Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Orange
Наталия, Варна

Добрый день! Подскажите, моля, имеет ли приглашение в Болгарию срок действия? Если я сейчас оформлю и пошлю в Россию, а приглашаемое лицо сможет им воспользоваться после открытия границ(неизвестно когда)? И куда в России нужно обратиться: в турфирму, визовый центр или в Посольство. Кто имеет подобный опыт, расскажите алгоритм действий.

Gekata

@Orange, имеет. Если правильно помню — полгода.

За визой по приглашению обращаться в России в визовый центр. Турфирмы по приглашениям (частный визит) обычно визы не делают.

ВладимирД

@Gekata

24.02.2020 в 18:14, Gekata сказал:

Это приглашение называется Покана-декларация за частно посещение на чужденец в Република България.

Бланк возьмите в миграции, заполните, подпись свою собственноручную заверите у нотариуса, верность указанных в покане данных о жилище заверит та же миграционная служба. Таким образом на документе будут три печати: две печати миграционной службы, одна печать нотариуса.

И можете отсылать документ приглашаемым лицам

Несколько лет назад делал покана-декларация с заверкой нотариуса для своих родственников без заверки в миграционной. Может правила изменились, но визы оформили без проблем.

Gekata
6 часов назад, ВладимирД сказал:

Нескольколет назад делал покана-декларация с заверкой нотариуса для своих родственников без заверки в миграционной

Может. Моя инфа от 2019 года. Покана делали в Софии.

Nastusha

@Orange если делаете приглашение для близких родственников (маме-папе, детям, внукам), делайте декларацию у нотариуса. Где можете указать, что вы приглашаете родных в любое время в течении 1, 2, 3 лет. Я оформляла на 3 года в октябре 20г. Степень родства нужно подтвердить документально.

Nastusha

И если Вы имеете внж, пмж, то ближайшие родственники освобождаются от уплаты визового сбора.

ВладимирД

@Nastusha спасибо за реальную информацию. Потребуется свидетельство о рождении или достаточно совпадения фамилии и отчества? Я про сына.

Gekata

Поканата-декларация, изготвена от физическо лице за издаване на виза за краткосрочно пребиваване с цел частно посещение на чужденец в Република България, се изготвя по образец, заверена от нотариус и от органите за административен контрол на чужденците, при представяне на следните документи:

1. Декларация за имотно състояние на канещото лице;

2. Удостоверение за доходи, издадено от местоработата на канещото лице, или копие от данъчна декларация по чл. 50 от Закона за данъците върху доходите на физическите лица за предходната година, с входящ номер от съответната териториална дирекция на Националната агенция по приходите.

Срок на действие на документа/индивидуалния административен акт:

6 месяца

http://iisda.government.bg/adm_services/services/service_provision/22279

Gekata

НАРЕДБА ЗА УСЛОВИЯТА И РЕДА ЗА ИЗДАВАНЕ НА ВИЗИ И ОПРЕДЕЛЯНЕ НА ВИЗОВИЯ РЕЖИМ

Смотрите чл. 17 (2)

https://www.lex.bg/mobile/ldoc/2135741591

Gekata

Объясните, пожалуйста, как можно получить визу по покана-декларация, не заверенной в МВР, если законодательство РБ напрямую требует заверки в МВР?

И как покана-декларация может действовать более 6 месяцев, если законодательство РБ ограничивает срок её действия шестью месяцами?

Nastusha

Не покана, а именно декларация от нотариуса. В ней я декларирую свое родство с приглашаемыми, подтвержденное документально, паспортные данные, свои и приглашаемых. Свое право на владение собственностью, нотакт. Гарантирую материальное обеспечение, жильем в т. Ч. И пишу, что в период с мая 2021 г по май 2023 г я приглашаю их к себе в гости, в любое время. Подразумевается, что подать декларацию на визу они могут в любое время в заявленный период. До этой декларации я делала аналогичную на 1,5 года. По той декларации были получены визы, проблем не было. В МВР декларация не заверяется.

@Gekata Могу дать телефон нотариуса, делала у него подобные 3 раза. Текст составлял он. Проконсультируйтесь, он в теме.

Gekata

@Nastusha это и есть покана.

Покана - приглашение,

Канещото лице - приглашающее лицо,

Имотно състояние на канещото лице — имущественное состояние приглашающего лица.

1 час назад, Nastusha сказал:

Текст составлял он

Час от часу не легче. Существует образец поканы. Бланки существуют. И ничего составлять и придумывать не надо.

1 час назад, Nastusha сказал:

Могу дать телефон нотариуса

Благодарю. Попытаюсь сама разобраться. Если потребуется, обращусь.

1 час назад, Nastusha сказал:

До этой декларации я делала аналогичную на 1,5 года. По той декларации были получены визы, проблем не было.

А на какой срок визы выдавались?

Gekata

@Nastusha @ВладимирД

И несколько лет назад порядок был тот же.

Единственное, что могу предположить: ваш нотариус и в МВР заверял.

Собственно, на форуме и старинная тема есть о том же

Nastusha
1 час назад, Gekata сказал:

Существует образец поканы. Бланки существуют. И ничего составлять и придумывать не надо.

Разумеется, существует. Но это не Покана. Это Декларация. И нотариусы о ней знают, а вовсе не значит, что ее придумали от нечего делать.

1 час назад, Gekata сказал:

А на какой срок визы выдавались?

Первый раз взрослым на 1 год, годовалому ребенку на 2 года.

57 минут назад, Gekata сказал:

Единственное, что могу предположить: ваш нотариус и в МВР заверял.

Не заверял, ни разу. Она у него была, вставил наши данные, дал проверить, распечатал и отдал на руки. Дело 15 минут.

1 час назад, Gekata сказал:

Благодарю. Попытаюсь сама разобраться

У меня есть скрин. Там стоит подпись и данные только нотариуса и моя. Ну сами так сами..... Удачи.

1 час назад, Gekata сказал:

И несколько лет назад порядок был тот же.

Первый раз делала маме в 15-ом году.

Forever smile

@Nastusha , можно вас попросить скикуть скрин в лс

Nastusha

@Forever smile ответила Вам в лс.

Лукерия
Добрич

На протяжении всего времени проживания в Бг, а это более 10 лет, делаем приглашения детям и их семьям только через нотариуса. Никаких заверок в МВР не требуется. Собственник жилья перечисляет одним списком всех, кого желает видеть у себя в гостях с указанием статуса каждого (сын, сноха, внук и тд) и с указанием данных загранпаспортов. И т. д. @Nastusha написала всё верно и правильно.

Никаких документальных подтверждений родства мы у нотариуса не предъявляем. Дети при оформлении визы прикладывают копии свидетельств о рождении. Последний раз делали в 2019г, визу давали на 3 года (в т. Ч. И снохам, которые не являются близкими родственниками) а маленьким внукам на весь срок действия загранпаспорта. Это касается только близких родственников.

А если есть желание пригласить друзей, то это как раз тот случай, когда надо обращаться в МВР и оформлять покану-декларацию, по которой выдадут визу максимум на 3 недели.

Nastusha
7 минут назад, Лукерия сказал:

Никаких документальных подтверждений родства мы у нотариуса не предъявляем

Да, Вы правы, запамятовала. Только указание родства и паспортные данные.

Gekata
21 минуту назад, Лукерия сказал:

Это касается только близких родственников

Теперь ясно.

Спасибо за уточнение!

Nastusha

@ВладимирД для декларации только паспортные данные. Для оформления визы -подтверждение родства.

Nastusha

@Gekata

17.01.2021 в 19:32, Nastusha сказал:

Если делаете приглашение для близких родственников

Sveti Nikola
Варна
36 минут назад, Лукерия сказал:

На протяжении всего времени проживания в Бг, а это более 10 лет, делаем приглашения детям и их семьям только через нотариуса.

Мы тоже только так делали. Более того, когда не жили в БГ, делали приглашение у нотариуса в Москве по документам на недвижимость. Вся информация была (и наверное есть) на сайте консульства БГ в РФ.

А вот то, что по приглашению ВНЖшника можно не платить визовый сбор- это новая для меня информация. Здорово, если так

Лукерия
Добрич
8 часов назад, Sveti Nikola сказал:

Вот то, что по приглашению ВНЖшника можно не платить визовый сбор- это новая для меня информация. Здорово, если так

Это так, и касается только самых близких родственников. Например, мои сыновья при оформлении визы не оплачивают визовый сбор, а их жены - оплачивают. Близкие родственники могут вообще оформить визу в Консульстве Болгарии, не оплачивая никаких других услуг. А если оформление происходит через визовый центр, то там оплачиваются услуги ВЦ.

Tigriza
18.01.2021 в 18:57, Nastusha сказал:

Свое родство с приглашаемыми, подтвержденное документально, паспортные данные, свои и пр

Объясните, пож., зачем делать приглашение детям, они же могут взять турист. Визу так же на 3 месяца?

Tigriza
19.01.2021 в 08:09, Лукерия сказал:

Родственниками) а маленьким внукам на весь срок действия загранпаспорта. Это касается только близких родственников.

А сейчас дают визу родственникам по приглашению?- кто-нибудь брал?-напишите, пжл.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Только что, Tigriza сказал:

А сейчас дают визу родственникам по приглашению?- кто-нибудь брал?-напишите, пжл.

Насколько знаю нет.

Tigriza
18.01.2021 в 18:57, Nastusha сказал:

Могу дать телефон нотариуса,

Где находится ваш нотариус?

Nastusha
10 часов назад, Tigriza сказал:

Объясните, пож., зачем делать приглашение детям, они же могут взять турист. Визу так же на 3 месяца?

Пожалуйста, объясню. Виза по любому, туристическая. Но, многократная на 2 года бесплатно-это лучше, чем однократная (или неоднокр) на 3 месяца с визовым и консульским сбором. При том, что у младенца был новый паспорт без виз и первый выезд в Болгарию.

9 часов назад, Tigriza сказал:

Где находится ваш нотариус?

В ЮЗ регионе Болгарии.

Tigriza
19.01.2021 в 08:09, Лукерия сказал:

Делаем приглашения детям и их семьям только через нотариуса.

А в декларации указывается срок действия? Я вот покопалась в бумагах и нашла такую декларацию от 2019 года. Там нет никаких сроков действия, нет слова"Приглашение", там написано, что я предоставляю подслон на сына, предоставляю ему свое жилище и обязуюсь содержать его на свои средства. И все. А сын приезжал по тур. Визе. А сейчас эта декларация действительна или у нее есть срок действия?

Лукерия
Добрич
8 часов назад, Tigriza сказал:

А в декларации указывается срок действия?

Вы в декларации указываете на какой период приглашаете сына. Срок посещения по приглашению ограничен 3 годами. В Декларации от 2019 года вы должны были указать, приблизительно, следующее: Приглашаю на период с 1 июня 2019 г по 1 июня 2022 г. Если вы этого не указываете, то будет выдана виза на небольшой срок в несколько недель, на срок ограниченный датами приобретенных билетов на самолет. Слова «Приглашение» нет, есть Декларация, которую здесь на форуме называют по русски Приглашением.

Срок действия самой декларации для оформления визы ограничен- несколько месяцев, сейчас не могу точно сказать, но не более 6 месяцев

21.01.2021 в 21:50, Tigriza сказал:
18.01.2021 в 17:57, Nastusha сказал:

Объясните, пож., зачем делать приглашение детям, они же могут взять турист. Визу так же на 3 месяца?

Туристическая виза выдается сроком до 1 месяца. На 3 месяца выдаётся виза собственникам жилья.

Please sign in or register to post a comment.
  • Stewardess

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...