Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Tigriza
15 часов назад, Лукерия сказал:

На сайте ВЦ

Как расшифровать?

Tigriza
11 минут назад, Tigriza сказал:
15 часов назад, Лукерия сказал:

На сайте ВЦ--визовый центр, похоже, да он в России, только когда брали визу Д-все заставляли переводить-

Tigriza
17.01.2021 в 20:34, Nastusha сказал:

И если Вы имеете внж, пмж, то ближайшие родственники освобождаются от уплаты визового сбора.

Сейчас прочитала сайт Визового центра-"Гостевая виза в Болгарию"- там не написано, что ближайшие родственники освобождаются от уплаты визового сбора. Это где так написано?

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

@Tigriza , ВЦ-это посредник между вами и посольством. Звоните или читайте сайт посольства.

Nastusha
3 часа назад, Tigriza сказал:

Там не написано, что ближайшие родственники освобождаются от уплаты визового сбора. Это где так написано?

Вопрос терминологии. Визовый сбор, имела ввиду "консульский=35 евро". От него освобождаетесь. Если делаете визу через вц, платите только сервисный сбор центру, за оформление, и там это знают. Если через консульство-ничего не платите.

2 часа назад, О-ля-ля сказал:

Звоните или читайте сайт посольства.

Все вопросы можно письменно задать на их официальном сайте.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
1 минуту назад, Nastusha сказал:

Все вопросы можно письменно задать на их официальном сайте.

Меня то зачем цитировать, мне это не нужно. Расскажите @Tigriza

Nastusha
9 минут назад, О-ля-ля сказал:

Меня то зачем цитировать, мне это не нужно.

Извините, не знала, что Вас цитировать нельзя и не вникла, нужно или не нужно. Просто дополнила инфу для@Tigriza

Tigriza
05.02.2021 в 16:21, Nastusha сказал:
05.02.2021 в 13:08, Tigriza сказал:

Там не написано, что ближайшие родственники освобождаются от уплаты визового сбора. Это где так написано?

Вопрос терминологии. Визовый сбор, имела ввиду "консульский=35 евро". От него освобождаетесь. Если делаете визу через вц, платите только сервисный сбор центру, за оформление, и там это знают. Если через консульство-ничего не платите.

Tigriza
Только что, Tigriza сказал:
05.02.2021 в 16:21, Nastusha сказал:

Визу через вц, платите только сервисный сбор центру, за оформление, и там это знают. Если через консульство-ничего не платите.

05.02.2021 в 16:21, Nastusha сказал:

Сли через консульство-ничего не платите.

Большое спасибо

Orange
Наталия, Варна

Добрый день, форумчане. У меня вопрос, как долго миграция принимает решение по приглашению? Где и как это вообще происходит? В своём городе или в Софии?

Светлана
09.02.2021 в 10:26, Orange сказал:

Добрый день, форумчане. У меня вопрос, как долго миграция принимает решение по приглашению? Где и как это вообще происходит? В своём городе или в Софии?

Кто кого приглашает? И где оформлялось приглашение? В принципе если в Софии оформлять - его сразу и получаешь на руки.

Orange
Наталия, Варна

@светлана , приглашаю я, в Варне. Не родственников. Мне в нашей миграции сказали, что приглашение действительно 6 месяцев. Отсчет срока начинается с даты, когда миграция принимает документы. Вот я и интересуюсь, сколько по времени ждать это решение. Отправляют документы в Софию или решают на месте. (Мне на эти вопросы в нашей миграции не ответили)

Светлана

@Orange Я в Софии оформляла и сразу его на руки получила. То есть приходишь с документами, заполняешь заявление, Миграция ставит на нем штамп и все готово. Это и есть приглашение.

Tigriza
24.01.2021 в 09:01, Лукерия сказал:
23.01.2021 в 12:30, Linka_ сказал:

По этой декларации в этот срок могут приехать только один раз

По этой декларации оформляется виза (напоминаю, только близкими родственниками) и она (виза) выдается один раз и сразу на 3 года. Если срок окончания действия загранпаспорта меньше 3-х лет, то, соответственно, на срок действия загранпаспорта. И в этот срок (3 года) можно приезжать-уезжать в любое время, но пребывание ограничено 90 днями в полугодие.

А между этими 90 днями-должен быть перерыв и сколько? Например, я приглашаю: на апрель, май, июнь. Потом через какое время можно вернуться снова на 3 месяца?--спасибо

Pioter
Бургас
12 минут назад, Tigriza сказал:

Потом через какое время можно вернуться снова на 3 месяца?

Без РЗП в ЕС можно находиться только 90 дней в каждые 180 дней. Вот и отсчитывайте назад от даты предполагаемого въезда;

Лукерия
Добрич
5 часов назад, Tigriza сказал:

А между этими 90 днями-должен быть перерыв и сколько? Например, я приглашаю: на апрель, май, июнь. Потом через какое время можно вернуться снова на 3 месяца?

Правило подсчета количества дней пребывания заключается в следующем: общий срок пребывания в Болгарии не может быть более 90 дней в любом 180-дневном периоде. И это не календарные полгода, а «плавающие» 180 дней

Как происходит подсчет:

1. Надо отсчитать назад 180 дней от планируемой даты въезда на территорию Болгарии.

Если планируете приезд на 3 месяца подряд те 90 дней, то в отсчитанных назад 180 днях от даты запланированного въезда не должно быть посещений вообще. Если они есть, то количество дней желаемого пребывания должны быть уменьшены на количество дней пребывания ранее вошедших в 180 дней.

Tigriza
24.02.2021 в 17:34, Лукерия сказал:
24.02.2021 в 12:17, Tigriza сказал:

А между этими 90 днями-должен быть перерыв и сколько? Например, я приглашаю: на апрель, май, июнь. Потом через какое время можно вернуться снова на 3 месяца?

Правило подсчета количества дней пребывания заключается в следующем: общий срок пребывания в Болгарии не может быть более 90 дней в любом 180-дневном периоде. И это не календарные полгода, а «плавающие» 180 дней

Как происходит подсчет:

1. Надо отсчитать назад 180 дней от планируемой даты въезда на территорию Болгарии.

Если планируете приезд на 3 месяца подряд те 90 дней, то в отсчитанных назад 180 днях от даты запланированного въезда не должно быть посещений вообще. Если они есть, то количество дней желаемого пребывания должны быть уменьшены на количество дней пребывания ранее вошедших в 180 дней.

Спасибо всем за подробные разъяснения, а я-то губу раскатала, думала аж на пол-года дитю приглашение сделаю с небольшим перерывчиком, а тут вона какой геморой. В общем, обиделась я, -буду покупать представительство. А за тепло и отзывчивость еще раз много благодаря. А пока сделаю одно приглашение. У нотариуса.

Tigriza

В Болгарском консульстве в Москве сказали, что для визы по приглашению, нужен оригинал и заверенная копия. Это что же, надо в конверте по почте посылать что ли? Кто брал не так давно, напишите, пож.

Tigriza
19.01.2021 в 08:09, Лукерия сказал:

На протяжении всего времени проживания в Бг, а это более 10 лет, делаем приглашения детям и их семьям только через нотариуса

В консульстве оригинал предоставляли? Как передавали? По почте?

СолОМон

@Tigriza Кроме самого приглашения, нужна ещё целая куча документов, Вы в курсе?

Tigriza
2 часа назад, СолОМон сказал:

@Tigriza Кроме самого приглашения, нужна ещё целая куча документов, Вы в

Про кучу не знаю, знаю, что нужна выписка из банка, страховка, билеты и с работы справка.-А что еще?. И еще вопрос появился. А что если взять визу на Кипр и по ней въехать в Болгарию? Болгария пустит с Кипрской визой? Кто знает, напишите, пож.--

СолОМон
1 минуту назад, Tigriza сказал:

А что еще?

Много чего, где-то всё описывалось. От приглашающего, по памяти, копия нот. Акта, справки об отсутствии задолженностей или о заплаченных налогах, и ещё какие-то бумажки. Когда-то тоже хотели делать приглашение, но когда озвучили кол-во бумаг, сразу передумали.

Epetkov
57 минут назад, Tigriza сказал:

А что если взять визу на Кипр и по ней въехать в Болгарию? Болгария пустит с Кипрской визой? Кто знает, напишите, пож.--

Не надо путать визу Кипра с провизой Кипра. В Болгарию можно въежать по первой, но и условия ее получения аналогичны с болгарской визой. По второй визе (провоиза Кипра) можно находиться только на Кипре. Провиза Кипра получается в аэропортах Ларнаки или Пафоса.

Nastusha
52 минуты назад, СолОМон сказал:

От приглашающего, по памяти, копия нот. Акта, справки об отсутствии задолженностей или о заплаченных налогах, и ещё какие-то бумажки.

От приглашающего, для близких родственников, только саму декларацию (оригинал) и копию лк.

Tigriza
43 минуты назад, Epetkov сказал:
1 час назад, Tigriza сказал:

А что если взять визу на Кипр и по ней въехать в Болгарию? Болгария пустит с Кипрской визой? Кто знает, напишите, пож.--

Не надо путать визу Кипра с провизой Кипра. В Болгарию можно въежать по первой, но и условия ее получения аналогичны с болгарской визой. По второй визе (провоиза Кипра) можно находиться только на Кипре. Провиза Кипра получается в аэропортах Ларнаки или Пафоса.

Ох, спасибо-спасибо, как быстро все на место поставили

Лукерия
Добрич
10 часов назад, Tigriza сказал:

В консульстве оригинал предоставляли? Как передавали? По почте?

Да, принимают только оригинал, отправляли всегда по почте. Остальные доки, а это копия нотариального акта и копии квитанций об оплате налогов (или справка об отсутствии задолженности по налогам за недвижимость), копия лк приглашающего, можно выслать по электронной почте. Никакой другой кучи бумаг не надо!

10 часов назад, Tigriza сказал:

В Болгарском консульстве в Москве сказали, что для визы по приглашению, нужен оригинал и заверенная копия.

В Консульстве дети не оформляли визу, т. к. там всегда очередь с утра и прием ограничен. Оформляли в Визовом центре. Там принимают только оригинал Декларации и не требовали никогда заверенной копии.

А что, разве уже решен вопрос свободного въезда в Болгарию в 2021 г. По гостевой визе?

Tigriza
4 часа назад, Лукерия сказал:

По гостевой визе?

Сказали, что дают.-спасибо

4 часа назад, Лукерия сказал:

Оформляли в Визовом центре.

А в визовом центре надо платить за визу близким родственникам?

Nastusha
5 часов назад, Лукерия сказал:

В Консульстве дети не оформляли визу, т. к. там всегда очередь с утра и прием ограничен

В Консульстве только по предварительной записи на конкретную дату, было.

Tigriza
5 часов назад, Nastusha сказал:

Онсульстве только по предварительной записи на конкретную дату, было.

Дайте пож, телефон вашего нотариуса, если можно и где он находится в Бургасе

Nastusha

@Tigriza телефон можно. Но это не Бургас. Юго-Западный регион. Если устроит-напишу в личку. Вам проще с образцом декларации к любому близлежащему нотариусу.

Please sign in or register to post a comment.
  • Stewardess

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...