Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Стоматология в Болгарии

Danil

image.jpg.0f3174e02f2dccb6e6d9d78130f733ff.jpg Хочу немного углубиться в суть вопроса ! Когда зуб очень сильно разрушен, ниже уровня Десны или глубже, то его можно восстановить и сделать прежним, но ход действий такой (опишу так, как меня учили на всех современных и прогрессивных курсах по стоматологии):

1. Надо подготовить каналы зуба для дальнейшей эксплуатации будущей конструкции, запломбировать и довести до идеальной герметизации ! Что должно подтверждаться рентгеновскими снимками !

2. Врач ортопед подготавливает канал зуба (обычно самый широкий канал) и снимает 1 -Ый слепок для изготовления основы, вкладки, которая будет фиксироваться в канал зуба, и немного выступать над уровнем десны.

3. С этой основой снимается ещё один слепок, по которому изготавливается уже основная конструкция (то что будет видно). А именно металлокерамическая (опять ошибка) коронка. И уже коронка фиксируется на эту основу.

Надеюсь нашим читателям понятен ход действий, и когда отошла основа, то по всем медицинским показателям надо изготавливать новую конструкцию.

Grigoriy 46

Да, спасибо что являетесь поклонником моего таланта. Писать ересь под видом научных фактов - это прекрасно ! Что то я не припомню что бы вы хоть что то жене сказали, только пихали коронку, пока цемент не застыл. Застынь он на коронке у вас в руках, пришлось бы возиться... А так он застыл у клиентки во рту и гарантии нет, как вы изволили заметить. Приятно что вы так много знаете.

Danil

Ситуация с Еленой была банальна с первого взгляда, зафиксировать эту конструкцию обратно, если бы не одно НО! Вкладка была изготовлена под искривлённый канал зуба и с первого раза не удалось зафиксировать. Проведя дополнительные манипуляции с конструкцией и с зубом мне удалось при примерке добиться результата, который оценила Елена (Ваша супруга), сказала что все идеально и чётко. Но когда уже мы нанесли специальный цемент на основу и зафиксировали её в полость зуба, то Елена не правильно сделала прикус (этот процесс при всем своём желании я не могу соблюсти) и коронка немного (а это, если надо понимать, доли миллиметра) завышала в прикусе. Но на коррекцию коронки Елена, категорически ответила отказом. Елена согласилась понаблюдать несколько дней, она удалилась из клиники, оплатив услугу фиксацию коронки (минимальное что может быть в нашей клинике). На следующий день Елена позвонила мне и сказала что у неё есть вопросы к услуге оказанной мною.

Я пригласил её к себе, с уважением выслушал её жалобы, якобы (цитаты с её слов) после посещения клиники у неё не закрывался рот, наблюдалась кровь из десны, и общее состояние ухудшилось, но когда она меня покидала в прошлое посещение, ничего такого не наблюдалось, в частности кровоточивости дёсен, не было нареканий по общему самочувствию, претензий не было. В этот день приём вёл наш специалист по ортопедии, и мы конечно пригласили его для оценки ситуации. Он подтвердил диагноз: устаревшая конструкция требующая переделки и высказал своё неоспоримое мнение: коронка подлежит смене из-за изменений в полости рта за такой период эксплуатации коронки, а при манипуляциях при нашей цементировки коронки была возможно допущена ошибка в фиксации пациентом прикуса. Но это не сложно исправить путём коррекции этой коронки в полости рта. Но на эти услуги Елена ответила категорическим отказом, ссылаясь на то (Цитата Елены): вы испортите мне эту дорогую коронку и я коррекцию коронки вам не дам ! Все это было высказано на повышенных тонах с элементами угроз и шантажа в строну врачей и клиники.

 

К моему сожалению, уважаемый господин Grigoriy 46, в нашей клинике не ведётся круглосуточное видео и аудио наблюдение, в ближайшем будущем оно будет установлена, для дальнейшего прекращения написания „красочных романов” в виде триллера.

 

Уважаемый господин Grigoriy 46, так же при всех посещениях Вашей супруги Елены в клинике присутствовали наши пациенты, и они готовы опровергнуть Ваши слова на рассмотрении в комиссии по медицинской этике.

Мы готовы к рассмотрению Вашей претензии, с доказательствами всего того, что я написал выше! В связи с этим, предлагаю Вам и Вашей супруге Елене, решить все вопросы путём переговоров и коррекции ЭТОЙ конструкции, или втянутся в ненужные никому страховые случаи, которые закреплены за каждым врачом, кто осуществляет оказание услуг в Болгарии!

Grigoriy 46

Г-н Парсамов, ваши обширные объяснения нужны были жене моей... Она дома рыдала... А не вы на работе... Но вы ни чего не сказали. И на следующий день ни чего не сказали, когда она к вам явилась. Сказали лишь что она не докажет ни чего... Коронка, которой семь лет, семь лет стояла ровно, а не задом наперёд, а теперь ещё и неправильный прикус. Он же не из воздуха взялся... Семь лет не было, а тут бац! - после визита к вам появился... Странно как то. Вы напишите уточнения для приёма - старые коронки не обслуживаем, детей не принимаем и тд... Что бы клиент уже шёл исключительно под вас... Вы не оказали моей жене абсолютно ни какой помощи... А деньги взяли, за наша же деньги вы нам же и создали проблемы. Да чёрт с ним с зубом... Г-н Парсамов, вы что не видите, что подобные ситуации являются прямым следствием вашего образа работы с клиентами... Измените этот образ и проблемы исчезнут...

 

Идею с установкой камер, полностью поддерживаю!

Danil
image.thumb.jpeg.d678a1e7e496909d6fd4e6ce5b345243.jpeg Уважаемый господин Grigoriy 46, хочу Вас уведомить по поводу нашей работы без кассового аппарата. На основании чл. 4 т. 8 от наредба Н-18/ 2006г, НАП стоматологам (лекар по дентална медицина) разрешает не иметь кассового аппарата. Прилагаю отрывок из письма НАП к БЗС (Болгарский Зуболекарский Союз).
TaKis
Да, увы... И доктор прекрасно это знает)

Стоматолог - ужасная профессия! Как, впрочем, и некоторые другие в медицине...Нужно иметь хоть какой-то минимальный дар, талант, что-ли...А не только жажду наживы, как сейчас у очень многих. "Не навреди"- в первую очередь. Обидно, когда тебя разведут на деньги. Но это можно пережить. А вот когда за твои же деньги тебе угробят здоровье...:cry:

Una

Хотелось бы сказать пару слов без эмоций и без принятия позиции какой-либо из сторон.

 

Культевая вкладка, о которой идёт речь, гораздо более значимый элемент в этом комплексе, чем сама коронка.

Причиной регулярной расцементировки вкладки

, обычно, является неполное соответствие формы подготовленных корневых каналов и корневой части вкладки или недостаточная длина корневой части вкладки.

Если, изначально, так было изготовлено, то вкладка имеет возможность к движению, двигаясь, разрушает фиксирующий цемент и выпадает вместе с коронкой.

Последующие фиксации, как бы не хотелось, дают лишь временный эффект, с каждым разом всё чаще и чаще происходит расцементировка.

При всём желании, единственным вариантом является лишь изготовление новой конструкции (вкладка+коронка). При невозможности, из-за состояния корня зуба, - имплантат с изготовлением новой коронки.

Такова объективная ситуация в таких случаях. К сожалению, это факт.

Grigoriy 46

, Склонен с вами согласиться...) Просто пусть люди читают и решают, нужно такое обслуживание им или нет. От ошибок ни кто не застрахован, все мы не идеальны, а вот полное непризнание своих ошибок и промахов... Это совсем другое... Если бы он хоть что то предложил...

Una
@Una, Наверное вы правы, сейчас речь не о том что было и о том что будет. Речь о том что, врач взялся за работу, не выполнил её,деньги взял, повышал голос, отказался исправлять последствия (жена два раза у него была),да ещё и цинично намекнул о бесполезности жалоб. Вот что бесит. А теперь он картинки выкладывает... Почему он жене то ни чего не рассказал... ни до, ни после ?

Речь ведь и о том, чего желал пациент, уже имея информацию, какова реальная ситуация с зубом. Не так уж важно по какой причине, финансовой ли, не желания сложной процедуры ли, какой-либо иной...

Стоматолог согласился выполнить, теперь стоматолог виноват...

Это не правильно.

Митяй1
Речь ведь и о том, чего желал пациент, уже имея информацию, какова реальная ситуация с зубом. Не так уж важно по какой причине, финансовой ли, не желания сложной процедуры ли, какой-либо иной...

Стоматолог согласился выполнить, теперь стоматолог виноват...

Это не правильно.

не совсем соглашусь с Ваит, хотя от части Вы правы

По поводу, чего желал пациент., если завтра пациент придет к врачу и скажет - отрежте мне голову, она у меня болит. Мало ли чего он желает.

 

P. s. Я не занимаю ничью сторону, не зная реальную ситуацию:)

Vladimirovna

Не знаю, что там у вас не сраслось, но отправляла соседку с детьми и болью и еще знакомую, вроде все довольны. Имела подобную проблему прошлым летом, честно- не рискнула, потерпела и дома доктор, что ставил, решил эту проблему, но мудохался с моим зубом больше часа. Но теперь, как новый)

Una
не совсем соглашусь с Ваит, хотя от части Вы правы

По поводу, чего желал пациент., если завтра пациент придет к врачу и скажет - отрежте мне голову, она у меня болит. Мало ли чего он желает.

 

P. s. Я не занимаю ничью сторону, не зная реальную ситуацию:)

Был выбор- отказать пациенту или попробовать помочь ему в не самой лучшей ситуации.

Пациент выразил желание, врач желание исполнил.

Клиническая ситуация была не хорошая, но попытались.

Теперь врач виноват...

По поводу "отрезать голову" - реально не произошло ничего, по отношению к здоровью, что было бы хуже того, что было.

Все претензии справедливы лишь к доктору, который изначально изготавливал культевую вкладку.

Требовать от другого врача, чтобы он сотворил чудо и всё стало прекрасно - неразумно.

Доктор попытался, имея исходную клиническую картину, но чудес не бывает, выяснилось, что надо решать проблему серьёзно, а не экономным образом, как хотел пациент.

Ничего не поделать, нельзя сказать сим салабим, зуб стань как новый.

Митяй1
Был выбор- отказать пациенту или попробовать помочь ему в не самой лучшей ситуации.

Пациент выразил желание, врач желание исполнил.

Клиническая ситуация была не хорошая, но попытались.

Теперь врач виноват...

По поводу "отрезать голову" - реально не произошло ничего, по отношению к здоровью, что было бы хуже того, что было.

Все претензии справедливы лишь к доктору, который изначально изготавливал культевую вкладку.

Требовать от другого врача, чтобы он сотворил чудо и всё стало прекрасно - неразумно.

Доктор попытался, имея исходную клиническую картину, но чудес не бывает, выяснилось, что надо решать проблему серьёзно, а не экономным образом, как хотел пациент.

Ничего не поделать, нельзя сказать сим салабим, зуб стань как новый.

Только при чем здесь доктор, который изначально делал вкладку? На вкладке коронка про стояла 7 лет, да и не известно, в каком состоянии был зуб до восстановления вкладкой

И да, пациент тоже может говорить, что до этого было идеально:)

Una
Только при чем здесь доктор, который изначально делал вкладку? На вкладке коронка про стояла 7 лет, да и не известно, в каком состоянии был зуб до восстановления вкладкой

И да, пациент тоже может говорить, что до этого было идеально:)

Доктор, который изначально делал вкладку при том, что, если бы он выполнил на пару с техником работу качественно, то вкладка простояла бы ещё много лет, а не расцеменировалась бы.

Митяй1
Доктор, который изначально делал вкладку при том, что, если бы он выполнил напару с техником работу качественно, то вкладка простояла бы ещё много лет, а не расцеменировалась бы.

:)

, точно, техник виноват

 

Вы знаете в каком состоянии был зуб изначально? Может его еще тогда надо было удалить, а доктор решил помочь :)

Una
:)

, точно, техник виноват

 

Вы знаете в каком состоянии был зуб изначально? Может его еще тогда надо было удалить, а доктор решил помочь :)

Возможно, что клиническая ситуация и семь лет назад была не супер.

Но при чём тогда, вообще, доктор, которого обвиняют сейчас?

Вреда он не причинил здоровью, в мед. помощи не отказал...

Митяй1
Возможно, что клиническая ситуация и семь лет назад была не супер.

Но при чём тогда, вообще, доктор, которого обвиняют сейчас?

Вреда он не причинил здоровью, в мед. помощи не отказал...

А я где то говорил, что врач виноват? Я сказал, что в такой ситуации судиться бесполезно. Ведь пациентка хочет отсудить что то

Grigoriy 46

Почитал посты - такое ощущение что врач существо безвольное... Сказали сделать коронку - сделал. Если человек разбирается в том что делает, то он, по крайней мере, должен пациенту объяснить, какие риски имеет то или иное действие. Если таковые имеются. На худой конец, если всё везде гнилое и сыпется - просто отказать. Здесь врач перевернул коронку и вляпал её криво, металл снизу торчит... Ни о каких долях миллиметра тут речь не идёт. Да, жена не умрёт,вреда здоровью, кроме нервов нет. Но врач так работать не должен - сделаю как смогу... Обсуждать такие случаи довольно бесполезно, я согласен. Вся прелесть чувствуется когда ты сам участвуешь... А не просто наблюдаешь. Обычно мы только за себя и переживаем и думаем что такая дрянь с нами не случится... никогда...

Катти

Так если коронка выпадает через каждые 3 года, по-моему, очевидно, что изначально что-то было не так. Не должно быть такого. Я, конечно, не специалист в данной области. А лишь пользователь. Мои коронки стоят более 10 лет и ничего с ними не случается. Обратной стороной коронку тоже, по-моему, поставить невозможно.

Поэтому получается, что ребус не складывается.

Во-первых, за литературным слогом претензии переплелись.

Например, автор пишет, что цемент "рано развели". Лично у меня сразу возник целый ряд вопросов:

Автор присутствовал в кабинете стоматолога и видел ход процесса?

В связи с тем, что цемент "развели рано", этот цемент... что с ним не так-то?

 

Далее: автор пишет, что коронка стоит обратной стороной (абсурд). Но он в этом уверен. Так это же просто можно доказать. Но про доказательства нет разговора. Отсюда лично у меня сомнение в том, что это так.

 

Претензии в том, что не дали отчетных документов? Здесь совсем не верю. В Болгарии с этим строго.

 

Я была у доктора Парсамова неоднократно. Качество услуг высокое. Парсамов - доктор от Бога. Но... есть и еще одно обстоятельство - он - человек культурный и воспитанный, поэтому я никогда не поверю, что он или кто-то у него в кабинете мог хамить пациенту. Здесь я не сомневаюсь, а убеждена - это прямая ложь. Причиной, конечно, может быть расстройство автора, что получилось что-то не так, но все же... Доктор ведь может и вправду обидеться, привлечь адвокатов и засудить за публичную ложь.

 

И, как итог - пациентка предложила "как-нибудь решить эту проблему".

 

Лично у меня возникает ощущение, что вся эта деятельность имеет целью просто раскрутить доктора на бесплатное изготовление новой коронки.

Или какая цель? Как пациентка хотела эту проблему "решить", когда доктор предложил ее решить путем коррекции коронки, а пациентка отказалась?

Grigoriy 46
ак если коронка выпадает через каждые 3 года, по-моему, очевидно, что изначально что-то было не так. Не должно быть такого. Я, конечно, не специалист в данной области. А лишь пользователь. Мои коронки стоят более 10 лет и ничего с ними не случается. Обратной стороной коронку тоже, по-моему, поставить невозможно.

Поэтому получается, что ребус не складывается.

Во-первых, за литературным слогом претензии переплелись.

Например, автор пишет, что цемент "рано развели". Лично у меня сразу возник целый ряд вопросов:

Автор присутствовал в кабинете стоматолога и видел ход процесса?

В связи с тем, что цемент "развели рано", этот цемент... что с ним не так-то?

 

Далее: автор пишет, что коронка стоит обратной стороной (абсурд). Но он в этом уверен. Так это же просто можно доказать. Но про доказательства нет разговора. Отсюда лично у меня сомнение в том, что это так.

 

Претензии в том, что не дали отчетных документов? Здесь совсем не верю. В Болгарии с этим строго.

 

Я была у доктора Парсамова неоднократно. Качество услуг высокое. Парсамов - доктор от Бога. Но... есть и еще одно обстоятельство - он - человек культурный и воспитанный, поэтому я никогда не поверю, что он или кто-то у него в кабинете мог хамить пациенту. Здесь я не сомневаюсь, а убеждена - это прямая ложь. Причиной, конечно, может быть расстройство автора, что получилось что-то не так, но все же... Доктор ведь может и вправду обидеться, привлечь адвокатов и засудить за публичную ложь.

 

И, как итог - пациентка предложила "как-нибудь решить эту проблему".

 

Лично у меня возникает ощущение, что вся эта деятельность имеет целью просто раскрутить доктора на бесплатное изготовление новой коронки.

Или какая цель? Как пациентка хотела эту проблему "решить", когда доктор предложил ее решить путем коррекции коронки, а пациентка отказалась?

 

 

Кто это вам сказал что она выпадает каждые три года? Пользуясь вашим же методом "познания" ,можно и о вас сделать выводы - ЗАКАЗНОЕ ПИСЬМО в поддержку доктора от Бога... Доктор от Бога орёт и забывает во рту тампоны (читайте форум),ребёнок чуть не подавился... Доктор от Бога, вот только если в кавычки поместить, тогда да. У г-на Парсамова было много пациентов, но не все довольны. Пока есть недовольные, доктору следует поразмышлять на смыслом термина - СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ. Потому что после его "помощи" требуется другая. Вас не устраивает мой уровень знаний в стоматологии ? Так что же вы, дилетант, как и я, лезете со своими выводами о "возможности постановки коронки не правильно" ? Вы что смотрели в рот моей жене? Нет. Вы стоматолог? Нет. Кто же вы? Вы пациент, которого попросили намалевать положительный отзыв, но ваше путаная логика оказала доктору лишь медвежью услугу. Удачи вам на писательском поприще! И последнее, доктор нам НИ ЧЕГО НЕ ПРЕДЛАГАЛ ! ОТКУДА ВЫ ЭТО ВЗЯЛИ ? Доктор сказал что мы не докажем ничего, это да. Больше он ни словом не обмолвился. Так что мадам, читайте правильно и вдумчиво, если уж берётесь защищать "светило".

TaKis
Кто это вам сказал что она выпадает каждые три года? Пользуясь вашим же методом "познания" ,можно и о вас сделать выводы - ЗАКАЗНОЕ ПИСЬМО в поддержку доктора от Бога... Доктор от Бога орёт и забывает во рту тампоны (читайте форум),ребёнок чуть не подавился... Доктор от Бога, вот только если в кавычки поместить, тогда да. У г-на Парсамова было много пациентов, но не все довольны. Пока есть недовольные, доктору следует поразмышлять на смыслом термина - СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ. Потому что после его "помощи" требуется другая. Вас не устраивает мой уровень знаний в стоматологии ? Так что же вы, дилетант, как и я, лезете со своими выводами о "возможности постановки коронки не правильно" ? Вы что смотрели в рот моей жене? Нет. Вы стоматолог? Нет. Кто же вы? Вы пациент, которого попросили намалевать положительный отзыв, но ваше путаная логика оказала доктору лишь медвежью услугу. Удачи вам на писательском поприще! И последнее, доктор нам НИ ЧЕГО НЕ ПРЕДЛАГАЛ ! ОТКУДА ВЫ ЭТО ВЗЯЛИ ? Доктор сказал что мы не докажем ничего, это да. Больше он ни словом не обмолвился. Так что мадам, читайте правильно и вдумчиво, если уж берётесь защищать "светило".

Заказных отзывов очень много! На один реальный отрицательный сразу несколько заказных положительных. И бедный народ ведется...:bayan: И все потому, что язык толком не знают. Только один раз я увидела, как человек заметил явную заказуху и попросил координаты других докторов. Молодец! Не повелся! :)

Катти

:eek:

Ваша жена написала, что коронка отклеивалась уже:

Добрый день доктор! Это Елена! У меня действительно отклеилась коронка 3 года назад

bglife.ru/threads/976/page-17

 

А Вы с чего мне хамите? Это открытый форум. Все имеют право высказать свое мнение.

 

Логика, очевидно, хромает у кого-то из нас двоих. Я полагаю, что у Вас. Вы - что у меня. Только Вы не смогли привести ни один пример моей "хромающей" логики. Хамство же Ваше (Вы хоть обхамитесь, только себя позорите) не добавляет доверия к Вашим отзывам.

На мой взгляд, у Вас с логикой проблема.

Объясню:

Предположим, доктор безрукий. И Ваша жена идет к нему снова и просит его "разрешить как-то ситуацию" (в данном случае исходим из предположения, что не за деньгами или за вымогательством изготовления новой коронки)? Нет логики, потому что к безрукому доктору не пойдешь повторно за помощью. Тут что-то не так.

Предположим, доктор нахамил. И Ваша жена снова идет к нему, не боясь хамства. С Вами идет? Я что-то нигде не прочитала, что Вы там были? Или Вас там не было? А Вы хамить можете, любите и умеете. А я у Парсамова была. И знаю, что он - не хам. И как же Вы допустили, что в Вашем присутствии Парсамов хамил Вашей жене? Нет логики.

Предположим, коронка стоит неправильно. Это доказывается элементарно. Где доказательства? Их нет.

 

И получается следующее: хамство, ноль объективной информации, на простые вопросы нет ответа, и странное предложение от пациента доктору: "как будем решать проблему?".

 

Хотите видеть заказное письмо, Ваше право. Это только доказывает, что Вы ничего, кроме себя, не видите и не слышите. Как я прочитала, доктор даже на форуме уже объяснил ситуацию, и она была подтверждена другими врачами.

Grigoriy 46
Как я прочитала, доктор даже на форуме уже объяснил ситуацию, и она была подтверждена другими врачами.

 

Ах да, кстати, откуда вы взяли других то докторов? Не было ни каких других, ортодонт уж не знаю как его зовут, тот что смотрел творение своего коллеги на следующий день, сказал что исправить ни чего нельзя...только ломать. То есть фактически, нормальный врач, увидел что зуб стоит криво и неправильно. Но ломать...мы не захотели. Вот собственно и всё... А то что г-н Парсамов как нашкодивший школьник теперь выкладывает рисунки и какие то оправдалки...ну,так это его право. Надо же как то разъяснить ситуацию. Мы все так делаем, что бы по дурацки не выглядеть, но он врач, вот в чём дело то... От того что пишу я, у него (надеюсь) почешется где нибудь и перестанет, вреда то нет ни какого. А он навредил и навредил серьёзно,вот и всё.Так что ни какие доктора, ни чего не подтверждали... Хотя вам, как мне кажется, всё равно. И по поводу коронки... "три года назад" и "каждые три года"...это немножко разные вещи. Если вы разницы не улавливаете, ну...ваше дело... С вашим расширенным восприятием можно к любому слову требовать доказательств. Если бы я выложил видео (предположим),где г-н Парсамов вслух признаёт свои ошибки, вы бы и тут потребовали бы доказать подлинность и тд. Так что вы останетесь со своим, а я со своим мнением.

Митяй1
Ах да, кстати, откуда вы взяли других то докторов? Не было ни каких других, ортодонт уж не знаю как его зовут, тот что смотрел творение своего коллеги на следующий день, сказал что исправить ни чего нельзя...только ломать. То есть фактически, нормальный врач, увидел что зуб стоит криво и неправильно. Но ломать...мы не захотели. Вот собственно и всё... А то что г-н Парсамов как нашкодивший школьник теперь выкладывает рисунки и какие то оправдалки...ну,так это его право. Надо же как то разъяснить ситуацию. Мы все так делаем, что бы по дурацки не выглядеть, но он врач, вот в чём дело то... От того что пишу я, у него (надеюсь) почешется где нибудь и перестанет, вреда то нет ни какого. А он навредил и навредил серьёзно,вот и всё.Так что ни какие доктора, ни чего не подтверждали... Хотя вам, как мне кажется, всё равно. И по поводу коронки... "три года назад" и "каждые три года"...это немножко разные вещи. Если вы разницы не улавливаете, ну...ваше дело... С вашим расширенным восприятием можно к любому слову требовать доказательств. Если бы я выложил видео (предположим),где г-н Парсамов вслух признаёт свои ошибки, вы бы и тут потребовали бы доказать подлинность и тд. Так что вы останетесь со своим, а я со своим мнением.

Простите, ортодонт занимается исправлением прикуса, а не протезированием,

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Простите, ортодонт занимается исправлением прикуса, а не протезированием,

Совершенно верно. Ортопедия в стоматологии занимается протезированием.

Митяй1
Совершенно верно. Ортопедия в стоматологии занимается протезированием.

Ну, хоть тут я не ошибся:)

TaKis

Кроме ортопеда и ортодонта, есть еще врач гнатолог, оказывается...К нему меня и направили со сбитым прикусом. К нему даже прием дороже всех остальных врачей. А что делать? Челюсть стала щелкать и болеть в результате сбитой керамики...Все врачи, к которым я приходила, сразу спрашивали:"Кто это вас так изуродовал?...Вы же понимаете, что придется менять все коронки?"...

Проблема в том, что человек - обычный терапевт и его учили только ставить пломбы. А деньги приносит в основном протезирование - вот он и берется за все подряд.

В маленькой Болгарии это частое явление - типа "я умею все, я универсал". Беда в том, что в стоматологии этого делать нельзя! Это же не ремонт забора...

Grigoriy 46
Простите, ортодонт занимается исправлением прикуса, а не протезированием,

Мне всё равно чем занимается ортодонт, если честно. Речь всего лишь о том, что другой врач, осматривая "творение" коллеги сказал что уже ни чего не сделать. Это важно, а не профиль врача. Кстати, поскольку я не спрашивал у этого врача кто он, его принадлежность останется под вопросом. Так что спорить смысла не имеет. Это врач который работает в той же клинике. Вот и всё.

Митяй1
Мне всё равно чем занимается ортодонт, если честно. Речь всего лишь о том, что другой врач, осматривая "творение" коллеги сказал что уже ни чего не сделать. Это важно, а не профиль врача. Кстати, поскольку я не спрашивал у этого врача кто он, его принадлежность останется под вопросом. Так что спорить смысла не имеет. Это врач который работает в той же клинике. Вот и всё.

А я все же всегда считаю, что профиль врача важен.

 

@Grigoriy 46, я одно никак не могу понять, Вы с врачом пытались, как то по любовно решить проблему и на чем остановились то?

 

Кроме ортопеда и ортодонта, есть еще врач гнатолог, оказывается...К нему меня и направили со сбитым прикусом. К нему даже прием дороже всех остальных врачей. А что делать? Челюсть стала щелкать и болеть в результате сбитой керамики...Все врачи, к которым я приходила, сразу спрашивали:"Кто это вас так изуродовал?...Вы же понимаете, что придется менять все коронки?"...

Проблема в том, что человек - обычный терапевт и его учили только ставить пломбы. А деньги приносит в основном протезирование - вот он и берется за все подряд.

В маленькой Болгарии это частое явление - типа "я умею все, я универсал". Беда в том, что в стоматологии этого делать нельзя! Это же не ремонт забора...

А кто Вам сказал, что деньги приносит только протезирование

Grigoriy 46
я одно никак не могу понять, Вы с врачом пытались, как то по любовно решить проблему и на чем остановились то?

 

Жена ходила к нему на следующий день, это тогда он сказал что мы не докажем ни чего... Больше контактов с ним не было, за исключением форума, где он потом картинки выкладывал и сетовал что случай сложный... Вот, собственно и всё. О профиле врача - согласен с вами, просто в данном случае, врач этот, просто был упомянут... К его услугам мы не прибегали.

 

Я осо бо то не разбираюсь в этой теме :), но чисто исходя из жищни. Вот приходит Ваша жена, доктор, вы мне коронку натянули жо. на перед, а он в ответ - не докажите. сомневаюсЬ я, что доктлр так скажет

может супруга вам не договаривает чего?

 

 

Недоговариванием она не страдает, излишней фантазией то же. И смысл то в чём? Странно что люди интересуются мелочами и второстепенными деталями, а не проблемой в целом.

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...