно собрать документы: Свидетельство о рождении родственника по восходящей линии, в котором написано что он или она болгарин или болгарка. Все переводите у аккредитованных к Посольству переводчиков и подаете через консульство.

Tanymil

Здравствуйте! Хочу получить гражданство Болгарии. На руках свидетельство о рождении моего отца, где указано, что его отец (мой дед) болгарин и выписка из госреестра Украины о заключении брака между дедом и бабушкой, где так же указано, что дед болгарин. Бабушка украинка, у меня русское гражданство и у отца. Подскажите, какие еще могут понадобиться документы, доказывающие происхождение? Или этого достаточно

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Tanymil, добро пожаловать на форум!

На руках свидетельство о рождении моего отца, где указано, что его отец (мой дед) болгарин и выписка из госреестра Украины о заключении брака между дедом и бабушкой, где так же указано, что дед болгарин.

Это очень хорошие документы. Наиболее подробную и точную информацию о всех необходимых в Вашем случае документах о происхождении лучше ответит @Andorf

Эти документы нужно будет перевести, легализовать и подать в ДАБЧ, чтобы получить документ о происхождении (Удостоверение ДАБЧ)

Обсуждаем здесь Вопросы по ДАБЧ

И далее подача и интервью в МП или консульстве/посольстве. Надеюсь, эти ссылки будут для Вас полезными.

Работа сайта МП. Запись, подача документов, регистрация

Интервью в Министерстве Правосудия в Болгарии. Интервью посольствах/консульствах Болгарии

Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация

Andorf
Александър, Варна
Я оформила заявление на Дабч, жду теперь когда дата откроется.

Даты открывают каждый день. Нужно только поймать момент когда это случается. Открывают, но примерно через несколько секунд уже все занятно и между этими моментами нужно успеть записаться.

На руках свидетельство о рождении моего отца, где указано, что его отец (мой дед) болгарин и выписка из госреестра Украины о заключении брака между дедом и бабушкой, где так же указано, что дед болгарин.

Если свидетельство о рождении отца в Вашем случае старое, а не вчера выдано в виде дубликата или повторного, то шанс 100%. Имеет значение и фамилия Вашего дедушки и отца.

Tanymil

@Andorf, Спасибо за ответ! Фамилия у отца и у деда и у меня одна и та же- болгарская. Свидетельство отца старое. Дату не получается поймать пока что.

И еще вопрос- А если я запишусь, и за это время выйду замуж к примеру и сменю фамилию, то это будет лишняя сложность, или достаточно документов о браке и смене фамилии к примеру.

И еще вопрос, если форс мажор и не получается приехать в день приема, то как люди выходят из ситуации?

Andorf
Александър, Варна
А если я запишусь, и за это время выйду замуж к примеру и сменю фамилию, то это будет лишняя сложность, или достаточно документов о браке и смене фамилии к примеру.

И еще вопрос, если форс мажор и не получается приехать в день приема, то как люди выходят из ситуации?

Если изменится фамилия, то подадите заявление с другой фамилией на бумажном носителе.

На сайте ДАБЧ в объявлении написано что если пропущена дата, то можно подать в течение двух месяцев.

Гость Feruza

@Andorf,

 

Andorf, Здравствуйте. У моего мужа дедушка болгарин. Они с бабушкой жили в Бессарабии и 1941 году он был репрессирован, 13 июня ночью его с семьей выслали в Казахстан. По пути их разъединили, его отправили в тюрьму, где он через год умер. А бабушку вместе с мамой мужа отправили в ссылку в Казахстан. Все документы были уничтожены. Мы смогли получить архивную справку от Национальной полиции Украины, где сказано, что дедушка по национальности болгарин был арестован в 1941 году и отправлен в Новосибирскую тюрьму. Также Одесский архив выдал справку из метрической книги, что он родился у таких-то родителей в селе Код-Китай. Национальность там не указана. Достаточны ли эти бумаги для получения происхождения?

Andorf
Александър, Варна
Andorf, Здравствуйте. У моего мужа дедушка болгарин.

Я Вам на почту написал. Нужно посмотреть на документы, которые есть и возможно появятся какие то мысли.

Evgeniy999

Добрый день!

 

Долго думали о переезде и решились. Перед тем как изложить кучу своих вопросов, напишу немного о нас.

 

Мне 33 года я русский. Супруга 34 года она болгарка. При совершеннолетии взяла национальность болгарка. Детей у нас пока нет. Живем в центральном Казахстане.

 

Родственники супруги по линии матери являются болгарами. Т. Е. Мать болгарка, но выйдя замуж взяла фамилию мужа. Муж не болгарин.

 

Родители матери моей супруги болгары. Дедушка болгарин, а бабушка гагаузка.

 

Дедушка и бабушка родом из Одесской области. Дед был сослан в труд армию в Казахстан, а бабушка также сюда приехала.

 

Когда мы начали смотреть документы бабушки и дедушки, то увидели, что документы все, а именно: Свидетельство о рождении бабушки и дедушки– восстановлены. Другими словами, получены здесь в Казахстане. Брак официально также зарегистрирован на территории Казахстана.

 

В семье супруги трое детей. Супруга, брат и сестра. Брат сейчас будет подавать документы в ДАБЧ. Взял все оригиналы этих документов.

 

И еще один вопрос как говорит супруга, вроде как дед говорил, что фамилия его Чапкын, а по документам здесь всем он Чапкин, мать супруги также Чапкина. Играет ли это роль?

 

Вопросы, которые возникли сейчас:

 

- Достаточно ли этих документов для подачи заявление в ДАБЧ или нужны уточняющие документы из Одесской области?

 

- Подаются оригиналы подтверждающих документов по дедушке или бабушке, или нотариально заверенные копии, легализованные у болгарского нотариуса?

 

-Подавая документы в ДАБЧ, забирают ли они оригиналы свидетельств или просто сверяются?

 

- Если сейчас брат супруги подает пакет в ДАБЧ, то можем ли мы также параллельно подать пакет документов, получив дубликаты на все свидетельства о рождении бабушки и дедушки, свидетельства о рождении матери, свидетельства о заключении брака?

 

- После получения свидетельства, подтверждающего происхождение, делается сначала ВНЖ, потом ПМЖ, потом гражданство. Или ВНЖ сразу предоставляется?

 

-Также интересует вопрос при рассмотрении гражданства считается ли оседлость, как в других странах или нет. Другими словами, должна ли супруга находится на территории Болгарии какое-либо время или нет?

 

- Играет ли роль где мы подадим документы в ДАБЧ? Поедем в Софию или подадим здесь в Казахстане, через посольство? Где лучше подать?

Oleksandr
- После получения свидетельства, подтверждающего происхождение, делается сначала ВНЖ, потом ПМЖ, потом гражданство. Или ВНЖ сразу предоставляется?

Здравствуйте. Если у вашей супруги будет документ о происхождении из ДАБЧ что она Болгарка, то может подавать сразу в МП на гражданство, если же вам не обходимо переехать в Болгарию раньше чем она получчит гражданство, достаточно документа о происхождение для того чтобы получить ей сразу ПМЖ и после этого как она его получит сможете подавать вы на ВНЖ.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Родители матери моей супруги болгары. Дедушка болгарин,

Если в Сор вашей супруги родитель/ли указана национальность болгары, можно подавать на ПМЖ в миграции, читайте здесь ВНЖ, ПМЖ, виза Д на основании: СОР, Удостоверения ДАБЧ, родитель - гражданин РБ

Почитайте, там указана ссылка на закон

в этом сообщении

Evgeniy999

@Oleksandr, большое спасибо за полезную информацию

 

Если в Сор вашей супруги родитель/ли указана национальность болгары, можно подавать на ПМЖ в миграции, читайте здесь ВНЖ, ПМЖ, виза Д на основании: СОР, Удостоверения ДАБЧ, родитель - гражданин РБ

Почитайте, там указана ссылка на закон

в этом сообщении

 

Большое спасибо за полезную информацию.

Еще вопрос такого характера. Моя будущая работа будет связана с европейскими странами (Польша, Чехия, Словения). Смогу ли я и супруга после того, как супруга получит ПМЖ, а я ВНЖ заезжать в страны Европы без шенгенской визы?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Смогу ли я и супруга после того, как супруга получит ПМЖ, а я ВНЖ заезжать в страны Европы без шенгенской визы?

Ну... По-моему нет. Пока она не получит гражданство БГ. Тогда как у супруга/и гражданина/ки БГ есть преимущества. Почитайте тему Права и возможности супруга/и гражданина Болгарии

 

-Также интересует вопрос при рассмотрении гражданства считается ли оседлость, как в других странах или нет. Другими словами, должна ли супруга находится на территории Болгарии какое-либо время или нет?

Не обязана

 

Если сейчас брат супруги подает пакет в ДАБЧ, то можем ли мы также параллельно подать пакет документов, получив дубликаты на все свидетельства о рождении бабушки и дедушки, свидетельства о рождении матери, свидетельства о заключении брака?

Да, можете. Как именно, а также по всем документам лучше обратиться к @Andorf

Evgeniy999

@Sweetka, огромное спасибо за полезную информацию и оперативные ответы.

 

@Andorf, добрый день! Мне нужна Ваша консультация по ранее написанным вопросам от меня. Посмотрите пожалуйста мое сообщение. Что можете подсказать по написанному?

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?
    • Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

      Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить ребенку второе гражданство, если папа болгарин? Все сейчас проживают в Москве. Это делается как-то через посольство? Если на форуме уже есть где-то ответ на этот вопрос, ткните, плиз, не нашла (
  • MariBgRu

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...