Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отдых в Болгарии с маленьким бюджетом

OLaVer
Олег, Москва - Слънчев бряг

Сравнивали нашу московскую потребительскую (продуктовую) корзину с тем же набором в Болгарии. Точно не дороже. Это при том, что в Мск покупаем продукты ценовой категории выше средней. Хотя, многое покупается по акциям.

Но, это если сравнить питание 1:1. На деле же, питание меняется существенно, к примеру, столько пива и вина я в РФ не покупаю.))) Так же и молочка, та же брынза (в Мск мы её вообще не покупаем, найти нормальную сложно) потребляется очень активно, сыры, то же кисло мляко, и прочее. Фрукты-овощи тоже мечем, в полный рост.:)

 

В остальном я согласен с ораторами, выше.)) Перелёт и жильё - главные траты. По сезону, если не брать лето, предпочёл бы весну, апрель-май. Болгария красиво просыпается, после зимней спячки.:)

Pomidor66
По сезону, если не брать лето,

Предпочтения зависят от местности, в горах я бы предпочла осень - с сентября: тепло, солнечно, воздух свежий, розы еще цветут, горы постепенно цвет меняют, при этом еще нет толп туристов и цены ниже ;)

@KaterinaVal, насчет собак: на детских площадках их «следов жизнедеятельности» я не видела - в Банско детские площадки обычно огорожены заборчиками, а на новую пешеходную улицу (там тоже есть площадки с качелями и песочницами) с собаками вообще вход запрещен.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@OLaVer, Олег не надо писать, если Вы не знаете точно.@KaterinaVal

На форуме приняты ограничения ведения личных переписок. Для того, чтобы Вы могли написать кому-либо личное сообщение, Вы должны соблюсти следующие условия:

  1. С момента Вашей регистрации должно пройти 55 дней;
  2. Вы должны написать минимум 15 сообщений
Rodina1970

@serg msk, так и я за Варну говорю!! Там есть где погулять и по парку и вдоль моря, воздухом морским для здоровья дышать))

OLaVer
Олег, Москва - Слънчев бряг
@serg msk, так и я за Варну говорю!! Там есть где погулять и по парку и вдоль моря, воздухом морским для здоровья дышать))

К тому же, там будет диетолог, способный научить жить за 15 лева в неделю, на взрослого.:)

Аля
Балчик-Владивосток

@KaterinaVal, чисто для информации: специально недавно подсчитывали расходы чисто на питание. Получилось 500 лев на двоих взрослых диетиков, диеты разные, но продукты покупаем хорошие и фрукты, овощи постоянно. Считаю что меньшая сумма для нормального питания из магазинов, мало вероятна. Опыт постоянного проживания в Болгарии 7 лет, так что рзбираемся и в качестве продуктов и магазинах.

Но к сожалению у нас есть другая статья расходов-лечение, там за месяц 300 лв, к сожалению набежало. И какую то сумму на всякие непредвиденные надо и вам иметь. Страховка покрывает очень мало что!

Удачи вам в путешествии!

Organza

Добрый день.:) Есть такой городок Сандански: Бальнеологический курорт (в. Т. Ч. Детский), среднеземноморский климат, парк (для детей и собак), горы, бассейны с минеральной водой, близость средиземного моря (1000р. На одного автобус туда-обратно), 10000 р. Двухкомнатная квартира с хорошим ремонтом, цены на питание дешевле чем на побережье, традиционно понимание русского местными, относительно мало соотечественников (если хотите отдохнуть :)). Добираться советую через Салоники (самый бюджетный вариант). http://www.sandanskiopen.com/

Марсианка
пределимся с городом и датами, буду искать соотечественников, может кто сдает

Сильно не надейтесь на соотечественников: предложений на форуме очень ограниченное количество, редко бывает, когда все сходится и устраивает всех.

знакомые в чужой стране не помешали бы

Если выберете Варну, помогу, чем смогу. Во всяком случае, всегда сможете ко мне обратиться.:)

serg msk
и я за Варну говорю!! Т

Ну я обобщил просто. Автобус из аэропорта до варны 5 лев или около того. Я не очень понимаю советы потратить еще день и 200 лев чтобы доехать до глухомани в центре.

 

А вообще - посмотреть лучше путевку на чиптрип. Ру. Я в мае - июне, пока дом ремонтировался, за 150 евро перелет, отель, трансфер, страховка и завтрак брал на 5 дней

Natania

Сколько людей, столько и мнений. Давняя истина и стара. Был опыт отдыха с ребенком около 3-х лет. Делюсь. Прожить на небольшой бюджет можно, моя внучка еще и не все хотела кушать, что предлагали. А вот говяжья котлетка в кафе после моря (2л) ей понравилась, жили с ней больше месяца, рассчитывали больше, но пришлось уехать раньше (домашние дела). Молоко пить не стала после порции "из-под коровы", пришлось искать другие варианты, вода только бутилированная, из-под крана слишком тяжелая; мясное - сосиски, колбаски, ну, и котлетки, почему-то не захотела есть другое. Фрукты без ограничения по принципу "понадкусываю".., каши всегда, супы только с другом-болгарином (почему-то приятелка болгарка решила, что мне будет так проще... Она на работе, а мне своего дитя на воспитание) расходы почти удвоились: поездка на море и обратно (билет на 1 чел - 1,2л), конечно мороженное и др. Сладости, чай я привезла с собой и гречку тоже (она здесь дорогая), да и карамельки привезла тоже с собой - мне не очень по вкусу местные - всего не вспомню... И перелет не очень дешевый по полному билету в обе стороны - 4 билета. Квартира своя - вода+свет за это время примерно 20л. За месяц примерно ушло 15т/р и это в 2-х км от моря, до моря надо было еще и доехать (это на питание - все остальное немного, но это другие деньги)

Вина, пива и сигарет в рацион не входило, игрушек только для песка на море, больше не покупали, были несколько книжек и игрушки-мелкота. Да и не просила она эти игрушки, еще успели съездить к подруге в Бялу, там были мелкие расходы: рыба в приморском кафе - так порции на 2-х и еще с собой прихватить приходилось. Самые большие расходы были на транспорт и телефон

Katunchi

Прочла всю эту недлинную ветку и не нашла конкретно: разговор о маме с ребёнком или о семье с ребёнком (мама, папа, ребёнок). Если трое, а не двое, это меняет дело.

Михаил С.
а интернет, а телефон, а разъезды (маршрутка-автомобиль)

Интернет найти халявный

Телефон через халявный интернет

Пешком ходить полезно.

OLaVer
Олег, Москва - Слънчев бряг
Прочла всю эту недлинную ветку и не нашла конкретно: разговор о маме с ребёнком или о семье с ребёнком (мама, папа, ребёнок). Если трое, а не двое, это меняет дело.

Вот, кстати. Хорошее уточнение. Почему-то у меня сложилось впечатление, что речь идёт про одинокую (возможно временно, на время пребывания в Бг) маму и трёхлетнего ребёнка. А сейчас глянул первые посты, а там везде "мы", "мы"... Хорошо бы уточнить, ибо, если появится третий рот (полагаю, самый большой))), то 50 тыс, включая траты на жильё, это уже маловато, мягко говоря.

Rodina1970

@OLaVer, Екатерина планирует одна и ребенок, муж дома будет, работает. Я так понял)) он научный сотрудник.

KaterinaVal

@Katunchi, папа работает. Возможно на недельку поехать с нами сможет.

 

@Rodina1970, Вы верно поняли, но если он к нам присоединится на недельку, тогда к статье расходов добавится алкоголь (пиво, слабоалкогольные напитки). Попробовать что нибудь он точно захочет (без фанатизма, разумеется).

OLaVer
Олег, Москва - Слънчев бряг

@Rodina1970,

тогда к статье расходов добавится алкоголь

Он не закусывает?:)

KaterinaVal

@OLaVer, закусывают это же когда " конкретно" а он так, немножко...

Танайка

@KaterinaVal, во общем думайте, решайте, берите больше денег и приезжайте. Пока сами не увидите, ничего не поймете.:)

KaterinaVal

@Natania, вдохновилась Вашим рассказом. Будем смотреть, выбирать, копить деньги. А Вы внучке покупали одежду, обувь летние (футболочки, сандалики)? Лучше с собой побольше вещей детских взять или можно купить по необходимости?

Rodina1970

@KaterinaVal, пиво здесь не дорогое и довольно вкусное! Ну еще... Всякие промоакции бывают)) за 2.5 литра около 2 лев (76 рублей)

Natania
Будем смотреть, выбирать, копить деньги

Добрый день! Да, покупала обувь, она здесь намного дешевле и хорошего качества, но не в курортной зоне, а ездила в Средец, общественный транспорт и недорогой, да и городок мне понравился. Одежду тоже пришлось купить, х/б курточку: уезжали и погода испортилась, носим и сегодня. Но одежду лучше покупать не на побережье и не в лавках на пляжах, а подальше от курортов. Брала все лекарства и слава Богу не пригодилось, хотя в комплексе дети болели и похоже на ротавирусную, м переболели и очень сильно в РФ года за 1,5 до этого, говорят вырабатывается иммунитет года на 3. По страховке деток лечили в Болгарии, вроде есть такие пункты в страховых. Надо узнавать

KaterinaVal

@Natania, недорогая обувь радует, не придётся везти много детской обуви. Дети в таком возрасте (3 года) могут резко вырасти из того, что есть._frown С одеждой не заморачиваемся, а вот хорошая обувь для нас важна, покупаем из нат. Кожи.

Natania

@KaterinaVal, я про нат/кожу и говорю, на наши деньги до 1000р, хорошего и очень хорошего кач-ва! Но лучше не тратиться и не набирать, пригодится пар летних башмаков и если на море, то п/уретановые сабо или сланцы

 

И вообще, я за собой тащила такой детский багаж - мама, не горюй, а пригодилось столько, что можно в одну половинку дорожной сумки поместить! Вот книжек я бы взяла побольше, здесь они по "кусачим" ценам, если на русском языке, или может кто-нибудь поделится, если есть. И, если ребенок ест всю пищу, а не на прикорме, то здесь продукты хорошего качества, бывает дороже наших "сибирских" цен (хлеб, молоко, яйца), а другие вроде бы и не дорогие вовсе. Куда придете (в какой магазин и где?), там и будете ориентироваться по ценам, а набор, мне кажется, везде одинаковый

 

Да и в конце концов, каков доход - таков и расход! Я не думаю, что Вы будете тратить больше, чем есть возможность. Главное, затраты на дорогу: мы из Новосибирска летели в Стамбул, а из Стамбула в Болгарию на автобусе в Солнечный берег, обошлось на двоих около 23 тысяч со всеми расходами. И так мне понравилось больше, чем из Красноярска в Москву и потом в Бургас, а из Бургаса надо на авто доехать 30 км до СБ и после еще мне надо на городском автобусе до комплекса добраться: с ребенком трудновато, правда мы ехали с подругой, она могла присмотреть за малой или решать какие-то вопросики в дороге! Малая автобус перенесла нормально, около 3,5 часов

Странная леди

Интересно, как из Новосибирска можно долететь вдвоём туда-обратно до Стамбула или Болгарии, для меня очень большая загадка за 23 тыс рублей. Наверное, здесь у каждого свой особенный интернет, который даёт возможность купить билеты по таким ценам. Да и 15 тыс на месяц, на море - это может быть и реально, но это тоже надо иметь для этого талант. А ведь люди читают и верят в эту чушь, потом едут и разочаровываются Отдых в Болгарии сейчас для россиян один из самых дорогих. Одни билеты чего только стоят. И нет давно уже дешевых в Болгарии продуктов.

N58

Аха, и 3,5 часа автобусом из Стамбула до СБ тоже изумляет... Уж извините:)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Интересно, как из Новосибирска можно долететь вдвоём туда-обратно до Стамбула или Болгарии, для меня очень большая загадка за 23 тыс рублей. Наверное, здесь у каждого свой особенный интернет, который даёт возможность купить билеты по таким ценам.

Речь вроде о перелете вне сезона - в октябре? Возможно тогда дешевле, хотя тоже сомнително. Но примерно за 250 евро туда обратно на одного есть билеты до Бургаса/Варны. И это не чартеры.

Да и 15 тыс на месяц, на море

Вообще то вроде на море топикстарер не рвется. А так на еду других ежедневных расходов 15 тысяч вполне хватит.

Странная леди

@Skorpion_BG, это цены из поста об отдыхе на море. А ехать в деревню в октябре в Болгарию, вряд ли разумно. Даже не в деревню, а в город. Если только не на лечение на курорт.

Танайка

Может быть это цены когда лев был маленьким)) А отдыхать действительно лучше весной- осенью. Зимой тут скучно.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А ехать в деревню в октябре в Болгарию, вряд ли разумно. Даже не в деревню, а в город.

Нуу, я уверен, что в Сандански например очень разумно!;)

СолОМон
я уверен, что в Сандански например очень разумно!

Кому как, ночи там больно холодные, перепад большой по сравнению с днём. ИМХО.

Please sign in or register to post a comment.
  • KrolikZanuda

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...