Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация

Lulu2017

Добрый вечер! Подскажите некоторые моменты в заполнении Декларации:

1) Променени (предищни) имена - указывать предыдущие фамилии? И если их было две: девичья и от первого брака. Указывать обе предыдущие?

2) Разрешен статус на пребиваване в Р Болгария - что заполнять, если нет ни ВНЖ, ни ПМЖ, в Болгарии не живу. Живу еще в Укране

3) в данных о родителях - если их уже нет в живых, что писать в постоянном адресе. -"Не е жив" или ничего не писать.

TigerXXX

@Andorf, добрый вечер!!

Подскажите мне пожалуйста по моему посту, по поводу гепатита С!!

Andorf
Александър, Варна
У меня в справка об отсутствии острых инфекционных заболеваниях есть «Гепатит С»

Послужит ли это препятствием к тому, чтобы мне дать Гражданство Болгарии?

Честно сказать не сталкивался с таким вопросом. Для Министерства правосудия не нужна справка о гепатите, а только о спид и сифилис. Наверное лучше получить новую справку без упоминания гепатита.

На мой взгляд, даже если и есть это заболевание, то проблем не должно возникнуть. Согласно перечню документов, необходимо представить справки об отсутствии заболеваний, которые написаны в чл.61, ал.1 Закона о здравието, а там про гепатит, как и спид с сифилисом не упоминается:

холера, чума, вариола, жълта треска, вирусни хеморагични трески, дифтерия, коремен тиф, полиомиелит, бруцелоза, антракс, малария, тежък остър респираторен синдром и туберкулоза с бацилоотделяне.

https://lex.bg/bg/laws/ldoc/2135489147

TigerXXX

@Andorf, спасибо Вам огромное!! Такой путь уже проделан... Хочется всё-таки уже всё до конца доделать)

StefanNick

Подавали вчера молбу на гражданство по Чл.15. Интервью назначили на 28 мая 2019 г.

Никаких документов, которые подавали в ДАБЧ сначала брать не хотели. Спросил будет ли лучше если их приложить, сказали возможно и в итоге взяли по нашей просьбе. Зачем тут пишут что их обязательно предоставлять?

Andorf
Александър, Варна
Зачем тут пишут что их обязательно предоставлять?

Пишут наверное потому, что бы не возникло проблем. В окошке, куда подавали могут и не знать о требованиях представляемых документов. А выше этажами, знают, что необходимо. Если не представить, то дело попадет под дополнительную проверку, а это минимум год потери времени. Нужно действовать строго по требованиям, которые есть. А они написаны в Надреба № 1 от 19 февруари 1999 г. За прилагане на глава пета от Закона за българското гражданство: https://lex.bg/bg/laws/ldoc/-549705728

Там написано:

Чл. 6. (1) Лицата по чл. 15 от закона представят:

1. (изм. - ДВ, бр. 43 от 2005 г., изм. - ДВ, бр. 35 от 2010 г., доп. - ДВ, бр. 34 от 2017 г.) удостоверение за български произход, издадено от Държавната агенция за българите в чужбина и всички документи, удостоверяващи наличието на поне един възходящ българин;

По русски "всички" это все.

То же самое написано в перечне необходимых документов по конкретной статье на сайте Министерства Правосудия.

StefanNick
То же самое написано в перечне необходимых документов по конкретной статье на сайте Министерства Правосудия.

Не нашел там ничего о этих документах. Считаете что правильно настояли на том, чтобы приняли эти документы? Смущает только что их не отобразили в выданном уведомлении.

Andorf
Александър, Варна
Не нашел там ничего о этих документах. Считаете что правильно настояли на том, чтобы приняли эти документы? Смущает только что их не отобразили в выданном уведомлении.

Поясняю. Если зайти на сайт МП, далее перейти по этой ссылке: http://www.justice.government.bg/76/

После этого открыть файл о списке необходимых документов по чл.15. И в п.2 увидите точно такие же слова, которые я написал выше, цитируя надребу. А эта надреба утверждается Министерским Советом.

Я не знаю какие документы у Вас доказательные. В любом случае необходимо в ОРИГИНАЛЕ представить документ, на основании которого выдано удостоверение ДАБЧ и название этого документа написано в этом удостоверении. Что бы не было вопросов, то нужно сдавать все что есть, что бы в дальнейшем не попасть под дополнительную проверку.

StefanNick

@Andorf, Да, увидел. Нам адвокат документы готовил, он тоже не обращал на это внимание. Хорошо я прочитал на форуме. Спасибо Вам.

Lulu2017

Помогите в заполнении декларации и мольбы для подачи в Министерство правосудия.

1) что нужно заполнять в декларации вот в этом поле, если ты не проживаешь в Болгарии, не имеешь ни ПМЖ ни ВНЖ. Живу в Украине.

Разрешен статут на пребиваване в Р България

Попълва се при молба за придобиване или възстановяване на българско гражданство

 

ДА НЕ

 

Статут на пребиваване _______________ издаден на ___________ от _______

Продължително / постоянно дата месец година

 

2) В М О Л Б А за придобиване на българско гражданст, в перечне прилагаемых документов нужно ли указывать документы по восходящй линии (т. Е. Свидетельства о рождении мамы, бабушки и т. д.)

 

В перечне их нет, но теперь же просят все те же документы подававшиеся в ДАБЧ предоставлять и в МП (на основании чего я получила удостоверение о происхождении)

 

Заранее благодарна за помощь.

Andorf
Александър, Варна
Нам адвокат документы готовил, он тоже не обращал на это внимание.

Помогите в заполнении декларации и мольбы для подачи в Министерство правосудия.

1) что нужно заполнять в декларации вот в этом поле, если ты не проживаешь в Болгарии, не имеешь ни ПМЖ ни ВНЖ. Живу в Украине.

Разрешен статут на пребиваване в Р България

Попълва се при молба за придобиване или възстановяване на българско гражданство

 

ДА НЕ

 

Статут на пребиваване _______________ издаден на ___________ от _______

Продължително / постоянно дата месец година

 

2) В М О Л Б А за придобиване на българско гражданст, в перечне прилагаемых документов нужно ли указывать документы по восходящй линии (т. Е. Свидетельства о рождении мамы, бабушки и т. д.)

 

В перечне их нет, но теперь же просят все те же документы подававшиеся в ДАБЧ предоставлять и в МП (на основании чего я получила удостоверение о происхождении)

1. Ну это же очевидно. ДА или НЕТ. Если у Вас есть статус в Болгарии, то да и нужно вписать ЛНЧ или ЕГН, если нет, то ставите галочку, что "не" и ничего не заполняете.

2. Нужно, если хотите получить гражданство.

Lulu2017

@Andorf, спасибо большое!

Просто меня смутила первая часть фразы

Попълва се при молба за придобиване... И я подумала что нужно заполнить обязательно если я желаю получить гражданство.

 

Теперь вроди потихоньку проясняется.

Перешла во второй этап (подача в МП) и все равно как в первый раз, боюсь что-то заполнить не так.

Еще раз благодарю за помощь!!! И извините если задаем иногда глупые и элементарные вопросы.

Linka_

Здравствуйте.

При подаче документов можно ли предоставить нотариальную копию свидетельства о рождении?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

, можно, но она не заменит оригинал. Рискуете попасть под доп. Проверку

Andorf
Александър, Варна
При подаче документов можно ли предоставить нотариальную копию свидетельства о рождении?

Если не представить оригиналы документов, то весь комплект просто не примут, если говорить о Министерстве Правосудия в Софии.

Kreky

@Mstat, В Болгарии "Акт за раждане" сначала выдают, а потом на основании этого документа выдается уже "УДОСТОВЕРЕНИЕ ЗА РАЖДАНЕ", тоесть свидетельство о рождении. То, что так перевели, это конечно не правильно, но никто придираться к переводу не будет, так как нет установленного "Правилника" как нужно переводить. Если перевод заверен МИДом Болгарии, то проблем нет. Просто переводчки у МИДа раньше в основном были не болгары и сами не понимали как правильно. Это Не "ФМС Сахарово" , где придираются к нашим болгарским гражданам к каждой букве в документах. В Болгарии вообще на многое смотрят "сквозь пальцы" .

TigerXXX

Добрый день!!!

Я собираюсь подавать документы в МП в Софии. Собрал все справки и документы, но есть один нюанс... Мой паспорт РФ в данный момент меняется по ветхости и будет готов только 31 декабря, а на подачу я записался 3 января!!

Как вы думаете, потребуют ли у меня оригинал моего паспорта РФ или будет достаточно моего загранпаспорта???

Ответь пожалуйста, очень переживаю!!

Andorf
Александър, Варна
Мой паспорт РФ в данный момент меняется по ветхости и будет готов только 31 декабря, а на подачу я записался 3 января!!

Как вы думаете, потребуют ли у меня оригинал моего паспорта РФ или будет достаточно моего загранпаспорта???

Нужен только заграничный паспорт.

По поводу записи уже писал, что все те, кто записывался на подачу документов на 2019 год, должны записаться заново и эти записи аннулированы. Записаться можно не сейчас, а начиная со 2 января на даты со 2 января 2019 года и далее. Поэтому, если не перезапишитесь 2 января, то Вас не примут. Об этом написано на странице сайте МП в разделе запись на подачу документов.

TigerXXX

@Andorf, спасибо Вам огромное!!! Я через переводчик всё перевёл и всё равно ни до конца понял!!!

Спасибо огромное, Вы меня прям выручили

Andorf
Александър, Варна
Я через переводчик всё перевёл и всё равно ни до конца понял!!!

Там и на болгарском языке непонятно написано. Уточняли этот вопрос в МП. Там сказали что записаться можно только со 2 января. Все записи, которые сделаны до этой даты будут аннулированы.

Adulario

А можно вопрос про медицинскую справку? Нужно ли сдавать анализы и проходить психа, если уже есть медицинско удостоверение ЛКК с подписью и печатями докторов?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Adulario, Почитайте страницу 6, 7 этой темы. Возможно, найдете полезную информацию.

Abonent

Здравствуйте друзья!

Я прошел этап ДАБЧ.

Сейчас собираю мед справки и несудимость для подачи в МП.

Столкнулся с проблемой: в результате реформ государственные центры профилактики и борьбы со спидом не выдают справки на СПИД. Читал, что в МП предъявляют строгие требования к справкам.

Есть ли у кого-нибудь информация по этому поводу?

TigerXXX

@Abonent, приветствую!!!

Проходил это всё дело... Ситуация такая:

Я делал справку спид/сифилис в Спид центре, я тоже очень переживал, чтобы она была должного образца и у меня её приняли в МП, поэтому к справкам попросил ещё сертификат на английском языке!!

По факту: это две обычные справки, ничего особенного, плюс желтый сертификат (картонная хрень размером А4)

В итоге: мне сказали, что сертификат вообще не нужен, а справки приняли вообще не заморачиваясь, без проблем!!

А у сестры тоже были справки, но она их делала в какой-то частной клинике в Москве и тоже приняли без проблем!!

Поэтому, я считаю, что всё у Вас будет хорошо... Не переживайте

Мадалина

Кстати говоря, наверняка "сторожилы" в курсе, с 15 января меняются правила подачи документов для болгарского гражданства и изменен пакет документов.

ССылка на статью

https://www.investor.bg/ikonomika-i-politika/332/a/dokumenti-za-bylgarsko-grajdanstvo-veche-se-podavat-elektronno-275340/?fbclid=IwAR03osxlQkr5E1QgVBLqWS6F3TLZHOENqeqmIQaXi-HkU2pL7eXWv8Xln2A

ПС. Отпадает часть документов-это справка из МВР, справка из НАП об отсутствии задолженностей по осигуровкам, свидетельство о браке, если лицо заключило брак на территории Республики Болгарии. Я так понимаю, что все это теперь будет проверяться самостоятельно. Точнее, оно и так проверялось, но люди получат возможность избежать дополнительной волокиты. И уже есть люди, которые при подаче документов сразу же прошли интервью.

Shkiper
изменен пакет документов

Добрый вечер! Где можно глянуть пакет для пенсионера?

Мадалина

Хочу дополнить и то, что теперь не нужно ждать один год, пока не проведут экспертизу документов (это происходит в течении 14 рабочих дней). Новые условия и правила касаются только тех, кто подал документы после 1 января, остальные же будут проходить процедуру по старой схеме. Таким образом, получение болгарского гражданства сэкономит год

 

Где можно глянуть пакет для пенсионера

Думаю, что Вам нужно посмотреть информацию или на сайте правосудия, или дождаться ответа более компетентных коллег.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Где можно глянуть пакет для пенсионера?

Для подачи на гражданство БГ нет основания пенсионер, только по общей натурализации.

Это здесь обсуждаем Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

Ссылка на сайт МП mjs.bg/76/ по поводу комплекта документов

Shkiper
нет основания пенсионер

Я имел ввиду, что есть пункт в перечне документов как трудовой договор. Что должен предоставить пенсионер, сейчас в России даже удостоверение не выдают.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Shkiper, если Вы подаёте по общей натурализации, это означает отказ от гражданства РФ. Получается, что на пенсию РФ нельзя претендовать. И пенсионное удостоверение не поможет.

Это мои рассуждения.. Кто-то, надеюсь, меня поправит или дополнит.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?
    • Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

      Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить ребенку второе гражданство, если папа болгарин? Все сейчас проживают в Москве. Это делается как-то через посольство? Если на форуме уже есть где-то ответ на этот вопрос, ткните, плиз, не нашла (

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...