Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Наследственное право в Болгарии

manurhin

Имущество в Болгарии, после открытия наследства передается потомкам наследодателя в соответствие с Болгарским семейным кодексом, вне зависимости гражданства его приемников. Завещание в Болгарии может быть оспорено, если нарушаеть права преких потомках.

Если у вас все хорошо с болгарском можно читать здесь

Зай Атс
Оживлю немного тему. Нужны ответы именно профессионалов :)

Ознакомилась со ст. 1224 ГК РФ. Понимаю, что есть страны, где наследственное право действует по принципу "последнее место жительство и/или страна нахождения недвижимого имущества" - lex rei sitae, lex domicilil. А также есть страны, где действует принцип "гражданства наследодателя" lex patriae.

Исходя из этого вопрос - Болгария в соответствии с нормами международного права придерживается ли lex patriae?

Если да, то правильно я понимаю, что наследодатель, который жил в Болгарии (гражданин РФ с, допустим, ВНЖ или ДВЖ, или ПМЖ в Болгарии), у которого недвижимое и движимое имущество находится на тер-ии Болгарии, будет "передавать" имущество наследникам по законам именно РФ?

И второй вопрос, который я понимаю хуже, чем первый:

- если у этого же наследодателя составлено завещание (у рос. Нотариуса), то имущество достанется только тому/тем людям, которые указан/ы в завещании? Или тут, несмотря на lex patriae, вступят в силу болгарские законы о правах на наследство (с защитой каких-то категорий наследователей)?

Заранее спасибо, особенно за аргументированный (ссылки на законы и пр.) ответ.

По движимому и недвижимому имуществу картина разная.

Да, правильно, ст. 1224 ГК РФ. "... Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество". Но есть договор о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам между Россией и Болгарией, согласно которому, иногда определяющим является гражданство наследующего на момент смерти. Это "ст. 32: 1. Право наследования движимого имущества регулируется законодательством Договаривающейся Стороны, гражданином которой был наследодатель в момент смерти.

2. Право наследования недвижимого имущества регулируется законодательством Договаривающейся Стороны, на территории которой находится недвижимое имущество."

И по другому никак, так как по ст 15 (4) Конституции РФ, вступает в силу преимущество международного договора.

ElenaArt
Имущество в Болгарии, после открытия наследства передается потомкам наследодателя в соответствие с Болгарским семейным кодексом, вне зависимости гражданства его приемников. Завещание в Болгарии может быть оспорено, если нарушаеть права преких потомках.

Если у вас все хорошо с болгарском можно читать здесь

Спасибо за ссылку - прочитала, но там содержится общее описание наследственного права в Болгарии. Вы можете дать ссылку, где написано, что "вне зависимости от гражданства... Вопросы решаются именно по законам Болгарии". Почему я Вас прошу ее предоставить, потому что, например, вот лекция на болгарском языке по вопросам международного частного права и его применении в Болгарии https://www.google.bg/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&cad=rja&uact=8&ved=0CB8QFjAAahUKEwiIqarFnqHIAhVCESwKHQkfA-s&url=http://www.bglegis.com/z%20Mejdunar%20Chastno%20pravo%20lekcii%20full.doc&usg=AFQjCNG4RAkVwEx-Kk0Q6qwbyqbfC0MApw&sig2=oArUO2mFyCmMS3x0v5GAlg

manurhin

@Зай Атс, Это ст. 32: "2. Право наследования недвижимого имущества регулируется законодательством Договаривающейся Стороны, на территории которой находится недвижимое имущество.", на территории которой находится недвижимое имущество."

Если вышеуказаная цитата ссылается на международном договоре согласно которым дается преимущество законодательством стороны где находится имущество, я не очень понимаю при чем здесь гражданство.

Зай Атс
"вне зависимости от гражданства... Вопросы решаются именно по законам Болгарии".

Это не так, я выше всё подробно написал.

@Зай Атс, Это ст. 32: "2. Право наследования недвижимого имущества регулируется законодательством Договаривающейся Стороны, на территории которой находится недвижимое имущество.", на территории которой находится недвижимое имущество."

Если вышеуказаная цитата ссылается на международном договоре согласно которым дается преимущество законодательством стороны где находится имущество, я не очень понимаю при чем здесь гражданство.

Вы прочитайте моё сообщение, там есть и п. 1, и п. 2. Это и по движимому и по недвижимому имуществу. Там и про гражданство написано.., а именно "гражданином которой был наследодатель в момент смерти".

ElenaArt

Так, запуталась. Т. Е. Если дом в Болгарии - то, пожалуйста, соблюдайте законы Болгарии в наследовании.

А какой-нибудь там чемодан с компьютером - это по российским законам наследуется?

:thumbsdown:

manurhin
Спасибо за ссылку - прочитала, но там содержится общее описание наследственного права в Болгарии. Вы можете дать ссылку, где написано, что "вне зависимости от гражданства... Вопросы решаются именно по законам Болгарии". Почему я Вас прошу ее предоставить, потому что, например, вот лекция на болгарском языке по вопросам международного частного права и его применении в Болгарии https://www.google.bg/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&cad=rja&uact=8&ved=0CB8QFjAAahUKEwiIqarFnqHIAhVCESwKHQkfA-s&url=http://www.bglegis.com/z%20Mejdunar%20Chastno%20pravo%20lekcii%20full.doc&usg=AFQjCNG4RAkVwEx-Kk0Q6qwbyqbfC0MApw&sig2=oArUO2mFyCmMS3x0v5GAlg

Хорошо что лекции читаете, но ведь там еще на первой странице написано ето: "

Проявата на международния елемент може да е в резултат на местовъзникването на юридическия факт или правоотношението – например сключен е брак в чужбина пред компетентен чуждестранен орган от български граждани. /В МЧСП е прието формата на брака да се подчинява на lex loci celebrationis, които в някой случаи се намесва и по отношение материалните условия за действителност./ Или местоизпълнението по един договор може да бъде уговорено в държава различна от тази на сключване. /Оттук ще се приложи lex loci solutionis./

Накрая относно правоотношенията, възникнали по повод на вещи, също може да се срещне международен елемент. Общоприето е статуса на недвижимите вещи да се определя от закона на държавата, където се намират."

Вроде не попутал :)

Зай Атс
Так, запуталась. Т. Е. Если дом в Болгарии - то, пожалуйста, соблюдайте законы Болгарии в наследовании.

А какой-нибудь там чемодан с компьютером - это по российским законам наследуется?

:thumbsdown:

Примерно так.

ElenaArt
Примерно так.

Ух, запутано.

Тогда встает вопрос применимости завещания, которое было составлено в РФ и рос. Нотариусом, а жизнь была в Блг.

Если один супруг пережил другого, на живого супруга составлено завещание, то - что?

Несмотря на завещание и указанного лица/лиц там, по болгарским законам может еще кто-то из российских родственников претендовать на наследство?

Череда

Я тоже с этим столкнулась, хотя и вступила в наследство после смерти мужа в Украине, есть доки, но заморочек было много, в Болгарии отличается наследственное право

Юлия Л

А разве основополагающим документом не является свидетельство наследника из РФ? Его же в первую очередь спрашивают в Болгарии при оформлении наследства.

Зай Атс

Несмотря на завещание и указанного лица/лиц там, по болгарским законам может еще кто-то из российских родственников претендовать на наследство?

Ну конечно если наследование происходит по болгарским законам, то могут быть претенденты и не важно откуда они, это прописано в болгарском законе за наследството. Посмотрите начиная со ст. 28: http://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/2121542657.

ElenaArt
Ну конечно если наследование происходит по болгарским законам, то могут быть претенденты и не важно откуда они, это прописано в болгарском законе за наследството. Посмотрите начиная со ст. 28: http://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/2121542657.

А есть ли выбор у наследника, на территории какой страны вступать в наследство? Например, имущество в Болгарии, а дело нотариальное открыть в РФ. Будет ли в этом случае применимо законодательство РФ? Или все равно отправят к болгарскому нотариусу вступать в наследство?

Я тоже с этим столкнулась, хотя и вступила в наследство после смерти мужа в Украине, есть доки, но заморочек было много, в Болгарии отличается наследственное право

Как решилась Ваша ситуация? По закону какой страны Вы вступили в наследство?

Череда
Как решилась Ваша ситуация? По закону какой страны Вы вступили в наследство?

Все разрешилось благополучно в конце концов, но трудности были огромные и потребовались дополнительные бумаги, хотя по нашим докам я единственная наследница и да, оформлялось наследство на недвижимость в Болгарии по законам Болгарии

Зай Атс
А есть ли выбор у наследника, на территории какой страны вступать в наследство? Например, имущество в Болгарии, а дело нотариальное открыть в РФ. Будет ли в этом случае применимо законодательство РФ? Или все равно отправят к болгарскому нотариусу вступать в наследство?

Я всё же не адвокат по вопросам наследства, поэтому могу только свою версию сказать: если открытие будет происходить по болгарским законам, то применимы только они со всеми вытекающими последствиями и действиями.

Юлия Л
Все разрешилось благополучно в конце концов, но трудности были огромные и потребовались дополнительные бумаги, хотя по нашим докам я единственная наследница и да, оформлялось наследство на недвижимость в Болгарии по законам Болгарии

:rolleyes: А можно узнать, какие дополнительные документы от вас требовали на вступление в наследство? Если не секрет, конечно. Я просто тоже занимаюсь этим.. Не спеша раз в год.

Гость Ольга2712

Добрый день!

Пишу сюда, в надежде получить совета как быть. Пару лет назад, мы с мамой купили квартиру в Болгарии,(90% мои 10% мамины) пока она достраивалась, мама сильно заболела и несколько месяцев назад я с ней попрощалась.

Только сейчас пришла в себя, чтобы заниматься материальными вопросами и сразу села на мель. Если в России мне в целом всё понятно, то о получении наследства за рубежом в моем городе как будто не слышали совсем. Уже скоро истекает 6 месячный срок и я боюсь что это принесет дополнительные проблемы, к полному моему непониманию. Сейчас я нахожусь в России и не могу просто взять приехать в Болгарию из-за финансового аспекта, все с кем я общалась здесь предлагают мне ехать сначала туда, вот и замкнутый круг.

Господа, прошу, подскажите какими должны быть мои первые действия?

Пишите сюда или на адрес olgavasabi@me.com

Буду благодарна за любую информацию

Гала58
Добрый день!

Пишу сюда, в надежде получить совета как быть. Пару лет назад, мы с мамой купили квартиру в Болгарии,(90% мои 10% мамины) пока она достраивалась, мама сильно заболела и несколько месяцев назад я с ней попрощалась.

Только сейчас пришла в себя, чтобы заниматься материальными вопросами и сразу села на мель. Если в России мне в целом всё понятно, то о получении наследства за рубежом в моем городе как будто не слышали совсем. Уже скоро истекает 6 месячный срок и я боюсь что это принесет дополнительные проблемы, к полному моему непониманию. Сейчас я нахожусь в России и не могу просто взять приехать в Болгарию из-за финансового аспекта, все с кем я общалась здесь предлагают мне ехать сначала туда, вот и замкнутый круг.

Господа, прошу, подскажите какими должны быть мои первые действия?

Пишите сюда или на адрес olgavasabi@me.com

Буду благодарна за любую информацию

Начать, полагаю, нужно все-таки с визита к российскому нотариусу по месту жительства матери, и подать заявление об открытии наследства... Далее получить свидетельство о праве на наследство. Не медлите, Вам нужно уложиться в 6-месячный срок со дня смерти наследодателя для подачи такого заявления.

Юлия Л
Добрый день!

Пишу сюда, в надежде получить совета как быть. Пару лет назад, мы с мамой купили квартиру в Болгарии,(90% мои 10% мамины) пока она достраивалась, мама сильно заболела и несколько месяцев назад я с ней попрощалась.

Только сейчас пришла в себя, чтобы заниматься материальными вопросами и сразу села на мель. Если в России мне в целом всё понятно, то о получении наследства за рубежом в моем городе как будто не слышали совсем. Уже скоро истекает 6 месячный срок и я боюсь что это принесет дополнительные проблемы, к полному моему непониманию. Сейчас я нахожусь в России и не могу просто взять приехать в Болгарию из-за финансового аспекта, все с кем я общалась здесь предлагают мне ехать сначала туда, вот и замкнутый круг.

Господа, прошу, подскажите какими должны быть мои первые действия?

Пишите сюда или на адрес olgavasabi@me.com

Буду благодарна за любую информацию

В России открывайте скорее. Куда 10% в Болгарии денутся? Там вы будете оформлять, когда у вас будет на руках нотариальное свидетельство наследницы из России. По сути это ваша прерогатива заявить нотариусу РФ, что вы наследуете. Разыскивать они ничего не будут. Я просто сказала, есть дом в Болгарии и мне выдали для заграницы свидетельство.

VikVas

Ситуация такая:

Я гражданин ЕС, поэтому, приобретая в Болгарии дом с участком, открывать фирму не стал.

Хочу составить завещание на сына с российским гражданством.

С какими проблемами он столкнётся, когда придёт время вступать в право собственности?

Второй вариант - это подарить ему дом с участком. И здесь тоже ожидаются какие-то проблемы.

Прошу знатоков высказаться по этому поводу.

Странная леди

Не поняла. Это в какой стране не может Ваш сын унаследовать Вашу недвижимость?

Taksa
Светлана, Казанлык

Мне тоже показалось это странным, впишите его у нотариуса в совладельцы дома и вопрос будет решен.

VikVas
Не поняла. Это в какой стране не может Ваш сын унаследовать Вашу недвижимость?

Ни в Болгарии, ни в Литве ни в другой стране ЕС.

Речь идёт об усадьбе. Он гражданин России и во время раздачи гражданства работал по контракту на Севере и просрочил это дело. По приезду он даже квартиру не мог приобрести.

Тогда были дурацкие законы, не позволяющие гражданам России приобретать даже квартиры.

Мы купили квартиру за его деньги на своё имя, а после изменения законов подарили ему. Американцы могли даже президентами быть, а россиянам всё было запрещено.

Сейчас живёт в Вильнюсе. Российское гражданство позволяет без визы пару раз в месяц заправлять машину в Белоруссии, до которой 15 минут езды.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Ни в Болгарии, ни в Литве ни в другой стране ЕС.

Речь идёт об усадьбе. Он гражданин России и во время раздачи гражданства работал по контракту на Севере и просрочил это дело. По приезду он даже квартиру не мог приобрести.

Тогда были дурацкие законы, не позволяющие гражданам России приобретать даже квартиры.

Мы купили квартиру за его деньги на своё имя, а после изменения законов подарили ему. Американцы могли даже президентами быть, а россиянам всё было запрещено.

Сейчас живёт в Вильнюсе. Российское гражданство позволяет без визы пару раз в месяц заправлять машину в Белоруссии, до которой 15 минут езды.

Этого не может быть, что бы гражданин России не мог наследить недвижимость родителей в Болгарии.

Какие законы это запрещают, литовские? :thumbsdown:

VikVas
Этого не может быть, что бы гражданин России не мог наследить недвижимость родителей в Болгарии.

Какие законы это запрещают, литовские? :thumbsdown:

Не могу представить себе, что Вам это неизвестно. Во многих странах и Болгарии и в Литве, а также в многих развитых и недоразвитых странах иностранец не имеет права по закону быть владельцем земли, на которой стоит дом.

Это и понятно. В ряде стран земля стоит так дёшево, что пару богатых иностранцев могут скупить всю землю в стране и ещё останутся деньги для чего другого.

Для того, чтобы распоряжаться усадьбой, россияне регистрируют землю на местную фирму и т. Д. Вам это давно известно.

Если я в завещании укажу гражданина России, то это не будет иметь законной силы, ибо он не может быть владельцем земли. Он может только получить деньги за этот дом с землёй. Я не юрист и не знаю механизма оценки стоимости, однако из того, что я вижу, это не будет стоить и малой толики того, что будет вложено в благоустройство усадьбы, не считая уж стоимости покупки.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Не могу представить себе, что Вам это неизвестно. Во многих странах и Болгарии и в Литве, а также в многих развитых и недоразвитых странах иностранец не имеет права по закону быть владельцем земли, на которой стоит дом.

Это и понятно. В ряде стран земля стоит так дёшево, что пару богатых иностранцев могут скупить всю землю в стране и ещё останутся деньги для чего другого.

Для того, чтобы распоряжаться усадьбой, россияне регистрируют землю на местную фирму и т. Д. Вам это давно известно.

Если я в завещании укажу гражданина России, то это не будет иметь законной силы, ибо он не может быть владельцем земли. Он может только получить деньги за этот дом с землёй. Я не юрист и не знаю механизма оценки стоимости, однако из того, что я вижу, это не будет стоить и малой толики того, что будет вложено в благоустройство усадьбы, не считая уж стоимости покупки.

Он может и не будет унаследовать землю, но дом и все остальное - да. Точней, землю тоже будет, но не будет у него право ее приобрести.

Я думаю что Вам надо посоветоваться с адвокатом, как надо сделать так, что бы он мог получить дом с землей, должна быть такая возможность.

VikVas
Он может и не будет унаследовать землю, но дом и все остальное - да. Точней, землю тоже будет, но не будет у него право ее приобрести.

Я думаю что Вам надо посоветоваться с адвокатом, как надо сделать так, что бы он мог получить дом с землей, должна быть такая возможность.

Знатоки, где Вы?

Ау, ау!

Русский Я

@VikVas, Julia-L Если правильно написала унаследовала дом в Болгарии, можете у нее спросить

Taksa
Светлана, Казанлык

А нельзя ли сделать так, открыть фирму вашему сыну и купить у вас землю на нее, там отдельные купчии на дом и землю, это будет вполне законно.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
А нельзя ли сделать так, открыть фирму вашему сыну и купить у вас землю на нее, там отдельные купчии на дом и землю, это будет вполне законно.

Граждане Евросоюза только могут покупать землю на физлицо, кажется с 2004 года им разрешили. А мы (граждане РФ), можем только дом на физлицо оформить, а землю -на юрлицо, на фирму.

Please sign in or register to post a comment.
  • Hombre

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...