Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Наследственное право в Болгарии

Advokat_
@Advokat_, добрый день! Скажите пожалуйста, дочь мужа требует ключи от квартиры (квартира мужа, где сейчас я живу), я должна ей отдать экземпляр ключей? Спасибо.

Закон говорить, что это общая вещь-ее надо пользоватся от обоих сособствеников. Если вы будете там жить и на дадите доступ, она может судить вас что бы вы платили ее ренту/обезщетение за то что вы пользуетесь ее половину квартиры - статья 31 от Закона за собствеността. Так что надо ей осигурить доступ, на моем взгляде. Лучше всего если у вас общее согласие на то что делать с квартиру и как ей пользоватся. Обычно в таком случае самое лучшее продать ее.

TATA_787
Закон говорить, что это общая вещь-ее надо пользоватся от обоих сособствеников. Если вы будете там жить и на дадите доступ, она может судить вас что бы вы платили ее ренту/обезщетение за то что вы пользуетесь ее половину квартиры - статья 31 от Закона за собствеността. Так что надо ей осигурить доступ, на моем взгляде. Лучше всего если у вас общее согласие на то что делать с квартиру и как ей пользоватся. Обычно в таком случае самое лучшее продать ее.

 

Спасибо Вам большое!

Katerina K.

@Advokat_,

Добрый день! Уже задавала вопрос, может вы сможете мне подсказать. Буду очень благодарна. После смерти матери мной было унаследовано ООО (болгарский ЕООД), наследников было двое, я и брат, то есть и свидетельств наследников два (каждому по 1/2 доли), но после получения таких свидетельств мы с братом заключили соглашение о разделе наследства, согласно которому данный ЕООД переходит полностью в мою собственность. Такое соглашение нотариально оформлено и принимается во всех инстанциях в РФ. Но юрист в Варне говорит, что несмотря на данный документ, в оформлении собственности должны будем принять участие мы с братом вдвоем, то есть подписать соответствующие документы в консульстве на территории РФ. Для нас это крайне затруднительно, находимся мы в разных концах страны. Подскажите имея данное соглашение я могу сама всё оформить без участия брата. Заранее благодарю за совет!

Advokat_
@Advokat_,

Добрый день! Уже задавала вопрос, может вы сможете мне подсказать. Буду очень благодарна. После смерти матери мной было унаследовано ООО (болгарский ЕООД), наследников было двое, я и брат, то есть и свидетельств наследников два (каждому по 1/2 доли), но после получения таких свидетельств мы с братом заключили соглашение о разделе наследства, согласно которому данный ЕООД переходит полностью в мою собственность. Такое соглашение нотариально оформлено и принимается во всех инстанциях в РФ. Но юрист в Варне говорит, что несмотря на данный документ, в оформлении собственности должны будем принять участие мы с братом вдвоем, то есть подписать соответствующие документы в консульстве на территории РФ. Для нас это крайне затруднительно, находимся мы в разных концах страны. Подскажите имея данное соглашение я могу сама всё оформить без участия брата. Заранее благодарю за совет!

 

Здраствуйте, Катерина. Хотел бы я вам сказать что то соглашение что вы заключили в России достаточно, но в самом деле это наоборот, по моему скромному мнению. Это по сколько у болгарского закона есть специальные требования при трансфер собствености на делы в ООО /ООД или ЕООД/. На моем взгляде надо сделать следующее:

1. Впервые что-бы вписали вас двое /вас и вашего брата как содружники, на основание наследоство. Ваше ЕООД станет ООД, с двумя содружникам.

2. Потом, через форамльную продажу долям, ваш брат "продаст/трансферирует/" вам свою долю., и снова ООД станет ЕООД /одноличным/.

Это будут две пререгистрации перед Торговой Реестр. Знаю, что это все для вас сложно, трудно, енергоемко, времяемко и все связанно с рассходами, но через это надо пройдти-ничего не сделаеш.

Если у вас какие-то вопросы-спрашивайте. С уважением.

Katerina K.
Здраствуйте, Катерина. Хотел бы я вам сказать что то соглашение что вы заключили в России достаточно, но в самом деле это наоборот, по моему скромному мнению. Это по сколько у болгарского закона есть специальные требования при трансфер собствености на делы в ООО /ООД или ЕООД/. На моем взгляде надо сделать следующее:

1. Впервые что-бы вписали вас двое /вас и вашего брата как содружники, на основание наследоство. Ваше ЕООД станет ООД, с двумя содружникам.

2. Потом, через форамльную продажу долям, ваш брат "продаст/трансферирует/" вам свою долю., и снова ООД станет ЕООД /одноличным/.

Это будут две пререгистрации перед Торговой Реестр. Знаю, что это все для вас сложно, трудно, енергоемко, времяемко и все связанно с рассходами, но через это надо пройдти-ничего не сделаеш.

Если у вас какие-то вопросы-спрашивайте. С уважением.

Спасибо за Ваш ответ! Мне бы тоже хотелось, чтобы вы мне сказали, что соглашения достаточно), но действовать всё равно придется исходя из закона. Так что благодарю за разъяснения!

2rist

Подскажите, где можно быстро сделать нотариальный перевод, обязательно ли нужно идти к нотариусу? Можно ли это сделать в интернете, например здесь https://blitz-perevod.ru/ ? Никогда с такими делами не сталкивался, а сейчас в срочном порядке нужно всё оформить...

Advokat_
Подскажите, где можно быстро сделать нотариальный перевод, обязательно ли нужно идти к нотариусу? Можно ли это сделать в интернете, например здесь https://blitz-perevod.ru/ ? Никогда с такими делами не сталкивался, а сейчас в срочном порядке нужно всё оформить...

А что такое нотариальной перевод?! Впервые слышу-уточните пожайлуста точно что вам надо.

Alla1437

У меня недвижимость в Болгарии в долях с мужем, он умер как наследовать его долю? Возможности сейчас приехать нет. Я нахожусь в Москве. В какой срок я должна подать на наследство? Мы россияне.

Vsov73

Если у вас официальный брак, то вам нужно удостоверение о смерти мужа, которое будет необходимо в Болгарии, как и удостоверение о браке... Чтобы они были действительны в Болгарии, по моему их надо заверить в болгарском Консульстве у вас там...

Это в случае, что вы хотите чтот-то делать с недвижимостью. А так, документ не необходим просто...

А если есть и дети, то они тоже являются наследниками...

Alla1437

Мне обязательно выезжать в Болгарию оформлять наследство?

Vsov73
Мне обязательно выезжать в Болгарию оформлять наследство?

Нет. По закону, вы будете наследником и ничего оформлять не надо... Только когда недвижимость будет предметом сделки, тогда нужно привезти документы и все... Я не специалист, но так слышал)

Силвия

Здравствуйте! Подскажите такой вопрос: В ноябре 2016 года у меня умер отец в Болгарии, я родилась в Болгарии, но проживаю в Беларуси, я писала письмо в Болгарский суд по поводу вступления в наследство, мне ответил болгарский суд, что я должна заполнить расписку с адвокатом и выслать ее им, но не указали с каким адвокатом и т. п., к какому адвокату мне обратиться? К болгарскому?

Advokat_
Здравствуйте! Подскажите такой вопрос: В ноябре 2016 года у меня умер отец в Болгарии, я родилась в Болгарии, но проживаю в Беларуси, я писала письмо в Болгарский суд по поводу вступления в наследство, мне ответил болгарский суд, что я должна заполнить расписку с адвокатом и выслать ее им, но не указали с каким адвокатом и т. п., к какому адвокату мне обратиться? К болгарскому?

 

Да, конечно болгарский адвокат или такой кто имеет право работать в Болгарии /адвокат из Евросоюза/.

 

У меня недвижимость в Болгарии в долях с мужем, он умер как наследовать его долю? Возможности сейчас приехать нет. Я нахожусь в Москве. В какой срок я должна подать на наследство? Мы россияне.

Здраствуйте. Вам нужен акт смерти, акт /или Удостоверение/ насчет вашего брака. Если у вас дети, они тоже наслеживают своего отца. Вы являетесь наследником по закона-ничего не надо подавать в суд. Надо предпринять действия как собствеником недвижимостей и это будет достаточно. Такое действие примерно зарегистриовать собстевность перед налоговая администрация и кадастр. Ну, если хотите по-подробнее или у вас какие-то вопросы пишите мне на: kvasilev@abv.bg. С уважением.

Юлия Л
У меня недвижимость в Болгарии в долях с мужем, он умер как наследовать его долю? Возможности сейчас приехать нет. Я нахожусь в Москве. В какой срок я должна подать на наследство? Мы россияне.

Вы все равно будете открывать дело по наследству у российского нотариуса. Заявите, что есть недвижимость за рубежом. Полгода это длится. По истечение полгода получаете отдельное свидетельство наследника на недвижимость за рубежом. Там пишут что то вроде (по памяти) что такая то такая то является наследником такого то и все движимое и недвижимое имущество, где бы оно не находилось.. Как то так написано. Под рукой нет текста. Потом в Москве в посольстве у переводчиков лицензированных переводите это свидетельство наследника, акт о смерти (лучше копию акта), брачное свидетельство. С этим всем приедете и обратитесь в общину по месту недвиги в БГ.

Alla1437

Большое спасибо за ответ. Вы наверное сталкивались с этой ситуацией? Если да, то ответьте пожалуйста, мне нотариус сказал, что я должна ехать и открывать наследственное дело в этой стране, значит она не права?

Юлия Л
Большое спасибо за ответ. Вы наверное сталкивались с этой ситуацией? Если да, то ответьте пожалуйста, мне нотариус сказал, что я должна ехать и открывать наследственное дело в этой стране, значит она не права?

Я сталкивалась и оформляла. Основополагающим документом для Болгарии все таки является свидетельство наследника из России. По нему (свидетельству наследника) вобще никаких вопросов не возникло в Болгарии. Что касается нотариуса, ну наша нотариус тоже что то мудрила. Возиться неохота что ли. Не знаю. Я ей сказала дайте мне свидетельство наследника по зарубежной недвижимости. Они дали. У меня эта бумага есть.

Alla1437

Еще раз большущее спасибо. А то я духом упала. Мало того, что не могу выехать сейчас.

Череда

@Alla1437, у меня была аналогичная ситуация, просто вступаете в наследство в России, как положено, по закону. В Болгарии сделаете через нотариуса, когда хотите, в любое удобное для вас время, я просто переоформила нотариальный акт на себя

Vsov73
Вы все равно будете открывать дело по наследству у российского нотариуса. Заявите, что есть недвижимость за рубежом. Полгода это длится. По истечение полгода получаете отдельное свидетельство наследника на недвижимость за рубежом. Там пишут что то вроде (по памяти) что такая то такая то является наследником такого то и все движимое и недвижимое имущество, где бы оно не находилось.. Как то так написано. Под рукой нет текста. Потом в Москве в посольстве у переводчиков лицензированных переводите это свидетельство наследника, акт о смерти (лучше копию акта), брачное свидетельство. С этим всем приедете и обратитесь в общину по месту недвиги в БГ.

Ну, тогда надо будет и на русский перевести Нот. Акт и заверить в Российском консульстве, не так ли)... Иначе с какого они информацию поимеют))

Alla1437

Большое спасибо за ответ.

Череда

Я переводила все в Болгарии

Юлия Л
Ну, тогда надо будет и на русский перевести Нот. Акт и заверить в Российском консульстве, не так ли)... Иначе с какого они информацию поимеют))

А нотариусы обязаны думаете разыскивать ваше наследство и счета и дома в БГ? Вы заявляете сами. В нашем случае, я просто пришла открыла наследное дело и перечислила всё, что знаю. По российским делам отдельно дали свидетельства, по дому в БГ тоже. И всё. Никакой акт я не переводила.

Vsov73
А нотариусы обязаны думаете разыскивать ваше наследство и счета и дома в БГ? Вы заявляете сами. В нашем случае, я просто пришла открыла наследное дело и перечислила всё, что знаю. По российским делам отдельно дали свидетельства, по дому в БГ тоже. И всё. Никакой акт я не переводила.

Значит приходите к нотариусу в Москве, допустим, и говорите, что вы наследник в Болгарии и они дают бумагу на базе чего?!))) ваших слов?, документов на не русском языке?, слов ваших друзей? Ну, и т. Д. Это же не помидоры покупать

Нина_

@Vsov73, на основе открытого наследного дела, в ходе которого определяется круг наследников.

Юлия Л
Значит приходите к нотариусу в Москве, допустим, и говорите, что вы наследник в Болгарии и они дают бумагу на базе чего?!))) ваших слов?, документов на не русском языке?, слов ваших друзей? Ну, и т. Д. Это же не помидоры покупать

Умерший/ая гражданин РФ. Вы должны открывать наследное дело в РФ. И да. Если вы заявляете недвижимость и счета в РФ, вам дадут такую бумагу по окончанию наследного дела спустя полгода. Где указано, что именно ВЫ наследник умершего/ей. И для рф наследства недвижимость прописывают конкретно, так же как и счета. А для зарубежной пишут размытую формулировку " является наследником всего движимого и недвижимого имущества и бла бла бла, где бы оно не находилось". И с этой бумажкой вы уже оформляете конкретно в той стране, где у вас наследство. Тем более я вам рассказываю это, исходя из личного опыта. Я ЭТО оформляла сама лично. И это свидетельство просто подтверждает для болгарских госорганов, что я наследница. Не чего то конкретного, а всего, что есть в БГ у умершего/ей.

Alrosa

Друзья. Подскажите, пожалуйста, будет ли действовать завещание (составленное в России) на территории Болгарии или надо в Болгарии составить завещание у болгарского нотариуса?

Заранее благодарю.

Vsov73
Друзья. Подскажите, пожалуйста, будет ли действовать завещание (составленное в России) на территории Болгарии или надо в Болгарии составить завещание у болгарского нотариуса?

Заранее благодарю.

Лучше в Болгарии... Но имейте в виду, что завещание оспаривается всегда, а купля-продажа - нет!;)

Alrosa

@Vsov73, извините, я не поняла. Что Вы имеете ввиду, что купля-продажа не оспаривается?

Мы написали завещание на сына в России, а в Болгарии не делали завещания.

Я так понимаю, что надо сделать и завещание у болгарского нотариуса?

Vsov73
@Vsov73, извините, я не поняла. Что Вы имеете ввиду, что купля-продажа не оспаривается?

Мы написали завещание на сына в России, а в Болгарии не делали завещания.

Я так понимаю, что надо сделать и завещание у болгарского нотариуса?

Зачем писать завещание, если по болгарскому законодательству, да и по Российскому, сын и так является наследником. Вот если у одного из вас есть другие гдето дети, то они тоже будут иметь право и завещание тут не поможет... Оно оспаривается и у кого больше возможностей, тот выиграет. Но если вы продадите ему недвижимость, то все, это окончательно и никто не будет иметь право что то сделать больше.

Сергей Попов

Коротко по теме. Российский нотариус должен вписать кто является наследником и при каких долях. По недвижимости в Болгарии у него нет компетентности, даже если что то напишет, здесь никому не интересно. Далее- болгарский нотариус, на основании этого документа, проверив не противоречит ли болгарскому законодательству, выдаст документ на собственность, согласно долям. Здесь уже возникают нюансы, по которым пока нет единой практики.

Please sign in or register to post a comment.
  • Hombre

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...