Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Пловдив и окрестности, общаемся и знакомимся

Honda
1 час назад, Oleander сказал:

Никакой толковой информации по проблемам с водой в Карлово и Калофере мы не нашли.

Про Калофер не скажу - через него только транзитом проезжаю. Скажу за Сопот/Карлово, эта проблема есть, то есть воду могут отключить в любое время, как и ток. Я, когда в Сопоте, то запасаюсь водой заранее, благо ее здесь очень много и она везде - чешми (бол.) буквально на каждом шагу. Но, конечно, не так все фатально, если иметь дома воду в резерве (например, обычные пластиковые бутылки по 10 литров), то это не проблема.

Минус в этих двух городах, это медицина. В Карлово есть больница, но она маленькая, для серьезных исследований/операций едут в Пловдив или Софию. Иначе в Карлово есть Кауфланд, Лидл и Т-маркет, то есть с продуктами не будет каких-то особых проблем, ну и остальные магазины, особенно в Карлово, имеются, хотя многие предпочитают ездить в Пловдив за одеждой и прочим.

Очень живописно там, в Сопоте есть лифт (две ветки) на горы и парапланеристы, летом там много туристов со всего мира, часто проводятся воздушные фестивали. В Карлово есть военная часть, можно сказать, что это военный городок, людей в форме (мужчин и женщин) можно встретить везде. В Сопоте есть и военный завод (ВМЗ), недалеко и полигоны для стрельб находятся.

Но, все же, это маленькие городки и жизнь там тихая и спокойная. Когда я там, то возникает чувство, что время остановилось)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
1 час назад, Honda сказал:

Минус в этих двух городах, это медицина.

Ну если нужен маленький городок с хорошей медициной, то надо в Панагюрище.

Осман-ага
10 часов назад, Skorpion_BG сказал:

Не обобщайте

В основном везде минеральная, в той или иной степени, в горах только может снеговой пользуются.

10 часов назад, Skorpion_BG сказал:
Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
46 минут назад, Осман-ага сказал:

В основном везде минеральная, в той или иной степени, в горах только может снеговой пользуются.

Конечно минеральная. Любая вода кроме дестилированной минеральная. Даже "снеговая". Вопрос в количестве минералов в ней.

Mensh
1 час назад, Skorpion_BG сказал:

Любая вода кроме дестилированной минеральная.

Столь чёткое определение давно не слышал. Большинство людей «зомбированы» пропагандой.

simid

@Oleander я жила 23 года в Карлово, последние 7 лет в 5 км от него в деревне. И Карлово и Сопот тихие и спокойные города. Жить комфортно, если не нужна движуха. Читала, что какая то проблема недавно была с водопроводом, но не в целом городе, как поняла. В принципе проблем с этим не было никогда. А воду давно стала покупать, хлор добавляют в водопроводную. Сейчас уже не покупаю, в доме стоит система фильтрации с обратным осмосом. Если что интересует спрашивайте.

ljubus

@simid как называется ваша деревня?

Oleander
Ольга, София

Спасибо всем ответившим. Движуха нам с мужем не нужна от слова совсем. Как раз именно "движуха" в Софии достала, но не театры с филармониями (с этим тут как раз всё прекрасно), а выросший в разы трафик и бесконечные стройки - пыль, грязь, шум. Хотелось бы найти место, где вода из-под крана течёт не ржавая, без сильной жёсткости и повышенной радиоактивности, чтобы приличная медицина и всякие ЛИДЛы и Кауфланды были в пределах разумной досягаемости и при этом было где погулять на природе. Смотрели в сторону Самокова - но там местные тоже сильно жалуются на качество водопроводной воды, так же, как и в Карлово.

Olga Nicole
4 часа назад, Oleander сказал:

Смотрели в сторону Самокова - но там местные тоже сильно жалуются на качество водопроводной воды, так же, как и в Карлово.

Ну если у Вас такой разброс, то можете посмотреть и в нашу сторону, на юг от Пловдива. Насчет воды в Асеновграде - не знаю, но у нас в Чепеларе и в соседнем Смоляне - вода вкуснейшая, для питья берем из родников, но и из крана тоже можно, вода мягкая и чистая. Мест для прогулок в окрестных горах много, воздух - волшебный. Все необходимое есть, крупные супермаркеты - в Смолян и Асеновград, а за развлечениями придется ехать, как минимум в Пловдив. Машина нужна конечно, хотя у меня иногда стоит по нескольку дней без движения.

Oleander
Ольга, София

В Асеновграде, как мне кажется, вода нехороша...

Танайка

Хорошая вода (проверена) у нас в Пловдиве это Бяла чъерква, сами там ходим. В с. Колян тоже есть неплохая вода. Для жилья с. Белащица, Марково и ТД (в 7 Мин от горда) В Пловдиве сейчас кошмар.

Olga Nicole

Про воду есть отдельная тема https://bglife.ru/topic/4196/page/3/ Там есть карта Болгарии с мягкостью-жесткостью воды. В моем понимании (могу ошибаться), мягкая вода лучше, если водопровод изношен, то бытовой фильтр вполне справится.

Для меня экология - это не только вода, но и воздух, и наличие продуктов с определенным набором характеристик. Но я понимаю, что экологичность и наличие всех мыслимых и немыслимых благ цивилизации - это не совсем просто совместить. У Вари Давыдовой на сайте-блоге есть статья "Где лучше жить в Болгарии", там есть карта с разными характеристиками, но она еще 2017 года (ссылку не даю, не считаю корректным на чужом форуме, все гуглится).

С медициной - как везде - надо искать конкретных специалистов, а они уже подскажут про оборудование, если оно надо. Когда-то раньше в 2010-2017 в Мск была больница РЖД Семашко, куда можно было прийти "с улицы" платно и любой спец был хорошим. Но это единственный пример такого рода, который мне встретился в жизни в разных странах мира.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
8 часов назад, Oleander сказал:

Хотелось бы найти место, где вода из-под крана течёт не ржавая, без сильной жёсткости и повышенной радиоактивности, чтобы приличная медицина и всякие ЛИДЛы и Кауфланды были в пределах разумной досягаемости и при этом было где погулять на природе.

Банкя?:winks:

Глаффира

Большой разницы между Драголевцами в Софии и Банкя, наверное нет. Хотя эти районы считаются престижными. А Олеандр уже много лет открывает на форуме тему переезда. Вряд ли она переедет, но тема интересная. Мне, например, нравится Пловдив, особенно его центральная часть. И улочки тихие там есть и погулять есть где. Там прекрасная погода 9 месяцев в году. Тяжёлое только лето, очень жарко. Но и в Софии тоже лето душное. Я не знаю качества воды в Пловдиве. Но мыться и мыть посуду все равно в какой воде по ее полезным свойствам. А имея машину, можно найти хорошую родниковую воду и канистра с водой проблемы решает. Если говорить о маленьком городке, с хорошей водой и медициной, так это Павел Баня. Если рассматривать этот регион. Асеновград всё-таки слишком цыганский. Но там есть все сетевые магазины. И лето там не такое душное, как в Пловдиве. В Смоляне есть хорошая вода, все магазины, медицина, свежайший воздух. Прекрасное лето. Но более прохладные все остальные времена года, чем в тех, которые я здесь описала. Поэтому, можно сделать вывод, что нет идеального места для жизни. Но выбрать хорошее место реально. Я бы остановилась на Пловдиве.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
7 часов назад, Глаффира сказал:

Большой разницы между Драголевцами в Софии и Банкя, наверное нет.

О, есть. И даже в климате и воздухе. Нет трафика, больших строек, пыли и шума и так далее.

Глаффира

Вы там живёте и, конечно, знаете о тех местах больше меня. Наверное я к Банкя отношусь немного предвзято. Была там дважды, но мои ожидания не оправдались. Видно слишком его все хвалят. А то, что Вы любите свой город, так это прекрасно. Это главное. Мне тоже нравится наша деревня в Болгарии и другой мне не надо. Но таких, как Олеандр много, которые недовольны своим выбором. Вот и тему для общения подбрасывают. Но мало шансов, что найдут здесь город своей мечты. А вот Пловдив сегодняшний, мне очень нравится. Там очень уютная центральная его историческая часть. И есть вся инфраструктура.

Oleander
Ольга, София
22.10.2023 в 21:32, Skorpion_BG сказал:

Банкя?

Банкя чудесная, но мне кажется, что её тоже активно застраивают. Вот честно - нас это состояние перманентной стройки уже достало...

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
3 минуты назад, Oleander сказал:

Банкя чудесная, но мне кажется, что её тоже активно застраивают. Вот честно - нас это состояние перманентной стройки уже достало...

Да, строится, но в Банкя строят только небольшие дома, до 10 м. Высоты. Многоетажек не строят, соответственно и стройки небольшие.

Oleander
Ольга, София
23.10.2023 в 11:19, Глаффира сказал:

Мало шансов, что найдут здесь город своей мечты.

О городе своей мечты речи нет, я уже давно рассталась с иллюзиями (не только касательно Болгарии, а вообще). Но есть всё-таки некие параметры допустимого. С одной стороны, движуха нам не нужна, нам совсем не скучно. С другой стороны, жить в какой-нибудь дыре, где до ближайшего супермаркета или врача 55 минут езды на автомобиле и нет водопровода, не хотелось бы.

Oleander
Ольга, София
1 минуту назад, Skorpion_BG сказал:

В Банкя строят только небольшие дома, до 10 м. Высоты.

Так и у нас то же самое. 2-3-4 этажа. Но зато строят непрерывно. Ещё и переделывают по пять раз. Улицы раздолбаны, тротуаров, естественно, нет, их давно "усвоили" владельцы домов. Идёшь по проезжей части, улица узкая, мимо с грохотом катятся бетономешалки и фуры, пыль столбом - ну в общем, понятно. Одна радость, что рядом лес с грибами, но ведь там жить нельзя. Была бы я помоложе, подалась бы в лесничие.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
2 минуты назад, Oleander сказал:

Одна радость, что рядом лес с грибами, но ведь там жить нельзя. Была бы я помоложе, подалась бы в лесничие.

Ну я тоже строю!:laught: Но практически в лесу, дороги дальше нет, ближайшие соседи метров в 100.

Oleander
Ольга, София
23.10.2023 в 11:19, Глаффира сказал:

Пловдив сегодняшний, мне очень нравится.

Пловдив очень хороший город и весьма культурный. У нас там друг жил, недавно умер - я его с детства знала, известный болгарский литературовед. Но в Пловдиве бывает очень уж жарко, не каждый это может вынести...

23.10.2023 в 00:58, Глаффира сказал:

Олеандр уже много лет открывает на форуме тему переезда.

Разве? Я и на форуме-то последние несколько лет практически не появляюсь - только если очень нужна информация.

Oleander
Ольга, София
6 минут назад, Skorpion_BG сказал:

Ну я тоже строю!:laught:

Чур меня, чур!😆

Olga Nicole
3 часа назад, Oleander сказал:

О городе своей мечты речи нет

Для себя лично я давно поняла, что теоретические выводы на основе анализа информации и ощущения, когда находишься в этом самом месте - это две большие разницы. Поэтому теперь сначала - ощущения, а потом уже сбор подробной информации. Иначе слишком много времени уходит впустую на инфу. Надо ездить "живьем". Ну у меня так по крайней мере.

Глаффира

@Oleander несколько лет назад Вы поднимали здесь вопрос о желании переехать в другой регион Болгарии. Я тоже редко сюда заглядываю. И все свои хотелки Вы и раньше озвучивали. Это я пишу не в упрек Вам. Мне как раз интересен Ваш опыт переезда и жизни в Болгарии. Если бы сегодня передо мной стоял вопрос жизни в Болгарии, я бы выбрала Пловдив. А Вам переезжать после Петербурга и Софии в маленький городок вряд ли правильно. Да, лето там жаркое. Но, климат сейчас везде стремительно меняется, предугадать его через пару лет сложно. Но это тоже решается. Снимаете аппартаменты в Пампорово на жаркое время лета. Летом это можно сделать за приемлемую цену. Зато здоровья наберетесь на год вперёд. Горный воздух, солнце и кругом лес. Красота!!!

Uran_spb
Максим, Приморско
18.10.2023 в 20:28, Oleander сказал:

Придётся продолжить изыскания в других городах.

Мы в Шипке живем с мая этого года. Вода чистая, можно пить из под крана, напор отличный. Пару раз отключали воду на пару часов - местные говорили, что авария. Центральная канализация - да, не везде. Но у нас есть).

Oleander
Ольга, София
29.10.2023 в 22:48, Глаффира сказал:

Переезжать после Петербурга и Софии в маленький городок вряд ли правильно.

Между Петербургом и Софией мы 14 лет прожили во Всеволожске. Когда туда переезжали, это был маленький сонный городок в 40 минутах езды от Петербурга. У нас был небольшой, но собственный дом, на участке грибы росли. Нас всё устраивало. Через 10 лет население увеличилось втрое и продолжало расти, остатки леса вырубили, а сам город превратился в сплошную стройку, кишащую мигрантами.

Перебрались в Болгарию на окраину Софии рядом с лесом - через 10 лет повторилась та же история. Сумасшедшее, ничем не сдерживаемое строительство, узкие улицы запружены автомобилями, и ясно, что дальше будет только хуже. Я последовательно изучаю тему маленьких болгарских городов не на побережье и не очень высоко в горах, расположенных так, чтобы София либо Пловдив были в приемлемом доступе. Задаваю вопросы в группах. Везде отвечают, что трубы старые и ржавые, напор слабый, нормальной очистки воды нет, сточные воды попадают в водопровод и даже в скважины. Демонстрируют фотографии с водой из крана, больше похожей на мочу. Люди набирают воду для питья и готовки из источников. Это развлечение, увы, уже не для нас, здоровье не позволяет. А там, где есть нормальный водопровод (о канализации уже не мечтаем), обнаруживаются другие серьёзные проблемы вроде действующих шахт, хвостохранилищ с опасными отходами и повышенным содержанием в воде урана и прочих радостей.

Oleander
Ольга, София
29.10.2023 в 22:48, Глаффира сказал:

Все свои хотелк

Это не "хотелки", а нормальное желание в возрасте 65 лет получать за свои деньги чистую воду из-под крана вкупе с доступом к медицине и сетевому супермаркету и не страдать при этом от постоянного грохота, вони и автомобильных пробок.

Oleander
Ольга, София
18.10.2023 в 22:15, Honda сказал:

Но, все же, это маленькие городки и жизнь там тихая и спокойная. Когда я там, то возникает чувство, что время остановилось

Да и слава богу - движухи нам хватает внутри собственных занятий. Но я спрашивала в карловских группах про качество воды - мне прислали видео с коричневой жижей, текущей и-под крана. Пишут, что там это почти постоянно. Носить домой воду из источников мы не можем. Лет 20 назад было бы другое дело.

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

@Oleander , все Ваши пожелания есть в нашем (Богом забытым) селе - тишина, до Пловдива 12 км, но это очень маленькое село и предгорье (720 м), и у нас тоже проблемы с водой (после ливневых дождей 10-12 мм/ч три дня вода в водопроводе желтая!), но с этой проблемой легко справляется пятиступенчатый фильтр очистки воды с обратным осмосом. Мы его поставили сразу же после покупки дома и весьма им довольны - вода чистая и вкусная! Всем рекомендую - дешево и сердито!

Может установка фильтра Вам тоже поможет, если Вам нравится регион Карлово, но все упирается в вопрос качества воды? Я думаю, что сложно найти тишину, красивую природу, близость к "большой земле" и прочие блага цивилизации в одном месте. Может качеством воды можно пренебречь, если это качество Вы можете улучшить сами?

Извините, не хотела лезть с советами. Удачи Вам!

Please sign in or register to post a comment.
  • sincere_anyuta

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...