Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация

Shkiper
это означает отказ от гражданства РФ. Получается, что на пенсию РФ нельзя претендовать.

Что ж логично, тогда его (пенсионное) вообще светить не стоит. А с другой стороны, получается, если ты пенсионер получаешь гражданство и одновременно теряешь средства к существованию. Стало быть пенсионерам гражданства не дают? Надо иметь либо контракт на работу либо собственный бизнес. Так?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

Видимо, поэтому Болгария и запрашивает какой -то документ о работе или доходах. Почитайте это сообщение и тему полистайте

Гражданство по натурализации (после ПМЖ), лучше в ней и продолжать Ваши рассуждения и вопросы. К сожалению, не могу Вам ответить.

Miky
Получается, что на пенсию РФ нельзя претендовать.

А что, в РФ право на пенсию имеют только граждане?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
А что, в РФ право на пенсию имеют только граждане?

Ну, а в Болгарии разве получают пенсии неграждане?

Другое дело, если человек прожил часть жизни в стране, работал и платил налоги. Потом отказывается от гражданства этой страны и остается без пенсии. К сожалению, но по-моему в РФ это так. Ну в крайнем случае, остается совсем минималка. Это вряд ли!

Miky
Я имел ввиду, что есть пункт в перечне документов как трудовой договор. Что должен предоставить пенсионер,

В законе сказано только что лицо должно предоставить доказательства что может содержать себя. Без конкретизации.

В Наредбе к закону однако есть конкретизация про трудовой договор или налоговая деклярация. Очевидно здесь законодатель не учел пенсионеров, студентов, членов семьи живущие на издержки супруга, или людей которые живут просто на своих сберяжении. Пропуск в законодательстве.

 

Ну, а в Болгарии разве получают пенсии неграждане?

Конечно. Трудовая пенсия и гражданство никак не связаны. Право на трудовой пенсии имеет каждый который вносит осигуровки и соотвествует критериям по стажу и возрасту.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Трудовая пенсия и гражданство никак не связаны

Возможно я ошибаюсь, и в РФ так же, но при ряде условий (минимальный стаж, возраст и прочее). Просто в свете последних пенсионных реформ сложно в это поверить.

И еще уточнение, нюанс)) Отказ от гражданства происходит до наступления пенсионного возраста или после (т е когда пенсия назначена)?

Вообщем, без консультации юриста не обойтись!

Shkiper
Отказ от гражданства происходит до наступления пенсионного

Пенсия уже назначена. Вы писали в предыдущем посте, что при отказе от гражданства РФ, человек лишается пенсии. Это достоверная информация? Или ВЫ так думаете?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Пенсия уже назначена. Вы писали в предыдущем посте, что при отказе от гражданства РФ, человек лишается пенсии. Это достоверная информация? Или ВЫ так думаете?

Будем считать, что так думаю. Я не юрист. Заинтересовалась этим вопросом и спросила знакомого юриста. Он подтвердил мои предположения.

Однозначно, нужно уточнить у профессионалов. Может в пенсионном фонде))

Shkiper
Может в пенсионном фонде

Спрошу, но вряд ли получу вразумительный ответ от рядовой сотрудницы.

 

Вот что нашел

П.1Положения о порядке выплаты страховой пенсии лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, Постановление правительства от 17.12.2014 N 1386 с учетом последних изменений от 28.08.2017 N 1020 устанавливаетпорядок выплаты страховой пенсии и фиксированной выплаты к страховой пенсии гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, которым указанная пенсия и фиксированная выплата к ней установлены в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» (далее соответственно — граждане, пенсия). Таким образом, оснований для отказа в выплате пенсий не усматривается.

 

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1884881/

 

Можно ли это трактовать так, что назначенная пенсия является обеспечением пенсионера претендующего на гражданство? И что в таком случае должно быть предоставлено в пакете документов? Справка о размере пенсии?

CtifSigal

Я когда-то был осуждён условно в по очень лёгкой статье ещё в 2007 году. В тюрьме никогда не сидел. Когда запрашивал справку о судимости в МВД в графе ранее судим стоит не судим. Такую справку я и предъявил с переводом в Министерство Правосудия при подачи на гражданство. Я подумал раз было условно и погашена то может судимость снимается, в любом случае я не очень разбираюсь, что дали в МВД то дали. Но сейчас когда я повторно запросил такую справки при устройстве на работу в графе отразилась ранее судимость с полным описанием и то, что она погашена и была условной. Но вопрос заключается в следующем. Не могут ли справку которую я представил, счесть не действительной? И чем такое может обернуться? Справка 100% оригинал от МВД России. Очень переживаю, особенно в свете последних событий. В России на сколько я знаю если судимость была условной и она давно погашена (более 10 лет назад) то человек считается не судимым...

Serghei kara

Подскажите справку об отсутствии судимости, с сайта госуслуги примут в консульстве?

TigerXXX

@Serghei kara, я делал справку через госуслуги, но получал лично так как слышал, что предпочтительнее видеть справку с мокрой печатью, а не электронный формат

Alexey1

Подскажите, если человек подается в МП, а оригинал его СоР и свидетельства о браке находится в личном деле сына в МП.

Как правильно указать в документах, что оригинал СОР и других доказательных документов по восходящей линии находится в личном деле сына?

Anna Sukhar

Доброго дня!

Подскажите пожалуйста по мед. Сертификатам: можно ли предъявить справку на RPR? У нас в клиниках не делают на Вассермана.

Alexey1

@Anna Sukhar, думаю да, я предъявлял RPR

Anna Sukhar
я предъявлял RPR

Благодарю! Это более точный анализ, но знаете как бывает)

Поэтому решила уточнить.

HomeS

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Я сейчас нахожусь в процессе получения гражданства по происхождению и есть вопрос касательно этапа интервью. А именно интересует нужно ли к интервью в Министерсте Правосудия повторно брать/переводить/заверять какие-либо документы? Например, справку о несудимости. С момента подачи пакета документов уже прошло больше 6-ти месяцев, вот я и подумал может нужно обновить...

Заранее благодарен за ответ!

Alexey1973

Да, все справки надо обновить, если прошло больше 6 месяцев

Ukrainka
Здравствуйте уважаемые форумчане!

Я сейчас нахожусь в процессе получения гражданства по происхождению и есть вопрос касательно этапа интервью. А именно интересует нужно ли к интервью в Министерсте Правосудия повторно брать/переводить/заверять какие-либо документы? Например, справку о несудимости. С момента подачи пакета документов уже прошло больше 6-ти месяцев, вот я и подумал может нужно обновить...

Заранее благодарен за ответ!

Справки действительны 6 месяцев от даты выдачи до даты подачи в МП.

Нет необходимости делать новые справки для прохождения собеседования.

HomeS
Справки действительны 6 месяцев от даты выдачи до даты подачи в МП.

Нет необходимости делать новые справки для прохождения собеседования.

 

Спасибо! Понял.

Тогда продолжу готовиться к интервью :)

Kostyan

Добрый день!

Готовимся к подаче документов в Софии. Скачали с сайта список необходимых документов и у нас возникли 2 вопроса.

Помогите, плиз...

- по п.1 и п.7: молба и декларация заполняются от руки на месте или можно их заранее заполнить дома на компьютере и распечатать?

- по п.6: указано - острые заразные и инфекционные заболевания и психические заболевания. Есть ли какой-то список болезней или еще что-то?

Спасибо за помощь!!!

Adulario

Молба и декларация - как вам удобно, разницы нет.. Я заполняла на компьютере

Медицинский документ - мы все представили справку ЛКК, где были указаны статьи

Больше ничего не требовалось, сказали, что это достаточно 1276985410_.thumb.jpg.f3f202dd7e598a228c184d12ef207bd6.jpg

Andorf
Александър, Варна
Медицинский документ - мы все представили справку ЛКК, где были указаны статьи

Больше ничего не требовалось, сказали, что это достаточно

По всей вероятности у Вас было или есть ВНЖ или ПМЖ и поэтому представляли справку из Болгарии. Если нет статуса пребывания в Болгарии, то такую справку не примут, а нужны справка об отсутствии спид, сифилис и психоневрологический диспансер с страны, где живет кандидат.

Kostyan

@Andorf, @Adulario, спасибо!!

Статуса пока нет, по этому будем делать справку в РФ.

Т. Е. Получается СПИД, сифилис, психиатр и невропатолог это достаточный набор врачей? Просто боимся что-то упустить...

Andorf
Александър, Варна
Т. Е. Получается СПИД, сифилис, психиатр и невропатолог это достаточный набор врачей?

Невропатолог не нужен.

Kostyan

@Andorf, спасибо

Mstat

Медицинский документ - мы все представили справку ЛКК, где были указаны статьи

Больше ничего не требовалось, сказали, что это достаточно

Сколько вы заплатили за получения этой справки?

Adulario
Сколько вы заплатили за получения этой справки?

30 лв

Smepol
СПИД, сифилис, психиатр

Я подавал 2 года назад, психиатр был не нужен вроде. Только СПИД и Сифилис.

Kostyan

@Smepol, спасибо за ответ

 

Всем привет!

Еще небольшой вопрос: по п.5 списка необходимых документов (документ от прокуратура), этот документ делается только если я постоянно или длительно пребываю? Имеется ввиду статус или реальное проживание? И где этот документ получать (в РБ или в РФ)?

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?
    • Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

      Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить ребенку второе гражданство, если папа болгарин? Все сейчас проживают в Москве. Это делается как-то через посольство? Если на форуме уже есть где-то ответ на этот вопрос, ткните, плиз, не нашла (
  • ArtemRad

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...