Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Пловдив и окрестности, общаемся и знакомимся

Olga Nicole
43 минуты назад, Лела Д сказал:

У нас тоже проблемы с водой (после ливневых дождей 10-12 мм/ч три дня вода в водопроводе желтая!),

И в нашем так называемом граде (по факту - поселке) на высоте 1250 м такое бывает 2-3 раза в году после ливней или когда быстро тает снег. Тк я живу в аренде, то просто купила фильтр-кувшин типа брита для таких случаев. Все остальное время вода идеальная. То что я пользуюсь родниковой - это просто блажь чтобы пить совсем "живую" не кипяченую воду.

Но в горах есть другая особенность: в обе стороны, куда не поедешь - 40 минут серпантина. Мне нормально, но кому-то мб некомфортно.

29.10.2023 в 21:48, Глаффира сказал:

Переезжать после Петербурга и Софии в маленький городок

Для меня (у других мб другие ощущения) только в маленький городок в Болгарии и можно переезжать, тк после Москвы, Питера и других относительно крупных городов Европы и мира все крупные города Болгарии ощущаются очень провинциально. А маленькие - как "дача" и это совсем другое.

Глаффира

@Olga Nicole согласна, что маленькие города-это дачи. А дача круглый год не всегда полезна, особенно в 65. Там минимум общения, минимум выхода, как говорят, "в люди". В любом городе вы имеете возможность посетить не только сетевой магазин, но и пройтись в красивой одежде и с прической, просто по улочкам города. Да, просто на людей посмотреть. Сходить в театр, посмотреть разные праздничные мероприятия, а их в Болгарии много. Я не верю в искренность всех этих разговоров о том, что мне в деревне хорошо всегда. Особенно городскому жителю. Мне очень нравится наша болгарская деревня. Там есть все, прекрасная вода в водопроводе, чистый горный воздух. Но жить там круглогодично даже болгары на пенсии не хотят. Едут на зиму в города к детям.

Oleander
Ольга, София
01.11.2023 в 14:30, Глаффира сказал:

В любом городе вы имеете возможность посетить не только сетевой магазин, но и пройтись в красивой одежде и с прической, просто по улочкам города. Да, просто на людей посмотреть. Сходить в театр

Странная вы леди, однако. 🙂 Не учитываете того, что живущему в селе или маленьком городе, вблизи природы как раз может быть очень приятно иногда "выйти в свет" - съездить в крупный город на концерт или в театр, устроить себе шопинг. Если человек немолод и по характеру не тусовщик, раза в месяц для таких вылазок вполне достаточно. А вот ежемесячных выездов на природу будет мало. В этом плане мои любимые Драгалевци долгое время были идеальным местом: до шикарного леса рукой подать и в то же время до Софийской оперы 35 минут езды на автомобиле, а до ближайшего мола и вовсе 7 минут. Но - увы, тут стало слишком шумно, вокруг слишком активное строительство, слишком много автомобилей. Надоело.

Oleander
Ольга, София
01.11.2023 в 11:55, Лела Д сказал:

Все Ваши пожелания есть в нашем (Богом забытым) селе - тишина, до Пловдива 12 км, но это очень маленькое село и предгорье (720 м), и у нас тоже проблемы с водой (после ливневых дождей 10-12 мм/ч три дня вода в водопроводе желтая!), но с этой проблемой легко справляется пятиступенчатый фильтр очистки воды с обратным осмосом. Мы его поставили сразу же после покупки дома и весьма им довольны - вода чистая и вкусная! Всем рекомендую - дешево и сердито!

Может установка фильтра Вам тоже поможет, если Вам нравится регион Карлово, но все упирается в вопрос качества воды? Я думаю, что сложно найти тишину, красивую природу, близость к "большой земле" и прочие блага цивилизации в одном месте. Может качеством воды можно пренебречь, если это качество Вы можете улучшить сами?

Да, чем-то придётся пожертвовать, это правда. Мы с мужем уже присматривались к Дупнице - отвергли, хотя поначалу она понравилась, к Сандански - милый городок, но очень уж он далеко, к Ботевграду - город пропах канализацией и гулять там негде. Рядом есть неплохой пригород, но там хронические проблемы с водоснабжением. Теперь хотим съездить в Карлово / Калофер и, как ни странно, во Врацу.

Mensh
10 часов назад, Oleander сказал:

Сандански - милый городок, но очень уж он далеко, к Ботевграду - город пропах канализацией и гулять там негде. Рядом есть неплохой пригород, но там хронические проблемы с водоснабжением.

В Сандански есть прекрасный парк, над городом в «Резиденции» — большой ботанический сад. Пригород — Поленица?

Oleander
Ольга, София
Только что, Mensh сказал:

В Сандански есть прекрасный парк, над городом в «Резиденции» — большой ботанический сад. Пригород — Поленица?

В Сандански - да, конечно, но я же написала, что всего этого нет в Ботевграде. Пригород Ботевграда - Зелин.

Mensh

Спасибо, понял.

Please sign in or register to post a comment.
  • sincere_anyuta

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...